Тема форума: Не нравится соискатель. | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 648529
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Страницы:12След.
Не нравится соискатель.
 
Впервые с таким столкнулась, подскажите, как действовать и действовать ли вообще? :) Вышла неделю назад на новую работу, менеджером по персоналу в единственном числе, но меня сразу предупредили, что подбора почти не будет, коллектив устоявшийся, новых почти не берут (максимум секретяря, водителя и т.д.) Ну и, я так поняла, предыдущий менеджер подбором себя не утруждал. Заходит вчера начальник одного из отделов, приносит резюме и говорит - мы пособеседовали человека, нам он нравится, отправьте данные по нему в СБ, если все ок, то берем. Я смотрю резюме и... я бы такого даже не пригласила на собеседование. Возможно я и не права, я его не видела и не общалась. Как быть? Говорить о своих сомнениях начальнику отдела или промолчать? Скажет, новенькая, не в теме, лезет не в свое дело )
 
Цитата
Benediktine пишет: Я смотрю резюме и... я бы такого даже не пригласила на собеседование.
Полагаю, что начальник отдела более компетентен и лучше знает КАКОГО работника ему нужно. А резюме.....начиталась я резюме с таким пафосом и вывертами, а в итоге - пустышки малограмотные......
 
Проблемы как раз в том, что написано все "красиво", а по факту человек работал много раз по 2-3 месяца. То есть, либо увольнялся сам, либо его увольняли до окончания испытательного срока. Остальные места по 7-8-9 месяцев. И еще два места чуть больше года, но они-то как раз и не по профилю.
 
Цитата
Benediktine пишет: либо его увольняли до окончания испытательного срока.
Тут вообще сомневаюсь не в работнике, а в тех фирмах где он работал , потому что в 99% из ста увольнения по этому основанию незаконны.
Цитата
Benediktine пишет: по факту человек работал много раз по 2-3 месяца.
Benediktine, вот я начальник ОК. При приеме я конечно же обращаю внимание руководителей на те моменты, которые меня смущают в работнике. Но окончательное решение принимают они. Наше дело - оформить одобренного кандидата.
 
Вопрос не в том, насколько законны или нет, а в том, что человек несколько раз подряд увольнялся, отработав два месяца, потом год не работал, потом снова два месяца, потом еще год не работал... ну, и так далее. Образование так и не окончил. У меня ощущение, что очень несерьезный товарищ.
 
Цитата
Benediktine пишет: Образование так и не окончил.
Образование нельзя окончить. Его можно получить.... Без обид - это просто Вам как пример того, как можно с первых слов судить о человеке.
Цитата
Benediktine пишет: У меня ощущение, что очень несерьезный товарищ.
Еще раз попытайтесь понять: кадровик НЕ ГЛАВНЫЙ. Мы только ОФОРМИТЕЛИ. Решение принимает руководитель . Лучше просто хорошо делать свою работу, чем принимать решения за других. Удачи, коллега. :handshake:
 
Извините, но я не кадровик, я менеджер по персоналу, и подбор, оценка, адаптация персонала входит в мои должностные обязанности. :) Почему человека собеседовали в обход меня, это еще предстоит потихоньку выяснить, руководителя, к сожалению, пока нет на месте. Я ведь вроде бы свой вопрос даже разместила в разделе Управление персоналом, а не в Кадровом делопроизводстве. :)
 
Цитата
Benediktine пишет: Почему человека собеседовали в обход меня
))))) Вот где "собака порылась" ))))))) Поменьше амбиций, побольше грамотности и внимательности и все получится))))))
Цитата
Benediktine пишет: я менеджер по персоналу, и подбор, оценка, адаптация персонала входит в мои должностные обязанности.
Я внимательно читаю и понимаю Ваши обязанности. Но даже при таких обязанностях
Цитата
Снеженка пишет: Решение принимает руководитель
 
Амбиции - это последнее, что меня волнует. Сталкивалась просто уже, когда человека брал руководитель, а по шапке потом получал менеджер по персоналу, потому что сотрудник оказывался неадекватным. И, опять же, проблема менеджера(кадровика) была, как потом такого "красивого" уволить с наименьшими потерями. В любом случае, спасибо, Ваше мнение я услышала.
 
Цитата
Benediktine пишет: Возможно я и не права, я его не видела и не общалась. Как быть? Говорить о своих сомнениях начальнику отдела или промолчать? Скажет, новенькая, не в теме, лезет не в свое дело )
Обязательно говорить и не только ему, а ещё и СБ заострить внимание.
Цитата
Benediktine пишет: а в том, что человек несколько раз подряд увольнялся, отработав два месяца, потом год не работал, потом снова два месяца, потом еще год не работал... ну, и так далее. Образование так и не окончил. У меня ощущение, что очень несерьезный товарищ.
Вопрос в позициии на которую принимается. А так меня бы лично тоже сомнения одолели, поскольку Вы справедливо заметили.
Цитата
Benediktine пишет: проблема менеджера(кадровика) была, как потом такого "красивого" уволить с наименьшими потерями.
Вот это да. Ещё и глаза на выкате, говорит с придыханием, мы тебе за это платим.
Цитата
Снеженка пишет: Еще раз попытайтесь понять: кадровик НЕ ГЛАВНЫЙ. Мы только ОФОРМИТЕЛИ
Не оспоримо.
Цитата
Снеженка пишет: Решение принимает руководитель .
Не оспоримо.
Цитата
Снеженка пишет: Лучше просто хорошо делать свою работу, чем принимать решения за других.
А вот это *** , т.к. гемор будет наш и организации от такого работника один ущерб. К тому же "паршивая овца" может парализовать работу всего структурного подразделения. Benediktine, поэтому Вы абсолютно правы и должны озвучить свои сомнения, для более детальной проработки кандидата. Говорю это как кадровик и бывший СБшник. Были у меня подобные орлы, всю душу,силы и нервы выматывали. :evil Да ещё и писали вовсе инстанции, вплоть до президента. Только им родимым и занимаешься, тьфу. :evil
 
Снеженка, Вы не правы! Работа менеджера по персоналу заключается как раз в оценке и обращении внимания на такие ситуации. Вопрос не в решении за других, а в том, что бы об этом вовремя маякнуть, а дальше руководитель решит сам. Benediktine, Серега всё сказал - добавить нечего.
"Пусть умоется кровью тот, кто усомнится в моем миролюбии."
 
Серега, Ольга, спасибо. Я подошла все-таки к заму (руководитель главный в командировке), она меня сразу поняла, мы пошли к руководителям отдела, все вместе пообщались. Выяснилось, что его порекомендовали, но у них тоже есть сомнения, говорят видно, человек с ленцой и несколько безответственный, подкупил он их знанием некоторых очень сложных программ, с которыми компания работает. Найти такого человека сложно. Сказали, будем гонять :) Решили попробовать, если что - ко мне никаких претензий в случае его увольнения :)
 
Цитата
Benediktine пишет: Я подошла все-таки к заму (руководитель главный в командировке), она меня сразу поняла, мы пошли к руководителям отдела, все вместе пообщались.
Вот это самое то. Сам попадал от непродуманностью действий. Под майские праздники размещаем вакансию, ну бред же, народ отдыхать собирается, у меня отпуск между ними, т.е. выпадаю на 12 к.д. Но шеф рубанул и укатил в командировку в филиал. Пошли резюме, а праздники. Вот один ушлый нашёл адрес, взял и приехал, по счастливой случайности нарвался на шефа в праздничном настроении. Поговорили, втёрся в доверие и приказ оформлять. СБ в таком же настроении и в предвкушении праздников, внимательно не проверил, а чего шеф же сказал. Выхожу на работу после праздников и тихо офигеваю. Других кандидатов и не расматривали. Поскольку веду всё я. Сканы прислали документов всё вроде ничего, кроме как раз перерывов больших и последние 2 года не работал. Кричит фрилансер. Ну ладно оформили, раз насяльника сказала. Приезжают оригинал ТК и я выпадаю в осадок полный, в ТК вписаны 2 вкладыша, а ни одного нет в реале, следы вшивания есть. Блин возьми, звоню СБ, гад ты куда смотрел, а чего случилось??? Заставил пробивать по новой и такое полезло, что я матерился целый день. Вот к чему ведёт такая позиция моя хата с краю и шеф сказал. В итоге расставание с ним вылилось в мой б/л, а уж времени потрачено было немерено. Пользы как от работника практически никой, а ущерб прямой и косвенный был. Да и с СБ расстались, за разгильдяйство, толком не пробил, ТК в глаза не видел, а мне прислал скан предоставленный работником. Посему при нашей работе равнодушие не допустимо и прятаться за решения начальника, часто спонтанные или не продуманные, поскольку они тоже живые люди, а не работы, не допустимо.
Цитата
Benediktine пишет: Решили попробовать, если что - ко мне никаких претензий в случае его увольнения :)
Ну так это же уже совсем другое РЕШЕНИЕ, которое принято осознанно. Удачи Вам коллега! :handshake: Чего то меня к выходным на воспоминания и философию потянуло, видно к шашлычку с коньячком. :D
 
Серега, спасибо, поучительная история. Нашего кандидата в СБ, кстати. пропустили. Видимо самое страшное в нем, все-таки несобранность. Сегодня, первый день, опоздал на 40 минут, сказал пробки :)
 
Цитата
Benediktine пишет: Сегодня, первый день, опоздал на 40 минут, сказал пробки :)
Вообще то опоздать в ПЕРВЫЙ рабочий день, у меня слов нет. Нормальные работники первое время, обычно приезжают сильно заранее, пока не отработают транспортную схему. Кстати советую Акт составить обязательно, на всякий случай. Ой чую помотает Вам ещё нервы, ентот редкий специалист.
 
Если кому-то интересно, сотрудника этого уволили. За безынициативность, лень, безответственность и прочее-прочее.
 
Цитата
Benediktine пишет: Если кому-то интересно, сотрудника этого уволили. За безынициативность, лень, безответственность и прочее-прочее.
По какой статье???
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Здравствуйте!помогите пожалуйста))сотрудник ведет аудиозапись на телефон разговоров с руководителем и педсоветы тоже записывает. можем ли мы наказать сотрудника
 
Цитата
Надежда пишет: По какой статье???
:popkorn я думаю, наверное, по подп. "б" п. 6 ст. 81 .. Купили водки,3 селедки , создали "комисию" позвали 3х симпатичных "свидетельниц" , из соседнего офиса , что если чЁ , что б у суда во время разбирательства, не появилось сомнений в предвзятости комиссии :D, выпили, закусили , составили АКТ иии пока "самый ленивый сотрудник" не протрезвел , дали ему его подписать, потом предложили прокатить по вечернему городу заехали в лечебное учреждение, имеющее соответствующую лицензию, якобы к Наташе :coffeу, весело поосвидетельствовались , протакольчик подписали...:friendsобъяснительную помогли навоять "безинициативному сотруднику" и домой отвезли баааеньки .:popkorn и *STOP* пока-пока УвасЯ...
Цитата
Benediktine пишет: сотрудника этого уволили. ......................... и прочее-прочее
Жить так, как вы хотите, это не эгоизм. Эгоизм -это когда другие должны думать и жить так, как как хотите Вы.
 
"Жить так, как вы хотите, это не эгоизм. Эгоизм -это когда другие должны думать и жить так, как как хотите Вы." - это все совершенно лишнее и ни о чем. Решение о том, что он не справился (еще на испытательном сроке) принял его непосредственный руководитель и начальник отдела. Меня поставили перед фактом. Я всего-лишь предупреждала, что это произойдет...в самом начале.
Страницы:12След.
Читают тему

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики