Тема форума: Выход сотрудника в выходной по производственной необходимости. | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 972860

Выход сотрудника в выходной по производственной необходимости. , Публикация №972860

Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

  RSS
Выход сотрудника в выходной по производственной необходимости., Сколько приказов?
 
Здравствуйте! Сотрудник выходит в выходные дни на работу по производственной необходимости. Сколько приказов должно быть, два или достаточно одного? Юристы утверждают, что необходимо два приказа: 1 - на вывод сотрудника в выходной день по производственной необходимости; 2 - на оплату.
Можно ли всё включить в один приказ? Может, у кого шаблончик есть?
Всем, большое, спасибо!
Ответы
 
Цитата
Гость пишет:
что делать в такой ситуации?
Отказаться от работы в выходной день.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Цитата
Гость пишет:
Добрый день! У меня такой вопрос: работодатель постоянно (раз в неделю) выпускает приказ о работе в выходной день, предоставляет отгулы ,которые действительны в течении 10 дней с даты выпуска приказа, но отгулять их в течении 10 дней после приказа никак не получается, так как постоянные авралы! что делать в такой ситуации?
Поступить как Надежда Бекетова советует или бежать от туда. Работодатель не сделает других условий работы, его это устраивает.
 
Здравствуйте! Я ушла в отпуск по БиР, но у меня умер ребёнок и я сижу в декретном отпуске до 23 мая. Могу ли я выйти сейчас на работу в связи с производственной необходимостью, говорят , что нельзя будет двойная оплата?
 
Цитата
Гость пишет:
Добрый день! У меня такой вопрос: работодатель постоянно (раз в неделю) выпускает приказ о работе в выходной день, предоставляет отгулы ,которые действительны в течении 10 дней с даты выпуска приказа, но отгулять их в течении 10 дней после приказа никак не получается, так как постоянные авралы! что делать в такой ситуации?
А что если написать заявление на имя руководителя с просьбой о замене предоставляемых отгулов денежной компенсацией в двойном размере? Если ничего нельзя изменить в вашем случае, может стоит получить с этого финансовый бонус?
Изменено: onimigan - 11.04.2012 11:59:17
Умного человека обидеть нельзя, потому что на правду обижаться на стоит, а неправда не стоит внимания.
 
Цитата
Гость пишет:
а как прописать в приказе если один работник выходит 2 дня на работу в праздничные дни, но за один он требует двойной размер оплаты, а за второй -отгул и оплату в одинарном размере? и ещё если работников несколько?

Цитата
Гость пишет:
а как прописать в приказе если один работник выходит 2 дня на работу в праздничные дни, но за один он требует двойной размер оплаты, а за второй -отгул и оплату в одинарном размере? и ещё если работников несколько?
Генеральному директору
ООО «Ромашка»
Г-ну Иванову И.И.
От Сидоровой И.А.
Заявление
Я согласна выйти на работу в выходные дни 13 и 20 ноября 2011 г.
Прошу предоставить выходной день 29 ноября 2011 г. в счёт отработанного 13 ноября. /
Прошу предоставить выходной день в будущем периоде в счет отработанного 13 ноября. /
Отработанный выходной 20 ноября 2011 г. прошу оплатить в двойном размере.
Дата заявления (должна быть ранее, чем работа в выходной день и ранее, чем выходной день)
подпись Сидорова И.А.
Подпись руководителя отдела
Подпись генерального директора
P.S. Заявление должно быть в HR отделе до конца месяца, в который была работа в выходной день.
 
Что делать если мотивируя производственной необходимостью выводят на работу,а у меня еще отгулы не закончились после 45-и дневной командировки?И в каком случае я могу отказаться?
 
Цитата
Гость пишет:
Что делать если мотивируя производственной необходимостью выводят на работу
Если Вы о работе в выходные дни, то см. ст.113 ТК РФ
Статья 113. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:
1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;
3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.
Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и # Удалено # коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, допускается в порядке, устанавливаемом коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.
В других случаях привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.
В нерабочие праздничные дни допускается производство работ, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям (непрерывно действующие организации), работ, вызываемых необходимостью обслуживания населения, а также неотложных ремонтных и погрузочно-разгрузочных работ.
Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от работы в выходной или нерабочий праздничный день.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя.
Изменено: Надежда # Удалено # - 29.03.2015 10:35:18
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Помогите, пожалуйста! Работаю у частника. Никакого договора, без документов. Работаем по 15 часов в день. При устройстве на работу обсуждали график работы два через два. По производственной необходимости этот график не соблюдается, то есть выходить на работу нужно каждый день. Начальник сказал, что это временно, пока не нашли другого сотрудника, сменщика. Правомерно ли сказать "нет" в данном случае? Или никаких прав нет у меня и частник как хочет, так и поступает со своими сотрудниками? Вправе ли он уволить меня, если я не соглашусь выйти на работу в свой выходной день?
 
Цитата
Гость Наташа пишет:
Вправе ли он уволить меня
О чем Вы спрашиваете? Какие могут быть права, какое увольнение, если

Цитата
Гость Наташа пишет:
Никакого договора, без документов.
Все незаконно изначально, тут нет смысла даже рассматривать ситуацию. У Вас нет трудовых отношений, следовательно нечего соблюдать, нет никаких прав и обязанностей. Ни у кого , ни перед кем. Завтра Вас просто выгонят на улицу и Вы ничего не сможете сделать......
 
Доброго времени суток! Помогите пожалуйста.
Как правильно составить служебное письмо на имя гендиректора. Дело в том что на зимней период горное предприятие консервируется. Но можно остатся и работать весь декабрь, январь месяц, я согласен работать на праздничные дни чтобы платили полностью, а так всех работникам на время консервации бцудут платиться одно треть зарплаты
 
Цитата
Николай пишет:
я согласен работать на праздничные дни чтобы платили полностью,
Оплата в двойном размере за работу в выходные и праздничные дни производится, когда работник, с его согласия, привлечен к такой работе работодателем в связи с обоснованной производственной необходимостью. Работа по собственной инициативе не считается привлечением к работе в выходные и праздничные дни, а стало быть оплате не подлежит. Более того, такой несанкционированный выход на работу может быть рассмотрен как нарушение трудовой дисциплины.
-------------------------------------------------------
Безнаказанность рождает вседозволенность
 
Добрый вечер! Помогите пожалуйста.
Работодатель приказом (на стенде) 3, 4 и 5 января установил рабочии дни, платить вдвойне отказывается.Предприятие маленькое-пятидневка-устроены по ТК...Как нам повлиять на начальника( он же и хозяин фирмы)
Спасибо!
 
Цитата
Марина пишет:
Как нам повлиять на начальника( он же и хозяин фирмы)
Сфотографируйте приказ на стенде и бегом в трудовую инспекцию...
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Здравствуйте! Сотрудник выходит в выходные дни в августе на работу по устному распоряжению руководителя (оплату он гарантировал). Приказ не составляли. В табеле учета рабочего времени зафиксирован выход на работу. Бухгалтером заработная плата начислена с учетом выходного дня. Расчетный листок выдан на руки. НО: заработная плата за август перечислена работнику в октябре и в меньшем размере. Работник начинает выяснять, почему ему перечислена другая сумма и главбух заявляет, что раз не было приказа, то она пересчитала зар.плату за август. Законно это или нет? Причем ранее работники тоже выходили в выходные дни без приказов и оплата производилась. Должна ли она была предупредить письменно? Есть ли срок по пересчетам заработной платы?
 
Здравствуйте! Сотрудник выходит в выходные дни в августе на работу по устному распоряжению руководителя (оплату он гарантировал). Приказ не составляли. В табеле учета рабочего времени зафиксирован выход на работу. Бухгалтером заработная плата начислена с учетом выходного дня. Расчетный листок выдан на руки. НО: заработная плата за август перечислена работнику в октябре и в меньшем размере. Работник начинает выяснять, почему ему перечислена другая сумма и главбух заявляет, что раз не было приказа, то она пересчитала зар.плату за август. Законно это или нет? Причем ранее работники тоже выходили в выходные дни без приказов и оплата производилась. Должна ли главбух предупредить письменно об уменьшении заработной платы? И есть ли какие-то сроки по пересчетам заработной платы? (самой бухгалтерией)?
Изменено: Пышк@ - 17.01.2013 10:12:11
 
Бухгалтерией начисления производятся на основании приказов, одного табеля не достаточно. А по устному распоряжению никто платить не будет. Это не уменьшение зарплаты, Вам не заплатили компенсацию за работу в выходной день.
 
При наличии отгулов за ранее отработанное время в выходные дни, в какой временной период их можно использовать?
 
Доброго всем дня!
Я опять со странными вопросами)
В организации есть "график переработки", где работники указывают свои переработки, в т.ч. работу в выходные.
Приказ о привлечении работников не далался никогда.
Вопрос - обязательно ли он должен быть? Или, может быть, достаточно этих "графиков переработки"? Я считаю, что нужно обязательно делать приказ, но может есть другие варианты и мнения?
 
Здравствуйте)) Дорогие коллеги, подскажите, пожалуйста..делается ли приказ о выходе на работу в выходной день, если работник в командировке? (была необходимость привлечь работника на работу в выходной день на месте командировки). Заранее спасибо)))
 
Здравствуйте!интересует такой вопрос-как часто могут вызы вать по приказу?работаю месяц с вторника по воскресенье,отсыпной понедельник.
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики