Тема форума: Отказ ехать в командировку | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 428553
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

  RSS
Отказ ехать в командировку, Работник отказывается подписать приказ о его командировке
 
По договору предприятие оказывает охранные услуги, в том числе и в другой местности. Работают по 30 дней. Обычно ездили 6 человек, но сложилась ситуация -надо отправить других людей. Конкретному работнику предлагают съездить на вахту, так как у него в данный момент есть все необходимые разрешительные документы. Но он отказывается даже приказ подписать,мотивируя тем, что у него есть конкретное место работы по местужительства. Акт составили. Как его дальше наказать? Поделитесь практикой. Шеф вообще хотел бы без работы его оставить. А как законно это сделать?
Ответы
 
Цитата
mariika05 пишет:
у меня ребенку 2,5 года.
В данном случае к Вам применима ст. 259 ТК РФ (а именно Трудовым кодексом регулируются моменты, которые не оговариваются в Положении о прохождении службы) : женщины, имеющие детей в возрасте до 3 лет, в командировки могут направляться только с письменного согласия. Вы его конечно же не даете. Поэтому ни привлечь к ответственности, ни направить в командировку Вас не имеют права.

Цитата
mariika05 пишет:
гражданский муж
Поскольку официальной регистрации у Вас нет, можете говорить о том, что одна воспитываете ребенка и тогда к Вам применима ч.3 указанной статьи - до достижения ребенком 5 лет!!!
 
здравствуйте! подскажите пожалуйста, работаю в полиции и у меня ребенку 2,5 года. меня заставляют ехать в командировку,ребенка оставить нескем, гражданский муж тоже все время на работе. имеют ли право меня наказать за отказ от командировки???
 
Если отправляют в командировку,при том нет суточных и это праздники-можно отказаться?
 
Цитата
Гость пишет:
Если отправляют в командировку,при том нет суточных и это праздники-можно отказаться?
Можете конечно.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Написал заявление на увольнение 17.06 находясь на испытательном сроке. 18.06 мне объявляют ехать в коммандировку до 20.06. Могу ли я отказаться по букве закона?
Спасибо.
 
Если в Вашем ТД, ДИ не предусмотрены командировки - можете отказаться. Если это условие имеется, отказаться не можете.
 
Цитата
Гость пишет:
Написал заявление на увольнение 17.06 находясь на испытательном сроке. 18.06 мне объявляют ехать в коммандировку до 20.06. Могу ли я отказаться по букве закона?
Спасибо.
Чтобы отправить в командировку работника с его согласия требуется следующее условие: наличие детей в возрасте 3 лет у работника (или детей в возрасте до 5 лет, если родитель воспитывает ребенка один) либо работник несовершеннолетний, либо состояние здоровья не позволяет ехать в командировку. Других уважительных причин отказаться - по букве закона НЕТ!
 
Имею ли я отец право отказаться от камандировки если нашему второму ребёнку только 1 месяц и он после операции на порок сердца?
 
Цитата
Гость пишет:
Имею ли я отец право отказаться от камандировки если нашему второму ребёнку только 1 месяц и он после операции на порок сердца?
Если сможете получить медицинское заключение о том, что ребенок нуждается в постоянном уходе или если ребенок - инвалид (ст.259 ТК РФ) .
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Можно ли отказаться от командровки с выездом в воскресенье (график по ТД стандартный: с 9 до 18, пн-пт) ? Будет ли учтено, что сотрудник не может без письменного согласия привлекаться к работе в выходной день?
 
Подскажите могу ли я отказаться от кмандировки если у меня два ребенка оному 6 лет другому пол года?
 
ст. 259 ТК РФ
Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.
Доброго дня, умные и добрые коллеги!!!
 
Подскажите, если в трудовом договоре нет прописаны командировки, а с должностной инструкцией не ознакомили, или ее вообще нет, могу ли я отказаться от командировки и если откажусь, могут ли меня уволить по статье?
И второй вопрос, если я выезжаю, грубо говоря, 27 числа, приезжаю и работаю 28 и в этот же день вечером еду обратно и к 7 утра следующего дня прибываю домой, работодатель может требовать, чтобы я вышел на работу в этот же день и правомерны ли его действия выплачивать за такую командировку суточные только за 1 день (28).
Заранее спасибо!
 
Здравствуйте, если я отказался ехать в командировку только на словах (ничего не писал и не подписывал), а потом через две недели пришел увольняться, а меня начали шантажировать, что если я сейчас буду увольняться по собственному желанию, то меня сегодня же уволят по статье, за то что я отказался ехать в командировку две недели назад. На что я им сказал, что я ничего не подписывал и не писал, мне было сказано , что они сами себе все зафиксировали.
 
Цитата
Гость пишет:
сейчас буду увольняться по собственному желанию
А заявление уже написано? Сроки соблюдены?

Цитата
Гость пишет:
меня сегодня же уволят по статье
Ну, прям сегодня же не смогут (по крайней мере с соблюдением законодательства).
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
А заявление уже написано? Сроки соблюдены?
Ну, прям сегодня же не смогут (по крайней мере с соблюдением законодательства).

Заявление я написал, но он его не принял и начал сразу ставить ультиматум, что мы ищем нового сотрудника и я его обучу, а потом буду писать заявление и отрабатывать 2 недели. + ко всему, чтобы уволиться надо сказать руководителю, тот пишет служебку, директор пишет "ок" , и тогда мне выдают какой-то свой бланк на увольнение.
Я подходил спустя 2 недели в кадровый отдел, сотрудника там никакого не ищут. Говорит что вопрос решится быстро, вылетишь отсюда со статьей и без основной зп ( по договору 10 на деле 50)
 
Цитата
Гость пишет:
Заявление я написал, но он его не принял
Не имели права. Все, что Вы пишете - сплошное беззаконие. Вы же должны осознавать, что Вы не раб и только Вы сами имеете право решать работать там еще сто лет или уволиться. Пишите заявление, несите его секретарю, ставьте входящий или подпись о том, что его приняли на своей копии и через 2 недели на работу можно не выходить. Только дату увольнения правильно просчитайте и укажите в заявлении.

Цитата
Гость пишет:
тогда мне выдают какой-то свой бланк на увольнение.
Это их проблемы. ТК РФ ничего подобного не предусмотрено. Пусть сами играют в свои игрушки.
 
Цитата
Гость пишет:
Заявление я написал, но он его не принял
Отправляйте по почте (с описью вложения и уведомлением о вручении). Естественно, с соблюдением сроков - за 2 недели (иначе могут отказать в увольнении).
Можете попробовать обратиться в трудовую инспекцию - обычно это отрезвляет руководство...

Цитата
Гость пишет:
вылетишь отсюда со статьей и без основной зп ( по договору 10 на деле 50)
Ну а это Вы уже сами себе такую работу выбрали... зарплату, действительно, можете получить белую. Доказать, что получали больше бывает достаточно проблематично.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Гость, согласно ст. 259 ТК РФ запрещается отправлять в командировки беременных женщин. Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правомотказаться от направления в служебную командировкупривлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.
Гарантии, предусмотренные частью второй настоящей статьи, предоставляются также матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, работникам, имеющим детей-инвалидов, и работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением
Если вы относитесь к перечисленных категориям , то у вас есть право отказаться от командировки.
Вопрос выхода на работу в день приезда решается по согласования с работодателем или в порядке, предусмотренном Положением о командировках , утвержденному на вашем предприятии.
Суточные оплачиваются за все дни нахождения в командировке , включая дни нахождения в пути.
См. Гл.24 ТК РФ и Постановление Правительства РФ от 13.10.2008 N 749(ред. от 14.05.2013)
"Об особенностях направления работников в служебные командировки вместе с "Положением об особенностях направления работников в служебные командировки"
Изменено: Дана - 29.03.2015 16:39:28
-------------------------------------------------------
Безнаказанность рождает вседозволенность
 
Могу ли я отказаться от служебной поездки если она предусматривает остаться с ночевкой но у меня ребенок 2-х лет
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики