Тема форума: Сокращение. Отказ от предлагаемой должности | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 801968
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

  RSS
Сокращение. Отказ от предлагаемой должности
 
Сокращаем четыре штатные единицы. Взамен них вводим 3 другие штатные единицы с подобными функциями. Приказ об изменении в штатное расписание составили, подскажите пожалуйста как составить уведомление и указывать ли там предложение других должностей. И что делать если работник отказывается от предложенной должности?
Ответы
 
Здравствуйте!!! в связи с сокращением штата на 1чел.по должности товаровед. Меня вызвал руководитель (главный среди магазинов) и поставил в известность о сокращении штатами предложил работать на пол ставки продавца и пол ставки товароведа, с условием того если я сдам аттестацию, но сделала акцент, что ты ее не сдашь и в магазине все равно работать не сможешь. Так как у меня в договоре должность товаровед, и я отказалась работать то продавцом, то товароведом. На вопрос о том, что вы должны меня были предупредить за 2 месяца, мне ответили что "мы сами только узнали недавно", и что вы составляйте приказ и увольняйте по сокращению на что мне ответили мы не чего составлять не будем, Если ты отказываешься то мы тебя увольняем по статье, несоблюдение трудовых обязанностей.
21 января по 7 февраля я в отпуске, и писала заявление на административный отпуск по 24 февраля т.к я здаю ГОСЫ и Диплом. Об этом были поставлены в известность управляющие и они сказали что меня отпустят. Щас же мне говорят твое заявление не кто не подписывал и вообще где оно не кто не знает.Весь разговор записан на диктафон.И куда можно пожаловотся если в организации белая и черная зарплата?
Подскажите что в таком случае делать, и кто прав?
 
Здравствуйте, подскажите формулировку абзаца в уведомлении работнику, если нет свободных должностей вообще, и мы не можем что-либо предложить работнику. Все должности единица к единице заняты.
Спасибо за ответ.
 
Цитата
Туфелька пишет:
Здравствуйте, подскажите формулировку абзаца в уведомлении работнику, если нет свободных должностей вообще, и мы не можем что-либо предложить работнику. Все должности единица к единице заняты.
Спасибо за ответ.
"При наличии, Вам будет предложена вакантная должность или работа, соответствующая Вашей квалификации, нижестоящая должность, или нижеоплачиваемая работа,"
 
Огромное спасибо
А еще вопрос, как написать в уведомлении, если сокращается не должность целая, а количество единиц по должности. Как в Уведомлении объяснить работнику что именно его хотят уволить, а не его коллегу слесаря?
Изменено: Туфелька - 07.02.2013 15:34:48
 
Цитата
Туфелька пишет:
как написать в уведомлении, если сокращается не должность целая, а количество единиц по должности. Как в Уведомлении объяснить работнику что именно его хотят уволить, а не его коллегу слесаря?
из самого уведомления понятно, что Вы предполагаете уволить именно его. Оно так и называется - Уведомление о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности работников организации.
А вообще рекомендую книгу, http://www.kadrovik-praktik.ru/books/knigi-po-kadram/sokrawenie-chislennosti-i-shtata-rabotnikov/index.php. Будете разбираться в этом виде увольнения, которое по праву признается самым сложным.

Пользователь «Пакета Кадровика» версии ЭКСПЕРТ
http://www.kadrovik-praktik.ru/PAKETKADROVIKA/paket-kadrovika-versiya-ekspert/index.php
 
Подскажите пожалуйста, при ликвидации должности, работник отказывается от предложенных ему нижестоящих должностей и отказывается увольняться по собственному желанию. Что он вправе потребовать в этом случае от работодателя?
 
Цитата
Анастасия пишет:
и отказывается увольняться по собственному желанию
А почему он должен по собственному желанию увольняться - у него нет такого желания!!! Увольняете по сокращению штата (или численности - что там у вас, но никак не ликвидация должности....)
 
Я работаю главным бухгалтером. В марте нас сливают пять организаций в одну.Должность главного бухгалтера даже не предлагают, а предлагают обычным бухгалтером, что не соответствует ни моему опыту ни квалификации. подскажите чем мне грозит отказ от предложенной работы
 
Добрый день.Подскажите пож-та,могули я отказаться от предлагаемой мне должности в случае сокращении с сохранением компенс.выплат?Предлагаемая должность аналогичная, з/п не изменится,но в другом подразделении что меня и не устраивает...Спасибо!
 
Можете. Откажетесь - Вас сократят да и всего то....
 
Цитата
Гость пишет:
могули я отказаться от предлагаемой мне должности
Конечно можете. Это ваше дело соглашаться или нет.
Не согласитесь выплатят все положенные денюжки и все.
 
Цитата
Мария пишет:
продавцом, то товаровед
Уволят по сокращении штатов - обращайтесь в суд, но предварительно обратитесь к адвокату(не юристу).
Не знаю как у Вас сдают гос.экзамены, но с правописанием у Вас явные проблемы
 
Уведомление о сокращении получено и мною подписано. Место ликвидировано, а вместе с местом и должность. Перевели на другую территорию и до истечениясрока сокращения(2 месяца) заставляют работать за " того парня" пока он греет одно место( на время отпуска) Желания пахать за других нет. Меня всёравно сократят.Имею ли я право отказаться от временной работы. Вакансий нет.
 
Цитата
Гость пишет:
.Имею ли я право отказаться от временной работы.
Да. Перевод на другую работу осуществляется только с согласия работника - ст.72.2 ТК РФ.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Доброго всем дня! Подскажите пожалуйста как поступить.
Работаю в организации (подразделение МО РФ) делопроизводителем, руководство отдало распоряжение разобраться в непростом кадровом вопросе.

В организации есть подразделение в составе 2 человек (начальник подразделения и подчиненный). Согласно нового штата с 01.07. подразделение сокращается, вместо него вводиться новое, с тем же профилем работы, но другим наименованием и в составе 3 человек (начальник подразделения и 2 подчиненных). Руководство намерено пригласить на должность начальника подразделения человека из другой организации, а действующему начальнику подразделения предложить одну из подчиненных должностей. Квалификация обоих и стаж работы примерно равнозначны. Старый руководитель безусловно претендует на замещение новой должности руководителя подразделения, и, с большой долей вероятности, откажется от должности подчиненного. О предстоящем сокращении все уведомлены заблаговременно. Письменного предложения конкретных должностей еще не раздавали. Новый начальник на днях придет трудоустраиваться.

Вопрос: как поступить со старым руководителем подразделения – мы обязаны предоставить ему новую должность? Можем ли мы предложить ему должность подчиненного?
Изменено: # Удалено # - 18.06.2013 20:35:09
 
БУКВА, сразу определимся: речь идет о вольнонаемном персонале. Только в этом случае мы можем давать Вам какие-либо советы. В случае с аттестованными сотрудниками не всегда применимы нормы ТК.



Цитата
БУКВА пишет:
Письменного предложения конкретных должностей еще не раздавали.
Это делается одновременно с выдачей уведомления о сокращении и затем несколько раз на протяжении всего периода уведомления о сокращении. Когда освобождается новая должность - сразу же.

Цитата
БУКВА пишет:
вместо него вводиться новое, с тем же профилем работы, но другим наименованием и в составе 3 человек (начальник подразделения и 2 подчиненных). Руководство намерено пригласить на должность начальника подразделения человека из другой организации, а действующему начальнику подразделения предложить одну из подчиненных должностей.
Если старый начальник не дурак, он с легкостью в суде докажет незаконность сокращения, так как вводится подразделение как Вы говорите "с тем же профилем". Во первых, получается, что еще даже не сократив подразделение, тут же ввели новое - то есть сокращение искусственное. Во вторых, даже когда сокращаются должности и ЧЕРЕЗ КОРОТКОЕ ВРЕМЯ (а не в период сокращения) принимается решение о повторном введении тех же должностей, рекомендуется в первую очередь предложить эти должности сокращенным сотрудникам, чтобы не было явного сокращения именно ЛЮДЕЙ, а не должностей - что незаконно.


Цитата
БУКВА пишет:
Новый начальник на днях придет трудоустраиваться.
На какую должность??? Уже есть в ШР? Если она есть уже, то см. выше: все вакантные должности обязаны предлдагать сокращаемым работникам ПОД РОСПИСЬ.


Цитата
БУКВА пишет:
Можем ли мы предложить ему должность подчиненного?
Вы ему обязаны предлагать ВСЕ должности, подходящие его квалификации, а уж он сам выбирает на какую согласиться.
 
Спасибо.
Речь идет о гражданском персонале (то трудовому договору).
Штат поступил из министерства, вступает в силу с 01.07. "Старое" структурное подразделение существует до 30.06, новое начинает функционировать с 01.07.

По новому начальнику и его приходу на трудоустройство - информация о новом структурном подразделении в нашей организации была распространена среди работников смежных организаций. Руководитель аналогичного структурного подразделения в смежной организации решил перейти к нам.
 
Добрый день!!!! Подскажите, пожалуйста, как сделать так, чтобы мои права и интересы были соблюдены. Сложилась ситуация: руководитель мне в устной форме сообщил что через 2 месяца будет сокращение всех сотрудников с должностью, аналогичной моей в подразделениях, численностью ниже 10 сотрудников (у нас как раз численность ниже). Мне предложили (в целях сохранения высококвалифицированных кадров) должность порядком ниже по рангу и зарплате с условием перевода через 3 месяца на должность еще выше той, которую я занимаю сейчас. Я отказалась, чтобы не утрачивать квалификацию и не портить "запись" в трудовой книжке. Теперь мне предложили перевестись в крупный филиал, но на другом конце города - добираться туда очень проблематично. В трудовой книжке указан номер филиала, в котором я сейчас работаю. Мой отказ от перевода на эту же должность в другой филиал повлечет за собой потерю мной права на все положенные компенсации и увольнение по сокращению штатов? Заранее спасибо огромное!!! Отличного Вам дня!!!!
 
Цитата
Helen пишет:
Мой отказ от перевода на эту же должность в другой филиал повлечет за собой потерю мной права на все положенные компенсации и увольнение по сокращению штатов?
Нет. Если Вы откажетесь от предложенных вакансий, то Вас должны сократить со всеми причитающимися выплатами (если, конечно, будет официальное сокращение).
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Здравствуйте . Наше бюджетное образовательное учреждение присоединяют к более крупному. Мне выдали уведомление о начале реорганизации и ув-ние о сокращении, но предлагают точно такую же должность в новом уч-нии. Естественно зарплата ниже в разы. Я подписала свое несогласие на новую должность, в рез-те меня сокращают (?) Как мне кажется меня должны просто уволить за отказ (п.6 ст 77 по моему). Или я правда имею право сократиться или наш кадровик что то напутал?
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики