Тема форума: Перевод работника с 0.5 ставки на полную ставку | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 13
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

  RSS
Перевод работника с 0.5 ставки на полную ставку
 
Коллеги, нужна Ваша консультация.
У нас работает работник на 0.5ставки, с начала месяца его необходимо перевести на полную ставку. Проверьте меня правильны ли мои действия.
1. Заявление от работника
2. Приказ о переводе
3. Доп.соглашение
Приказ оформляется в унифиц.форме № Т-5 или в произвольной форме??? Есть ли у кого-то рыба Доп.соглашения?

Заранее спасибо.
Залина
Ответы
 
Цитата
Дана пишет:
А каким законом, постановлением или инструкцией может регламентироваться введение в действие документа задним числом?
Цитата
Снеженка пишет:
Сначала издается приказ, а потом наступает действие.
Приказ может распространять своё действие на отношения, возникшие ранее даты его издания.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Цитата
Надежда Бекетова пишет:
Приказ может распространять своё действие на отношения, возникшие ранее даты его издания.

Надежда , согласна, что бывают исключения. Но не полгода же спустя издавать такой приказ. Вопрос прежний: на каком основании совершаются те или иные действия, если нет приказа?

Давайте на примере : работник стал выполнять несвойственные ему функции и с ним произошел несчастный случай. Очень сомневаюсь, что кто-то будет издавать приказ, что ему поручена эта работа была . Однозначный вывод будет: приказа не было, не имел права этого делать.
 
Снеженка, я не о конкретной ситуации, а о возможности вообще издания такого приказа.

Цитата
Снеженка пишет:
Вопрос прежний: на каком основании совершаются те или иные действия, если нет приказа?
Приказом могут оформляться ранее совершенные действия или изменения.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Цитата
Надежда Бекетова пишет:
Приказом могут оформляться ранее совершенные действия или изменения.
Это лазейка для недобросовестных работодателей. :D
 
Цитата
Снеженка пишет:
Это лазейка для недобросовестных работодателей.
Да нет. Этим достаточно часто пользуются Правительство и др. государственные органы.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
:D .... Как бывший "госоргановец" промолчу про их "добросовестность" и соблюдение законности.
 
Подскажите, пожайлуста, если тех.служащая работает на 0,5 ставки по 4 часа в день, а нужно перевести на полную ставку и фактически она будет работать те же 4 часа в день, только не по графику, а ежедневно с 1 выходным. Какие необходимо оформить документы о переводе? В заявлении о приме она про ставку вообще не писала, значит заявление от нее не надо, только приказ издать ииии вообщем запуталась. Всех заранее благодарю
 
Помогите, пожалуйста..у нас завал(((у нас мастер был переведен в старшие мастера с окладом 2700..но кадровик в приказе не указала что 0,5 ставки(по штатному только 0,5 ставки у старшего мастера).. плюс у него совмещение мастера мастера оформлено приказом..никаких допов не делалось. в табеле ставили 4 часа старшего мастера и 8-10 часов мастера и бух все это оплачивал..теперь говорит новый бух, что все делалось не правильно и надо переделать..мне надо его перевести в мастера (приказ+доп)+ оформить совмещение за доп плату старшего мастера(приказ + доп)????
 
Так и сделайте
 
тогда как мне сделать доп соглашении о том что он переведен...до этого то они не делались и он так и остался мастером по ТД((
 
Цитата
ekpovarova пишет:
тогда как мне сделать доп соглашении о том что он переведен...до этого то они не делались и он так и остался мастером по ТД((
То что касается прошлого , то придется подладить документы под начисления бухгалтерии.
При таком расклаже нарушения будут минимальными.

Цитата
ekpovarova пишет:
мастер был переведен в старшие мастера
Вам не нужно его переводить. Вам нужно оформить совместительство по должности старшего мастера (заключите трудовой договор на совместительство по должности старшего мастера) .
Цитата
ekpovarova пишет:
в приказе не указала что 0,5 ставки
Сделайте приказ о приеме на должность старшего мастера по совместительству (дополнительная работа у того же работодателя за пределами установленной трудовым договором по основному месту нормы рабочего времени). По совместительству устанавливается неполное рабочее время -- 20-часовая рабочая неделя, что примерно сосответствуюет 0,5 ставки, обозначенной у Вас в ШР)
Итак, основное место - мастер - в табеле 8 часов, совместительство - старший мастер - 4 часа. Тогда все начисления по бухгалтерии и по мастеру и по старшему были бы оправданы.
Цитата
ekpovarova пишет:
в табеле ставили 4 часа старшего мастера и 8-10 часов мастера и бух все это оплачивал
Это что касается прошлого.
Теперь, Вы можете оставить все как есть - Вариант 1. Работник работает по основному месту как мастер (8-часовой рабочий день), а по совместительству - старший мастер (4-часовой рабочий день).
Можете оформить вариант 2. Уволить его с совместительства и оформить уже совмещение должностей (дополнительная работа по должности старшего мастера в пределах установленной трудовым договором нормы рабочего времени).
-------------------------------------------------------
Безнаказанность рождает вседозволенность
 
мы его не можем оформить как совместителя потому что мастера иногда работаю по 10 часов..мы и хотели чтоб у него не было большой переработки оформить основное место мастер а совмещение должностей старший мастер с доплатой просто..
что касается старых ошибок, то я так правильно поняла надо быоо оформлять не совмещение а совместительство.. я до сих пор с ним ничего не могу сделать он у меня так и весит в воздухе...
 
Цитата
ekpovarova пишет:
мы и хотели чтоб у него не было большой переработки оформить основное место мастер а совмещение должностей старший мастер с доплатой просто..
Так и оформите совмещение. Вариант 2. Только для этого с совместительства старшего его нужно уволить.

Цитата
ekpovarova пишет:
я до сих пор с ним ничего не могу сделать он у меня так и весит в воздухе...
Сделайте документы задним числом. У ВАс другого выхода нет. Иначе подпадаете под штрафы за многочисленные нарушения трудового законодательства и неоправданные расходы на оплату труда.
-------------------------------------------------------
Безнаказанность рождает вседозволенность
 
Дана, вы мой спаситель...значит если я все правильно поняла, я оформляю задним числом вместо перевода, прием по совместительству его старшим мастером..а уже сейчас увольняю его с совместителей и делаю совмещение за доп плату..в трудовой мне что писать запись за № таким то считать неверной???
 
Цитата
ekpovarova пишет:
в трудовой мне что писать запись за № таким то считать неверной???
Запись за №.. считать недействительной.
Если он пожелает, можете даже ему внутреннее совместительство вписать, а потом увольнение с совместительства. Как никак, а работа по должности старшего мастера обозначится.
-------------------------------------------------------
Безнаказанность рождает вседозволенность
 
Помогите же советом, прошу....если тех.служащая работает на 0,5 ставки по 4 часа в день, а нужно перевести на полную ставку и фактически она будет работать те же 4 часа в день, только не по графику, а ежедневно с 1 выходным. Какие необходимо оформить документы о переводе? В заявлении о приме она про ставку вообще не писала, значит заявление от нее не надо, только приказ издать ииии вообщем запуталась. Всех заранее благодарю
 
Цитата
Гость пишет:
тех.служащая работает на 0,5 ставки по 4 часа в день, а нужно перевести на полную ставку
Из вашего сообщения мало что понятно. Поясните. По 4 часа в день 5 дней в неделю? Полная ставка это 8 часовой рабочий день при 5-дневной рабочей неделе или по другому как то?

Цитата
Гость пишет:
фактически она будет работать те же 4 часа в день, только не по графику, а ежедневно с 1 выходным.
Вот тут вообще ничего не понятно. По какому графику она раньше работала. Что значит ежедневно по 4 часа с 1 выходным. Шесть дней в неделю по 4 часа? Так это не полная ставка.
Поясните.
-------------------------------------------------------
Безнаказанность рождает вседозволенность
 
Раньше у нас работало 2 техслужащие с 8 до 10 и с 17 до 19 (получалось по 4 часа в день у каждой) по сменному графику. Два дня так одна работает, два - другая. Теперь одна уволилась, а вторая будет работать те же часы ежедневно (с 8 до 10 и с 17 до 19) только не по сменам, а ежедневно с одним выходным понедельником.
 
Цитата
Гость пишет:
Раньше у нас работало 2 техслужащие с 8 до 10 и с 17 до 19 (получалось по 4 часа в день у каждой) по сменному графику. Два дня так одна работает, два - другая. Теперь одна уволилась, а вторая будет работать те же часы ежедневно (с 8 до 10 и с 17 до 19) только не по сменам, а ежедневно с одним выходным понедельником.
Вот теперь более или менее все понятно. Работница теперь будет работать шесть дней в неделю по 4 часа.
У Вашей работницы полная ставка не получается в силу того, что за неделю вместо 40 часов (как положено по полной ставке) она будет работать 24. Стало бы нормы часов ежемесячно нужно рассчитывать по 24-часовой рабочей неделе.
У Вашей работницы будет установлен такой режим работы : неполный 4-часовой рабочий день при шестидневной 24-часовой рабочей неделе. Выходной день: Воскресенье. Время работы : с 8 до 10 и с 17 до 19 . Оплата труда (оклад по часам) - пропорционально отработанному времени.


А предыдущий график не соответствовал тому, что Вы сначала написали.

Цитата
Гость пишет:
если тех.служащая работает на 0,5 ставки по 4 часа в день
А теперь получается что работница раньше работала по 4 часа , но два через два. А это совершенно другое количество часов в неделю у каждой. Там при таком графике работы нужно было суммированный учет применять.
-------------------------------------------------------
Безнаказанность рождает вседозволенность
 
Работодатель по желанию Работника перевел его на режим неполного рабочего времени (оформлено официально), а сейчас Работодателю надо, чтобы РАботник работал полный рабочий день, а Работник отказывается. Какова процедура в этом случае перевода снова на полный рабочий день?
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики