Тема форума: очередной отпуск только за отработанное время? | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 915548
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

  RSS
очередной отпуск только за отработанное время?, Разве очередной отпуск предоставляется только за отработанное время?
 
Добрый день! Период Очередного отпуска 21.12.2013г. по 20.12.2014г. По графику отпуск с 15 июня 2014г., но отдел кадров не дает полный отпуск, а только за отработанное время - то есть половину отпуска. Подскажите, пожалуйста, правомерно ли поступают работники отдела кадров.
Ответы
 
Цитата
Гость пишет:
в графике отпусков на следующий год я должна предоставить ему оставшиеся 30 календ.дн. отпуска
Оставшиеся дни - однозначно, их должны были запланировать до мая 2014 года. Следующий отпуск работнику должен быть предоставлен с мая 14 по май 15. Если он написал заявление о разделении отпуска на части с указанием когда какую, то можно планировать и 14 дней и т.д.. Но если работник не желает делить отпуск на части, то планировать обязаны полный отпуск 44 дня. Когда он будет предоставлен - в 2014 году (с мая по декабрь) или в 2015 году (с января по май) - решается либо полюбовно, либо самостоятельно работодателем (если работник не имеет права устанавливать удобный для него срок)

Гость, только ГО на 2014 год должен был быть утвержден уже полгода назад))))))
 
Снеженка, вот внизу Вашей цитаты, из старого учебника, на мой взгляд приведён абсолютно точный пример, нашего спора.
Есть право работника, есть обязанность работодателя чётко прописанные- нет вопросов!
Но Вы исходите из того, что если есть право одного субъекта права, то автоматом возникает обязанности второго субъекта права, но это не так, так как у него есть свои права. О загнул, гены прут наверно.:D
Я не юрист конечно, но сын юриста(как Жириновский) и кадровика, но на мой взгляд всё очевидно!:D
Но с Вами согласен, но на данный конкретный момент, юридическое(хорошее) образование, предпочтительней.:handshake:
Жаль не услышали мнения Вадима А, Надежды Бекетовой, Мадам Френкель, Ev_Genia...........:cry::cry::cry:
Но ладно, наверно сильно заняты! Спасибо за участие Ольге Инфинити!:handshake:
Честное слово, с уважением!:handshake:
 
Цитата
Снеженка пишет:
Вот я работник - прошу у Вас отпуск на 7 месяце работы, говорю о том, что я пользуюсь своим правом, предусмотренным ст. 122.
На здоровье. Хотеть не вредно.

Цитата
Снеженка пишет:
Вы - работодатель, говорите, что Вы не обязаны мне предоставить такой отпуск.
Я-работодатель говорю, что в этом месяце, в котором вы хотите отправиться в законный отпуск, по очереди, согласно графика отпусков, я обязан предоставить отпуска 3-м работникам, а, к тому же одновременно с вами приняты еще пять работников, которые тоже требуют реализовать свое право на 7-м месяце.
:oops: Простите, меня, мой дорогой и горячо уважаемый работник, но если сейчас все захотят реализовать свое право, КТО БУДЕТ РАБОТАТЬ? Наше с вами производство встанет, не будет производить продукцию, соответственно, мы ее не сможем продать по причине ее отсутствия и в компании не будет денег для оплаты вашего труда. Деньги-то я , дорогой мой работник , не печатаю.:D
У меня - работодателя есть обязанность, предусмотренная ст. 124 ТК РФ, предоставлять вам , равно как и всем остальным, работникам, отпуск ЕЖЕГОДНО, а до конца вашего рабочего года еще есть время. Поэтому отпуск я вам могу предоставить только после 9-го месяца работы. Хотите опротестовать мои действия, пожалуйста. У вас есть на это ПРАВО тоже. Пусть законность моих действий проверит трудовая инспекция и прокуратура. Бог в помощь!
И еще, мы тут все форумчане, и у каждого есть право задавать свои вопросы и даже требовать до изнеможения ответов. Однако , у других форумчан нет обязанности вам на ваши пустые вопросы отвечать и тратить свое драгоценное время. Успокойтесь! Никто вашу корону не забирает. Вы все равно лучшая из всех из нас тут. Звездите дальше на благо всем и вся!!! :{} Удачи! :handshake:
Изменено: Дана - 22.05.2014 12:01:19
-------------------------------------------------------
Безнаказанность рождает вседозволенность
 
Цитата
Дана пишет:
Хотеть не вредно.
Вот в этом весь ответ, дальше можно было и не распыляться. То есть - законодатель дал право работнику, а работодатель отвечает ему "хотеть не вредно", то есть самовольно лишил его этого права.
Избави Боже работников от таких работодателей , которые не понимают своих обязанностей! :(
 
Снеженка, т.е Вы считаете, что если работодатель принял одновременно 2-х бухгалтеров и они оба через 6 месяцев попросили отпуск на 28 дней, а по графику в это же время отпуск еще у одного бухгалтера, то он обязан всем троим предоставить отпуск в одно время, а сам остаться с пустой бухгалтерией на месяц?
"Пусть умоется кровью тот, кто усомнится в моем миролюбии."
 
Ольга (Инфинити), а Вы не помните другие темы, когда я говорю о том, что нужно новеньких вносить в дополнительный ГО, а те дамочки, которые меня постоянно оскорбляют (заметьте - я снова спокойно это сношу, хотя уже надоедает такое хамство), кричат что не предусмотрено это законом. Ьак вот - когда работник внесен в ГО , мы хотя бы можем ПОПЫТАТЬСЯ сослаться на то, что ГО обязателен как для работодателя, так и для работника (хотя в этом случае право , предусмотренное ст. 122 работник все равно не теряет, но тут уже можно потягаться).

Цитата
Ольга (Инфинити) пишет:
он обязан всем троим предоставить отпуск в одно время,
Увы, но да. Все доводы я привела выше. В сто двадцать пятый раз: право, предусмотренное законом, обязывает вторую сторону договора к его реализации. Не давать работнику отпуск через 6 месяцев , когда ОН ПРОСИТ об этом, это лишить его законного права, то есть - нарушить ТК РФ.
 
Снеженка, ну у Вас с Даной особая любовь! Вы правильно делаете, что не реагируете её выпады. Я за то, что "В споре рождается истина", но я за цивилизованный спор. Мы можем не соглашаться друг с другом по некоторым вопросам, но это же не мешает нам нормально общаться.
"Пусть умоется кровью тот, кто усомнится в моем миролюбии."
 
Дана,

Снеженка,
Вы очень интересные собеседники, оппоненты, но как большиство женщин крайне эмоциональны! Коллеги давайте жить дружно, т.к. всё таки задача и интересы у нас с Вами одни! Лично я уважаю этот сайт, именно за предоставление по спорным вопросам разных мнений, а уж грамотный специалист решит для себя, что ему предпочтительней, т.к ситуации у всех разные. Иногда хочешь, пытаешься, но не слышат, это обидно, но не смертельно, честное слово! Жизнь всё расставляет по своим местам, обидно, что не всегда вовремя, но это жизнь, как ни крути. И это прекрасно, поскольку мы все разные и в этом вся прелесть, ведь мы не роботы, а люди!
Своё мнение привёл выше! Блин, чувствую себя, котом Леопольдом, хоть и обожаю этот мультик, но он глубок крайне!
Вы интересны обе, честное слово, ценю комментарии Вас обеих!
Наверное по этому не стал военным, потому что не могу слепо подчиняться(доверять), должен понять и принять! Возможно повезло, а может нет! Так как нет только белого или чёрного, а есть ещё куча полутонов! Да и что такое чёрное, если нет белого! Вот такой бред вечером в четверг, после работы. Но опять же жизнь, есть жизнь, да и слава богу.
Ценю Ваши комментарии, рассуждения, выводы, поверьте всё ценно!:handshake:
Давайте слышать друг друга!:handshake:
 
Цитата
Серега пишет:
, чувствую себя, котом Леопольдом,
А я себя почувствовала в данной ситуации Галилео Галилеем перед лицом инквизиции. :D
 
Добрый день! Подскажите пожалуйста, если работник принят на работу 16 января 2013 года, и в июне 13 года ему был предоставлен отпуск продолжительностью 14 рабочих дней за период с 16 января по 15 июля 2013 года. В этом году он уходит в отпуск с 1 июня. Какой период нужно указать в приказе?
 
Не понятно, откуда

Цитата
Татьяна пишет:
14 рабочих дней за период с 16 января по 15 июля 2013 года
период у Вашего сотрудника с 16.01.2013 по 15.01.2014. Отпуск был очередной? 14 рабочих или календарных дней? Почему Вы отпуск в рабочих днях предоставляли? с 01 июня он на сколько идет в отпуск?
"Пусть умоется кровью тот, кто усомнится в моем миролюбии."
 
Извиняюсь, конечно же в календарных. С 1 июня он идет в отпуск на 28 дней.
 
Как уже сказала Ольга


Цитата
Ольга (Инфинити) пишет:
период у Вашего сотрудника с 16.01.2013 по 15.01.2014
Вот за этот период отпуск и был. Но поскольку отпуск должен быть 28 дней, то за этот период у него есть видимо остаток - 14 дней (если Вы не забыли об этом написать).


Цитата
Татьяна пишет:
С 1 июня он идет в отпуск на 28 дней.
Получается, что 14 дней у него за прошлый год (что является нарушением - должны были до января предоставить) и 14 дней за текущий рабочий год: с 16.01.14 по 15.01.15. Поэтому Вам придется либо 2 приказа делать, либо один, но по форме Т-6а, так как в приказе указывается периож - один рабочий год.
 
Нашла у прошлого кадровика вот что:
он давал новым сотрудникам отпуск за отработанное время спустя 6 месяцев работы и после этого создавал новый рабочий период у работника. Такое разве возможно??? Как мне теперь все это в порядок приводить?
И еще, бухгалтерия отказывается оплачивать отпускные за отпуск авансом (т.е боятся, что человек уволится и им не с чего будет удержать), работникам, работающим уже не первый год, настаивают, что давать только за отработанное время. Как им доказать ,что они не правы? ссылаюсь на ст. 122 ТК РФ, а они цитируют 115 ст., где сказано, что руководитель по согласованию сторон может предоставить. и все тут. И еще, работник идет в отпуск в январе, отпускные у него будут выплачены декабрем, и единовременная выплата к отпуску, её выплачивают раз в год - тоже. Бухгалтерия встала на дыбы - нельзя в один год выплачивать единовременную, т.к. она по положению выплачивается за календарный год 1 раз. Объясняю им, что это за след календарный год - не согласны, говорят проверка не пропустит...
Посоветуйте, пожалуйста, на что мне сослаться, чем аргументировать еще.
 
Цитата
Снежная пишет:
он давал новым сотрудникам отпуск за отработанное время спустя 6 месяцев работы и после этого создавал новый рабочий период у работника. Такое разве возможно??? Как мне теперь все это в порядок приводить?
Это ужас, конечно! Но тут только закат солнца вручную. Проверять всех поименно, карандашом или на отдельно листе высчитывать правильные периоды и в следующей раз давать отпуск уже с указанием правильного рабочего года.

Цитата
Снежная пишет:
И еще, бухгалтерия отказывается оплачивать отпускные за отпуск авансом (т.е боятся, что человек уволится и им не с чего будет удержать)
Формально они не имеют права запретить работнику брать отпуск когда ему удобно. Но с другой стороны, когда у них появится убыток, который невозможно никак покрыть и он всегда будет в минусах, то они будут отчитываться перед руководителем за это. Я в таких случаях стараюсь найти компромисс.

Про единовременную и отпускные ничего не могу сказать, не сталкивалась))
 
Туристка, благодарю!!! Всегда выручаете меня :friends
 
Подскажите, пожалуйста, если сотрудник принят на 1 мес и 3 дня по срочному трудовому договору по внутреннему совместительству, положена ли ему компенсация отпуска при увольнении и как ее рассчитать?
 
Цитата
Снежная пишет:
положена ли ему компенсация отпуска при увольнении и как ее рассчитать
2,33
 
Цитата
Валентина+Валентина пишет:
Цитата
Снежная пишет:
положена ли ему компенсация отпуска при увольнении и как ее рассчитать
2,33
Большое спасибо!!!
 
Цитата
Валентина+Валентина пишет:
Цитата
Снежная пишет:
положена ли ему компенсация отпуска при увольнении и как ее рассчитать
2,33
по статье 291 ТК РФ срочный договор до 2 х месяцев ему полагается компенсация 2 дня за месяц работы
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики