Тема форума: Сокращение. Отказ от предлагаемой должности | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 597829
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

  RSS
Сокращение. Отказ от предлагаемой должности
 
Сокращаем четыре штатные единицы. Взамен них вводим 3 другие штатные единицы с подобными функциями. Приказ об изменении в штатное расписание составили, подскажите пожалуйста как составить уведомление и указывать ли там предложение других должностей. И что делать если работник отказывается от предложенной должности?
Ответы
 
Сейчас подняли тему: http://www.kadrovik-praktik.ru/communication/forum/messages/forum3/topic12228/messageunread_mid/#message141489
и я поняла, откуда ноги растут по Андреевой
Только не поняла, по какой причине Вы считаете, что изменение условий ТД по инициативе РД возможно только по ст. 74 ТК.
Пример, который привела Андреева, приводит ситуацию, когда работник был против увеличения размера з.п. (видимо, РД решил, что улучшить условия ТД можно и без согласия работника (ст.72 ТК), и без процедуры ст.74 ТК). Соглашения между сторонами не было достигнуто, но РД все равно изменил условия ТД. И при чем тут статья 72 ТК?
(а я уж о ней, Андреевой, стала плохо думать :D).
Вот тема ее семинара:

Типичные ошибки, допускаемые работодателем при решении следующих вопросов.
· ....
· Изменение условий трудового договора без согласия работника;
Изменено: Афина Паллада - 19.03.2015 10:08:45
В чате я Athena Pallas
 
Цитата
Афина Паллада пишет:
по какой причине Вы считаете, что изменение условий ТД по инициативе РД возможно только по ст. 74 ТК.
По причине того, что именно так написано в ТК РФ. Статья 72
Цитата
Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора
######

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.


Вот ключевой смысл фразы: не может быть иного изменения - ТОЛЬКО по соглашению сторон. И в этой статье не говорится о ПРОЦЕДУРЕ (уведомление и сроки)
Об этом говорят и комментарии к ТК: Орловский
Цитата
Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора
Комментируемая статья содержит лишь общие условия, при которых допускается изменение определенных сторонами условий трудового договора. В соответствии с ней условия трудового договора могут быть изменены, как общее правило, только по соглашению сторон, которое оформляется в письменной форме. Исключение из этого правила составляют случаи, предусмотренные ТК (см. коммент. к ст. 72.2, 74).
К изменению условий трудового договора комментируемая статья относит и перевод на другую работу, т.е. перевод на другую работу в соответствии со ст. 72 - это частный случай изменения определенных сторонами условий трудового договора (см. коммент. к ст. 72.1).

красным выделила как раз к начшему вопросу: перевод не является равным другим изменениям ТД - это ЧАСТНЫЙ случай. который предусмотрен ТК РФ

Гейхман
Цитата
Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
По общему правилу условия трудового договора могут быть изменены только по соглашению сторон и в письменной форме. Соответственно запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором (см. ст. 60 ТК и коммент. к ней).
Изменение определенных сторонами условий трудового договора - это изменение одного или нескольких обязательных или дополнительных условий трудового договора.
Изменение содержания (условий) трудового договора возможно в следующих формах:
а) перевод на другую работу (см. ст. 72.1 ТК и коммент. к ней);
б) изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (см. ст. 74 ТК и коммент. к ней);
в) смена собственника имущества организации, ее реорганизации (см. ст. 75 ТК и коммент. к ней);
г) перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную должность.

Изменение определенных сторонами условий трудового договора не допускается в одностороннем порядке и может быть только по взаимному согласию сторон (за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 и 3 ст. 72.2, ч. 2 ст. 72.1 ТК).
Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме и является неотъемлемой частью трудового договора. Письменная форма соглашения более определенно выражает волю работника и исключает в будущем разногласия по поводу достигнутого соглашения об изменении трудового договора.
и т.д.

То есть, в данной статье говорится об общем правиле - по соглашению. А процедура и инициатор не оговаривается. Инициатива работника не оговаривается вообще ни в каой статье (кроме перевода к другому работодателю), а значит процедура изменения условий ТД по инициативе работника законодателем НЕ ПРЕДУСМОТРЕНА. А вот статья 74

Цитата
Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда
четко регламентирует процедуру изменения условий ТД по инициативе РАБОТОДАТЕЛЯ. И если где-то в данной статье или других статьях Вы укажите мне ссылку на то, что ПРИ СОГЛАСИИ работника процедура, предусмотренная статьей 74 (2 месяца, уведомление) может быть проигнорирована, я соглашусь с Вами и привезу летом :compliment :friends
 
Снеженка,
Сначала Вы слова Андреевой переиначили, которая говорила, что нельзя изменять условия ТД без согласия работника (т.е можно по ст.72 ТК).
Теперь "переписываете" ТК.

Цитата
Снеженка пишет:
именно так написано в ТК РФ.
Я вообще (от слова совсем) не понимаю Вас. Вы сами же ссылаетесь на ст.72 ТК, сами же говорите, что условия ТД могут меняться по соглашению сторон, и снова говорите, что условия ТД можно менять только по ст.74 ТК. А процедурах не говорится, потому что эти процедуры для подписания соглашения и от кого должна/может исходить инициатива, не требуется. Для закона главное - что соглашение достигнуто и оформлено в письменной форме.

Цитата
Снеженка пишет:
К изменению условий трудового договора комментируемая статья относит и перевод на другую работу,
Кхм, я Вам это в самом начале говорила:
"Перевод в другой отдел, указанный в ТД, без изменения трудовых функций - это и есть изменение условий ТД".

Цитата
Перевод - изменение трудовой функции. ст 72.1 ТК. Порядок внесения изменений: по соглашению сторон ст.72 ТК, по инициативе работника, ст.73 ТК, по инициативе РД: поскольку изменение трудовой функции по инициативе РД по ст.74 ТК прямо запрещено, данный порядок определен ст.178 -180 ТК.
Перевод - изменение подразделения ст.72.1. ТК
Порядок внесения изменений: по соглашению сторон ст.72 ТК, по инициативе РД ст.74 ТК.
Вы меня сейчас убеждаете в том, что я Вам изначально говорила? Что перевод - это такое же изменение условий ТД?
Цитата
Снеженка пишет:
т.е. перевод на другую работу в соответствии со ст. 72 - это частный случай изменения определенных сторонами условий трудового договора (см. коммент. к ст. 72.1).
Да, Снеженка!
Цитата
Снеженка пишет:
Изменение содержания (условий) трудового договора возможно в следующих формах:
а) перевод на другую работу (см. ст. 72.1 ТК и коммент. к ней);
б) изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (см. ст. 74 ТК и коммент. к ней);
в) смена собственника имущества организации, ее реорганизации (см. ст. 75 ТК и коммент. к ней);
г) перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную должность.
Снеженка, возвращаясь к неоконченному спору о том, что перевод = изменение условий ТД через ст.74 ТК.

Цитата
Афина Паллада пишет:
Ст.72.1. ТК дает определение перевода и перемещения, номами ТК рассматриваются разные случаи изменения условий ТД, в каких случаях изменение условий труда требует согласия работника (ст.72 ТК), в каких нет, ч.2 ст.72.1., ст.72.2. ТК, в каких - не требует согласия работодателя (н-р, ст.73 ТК).
Ст.74 ТК определяет порядок изменения условий ТД по инициативе работодателя .
Забавно получается. Вы сейчас мне приводите комментарии о том, о чем я Вам говорила по спору о переводе по ст.74 ТК.


А теперь возвращаясь к вопросу, можно ли изменить условия ТД по статье 72 ТК.
Цитата
Снеженка пишет:
а значит процедура изменения условий ТД по инициативе работника законодателем НЕ ПРЕДУСМОТРЕНА.
Во-1, неправда ваша.

Ссылку на статью приводила раньше, и она не единственная. а по ст.72 ТК вообще параллельно, чья инициатива будет.

Во-2, Ваше заявление абсурдно в принципе, даже не затрагивая нормы ТК, по которым РД обязан изменять условия ТД по инициативе работника. Вот прихожу я к РД и говорю, повысьте мне з.п., я хорошо работаю/ можно мне перевестись в другой отдел, предлагаю к использованию личный транспорт, можно мне повысить квалификацию за счет компании, готова возместить в случае увольнения, хочу перейти на неполный раб.день, а он мне: Я бы с удовольствием, но хрен Вам, Афина Паллада, а не повышение з.п., изменение условий ТД, ибо оно можно только по ст.74 ТК. Подите прочь со своей инициативой и со ст.21 ТК.

Цитата
Снеженка пишет:
ПРИ СОГЛАСИИ работника процедура, предусмотренная статьей 74 (2 месяца, уведомление) может быть проигнорирована,
Статья 72 ТК. и как Вы сказали по "частный" случай ст.72.1. ТК. Намного выше Вы меня горячо убеждали, что перевод (изменение условий ТД) невозможен по инициативе работодателя (т.е. ст.74 ТК к переводу неприменима), получается, перевод может быть только ПРИ СОГЛАСИИ работника. *Конечно, я не удивлюсь, если Вы сейчас заявите, что перевод возможен только через сокращение - по инициативе РД.*
Вы сами себя загнали в угол.
Вам спорить только чтобы спорить?


Вы мне на двух листах доказываете прямо противоположное.
Изменено: Афина Паллада - 19.03.2015 11:37:44
В чате я Athena Pallas
 
Цитата
Афина Паллада пишет:
Сначала Вы слова Андреевой переиначили,
Неправда. Вы сказали про зарплату - я без отдельных комментариев сказала про Андрееву. Я никогда не переиначиваю слова специалистов, могу лишь их ПЕРЕДАТЬ.

Цитата
Афина Паллада пишет:
Что перевод - это такое же изменение условий ТД?
Частный случай и такое же - совершенно разные вещи.

Цитата
Афина Паллада пишет:
ы меня горячо убеждали, что перевод на другую работу невозможен по инициативе работодателя

Афина Паллада, не переиначивайте мои слова: я такого не могла сказать. У нас Вы сказали, что если работник откажется от перевода, то его можно уволить за несогласие, а говорила, что нет - имеет право отказаться. Это совершенно разные вещи

Цитата
Афина Паллада пишет:
а по ст.72 ТК вообще параллельно, чья инициатива будет.
Если бы статья 72 звучала "Изменение условий ТД допускается по соглашению сторон" - это означало бы, что можно просто заключить ДС и все - изменили ТД. Но она звучит иначе "допускается ТОЛЬКО по соглашению сторон" - и смысл становится совсем иным : это говорит уже не о процедуре, а об ОФОРМЛЕНИИ. Это разные вещи. Процедура (в стопятыйраз) - в статье 74 расписана для случаев по инициативе работодателя)

Цитата
Афина Паллада пишет:
Вам спорить только чтобы спорить?
В споре ВСЕГДА имеется две стороны. Если Вы полагаете, что это спор - значит Вы такой же спорщик , как и я. ;) А я не считаю это спором. Это ПОЗИЦИЯ , у Вас одна , уу меня другая. И к сожалению, закон не написан настолько четко, чтобы определить кто из нас прав. :handshake:
 
Цитата
Снеженка пишет:
Вы сказали про зарплату - я без отдельных комментариев сказала про Андрееву.
И что сказала Андреева? Андреева сказала, что изменение размера з.п. (по примеру - увеличение) без согласия работника не допускается, а не то, что это возможно только по ст.74 ТК.
Цитата
Снеженка пишет:
Частный случай и такое же - совершенно разные вещи.
К сожалению, не поняла, что Вы хотели этим сказать, "частный", "такое же"... Вы привели комментарии, которые, можно сказать, слово в слово озвучивают сказанное мной на предыдущих страницах о переводе.


Ст.93 ТК, где прописываются основания для изменения режима раб.времени, - "самостоятельная статья", перевод на другую работу/отдел - "самостоятельная статья", но все эти изменения м.б. и по инициативе работника, в т.ч. и в случаях, когда РД не имеет права отказаться от изменения, и по инициативе работодателя и по соглашению сторон, когда инициатива не имеет значения

Цитата
Снеженка пишет:
"допускается ТОЛЬКО по соглашению сторон" - и смысл становится совсем иным : это говорит уже не о процедуре, а об ОФОРМЛЕНИИ.
Я не говорю, что ст.72 ТК говорит о процедуре, я говорю, что если между сторонами достигнуто соглашение, то закону неважно, чья инициатива об изменении ТД. Перевод на другую работу, увеличение з.п. Не прописана процедура, потому что она неважна. Главное, достигнуто соглашение. Как нет процедуры по увольнению по соглашению сторон. Соглашение достигнуто - подписано. Неважно, кто вышел с инициативой, за какой срок - за 2 месяца, за 2 недели, за 3 дня.

Цитата
Снеженка пишет:
Процедура (в стопятыйраз) - в статье 74 расписана для случаев по инициативе работодателя)
:) Я Вам об этом и говорю: в ст.74 ТК процедура прописана для случаев по инициативе работодателя (в т.ч. и в случае перевода в другой отдел), ст.ст.178-180 ТК прописаны для случаев по инициативе работодателя (в случае перевода на другую должность). Ст. 73 ТК прописана для случаев по инициативе работника.
Для случаев, когда инициатива неважна (ни 74 ТК, ни 178-180 ТК, ни 73, 93 ТК), поскольку стороны не имеют каких-либо возражений, действует общая статья 72 ТК.


Цитата
Снеженка пишет:
В споре ВСЕГДА имеется две стороны.
Вы перечитайте свое сказанное на протяжении неск.страниц:
а) по перевод - только с согласия работника, ст.74 ТК не применяется.
б) потом приводите комментарии, что перевод - это изменение условий ТД.
в) потом просите меня привести пример "что ПРИ СОГЛАСИИ работника процедура, предусмотренная статьей 74 (2 месяца, уведомление) может быть проигнорирована".
Я Вас не понимаю, получается, Вы уже свое собственное утверждение под п. "а" забыли.
Какой мне остается делать вывод, когда Вы сами себе противоречите? :(
Я Вам привела частный пример из жизни: Мне нужен неполный рабочий день, я подхожу к директору озвучиваю просьбу, готовим соглашение, подписываем. Никто в здравом уме не запускает процедуру по ст.74 ТК, чтобы мне, при моем желании, установили неполный рабочий день!

П.С. Моя симпатия к Вам взаимна, если что :).
Изменено: Афина Паллада - 19.03.2015 13:58:21
В чате я Athena Pallas
 
Цитата
Афина Паллада пишет:
Андреева сказала, что изменение размера з.п. (по примеру - увеличение) без согласия работника не допускается, а не то, что это возможно только по ст.74 ТК.
Дословно процитировать Андрееву я сейчас конечно не смогу - столько времени прошло. Суть в том, что что процедура увеличения оклада должна быть точно такой же, как и снижения. Но это и не удивительно - разве есть в статье 74 какие-то ссылки на то, что "а если кто-то согласен, то процедура может не соблюдаться" ??? Нет нигде , ни в какой статье подобных оговорок (я уже по кругу одно и то же говорю :cry:)

Цитата
Афина Паллада пишет:
если между сторонами достигнуто соглашение, то закону неважно, чья инициатива об изменении ТД.
Хорошо, тогда давайте от обратного : по статье 74 в итоге достигается соглашение, но ПОЧЕМУ законодатель обязывает уведомлять за 2 месяца (а два месяца даются для того, чтобы работник РАССМОТРЕЛ ПРЕДЛОЖЕНИЕ РАБОТОДАТЕЛЯ и принял решение - соглашаться или нет. На каком основании лишать работника этого права??? Вот предложили сегодня Васе изменить режим рабочего времени, потому что нет у работодателя денег и дали ему ДС. Вася развесил уши и подписал ДС. По Вашему - это законно, так как все согласны. Но у меня нет никаких сомнений, что Вася завтра очнется, пойдет в суд и судья задаст вопрос работодателю "А где уведомление за 2 месяца о том, что нет возможности работать в прежнем режиме и нужно изменять условия ТД?" Для этого и есть статья 74 - чтобы было достигнуто соглашение , если изменение инициирует работодатель, работник должен подумать и для этого закон дает ему 2 месяца, а не 2 минуты.

Цитата
Афина Паллада пишет:
Я Вас не понимаю
В этом и беда, что Вы не понимаете меня и придаете моим словам совсем иной смысл , чем я в них вкладываю. То же самое и со статьями : читаем одно и то же, а трактуем по разному)))))

Цитата
Афина Паллада пишет:
Мне нужен неполный рабочий день, я подхожу к директору озвучиваю просьбу, готовим соглашение, подписываем. Никто в здравом уме не запускает процедуру по ст.74 ТК, чтобы мне, при моем желании, установили неполный рабочий день!
Наконец-то!!!!! Читаем внимательно, что Вы говорите: ВАМ!!!! РАБОТНИКУ нужен неполный день, то есть инициатива РАБОТНИКА!!! И конечно же статья 74 здесь не причем - о чем и говорю с самого начала

Цитата
Афина Паллада пишет:
Моя симпатия к Вам взаимна
Вероятно да, раз уж даже примеры обе привели про неполный рабочий день :D (я ведь писала не специально - до конца не дочитала Ваше сообщение, обычно отвечаю по ходу чтения))))))))

Афина Паллада, я с огромным уважением отношусь к Вам и Вашему мнению (к тому же помню прекрасно сколько полезных советов Вы мне дали в первое время моего нахождения на форуме :handshake: ), но тут мы к одному мнению прийти не можем , увы))))) Но это не критично - главное, мы люди хорошие))))))
 
А вообще я в таких случаях очень страдаю (прям физически, честно) , что закон формулируют так, что позволяет трактовать двояко. Особенно большая моя боль по этому дурацкому закону о начислении северных надбавок молодежи - ну как так!!!! Столько лет все трактовали закон в одну сторону и вдруг (закон не изменялся!!!!) ВС выносит решение, что совсем иначе нужно трактовать - и все дружно побежали в другую сторону....... Не понимаю я этого :wall
 
Мне кажется, я уже читала об этом спор на форуме, буквально недавно.
Цитата

Вот предложили сегодня Васе изменить режим рабочего времени, потому что нет у работодателя денег и дали ему ДС. Вася развесил уши и подписал ДС. По Вашему - это законно, так как все согласны. Но у меня нет никаких сомнений, что Вася завтра очнется, пойдет в суд и
судья задаст вопрос работодателю "А где уведомление за 2 месяца о том, что нет возможности работать в прежнем режиме и нужно изменять условия ТД?" Для этого и есть статья 74 - чтобы было достигнуто соглашение
Хороший судья спросит в случае применения 74: «а какие такие у вас имелись причины, вызванные изменений условий ТРУДА, из-за которых вы не можете сохранить прежний режим работы, ась?
Цитата
потому что нет у работодателя денег
не причина.

Снеженка, Вам уже несколько людей пишут, что в данном вопросе вы заблуждаетесь, и ладно бы делали сами, как хотите, но вы наставляете на такой путь новичков в каждой такой теме. И что-то другие опытные кадровики не поддерживают вашу точку зрения, а проходят мимо.
Если по вашему мнению 74 статья палочка выручалочка для работодателя (главное уведомить за 2 месяца, все!), то нафига Трудовой кодекс пишет про сокращение? Зачем выплачивать минимум 4 "оклада", когда можно через 2 месяца снизить з/п с 30 до Мрота?


 
Цитата
Гость пишет:
Вам уже несколько людей пишут, что в данном вопросе вы заблуждаетесь

Гость, повторюсь: по одному и тому же вопросу у судей разные мнения, что уж о нас говорить - так по многим вопросам (к сожалению) (И вспомните Галилео Галилея - он один говорил "И все-таки она вертится!" , а все остальные были против. Так кто оказался прав? :D Не всегда это большинство ;) )

Цитата
Гость пишет:
Если по вашему мнению 74 статья палочка выручалочка для работодателя (главное уведомить за 2 месяца, все!), то нафига Трудовой кодекс пишет про сокращение?
Вы вообще не в ту степь пошли)))))) Видимо мы так много наговорили всего, что уже не воспринимается о чем само разногласие))))) Я не призываю заменять сокращения статьей 74, я наоборот, как Вы говорите

Цитата
Гость пишет:
наставляете на такой путь новичков
(хотя это не так - я лишь высказываю СВОЕ мнение, на что имеет право каждый человек) на то, чтобы не нарушались права работников (ПРИ изменении условий ТД по инициативе работодателя уведомлять, срок 2 месяца). Сокращение, переводы и т.д. - все не о том. Речь вообще о статье 72 - что она под собой подразумевает. Мое мнение, что слово ТОЛЬКО в данной статье говорит о том, что статья 72 определяет лишь форму изменения (соглашение), но не порядок изменения .
Изменено: Снеженка - 19.03.2015 20:21:26
 
Доброе утро, всем кто читает и Вам, мой уважаемый собеседник.
Цитата
Снеженка пишет:
процедура увеличения оклада должна быть точно такой же, как и снижения. Но это и не удивительно - разве есть в статье 74 какие-то ссылки на то, что "а если кто-то согласен, то процедура может не соблюдаться" ???
Для этого есть ст.72 ТК.

Цитата
Снеженка пишет:
по статье 74 в итоге достигается соглашение,
Ст. 74 ТК дает РД возможность уволить работника, если он будет не согласен на изменение условий ТД.

Цитата
Снеженка пишет:
Вот предложили сегодня Васе изменить режим рабочего времени, потому что нет у работодателя денег и дали ему ДС. Вася развесил уши и подписал ДС.
А не нужно Васе развешивать уши. Вася - взрослый человек.
И вообще, для этого и существует статья 9 ТК. И именно из-за этой статьи сложно изменять условия ТД по ст.72 ТК в некоторых случаях (уменьшение з.п., н-р).
Если

Цитата
Снеженка пишет:
Вася завтра очнется, пойдет в суд и судья задаст вопрос работодателю "А где уведомление за 2 месяца о том, что нет возможности работать в прежнем режиме и нужно изменять условия ТД?"
Вменяемый судья задаст вопрос Васе, зачем он подписал ДС на неполный режим рабочего времени, если он не хочет работать неполный рабочий день. И именно Васе придется доказывать, что его ввели в заблуждение и он на самом деле не хотел работать неполный рабочий день. И если Васю "принудили", то это означает лишь то, что не было соглашения сторон по ст.72 ТК.
Цитата
Снеженка пишет:
Наконец-то!!!!! Читаем внимательно, что Вы говорите: ВАМ!!!! РАБОТНИКУ нужен неполный день, то есть инициатива РАБОТНИКА!!!
Обратите внимание, эта инициатива не была письменно оформлена, я вышла с устным предложением. И что мне мешает в дальнейшем прикинуться "Васей"? Чтобы судья спросил работодателя: А где же процедура по ст.74 ТК?
Нет, Вас послушать, то ЛЮБОЕ изменение условий ТД должно проходить через ст.74 ТК:

Цитата
Снеженка пишет:
значит процедура изменения условий ТД по инициативе работника законодателем НЕ ПРЕДУСМОТРЕНА. А вот статья 74
Цитата
Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда
четко регламентирует процедуру изменения условий ТД по инициативе РАБОТОДАТЕЛЯ. И если где-то в данной статье или других статьях Вы укажите мне ссылку на то, что ПРИ СОГЛАСИИ работника процедура, предусмотренная статьей 74 (2 месяца, уведомление) может быть проигнорирована, я соглашусь с Вами и привезу летом
Еще примеры: вызывает меня директор и говорит, Афина Паллада, я долго следил за Вашими успехами и должен отметить, что недооцениваю Ваш профессионализм. Вы не против, если я повышу Вас оклад на 10%, вот доп.соглашение на увеличение оклада с сегодняшнего дня? Спасибо, Посейдон Океанович, я, конечно, согласна, подписываю. Нет никакой ст.74 ТК. Чистой воды ст.72 ТК.С таким же предложением Посейдон Океанович вышел через месяц, предложив повышение по должности со следующей недели. Без всякой 74 статьи. Через месяц Посейдон Океанович вышел с предложением перейти в другой отдел. Безо всякой 74 статьи. Я пописываю - статья 72 ТК. Я не подписываю, Посейдон Иванович оставляет меня в покое, если ему не критичен мой отказ (мое дело предложить, ваше дело отказаться :)) или запускает ст.74 ТК, если неперевод работника в другой отдел (без изменения ТФ) для РД критичен. Да, если перевод в другой отдел критичен, он может сразу запустить процедуру по ст.74 ТК, не дожидаясь моего отказа. И запуск процедуры 74 ТК вовсе не обязывает меня ждать 2 месяца и не дать согласия на перевод сразу.

Цитата
Снеженка пишет:
раз уж даже примеры обе привели про неполный рабочий день
Выше еще раз третий, чтобы голову не ломать. По желанию, привела пример с увеличением з.п. И ни один вменяемый судья/ инспектор ГИТ не будет спрашивать: а где процедура по ст.74 ТК? Потому что эта процедура не нужна, т.к. достигнуто согласие сторон на увеличение з.п. путем подписания двустороннего соглашения.
Изменено: Афина Паллада - 20.03.2015 09:41:38
В чате я Athena Pallas
 
Цитата
Гость пишет:
Если по вашему мнению 74 статья палочка выручалочка для работодателя (главное уведомить за 2 месяца, все!), то нафига Трудовой кодекс пишет про сокращение?
Вы не совсем правы. Для Снеженки ст.74 ТК не палочка-выручалочка, а проклятие какое-то, т.к. изменение условий ТД по инициативе работодателя, даже если работник это изменение готов с руками оторвать, должно проходить только через ст.74 ТК!
А вот, н-р, про перевод в другой отдел без изменения трудовой функции Снеженка наоборот пишет, что невозможно проводить по ст.74 ТК, т.к. если работник не согласиться на перевод, его уволить по п.7 ч.1 ст.77 ТК все равно нельзя будет. Т.е. только через сокращение, даже если сокращения численности и должности все равно не будет.
Вот по этим 2 направлениям у нас и идет дискуссия. Я считаю, что перевод в другой отдел - это такое же изменение условий ТД, поэтому подпадает под возможность применения ст.74 ТК. И также считаю, если работник согласен на изменение условий ТД (в т.ч. перевод), для этого не требуется проведение процедуры ст.74 ТК. Достаточно подписать соглашение на изменение условий ТД по ст.72 ТК.
В чате я Athena Pallas
 
Цитата
Афина Паллада пишет:
эта инициатива не была письменно оформлена, я вышла с устным предложением. И что мне мешает в дальнейшем прикинуться "Васей"? Чтобы судья спросил работодателя: А где же процедура по ст.74 ТК?
Очень хороший вопрос!!! Инициатива работодателя оформляется в первую очередь ПРИКАЗОМ! Приказ, потом уведомление - вот правильно оформленная процедура изменения условий ТД по инициативе работодателя. А если работодатель пытается обмануть работника , он и делает вид что "Это не я, это он сам захотел - вот мы и оформили просто ДС"

Цитата
Афина Паллада пишет:
Вас послушать, то ЛЮБОЕ изменение условий ТД должно проходить через ст.74 ТК:
По инициативе работодателя - однозначно любое, которое предусмотрено статьей 74 (и как раз перевод к этому не относится)))))

Цитата
Афина Паллада пишет:
вышел с предложением перейти в другой отдел. Безо всякой 74 статьи.
Конечно. Это перевод - специальная статья 72.1 - о чем я и твержу с самого начала нашего диалога. А Вы как раз говорили автору вопроса (про которого уже все забыли)))))), что если он не согласится, то будет уволен , так как тут действует статья 74 ;)

Цитата
Афина Паллада пишет:
если перевод в другой отдел критичен, он может сразу запустить процедуру по ст.74 ТК, не дожидаясь моего отказа.
Перевод - 72.1, это отдельный, самостоятельный, как было написано в комментариях к ТК РФ частный случай, для него самостоятельная статья, зачем перевод впихивать в статью 74.......

Цитата
Афина Паллада пишет:
привела пример с увеличением з.п.
Вот как раз этот же пример приводила и Андреева - что это чистая статья 74.

Давайте чуть трансформируем Ваш пример : есть 10 менеджеров. Начальник желает увеличить оклад по должности. 9 менеджеров согласны, а один не согласен ( потеряет социальные выплаты). По Вашему - 9 менеджерам увеличат оклад незамедлительно, а только лишь к десятому применят статью 74????? Естественно нет! Потому что нет с татье 74 пункта "кто согласен - вот так, а кто не согласен - эдак"....

Так никто и не дает ответа на мой вопрос : есть ли разница по смыслу между фразами
"Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом " и "Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом " (а статья звучит именно так) и в чем эта разница ))))) А жаль. Кто проанализирует эту разницу, тот поймет, о чем я говорю ))))))) Можете позвонить своим преподавателям по русскому языку, чтобы они объяснили, что в первом случае ключевым словом и смыслом является ДОПУСКАЕТСЯ (то, о чем пытаетесь сказать Вы , но статья так не звучит), а во втором - ключевое слово ТОЛЬКО ( то есть, не предусмотрено изменение условий ТД без соглашения, за исключением случаев...)


Афина Паллада, полагаю, смысла нет убеждать друг друга, потому что уже по кругу идем, но каждый остается при своем мнении (что совершенно нормально ) )))))) Приглашаю в Болталку обсудить рецепты блюд на предстоящие выходные - это гораздо приятнее :D:friends
Изменено: Снеженка - 20.03.2015 10:18:13
 
Цитата
Снеженка пишет:
есть 10 менеджеров. Начальник желает увеличить оклад по должности. 9 менеджеров согласны, а один не согласен ( потеряет социальные выплаты).
Вполне, особенно, если у работодателя отсутствуют основания для изменения условий ТД, предусмотренные ст.74 ТК.
Обосновать, почему невозможно оставить з.п. на прежнем уровне особенно если менеджеров все-таки не 9, а один, еще более сложно :) - не будем касаться ситуации, когда з.п. становится меньше МРОТ :D

Иначе верно отметил гость
Цитата
Гость пишет:
по вашему мнению 74 статья палочка выручалочка для работодателя
Изменено: Афина Паллада - 22.03.2015 09:38:22
В чате я Athena Pallas
 
Добрый день! В организации изменили устав и филлиал переименовали в отдел. Директору филлиала, в связи с ликвидацией филлиала, предложили другую должность в организации, на должность начальника отдела назначили другого человека . Законно ли это? Разве директор филлиала не имеет преимущественное право на должность начальника отдела?
 
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, я работаю в автобусном парке г.Москвы, от работодателя получил уведомление об изменений существенных условий трудового договора, в котором говорится, что с 01.04.2015 в целях оптимизации организационной структуры филиалов Гуп Мосгортранс произойдут изменения существенных условий моего трудового договора, также уведомляют меня о том, что обособленное структурное подразделение: филиал автобусного парка меняет номер и место работы, а именно, сейчас парк располагается на территории Московской обл, а переедет в Москву. Просят ответить согласием или несогласием продолжать трудовые отношения в новых условиях, в случае несогласия трудовой договор будет прикращен в соответствии с пунктом 7 части 1 статьи 77 ТК РФ и выплачено двухнедельное пособие. Законно ли данное условие работодателя при моем отказе продолжать трудовые отношения? объясните, пожалуйста.
 
Цитата
Никонов Сергей пишет:
от работодателя получил уведомление об изменений существенных условий трудового договора, в котором говорится, что с 01.04.2015 в целях оптимизации организационной структуры филиалов Гуп Мосгортранс произойдут изменения существенных условий моего трудового договора
Уведомление должно быть не позднее чем за 2 месяца.

Цитата
Никонов Сергей пишет:
Законно ли данное условие работодателя при моем отказе продолжать трудовые отношения?
Да - ст.74 ТК РФ (если, конечно, были соблюдены сроки уведомления).
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
я работаю сторожем получил уведомление о сокрашении у нас устоновили сигнализацию будит неведомственая охрана начальница предлогает дороботать разнарабочим либо увольнятся просит одно из двух могу ли я откозатся от предлогаемой должнасти разнарабочего и доработать до сокращения сторожем
 
ДО сокращения Вы конечно же имеете право никуда не переводиться. Если отказываетесь от предлагаемой должности (разнорабочего), Вас просто уволить через 2 месяца - датой, указанной в приказе о сокращении и уведомлении (уведомить должны были не менее чем за 2 месяца)
 
Мужа увольняют по сокращению, но предлагают другую должность немного не та на которую он устраивался, он хочет отказаться и пойти по сокращению, Но ему тогда предлагают цитирую: Если вы не согласны с данными условиями, то можете расторгнуть трудовой договор на основании п.7 ст.77 ТК РФ. Может ли он просто отказаться и пойти по сокращению или они могут его уволить сами по этой статье?
 
Цитата
Альфия пишет:
или они могут его уволить сами по этой статье?
Нет, это будет незаконно. И сам он не может

Цитата
Альфия пишет:
расторгнуть трудовой договор на основании п.7 ст.77 ТК РФ.
У него увольнение по сокращению - пункт 2 части 1 статьи 81. А

Цитата
Альфия пишет:
предлагают другую должность
потому что такова процедура сокращения: работодатель обязан предложить ВСЕ вакантные должности, а если работник отказывается от них - увольнение по п.2 ч.1 ст. 81 (сокращение)
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики