Тема форума: Срочно. Расчет при увольнении | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 450497
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

  RSS
Срочно. Расчет при увольнении
 
Добрый день, подскажите пожалуйста.
Сложилась такая ситуация: я написала заявление на увольнение с 01.05.2010г (уволили без отработки). В течении какого времени мне должны дать окончательный расчет? Трудовую мне на руки отдали 05.05.2010г. Зарплата у нас обычно до 10 числа. (сумму которую должен выплатить директор, он сначала должен завизировать(это что касается ЗП), а вот по поводу компенсации за неиспользованный отпуск даже не знаю, сумму то я высчитала, но когда и сколько выплатят не знаю). Как был в этой ситуации? Подскажите
Ответы
 

Уважаемый Гость, О равенстве сторон:

Из ТК РФ: Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.
При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.
Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.
Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня
 
Муж уволился 28 декабря. 15 декабря ему подписали обходной лист, что задолженностей нет. Перед днем увольнения вдруг ему объявили, что выявилась задолженность,с которой он кстати не согласен аж 1,5 годовалой давности. Теперь ему не выплачивают ни расчет,ни компенсацию за неиспользованный отпуск. Отпускные за предыдущий месяц отпуска тоже кстати не выплатили до сих пор
 
Цитата
Гость пишет:
Теперь ему не выплачивают ни расчет,ни компенсацию за неиспользованный отпуск.
Отпускные за предыдущий месяц отпуска тоже кстати не выплатили до сих пор
в гострудинпекцию или в прокуратру. Еще лучше - одновременно туда и туда.
 
уволился больше года назад,,окончательного расчета не было,,, трудовая кн. на руки не выдавалась,,, Имею-ли я право потребовать мат. компенсацию за это время,,получается если трудовая еще в фирме--значит и я еще не уволен???? С уважением ,, Игорь.......
 
Подскажите пожалуйста!Мой муж работает в системе УИС,в 2011г он вступил со мной в брак, у него это первый брак и согласно Постановления о выплате материальной помощи военнослужащим,сотрудникам МВД и УИС на приобретение имущества первой необходимости для молодой семьи он получил 10 окладов.В этом году он подал заявление на пенсию,так как имеет достаточную выслугу,но в бухгалтерии ему сказали, что он теперь обязан вернуть эту материальную помощь,так как не дослужил контракт.А разве человек не волен уйти на пенсию,имея на это все права?И как можно с пенсионера требовать возвращения материальной помощи,которая полагалась ему по закону?
 
игорь,
 
Здравствуйте. Я уволилась и написала заявление 18.01.2012г., мне сказали отрабатывать до 22.01.2012г. С 19.01.2012г. я ушла на больничный. Больничный лист закрыли 25.01.2012г.Меня попросили переписать заявление на увольнение с 25.01.2012г., объяснили это тем что будет оплачиваться больничный лист. Мне отдали трудовую книжку на руки, а расчет сказали выдадут не понятно когда. Что мне делать, и в течении какого времени обращаться в суд?
 
ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении





При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.



Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику





Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.



При увольнении по любому из оснований выплата всех сумм, причитающихся работнику (в том числе заработной платы за отработанный период), производится в день увольнения. Если работник в этот день не работал, то соответствующие суммы выплачиваются не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. В случае спора о размерах указанных сумм работодатель обязан в установленный ст. 140 ТК РФ срок выплатить не оспариваемую работником сумму. Если работодатель не выполнит данную обязанность, он может быть привлечен к административной ответственности.

Так, Верховный суд РФ подтвердил правомерность назначения административного штрафа за нарушение срока расчета при увольнении. Доказательством этому послужили протокол об административном правонарушении, заявление работника, а также копии трудовой книжки, приказа о прекращении (расторжении) трудового договора, расходных кассовых ордеров и справка о фактически выплаченной заработной плате (см. Постановление Верховного Суда РФ от 14.09.2010 N 10-АД10-1).







2. Материальная ответственность



Согласно ст. 236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации).

Минимальный размер компенсации должен быть не ниже 1/300 действующей в период задержки ставки рефинансирования ЦБ РФ в отношении не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки, начиная со следующего дня после предусмотренного срока выплаты и заканчивая днем фактического расчета (включительно). Таким образом, Трудовым кодексом РФ определен минимальный размер денежной компенсации, увеличение которого может быть предусмотрено условиями коллективного или трудового договора.

Статья 236 ТК РФ обязывает работодателя выплатить работнику денежную компенсацию одновременно с погашением задолженности. Невыплата такой компенсации и иных причитающихся работнику сумм является нарушением трудового законодательства, за которое работодатель может быть привлечен к административной ответственности. Работник может обратиться в суд с требованием о привлечении работодателя к материальной ответственности в части выплаты процентов за задержку заработной платы (см. Определение Санкт-Петербургского городского суда от 04.02.2009 N 1318).

Обязанность по выплате денежной компенсации возникает у работодателя с первого дня задержки причитающихся работнику выплат и не обусловлена наличием его вины.
 
Цитата
Гость пишет:




Здравствуйте. Я уволилась и
написала заявление 18.01.2012г., мне сказали отрабатывать до 22.01.2012г. С
19.01.2012г. я ушла на больничный. Больничный лист закрыли 25.01.2012г.Меня
попросили переписать заявление на увольнение с 25.01.2012г., объяснили это тем
что будет оплачиваться больничный лист. Мне отдали трудовую книжку на руки, а
расчет сказали выдадут не понятно когда. Что мне делать, и в течении какого
времени обращаться в суд?


Попросили переписать заявление, а в чем у них трудность то была



Цитата
Каким числом увольнять работника, который написал заявление на увольнение по собственному желанию и на следующий день ушел на больничный - по истечении срока предупреждения или последним днем больничного?

Законодательство не содержит запрета на увольнение работника по собственной инициативе в период временной нетрудоспособности. Такой запрет содержится лишь в случаях увольнения по инициативе работодателя. Так, согласно ст.81 ТК РФ, не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период # Удалено # в отпуске.

Поэтому, если временная нетрудоспособность работника закончится до истечения срока предупреждения, то увольнять необходимо последним рабочим днем работника. В силу ст.84.1 ТК РФ, днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность). Последний рабочий день работника в данном случае определяется исходя из положений ст.80 ТК РФ: «Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении… По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении».

Если же временная нетрудоспособность работника закончится после истечения срока предупреждения, то трудовой договор подлежит прекращению также в последний день установленного срока предупреждения. Однако, в этом случае необходимо обратить внимание на следующее:

- В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись (ст.84.1 ТК РФ).

- Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете (ст.140 ТК РФ).

- В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте (ст.84.1 ТК РФ).
 
Еще статья одна
Цитата
Работник на «больничном» написал заявление по собственному желанию. Больничный будет долго, так что мы уволим его, когда он будет на «больничном».
Приказ об увольнении делать последним днем больничного или последним днем срока предупреждения? Если последним днем срока предупреждения, то, что написать - почему работник не ознакомлен с приказом?

Трудовое законодательство не запрещает увольнять работника по его инициативе в период его временной нетрудоспособности. Запрет на такое увольнение установлен только для случаев, когда оно происходит по инициативе работодателя (ст.81 ТК РФ).

Поэтому, не смотря на то, что работник будет на больничном, прекратить с ним трудовые отношения необходимо в последний день срока предупреждения, который работник указал в своем заявлении.

Если у работника есть возможность в этот день прийти к работодателю, то оформить все документы при увольнении, думается, не составит труда. Если же у работника отсутствует такая возможность, то на работодателя ложится обязанность по надлежащему оформлению всех документов.

Согласно ст.84.1 ТК РФ, в случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись. В данном случае, на приказе (распоряжении) можно написать, что приказ невозможно довести до сведения работника из-за его временной нетрудоспособности.

Также, в силу той же ст.84.1 ТК РФ, в случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки.
 
Ну и в заключение статья
Цитата
Я нахожусь на «больничном». Пишу заявление об увольнении по собственному желанию. Увольнение произойдет в тот период, когда я еще буду на «больничном». Должен ли мне будет этот работодатель выплатить «больничные»? Если да, то в какой день и в каком размере?

Ответ на данный вопрос будет состоять из нескольких частей.

Увольнению по собственному желанию не препятствует временная нетрудоспособность увольняемого работника или нахождение его в отпуске. Запрет на увольнение работника в эти периоды установлен только для случаев увольнения по инициативе работодателя, перечисленных в ст. 81 ТК РФ.



Об обязанности работодателя выплатить «больничные».

Статьей 183 ТК РФ установлены гарантии работнику при временной нетрудоспособности: при временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.

Федеральным законом от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее по тексту – ФЗ № 255-ФЗ) в ст. 5 установлено, что «2. Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается … в период работы по трудовому договору, …а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности…».

Согласно ст. 13 того же закона «3. Застрахованному лицу, утратившему трудоспособность вследствие заболевания или травмы в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности… пособие по временной нетрудоспособности назначается и выплачивается страхователем по его последнему месту работы (службы, иной деятельности) либо территориальным органом страховщика в случаях, указанных в части 4 настоящей статьи».

Выплату пособия по временной нетрудоспособности в вашем случае будет производить работодатель (к моменту выплаты – уже бывший).



Когда (в какой день) обязаны будут выплатить «больничные»?

Для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности работник должен представить работодателю листок нетрудоспособности, выданный медицинской организацией.

Таким образом, произвести расчет с работником по выплате пособия по временной нетрудоспособности, работодатель сможет только после представления работником листка нетрудоспособности.

Срок для обращения за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком тоже ограничен. Статьей 12 Федерального закона № 255-ФЗ предусмотрено, что пособие по временной нетрудоспособности назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности), а также окончания периода освобождения от работы в случаях ухода за больным членом семьи, карантина, протезирования и долечивания.

По истечении шестимесячного срока решение о назначении пособия принимается территориальным органом страховщика при наличии уважительных причин пропуска срока обращения за пособием.



Сроки назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности.

Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы (ст. 15 Федерального закона № 255-ФЗ).

В случае же обращения работника с территориальный орган страховщика (например, в случае прекращения деятельности страхователем на день обращения застрахованного лица за пособиями по временной нетрудоспособности либо в случае невозможности их выплаты страхователем в связи с недостаточностью денежных средств на его счете в кредитной организации), территориальный орган страховщика назначает и выплачивает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня представления застрахованным лицом соответствующего заявления и необходимых документов (ст. 15 ФЗ Федерального закона № 255-ФЗ).

О дате выплаты пособия.

Работодатель должен будет назначить пособие в течение 10 календарных дней со дня предоставления работником листка нетрудоспособности и выплатить его в один из установленных в организации дней выплаты зарплаты.



В каком размере работодатель должен будет выплатить пособие по временной нетрудоспособности?

Размер пособия определяется в соответствии со ст. 7 Федерального закона № 255-ФЗ:

«Статья 7. Размер пособия по временной нетрудоспособности

1. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы, за исключением случаев, указанных в части 2 настоящей статьи, при карантине, протезировании по медицинским показаниям и долечивании в санаторно-курортных учреждениях непосредственно после стационарного лечения выплачивается в следующем размере:

1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, - 100 процентов среднего заработка;

2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, - 80 процентов среднего заработка;

3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, - 60 процентов среднего заработка.

2. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60 процентов среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.



6. Застрахованному лицу, имеющему страховой стаж менее шести месяцев, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов…».


Работнику, указанному в вопросе, пособие по временной нетрудоспособности должно быть выплачено за весь период временной нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности) (ст. 6 Федерального закона № 255-ФЗ).

Пластинина Наталья Вячеславовна, юрисконсульт ОАО «АЛЬФА-БАНК»
 
Цитата
Гость пишет:
Что мне делать, и в течении какого времени обращаться в суд?
Лучше прямо сейчас и обратиться.
 
Цитата
Валерия Юрьевна пишет:
Попросили переписать заявление, а в чем у них трудность то была
Думаю, что трудность у них была в том, что Гостья сначала сама себя уволила, но никого об этом не предупредила, а уже потом написала заявление:

Цитата
Гость пишет:
Я уволилась и написала заявление 18.01.2012г.,
Я понимаю так, что работница самовольно прекратила работу (фактически совершила дисциплинарный проступок), но её решили не наказывать за это и даже пошли навстречу - попросили поработать хотя бы 5 дней (а могли ведь обязать работать все 14 дней!), чтобы найти ей замену. Но она 19-го ушла на больничный. Ей и тут пошли навстречу, подумали - почему бы не добавить человеку три дня стажа, которые она была на больничном? Расчет ей должны выдать 25.01.12г. - в день увольнения. Но Гость уже 24-го собирается идти в суд.
Тщательней надо, ребята. Общим видом овладели, теперь подробности не надо пропускать.(М.Жванецкий)
 
Если получается так, то это 5 баллов :happy.
Если Гость не опечатался, то значит я неправильно прочитала вопрос:?:
Я подумала именно про то, что работодателя как-то смущало ее увольнение по собственному желанию во время нетрудоспособности.
Изменено: Валерия Юрьевна - 25.01.2012 22:47:41
 
Цитата
Валерия Юрьевна пишет:
Я подумала именно про то, что работодателя как-то смущало ее увольнение по
собственному желанию во время нетрудоспособности.
Я тоже так подумала.
Тогда что означает фраза

Цитата
Гость пишет:
мне сказали отрабатывать до 22.01.2012г.
:?:
 
Цитата
Валерия Юрьевна пишет:
Я подумала именно про то, что работодателя как-то смущало ее увольнение по
собственному желанию во время нетрудоспособности.
Я подумала так же и думаю, что именно так и есть

Цитата
Гость пишет:
Меня попросили переписать заявление на увольнение с 25.01.2012г., объяснили это
тем что будет оплачиваться больничный лист
Добрее нужно быть к людям, а не вкладывать в слова иной смысл.;)
 
Здравствуйте!
Я являюсь сотрудником одной из московских компаний с марта 2011 года. Ситуация на данный момент следующая:
- запись в трудовой книжке имеется;
- официальная з/п 12 500 руб., на руки получаю в среднем 32 500 - 33 000 руб.
- в сентябре 2011 года получал справку о занимаемой должности и доходах для получения шенгенской визы, в ней значится средний месячный оклад 33 000 руб., справка завизирована подписью Главного бухгалтера и Руководителя отдела кадров (является она доказательством получения отличной от указанной в договоре суммы?);
- приблизительно с мая месяца работодатель систематически выплачивает зарплату с задержками. По договору она должна выплачиваться 1 раз 15 числа каждого месяца, фактически выплаты происходят в 23-31 числах, а то и в начале следующего месяца (иногда получается взять аванс 5 000/10 000 руб.), например, окончательный расчет за октябрь я получил 5 декабря, после уведомления Р-ля о прекращении выполнения трудовых обязанностей по статье 142;
- по мнению собственному и коллег у компании вполне немальнькие финансовые проблемы;
- отношение к уже уволившимся сотрудникам в финансовом плане крайне негативное, люди получают расчет в течение нескольких месяцев после увольнения, выбивая по 5 000/10 000 руб. и высиживая до 22-23:00 пока Управляющая "занята";
- на данный момент собираюсь увольнятся, но боюсь, что придется таскаться за отработанными деньгами несколько месяцев;
Исходя из вышеизложенного, пожалуйста, посоветуйте, как написать максимально грозное и весомое письмо Работодателю с требованием выплаты причитающихся сумм, чтобы урегулировать проблему до суда, а также возможно ли перевести мне эти суммы на личный карточный счет в Банке. Письмо хотелось бы передать на следующий день после увольнения, т.к. на 100% уверен, что полного рассчета в последний день работы не получу.
 
Цитата
Фёдор пишет:
Здравствуйте!
Я являюсь сотрудником одной из московских компаний с марта 2011 года. Ситуация на данный момент следующая:
Я думаю напугать работодателя бесполезно. Напишите письмо в двух экземплярах в прокуратуру с копие выданной справки о зарплате для шенгена. И отдайте ее при увольнении в бухгалтерию или кадры, если деньги не заплатят, то отнесите в прокуратуру. Если вам на руки платили, то наврят ли заплатят сейчас на карточку.
У нас по-прежнему самые главные и самые умные сидят в разных кабинетах.
 
Добрый день! помогите пожалуйста новичку. у нас сотрудник написал заявление на увольнение с 23 февраля. это праздничный день, бухгалтерия не работает. по закону мы должны его расчитать 24го?
 
Пусть на 24 февраля перепишет.
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики