Тема форума: Сокращение. Отказ от предлагаемой должности | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 119646
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

  RSS
Сокращение. Отказ от предлагаемой должности
 
Сокращаем четыре штатные единицы. Взамен них вводим 3 другие штатные единицы с подобными функциями. Приказ об изменении в штатное расписание составили, подскажите пожалуйста как составить уведомление и указывать ли там предложение других должностей. И что делать если работник отказывается от предложенной должности?
Ответы
 
Цитата
tatam78 пишет:
есть только 2 вакансии в головном офисе, за 800 км, надо ли мне их предлагать? Эти должности требуют более высокой квалификации и наличии спец.допусков, образования и просто д.б. мужчинами (физ.работа, крутить гайки в прямом смысле).
На этот вопрос нам отвечает статья 81 ТК РФ:
"Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором."












Тут и добавить нечего, всё ясно.
 
Спасибо за ответы. Я нашла у нас в коллективном договоре обязанность работодателя в первую очередь предлагать вакансии уволенным ранее по сокращению работникам. Так что мы сами на себя совместно с профсоюзом её возложили.
 
Я правильно понимаю, что срок один-в течении месяца после получения согласия? То, что в моем уведомении было написано (28/08) это дата, ранее которой уволить не могут, после нее в любой день?
А если с 29/08 в новом штатном расписании моей должности нет, чем меня займет работодатель до тех пор пока не уволит?)
 
Sapistka, уволить должны датой, которая указа в приказе о введении нового ШР, в уведомлении - у вас я так понимаю это 28 августа. Если не уволят 28, то все - данное уведомление уже не имеет силы и если что процедуру придется начинать с начала



Цитата
Sapistka пишет:
с 29/08 в новом штатном расписании моей должности нет
И Вас не может быть. (За исключением случаев больничного).
 
Хм...но тогда они нарушат ст 374 и уволят без полученного согласия...
 
Снеженка,
важный момент - проект нового штатного не был предоставлен выборному органу, соответственно мы не знаем с какого числа оно будет в действии (собственно, на этих основаниях коллегиальный орган и не дает согласия на увольнение). Т.о. вероятно, можно говорить о том, что работодатель все сделает на коленке. Хотя, в приказе говорится о том, что с 29/08 вывести из штатного расписания данную позицию

Еще вот, что я нашла на сайте инспекции по труду:



В организации проводится сокращение численности штата, за два месяца выдано уведомление о сокращении численности с 01.08.2014. Фактическое сокращение с соответствующей записью в трудовой книжке произведено 04.08.2014. Правомерно ли сокращение или работодатель утратил право в связи с просрочкой и процедуру выдачи уведомлений о сокращении необходимо было провести повторно? (В поиске ответов на вашем сайте по подобной ситуации выдается два противоположных ответа в первом случае да, во втором нет, хотелось бы полного понимания)
ОТВЕТ:
Уважаемый Александр,
Ответ
В данной ситуации увольнении правомерно.
Трудовой кодекс РФ предусматривает возможность увольнения в связи с сокращением численности или штата работников организации не ранее чем через два месяца после предупреждения. Указанный срок не является пресекательным, что позволяет работодателю осуществить увольнение по истечении данного срока.
Правовое обоснование
В соответствии с ч. 2 ст. 180 ТК РФ о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Изменено: Sapistka - 21.08.2015 15:10:54
 
Подскажите, как быть в такой ситуации: мне выдали уведомление о сокращении 28 августа, соответственно подписано оно мной 28.08. Составлено уведомление таким образом, что не указан приказ о сокращении, не указана точная дата увольнения, приказ был мне вручен "на ознакомление" в течении рабочего дня в тот день "с возвратом". Т.е. о чем был приказ и его содержание я сейчас точно вспомнить не смогу.
Кроме того, на словах, в августе мне было сказано об одной должности, на которую я могу перейти. В тот момент я отказалась от нее, но в уведомлении работадателем не было поставлено ни одной отметки о том, что мне была предложена эта вакансия. Сейчас подходит срок окончания двух месяцев, я понимаю, что скоро меня уволят, но до сих пор работадатель не поставил ни одной отметки о предложенных вакансиях, хотя я знаю, что должности есть, одну держат для другой сотрудницы, но мне эта должность не была предложена. Куда я могу обратиться, если в моей ситуации явно нарушение статьи (работадатель ничего не говорит, замалчивает ситуацию с должностями, с датой увольнения, с основанием сокращения)?
 
Цитата
Кая пишет:
Куда я могу обратиться, если в моей ситуации явно нарушение статьи
в ГИТ
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Всем добрый день. Вопрос прежде всего тем, кто работает в госорганизациях.
Работнику пришло уведомление о сокращении в связи с оргштатными мероприятиями и введением нового штатного расписания. Там какое-то расформирование и объединение.
Суть в том, что в уведомлении предлагают вакантные должности, а в случае отказа от них, увольнение будет по п.7 ст.33 ФЗ -79 о госслужащих (это отказ от должности в связи с изменением существенных условий труд.договора).
И вроде как по этой статье не предусмотрены выплаты. То есть о них ничего не сказано, и в консультанте есть разные мнения, положены выплаты или нет.
Законно ли ссылаться на статью за отказ в связи с изменением существенных условий, а не на статью о сокращении?


Вообще почитав приказы их, у меня сложилось впечатление, что там просто новая штатка и вот так они ее вводят. Но работнику ничего толком не объяснили. Сокращение это или нет, получит ли он выплаты в случае отказа.
 
Здравствуйте, у нас грядёт сокращение штата. Подскажите пожалуйста если сотруднику предлагают перевестись на ниже стоящую должность а он отказывается, какое основание для увольнения сокращение? Или увольнение с выплатой пособия двух недельное и статья другая? Расчёт какой двухнедельного пособия или месячного?
 
Ирина,если сокращается должность, на которую оформлен работник, и работника не устраивают должности, которые вы предлагаете, то увольняйте сотрудника по сокращению.
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики