Тема форума: Срочно. Расчет при увольнении | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 918271
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

  RSS
Срочно. Расчет при увольнении
 
Добрый день, подскажите пожалуйста.
Сложилась такая ситуация: я написала заявление на увольнение с 01.05.2010г (уволили без отработки). В течении какого времени мне должны дать окончательный расчет? Трудовую мне на руки отдали 05.05.2010г. Зарплата у нас обычно до 10 числа. (сумму которую должен выплатить директор, он сначала должен завизировать(это что касается ЗП), а вот по поводу компенсации за неиспользованный отпуск даже не знаю, сумму то я высчитала, но когда и сколько выплатят не знаю). Как был в этой ситуации? Подскажите
Ответы
 
Цитата
Гость пишет:
В последний рабочий день, опоздала на 4 часа
Прогул - это отсутствие на рабочем месте более 4-х часов подряд.
Если Вы опоздали ровно на 4 часа, то прогула нет.
Если Вы не напишите объяснительную в этот же день, то уволить за прогул не смогут (для увольнения работодатель обязан получить письменное объяснение от Вас и у Вас есть 2 дня для его предоставления; к этому времени Вас уже должны уволить по собственному жеданию).
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Надежда Бекетова, все верно, но я представила, если тут мой работник задаст такой вопрос, а я его проконсультирую так, как Вы...:D
Неоднократно думала о том, что не могла бы никогда быть адвокатом, потому что могу только справедливость отстаивать, а адвокаты зачастую отстаивают интересы скажем мягко - не совсем порядочных граждан (в том числе и работников), ища лазейки для того, чтобы обойти законы.
"Вор должен сидеть у тюрьме!" (с) :D
 
А если у нас есть,список штрафов,и там написано.....что после второй служебки увольнение,увольнение......
 
Цитата
Гость пишет:
после второй служебки увольнение
Может после второго взыскания? Есть у Вас наказание, объявленное приказом?
 
Цитата
Королёк пишет:
Inness, Работая в суде и смотря как идет рассмотрение подобных дел пришла к выводу, что противоположных больше.
 
А как я могу быть уверена, что после моего увольнения, работодатель не вынес пол магазина, чтобы специально повесить недостачу. Я подписывала документ о материальной ответственности и трудовой договор, но копию трудового договора на руки не получила. В заявлении написала, что прошу уволить по собственному желанию, в связи с переменой места жительства. Заявление отдала 21 октября 2011 года, ключи и печать забрали в это же день. Трудовую и мед.книжку, а также расчет не отдали, сказали, что отдадут когда сделают ревизию. Но ревизию до сих пор не делают. При этом акт ревизии о передачи мне материальных ценностей тоже не подписывала, а только договор о мат. ответственности. Что мне теперь делать,если работодатель специально сделает недостачу, я что должна буду ее оплатить, даже если ничего не брала. Как мне поступить и защитить свои права, подскажите пожалуйста!
 
Цитата
Гость пишет:
Заявление отдала 21 октября 2011 года, ключи и печать забрали в это же день. Трудовую и мед.книжку, а также расчет не отдали
Вы указали в заявлении дату увольнения? Если в Вашем заявлении не указана желаемая дата увольнения, то раньше через две недели Вас уволить, без согласования с Вами, не имели права. Вы, я так поняла уже не работаете? Приказ об увольнении был? Если не было приказа об увольнении и вы уже не работаете - то получается, что это прогулы, а трудовую и расчет вам не выдали на законных основаниях.

Цитата
Гость пишет:
Что мне теперь делать,если работодатель специально сделает недостачу, я что должна буду ее оплатить, даже если ничего не брала.
Если работодатель раньше не вызывал у вас сомнений в его адекватности, то никакой недостачи он вам специально не сделает. Не переживайте раньше времени. Ему действительно надо удостовериться в том, что он не понес убытки из-за вас. Удостоверится что все в порядке и все вам выдаст.
Тщательней надо, ребята. Общим видом овладели, теперь подробности не надо пропускать.(М.Жванецкий)
 
Дело в том, что у меня нет возможности ждать две недели, т.к. я уезжаю жить в другой город. Я читала, что на этом основании я могу не отрабатывать две недели. Про приказ ничего не знаю,потому что никто ничего не говорит, просто не хотят разговаривать. По мимо меня есть в смене еще один продавец, было бы не справедливо оплачивать то, что может взять другой. Тем более ключи у меня забрали сразу. В кодексе указано,что не зависимо от отработки документы и расчет должны отдать в день подачи заявления. И еще,я могу с этим обратиться в торговую инспекцию или нет
 
Цитата
Гость пишет:
Дело в том, что у меня нет возможности ждать две недели, т.к. я уезжаю жить в другой город. Я читала, что на этом основании я могу не отрабатывать две недели.
У вас есть этому подтверждение? Например из паспортного стола -листок убытия? Если вы поехали в другой город пожить недели две - это не считается переездом.
Цитата
Гость пишет:
И еще,я могу с этим обратиться в торговую инспекцию или нет
В трудовую инспекцию ? Можете. Только, что если ваше заявление "потеряли" , приказа нет, а в табеле стоят прогулы?
Сначала напишите заявление на имя работодателя с требованием выдать трудовую и расчет

Цитата
Гость пишет:
В кодексе указано,что не зависимо от отработки документы и расчет должны отдать в день подачи заявления.
не зависимо от отработки :?:

Гость, В день увольнения, а не подачи заявления. А Вы даже не знаете - уволены Вы или нет.
Тщательней надо, ребята. Общим видом овладели, теперь подробности не надо пропускать.(М.Жванецкий)
 
По поводу подтверждения, у меня в этом городе временная регистрация, а прописка постоянная в том куда собираюсь, просто жить здесь на данный момент негде, а выехать не могу, т.к. расчет не получила и не начто
 
Блин,я уже написала объяснительную......Нет это мой первый косяк!!!!!До этого у меня никаких объяснительных не было!!!!!
 
Косяк - если Вы не указали дату увольнения в своем заявлении на увольнение в связи с переездом.
Гость, советую Вам, в первую очередь, направить свои усилия на то, чтобы разрешить ситуацию мирным путем.
Изменено: Сталкер - 25.10.2011 04:16:21
Тщательней надо, ребята. Общим видом овладели, теперь подробности не надо пропускать.(М.Жванецкий)
 
Если я отработала на предприятии 3 недели - положена мне компенсация за отпуск?
 
Цитата
Гость пишет:
Если я отработала на предприятии 3 недели - положена мне компенсация за отпуск?
Да, за месяц. Если Ваш отпуск составляет 28 дней, то положена компенсация за 2,33 дня.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Я уволилась неделю назад, а расчет и документы мне не отдают, пока не сделают ревизию в магазине. Но ревизию так и не делают, ссылаясь на то, что работать некому. Когда я предложила помощь пло-быстрее вместе сделать ревизию, то они отказались. Я им сказала, что пойду в торговую инспекцию и прокуратуру, что не имеют права не отдавать документы и расчет, но мне ответили "если пойду, то сделают недостачу,что я тем более ни документы, ни расчет не получу, пока не выплачу. Что мне делать, куда обращаться. Нервы уже не выдерживают. Без документов не могу никуда устроиться работать.
 
Расчет и трудовую они обязаны отдать в последний день работы. Можете подать смело идти в суд или в трудовую инспекцию, так как ревизию они должны были проводить при Вас и если была недостача до дня увольнения поставить Вас в известность. А так можете смело их им объяснить, что потеряют больше. В связи с тем, что они задерживают документы можно и дату увольнения изменить (только через суд) и материальный и моральный ущерб с них взыскать за то, что Вы по их вине не можете устроится на работу. Только Вам надо документы собрать (трудовой договор, расчетные листы, можно добавить приказы о предоставлении отпусков ну и т.д.). И свидетелей, что слышали как Вам угрожали недостачей.
 
У меня нет этих документов, т.к. мой трудовой договор тоже не отдали, расчетных листов тоже нет, отпусков еще не было, я там месяц проработала. Как тогда в такой ситуации поступить. Свидетель только муж, мне кажется я ничего этим не добьюсь, без этих бумаг заявление наверно не примут.
 
Цитата
Александра пишет:
Свидетель только муж
За месяц Вашей работы не осталось Ваших подписей в документах, Вас там никто не видел?
 
Александра, даааааааааааааааааааа ситуация! Идите без промедления в ГИТ! Чем раньше их подключите, тем надеюсь больше документов появится. А с кем работали? Имена, фамилии знаете?
 
Конечно знаю. А ГИТ-это что. Торговая инспекция и налоговая одно и тоже или нет, просто я в интернете ищу адрес, набирая торговая, а мне выдает налоговая.
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики