Тема форума: Сокращение. Отказ от предлагаемой должности | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 635116
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

  RSS
Сокращение. Отказ от предлагаемой должности
 
Сокращаем четыре штатные единицы. Взамен них вводим 3 другие штатные единицы с подобными функциями. Приказ об изменении в штатное расписание составили, подскажите пожалуйста как составить уведомление и указывать ли там предложение других должностей. И что делать если работник отказывается от предложенной должности?
Ответы
 
Всем привет! Вернулась из отпуска "расслабленная", а тут ...сокращение.

Цитата
1155 пишет:
А вообще рекомендую книгу, http://www.kadrovik-praktik.ru/books/knigi-po-kadram/sokrawenie-chislennosti-i-shtata-rabotnikov/index.php . Будете разбираться в этом виде увольнения, которое по праву признается самым сложным.
Вот теперь жалею, что понадеялась на "Авось". Не "пронесло"!!! Теперь вопросы...
Пока была в отпуске кадровик начала процедуру сокращения. Уведомила людей за 2 месяца о сокращении, но в Центр занятости письмо не отправили ( если сроки соблюдать, то 28.06. должны были отправить). Это первое. Хочу в понедельник отправить.
Второе, получив уведомления, люди начали писать заявления о переводе. Могу ли я оформлять доп.соглашения и приказы о переводе в данный момент ( до отпуска работников) и за 1,5 месяца до изм. в ШР, или мне нужно за несколько дней до времени "Ч" это делать? Вообще, может ли в данном случае быть исключение или 3 дня норма.
Изменено: nabobu - 12.07.2013 16:36:06
 
Цитата
nabobu пишет:
Хочу в понедельник отправить.
Чем быстрее тем лучше.



Цитата
nabobu пишет:
люди начали писать заявления о переводе.
Конечно делайте переводы хоть сегодняшним числом, если люди согласны, перевестись на предложенные должности.
 
Вадим А, спасибо за оперативный ответ.
 
Здравствуйте подскажите пришел приказ на сокращение моей должности, написала заявление на другую должность. Могу ли я его отозвать и уйти по сокращению.
 
Уведомление не вручено. Мы решили до вручения уведомления о сокращении и существенных изменении условий труда перевестись на другие должности, нам отказали в переводе. Ответ.. перевод возможен только после вручения уведомлений и по решению нового руководителя. Учреждение бюджетное, а не частное и мы еще не являемся работниками нового учреждения. Законно ли нам отказанно?
 
Цитата
Валентина пишет:
Уведомление не вручено. Мы решили до вручения уведомления о сокращении и существенных изменении условий труда перевестись на другие должности, нам отказали в переводе.
Перевод осуществляется по соглашению сторон, так что до вручения уведомления Вам могли и отказать.
А вот при сокращении работодатель обязан предлагать Вам все вакантные должности, которые Вы можете занимать с учетом Вашего образования (специализации), опыта работы и здоровья (я имею ввиду, если это не противопоказано Вам по медицинскому заключению).
Я только не поняла - у Вас сокращение или изменение условий трудового договора?
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Добрый вечер!
Подскажите пожалуйста,работаю в фарм компании,вышла с декретного отпуска ребёнку 1,6,на моё место взяли работника,но руководство мне говорит что,типа не на моё место,после моего ухода в декрет,поменяли название в должности,теперь я работаю без служебного автомобиля,в договоре написано,что работадатель должен обеспечить работника всеми необходимыми ср-ми для работы,у всех коллег есть служебнле авто,так вот работаю уже 2й месяц,мне руководство говорит,что автомобиль нпадо заслужить! я так понимаю на моё место взяли работника,и оставили его на постоянной основе,думали что я не выйду так быстро,а потом меня сократят,сейчас не могут уволить работника который на моём месте,и меня сократить не могут так как ребёнку моему нет 3лет,вопрос! что они от меня хотят,чем всё это пахнет? может мне им предложить сокращение по соглашению сторон,с большей компенсацией? опять же таки,как они меня уволят если ставки же типа моей нет,помогите разобраться,заранее благодарю!
 
Алёна, в данной ситуации, если работодатель добровольно не возвращает Вам Ваше место и всё, что к нему по должностной инструкции (или по договору) прилагается, Вам можно смело идти в прокуратуру. Попробуйте сначала по-хорошему переговорить, может одумаются
Поживу - увижу, доживу - узнаю, выживу - учту
 
Ev_Genia тут такая ситуация я вроде и на своём месте должность прежняя,но я одна с т
акой должностью,но машину не дают,хотя положенно сколько человек ,столько машин,скажите в трудовом договоре пишут,что работадатель обязан обеспечить работника оборудованием,инструментами,технической документацией,и инымисредствами ,необходимые для исполнения трудовых обязанностей. Так вот на мой вопрос,когда машину предоставите,говорят что в трудовом договоре машина не прописана.
 
Добрый вечер! У меня в организации сложилась похожая ситуация, подскажите пожалуйста как вас тогда уволили по сокращению или нет, выплатили ли выходное пособие? Заранее очень благодарна.
 
Здравствуйте!
Помогите,пожалуйста,разобраться!
Я работаю в офисе вместе с начальником. Он переезжает в другой город, соответственно, я здесь не нужна,т.к. в другом городе он уже снял и офис, и конечно же наймет другого человека на мою должность. Предлагает мне остаться на этой же должности, только в помещении, где еще нет ремонта и холод,один обогреватель..бред,в общем!Естественно, я не собираюсь соглашаться. Но на какие компенсации я тогда имею право? Если бы не предложил это место, то за мной бы осталось право на двухмесячную выплату среднего заработка,а так что? я же откажусь, а должность же та же,в этом же городе,только в условиях совершенно не предназначенных для этого!особенно в зиму сидеть холоде, мне и по мед.показаниям нельзя.В общем помогите в сложившейся ситуации разобраться, как грамотнее поступить!
 
Цитата
SunShine пишет:
должность же та же,в этом же городе
То есть, получается что ничего не изменилось, кроме помещения??? Если в ТД не прописан адрес Вашего рабочего места (а скорее всего этого нет), то и о сокращении говорить не приходится. То есть, Вы или работаете, или увольняетесь по собственному желанию.
 
Цитата
SunShine пишет:
Предлагает мне остаться на этой же должности, только в помещении, где еще нет ремонта и холод,один обогреватель..
Потребуйте аттестацию рабочего места.

Цитата
SunShine пишет:
Он переезжает в другой город, соответственно, я здесь не нужна,т.к. в другом городе он уже снял и офис, и конечно же наймет другого человека на мою должность. Предлагает мне остаться на этой же должности, только в помещении, где еще нет ремонта и холод,один обогреватель..
Полагаю, что он просто не хочет проводить сокращение.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Цитата
Надежда Бекетова пишет:
Цитата
SunShine пишет:
Предлагает мне остаться на этой же должности, только в помещении, где еще нет ремонта и холод,один обогреватель..
Потребуйте аттестацию рабочего места.
Цитата
SunShine пишет:
Он переезжает в другой город, соответственно, я здесь не нужна,т.к. в другом городе он уже снял и офис, и конечно же наймет другого человека на мою должность. Предлагает мне остаться на этой же должности, только в помещении, где еще нет ремонта и холод,один обогреватель..
Полагаю, что он просто не хочет проводить сокращение.
Изменено: SunShine - 26.09.2013 10:53:08(так а что мне # Удалено # в этой # Удалено # ??)
 
Ситуация такая: работнице выдали уведомление о сокращении должности как положено за 2 месяца, срок увольнения стоит 17 декабря. От предложенных вакансий она отказалась и согласилась письменно на досрочное расторжение трудового договора. Какие пособия ей положены?
 
Светлана, по-мимо пособий, предусмотренных ст. 178 ТК РФ, ей еще положена доп. компенсация в размере среднего заработка, рассчитанного до 17 декабря (ст. 180 ТК РФ).
 
Проконсультируйте, пожалуйста: Если в ходе проведения мероприятий по сокращению штатных единиц (упраздняем отделения и сокращаем заведующих отделениями) все три человека сразу дали согласие на перевод их на другие должности (на снижение зарплаты это не повлияло - процент от выработки), то что мне делать: увольнять их приказом по сокращению и принимать заново с расторжением старого и заключением нового договоров, или оформить приказом на перевод на другую должность и составить протокол согласования изменений к договору и какую запись делать в трудовой книжке?
 
Ищу информацию. Читаю, читаю. Мало что понимаю ((

Собственно такая ситуация:

С января месяца должна произойти реорганизация путем слияния двух организаций в одну с новым названием и объединением функционала (гос. учреждения ГУП ДЕЗ и ГКУ ИС). О том что будет произведена такая реорганизация всех сотрудников уведомили, документ о согласии работы в новой организации все кто хотел подписал (по сути предоставили за 3 месяца до реорганизации).

Но возникли следующие вопросы:
1. За какой срок до реорганизации нас должны ознакомить с новыми должностями и предоставить дополнения к нашим трудовым договорам?2. В случае изменения наших окладов в сторону понижения (ходят упорные слухи, причем полу-подтвержденные начальством) насколько это правомочно?
3. Если сотрудник согласен с новой, предложенной должностью, но не согласен с понижением своей заработной платы, что ему делать?
4. Если он отказывается от нового договора (так как он его не устраивает, причина хотя бы та же зарплата) и его будут увольнять. Это будет производится по 77 статье ТК РФ пункт 6 или нет? И выплачивается ли тогда компенсация за 2 месяца по сокращению?

Прочитал много, в том числе на данном ресурсе. Но возникает больше вопросов чем ответов. Прошу разъяснить, что к чему.

У руководства что-либо спрашивать бесполезно, оно чисто номинально и по сути его нет. А чем ближе к январю тем волнительней становится =) Может пора озадачится поиском новой работы.
 
здравствуйте!попал под сокращение должности не предлагаются или предлагаются но остаются не разрешенными давят чтобы я подписал документы на сокращение правомерно ли без предложенных должностей сократить
 
Должности были и есть но их не предлагают.как равнозначные так и нижестоящие и в области есть.говорят пишите рапорт,а потом говорят извините но ни чего не получилось и опять сидим и ждем с моря погоды.
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики