Тема форума: Сокращение. Отказ от предлагаемой должности | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 238429
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

  RSS
Сокращение. Отказ от предлагаемой должности
 
Сокращаем четыре штатные единицы. Взамен них вводим 3 другие штатные единицы с подобными функциями. Приказ об изменении в штатное расписание составили, подскажите пожалуйста как составить уведомление и указывать ли там предложение других должностей. И что делать если работник отказывается от предложенной должности?
Ответы
 
Цитата
alex@timiryzeva@.ru пишет:
правомерно ли без предложенных должностей сократить
Вполне.
Должности предлагают только при наличии вакансий. Если нет вакансий, то в уведомлении так и пишут, что в настощее время вакансий нет. Если в течение срока предупреждения об увольнении появятся вакансии, то их обязаны предложить сокращаемому работнику. Но предлагать могут только те вакансии, которые соответствуют вашей профессиональной подготовке, или не требуют никакой подготовки.
Например, если Вы работаете водителем в больнице и вас сокращают, то предлагать вам вакансию врача-хирурга не имеют права. Точь также если сокращают водителя с категорией В, и у него нет категории С, то не обязаны предлагать работу требующую наличия прав кат.С, переучивать с В на С тоже не обязаны. Но если есть вакансия автослесаря, или дворника, то их должны предложить.
 
Цитата
Гость пишет:
Должности были и есть но их не предлагают
Это нарушение процедуры сокращения. Обязаны предлагать все вакантные должности, причем как сразу (при выдаче уведомления за 2 месяца), так и в течение всего периода.

Цитата
Гость пишет:
говорят пишите рапорт
Вы в погонах? В таком случае Вам нужно на другой форум, так как НПА у МВД и других силовых структур свои и ТК РФ применяется только в той части, которая отсутствует в НПА структур.
 
уведомили о сокращении 06.12.2013 г. сокращение с 01.02.2014 г. законно ли это
 
Цитата
Гость пишет:
уведомили о сокращении 06.12.2013 г. сокращение с 01.02.2014 г. законно ли это
Опоздали. Процедура нарушена. Увольнение может быть признано незаконным, а работник восстановлен на работе. Если уведомили 6.12.13, то увольнение должно быть не ранее истечения двух месяцев со дня уведомления.
Изменено: Дана - 06.12.2013 21:03:06
-------------------------------------------------------
Безнаказанность рождает вседозволенность
 
Здравствуйте! Работаю на госслужбе, пришло сокращение штата, предлагают должность ниже моей, хотела отказаться и уйти по сокращению с выплатами, но мне сказали увольняйся по собсвенному или соглашайся на должность ниже. Как мне действовать? Я пока просто не буду подписывать соглашение опереводе на другую должность и писать по увольнение по соббственному тоже не буду.
 
Цитата
Ксения пишет:
хотела отказаться и уйти по сокращению с выплатами
Если должность Вас не устраивает имеете право отказаться и ждать увольнения по сокращению с выплатами.
Цитата
Ксения пишет:
мне сказали увольняйся по собсвенному или соглашайся на должность ниже. Как мне действовать?
Решать Вам. Принуждать к чему либо они Вас не имеют права.

Цитата
Ксения пишет:
Я пока просто не буду подписывать соглашение опереводе на другую должность и писать по увольнение по соббственному тоже не буду.
Это Ваше законное право.
-------------------------------------------------------
Безнаказанность рождает вседозволенность
 
Здравствуйте! У нас сокращение штатов. Мне предложили прежнюю работу,но с другим графиком и большей нагрузкой. Я отказалась. Подскажите на какие выплаты я могу рассчитывать?
 
Подскажите пожалуйста по какой форме работодатель должен не однократно предлагать все вакантные должности за все время уведомления.
 
Цитата
Ольга пишет:
Подскажите на какие выплаты я могу рассчитывать?
Обычные при сокращении: ЗП, компенсация за неисп. отпуск, если есть, выходное пособие
-------------------------------------------------------
Безнаказанность рождает вседозволенность
 
Цитата
Елена пишет:
Подскажите пожалуйста по какой форме работодатель должен не однократно предлагать все вакантные должности за все время уведомления.
В в свободной письменной. Как хотите называйте: предложение, уведомление и т.п.
-------------------------------------------------------
Безнаказанность рождает вседозволенность
 
Подскажите, пожалуйста, по следующему вопросу: "В настоящее время нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (ребенку 9 месяцев), а на работе происходит сокращение численности штата (наше управление ликвидируют - соответственно мою ставку тоже). Мне предлагают должность ведущего специалиста с соответствующим окладом, а до декрета я занимала должность консультанта. Как мне добиться своей должности и своего оклада? Какие документы подписывать, а какие нет?"
 
Статьей 261 ТК РФ установлен запрет на расторжение трудового договора по инициативе работодателя (в том числе и по сокращению штата, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем):
с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет,
с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет,
с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери,
с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях.
Можете взять уведомление и написать - с уведомлением ознакомлена 00.00.0000 Уведомляю Вас, что я попадаю под действие ст. 261 ТК РФ и не подлежу сокращения (или что-то подобное в свободной форме). А можете ничего не подписывать совсем - может Вы в отпуске по уходу на Багамах находитесь и не имеете возможности "уведомиться" - Вас в любом случае сократить не имеют никакого права
"Пусть умоется кровью тот, кто усомнится в моем миролюбии."
 
Всем добрый день! Опять сокращение. Кто-нибудь сокращал председателя профсоюза (не освобожденного). Как правильно все сделать... И еще, собираемся сокращать его основную должность, но человек еще и внутренний совместитель. Как в таком случае поступаем? Научите, все правильно сделать!!!
Изменено: nabobu - 11.03.2014 09:40:32
 
Вчера был выходной. Вопросы "затерялись"...
 
Цитата
nabobu пишет:
Как правильно все сделать... И еще, собираемся сокращать его основную должность, но человек еще и внутренний совместитель. Как в таком случае поступаем? Научите, все правильно сделать!!!
Обычная процедура сокращения должности. Издается приказ о сокращении численности или штата, внесении изменений в штатное расписание либо о введении нового штатного расписания, Направляется уведомление о предстоящем сокращении в службу занятости и в выборный орган первичной профсоюзной организации; При необходимости формируется список работников, имеющих преимущественное право оставления на работе, и работников, которых запрещено увольнять в соответствии с законодательством. Формируется список сокращаемых работников или должностей. Направляется письменное уведомление о предстоящем увольнении работникам организации. Сокращаемому работнику предлагается другая вакантная должность. Если работник согласен на перевод, то оформляется перевод, если отсутствуют вакансии, или не согласен на перевод, то приказ о расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата с работниками, которые отказались от предложенных вакансий либо в случае их отсутствия . Проводится окончательный расчет с увольняемым работником, делается запись о прекращении трудового договора и выдается работнику трудовая книжка.
-------------------------------------------------------
Безнаказанность рождает вседозволенность
 
Цитата
Дана пишет:
и в выборный орган первичной профсоюзной организации;
Прочитала, что если сокращаем председателя профсоюзной организации, то еще письмо необходимо отправить и вышестоящий профсоюзный орган... Тут получается такой нюанс-самого председателя сокращаем, и у него же просим мотивированного мнения о сокращении...
 
nabobu, да не председателя вы сокращаете, а должность которую он занимает, и которая к деятельности профсоюзов никакого отношения не имеет. И не у него лично вы мнение спрашиваете, а у первичной профсоюзной организации.
Изменено: Дана - 11.03.2014 22:15:45
-------------------------------------------------------
Безнаказанность рождает вседозволенность
 
Цитата
Дана пишет:
И не у него лично вы мнение спрашиваете, а у первичной профсоюзной организации.
Это точно... Спасибо.
 
Здравствуйте, у меня есть два вопроса.
1. я работаю на должности главного бухгалтера казенного учреждения, 29 апреля 2014 мне вручили уведомление о сокращении моей должности с 01.06.2014 года. какая дата увольнения будет в данном случае 01.06.2014 года или через два месяца 01.07.2014?
2. мне хотят предложить ниже оплачиваемую должность - начальник финансового отделения. подскажите, пожалуйста, если я официально откажусь от предложенной должности и уволюсь по сокращению штата, может ли работодатель принять меня на должность начальника финансового отделения после этого и через какой срок? должна ли я буду вернуть выходное пособие при сокращении за первый месяц в данном случае?
 
Цитата
Mellisssa пишет:
29 апреля 2014 мне вручили уведомление о сокращении моей должности с 01.06.2014 года. какая дата увольнения будет в данном случае 01.06.2014 года или через два месяца 01.07.2014?
В данном случае нарушены сроки уведомления о сокращении. Если в самом уведомлении стоит дата именно 29.04, то уволить Вас имеют право только через 2 месяца.

Цитата
Mellisssa пишет:
если я официально откажусь от предложенной должности и уволюсь по сокращению штата, может ли работодатель принять меня на должность начальника финансового отделения после этого и через какой срок?
Может (если захочет).

Цитата
Mellisssa пишет:
должна ли я буду вернуть выходное пособие при сокращении за первый месяц в данном случае?
Нет.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики