Тема форума: Скользящий график работы | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 896866
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

  RSS
Скользящий график работы, рабочие дни выпадают на нерабочие праздничные
 
Здравствуйте. Помогите рабобраться начинающему кадровику.
У работника скользящий график работы - 6 ч/з 3 (6 раб., 3 вых.). Как быть, если рабочие дни при этом бывает выпадают на праздники и предпраздничные дни?
Пример:
По графику Виктор работает 6 дней 27, 28, 29, 30, 31 декабря 2011 и 1 января 2012.
Отдыхает 3, 4, 5 янв. 2012. Работает далее 6, 7, 8, 9, 10 и 11 янв. 2012
.

1. Ведь к нему не относятся правила работы как при обычной 5-дневке?
2. 31 дек. сокращенный (как предпраздничный)?
3. Имею ли я право даже при скользящем графике работы заставлять его работать в праздничные дни?
4. Если его раб.дни выпадают на праздничные - они оплачиваются как обычные или в двойном размере?
5. Как отмечать в табеле его рабочие и выходные с 1 по 9 янв.?
Уффф.... столько вопросов, аж мозг пухнет:o
Если найдется добрая душа и поможет разобраться, то буду очень благодарна:oops:
Или может где об этом прочесть, так чтобы совсем все вопросы и сомнения отпали......:)
Изменено: Amber - 09.01.2012 16:47:08
Ответы
 
Цитата
Юля пишет:
Подскажите пожалуйста сколько дней к отпуску прибавлять, если человек работает в графике 2х2, его отпускают в отпуск с 25 декабря 2014 года на 28 дней, и отпуск совпадает с январскими праздниками. Отпуск 28 дней.Сколько дней прибавляется к отпуску?
Если бы в январе не было праздничных дней, то работник бы находился в отпуске в период с 25 декабря 2013 по 21 января 2014 года. А за счет того , что в январе 8 (Восемь) праздничных дней, которые не входят в числов календарных дней для отпуска, работник будет отдыхать с 25 декабря 2013 года по 29 января 2014 года.
Изменено: Дана - 12.12.2013 13:38:37
-------------------------------------------------------
Безнаказанность рождает вседозволенность
 
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, при скользащем (посменном) графике работы вдвойном размере какие дни должны оплачиваться!
Спасибо!
 
Цитата
Татьяна пишет:
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, при скользащем (посменном) графике работы вдвойном размере какие дни должны оплачиваться!
Спасибо!
За рабочие часы, выпадающие на праздничные дни по графику, осуществляется доплата сверх оклада (т.е. за эти часы - двойная оплата получается).
За работу в выходные или праздничные дни по графику - оплата не менее чем в двойном размере или в одинарном с предоставлением дополнительного выходного дня , который как и все выходные оплате не подлежит
Изменено: Дана - 28.01.2014 15:06:41
-------------------------------------------------------
Безнаказанность рождает вседозволенность
 
Скажите плиз.мой начальник хочет сделать график.пятидневку со скользящими выходными.я имею право в праздничные дни отдыхать как остальные у которых пятидневка с выходными субб. И воскрес.?спасибо
 
Цитата
Гость пишет:
мой начальник хочет сделать график.пятидневку со скользящими выходными.я имею право в праздничные дни отдыхать как остальные у которых пятидневка с выходными субб. И воскрес.?
Если в ТД графиком работы будет предусмотрен выход на работу в нерабочие праздничные дни, то Вы не имеет права отказаться от работы в эти дни.
Но Вы имеете право не переводиться на такой график по соглашению сторон (для перевода на новый график по инициативе работодателя нужны веские основания).
А с чем связана необходимость Вашего перевода на такой график? У Вас непрерывное производство?

Изменено: Надежда # Удалено # - 05.02.2014 09:06:02
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Здравствуйте...у меня возник вопрос...когда я устраивалась на работу,то устраивалась на график 5/2,но никто не предупредил,что выходные могут быть разбиты и реально график даже не знаю как его обозвать..количество выходных совпадает с количеством по производственному календарю,но сам график получается скользящим..количество отработанного времени они считают поквартально и иногда к концу квартала *сюрпризом* вылазит,что либо я либо они должны смену,особая путаница с теми месяцами,где есть праздники..помогите разобраться..как узнать,сколько дней я должна отработать за 1й квартал 2014,при условии работы в 2 праздничных новогодних и 13 смен в январе и рабочее 23 февраля...спасибо
 
Цитата
Светлана пишет:
Здравствуйте...у меня возник вопрос...когда я устраивалась на работу,то устраивалась на график 5/2,но никто не предупредил,что выходные могут быть разбиты и реально график даже не знаю как его обозвать..количество выходных совпадает с количеством по производственному календарю,но сам график получается скользящим..количество отработанного времени они считают поквартально и иногда к концу квартала *сюрпризом* вылазит,что либо я либо они должны смену,особая путаница с теми месяцами,где есть праздники..помогите разобраться..как узнать,сколько дней я должна отработать за 1й квартал 2014,при условии работы в 2 праздничных новогодних и 13 смен в январе и рабочее 23 февраля...спасибо
Судя по всему у вас количество часов за учетный период , равный кварталу (3 МЕСЯЦА), при суммированном учете должно соответствовать нормальной продолжительности рабочего времени (40-часовой в неделю). Это означает, что общее количество отработанных за три месяца часов должно быть примерно равно общему кол-ву часов за три этих же месяца по производственному календарю при полной занятости. Если есть сверхурочные часы по результатам подсчета за квартал, то они должны быть оплачены за первые два часа не менее чем в 1,5 размере, а остальные в двойном. Откройте производственный календарь
В первом квартале 2014 года согласно производственному календарю (при нормальной продолжительности) - 454 часа. Когда кончится март, подсчитайте, сколько всего часов вы фактически за первый квартал отработали.
Что касается скользящего графика, то этот факт должен быть обязательно указан в трудовом договоре. И о том, что применяется суммированный учет рабочего времени и какой учетный период при этом берется. Отсутствие этих условий в ТД является нарушением трудового законодательства.
Изменено: Дана - 14.03.2014 10:26:00
-------------------------------------------------------
Безнаказанность рождает вседозволенность
 
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, сколько часов по ТК я должна работать в месяц по скользящему графику? Я работаю в магазине (график пн-пт с 10 до 20.00, а сб-вс. с 10.00 до 19.00) нам руководство выставляет каждый месяц план на часы. в январе нам выставили 189 часов, февраль март по 180 часов...а в апрель месяц мы должны отработать 198 часов...как это рассчитывается и законно ли это?
 
Цитата
Гость Ксения пишет:
сколько часов по ТК я должна работать в месяц по скользящему графику?
Норма рабочего времени утверждена Правительством РФ . В каждом месяце она разная, но одинакова для всех работников, не зависимо от их графика работы.

январь 2014 г - 136 часов
февраль - 159
март - 159
апрель - 175 и так далее (если Вы не на Севере - там для женщин норма другая, чем для мужчин).

Цитата
Гость Ксения пишет:
нам руководство выставляет каждый месяц план на часы. в январе нам выставили 189 часов
Даже если график работы составляют с переработкой, то все, что выше нормы (в январе это например 189-136=53 часа и т.д.) должно оплачиваться как переработка. Кроме того, за год запрещена переработка более 120 часов, то есть в месяц это примерно 11 часов выходит (с учетом месяца отпуска).
Так что ваше руководство нарушает закон.
 
Цитата
Гость Ксения пишет:
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, сколько часов по ТК я должна работать в месяц
Норма рабочего времени каждый месяц разная. Нормальная полная продолжительность рабочего времени - 40 часов в неделю.
Когда по условиям производства (работы) в организации не может быть соблюдена установленная для данной категории работников ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов. Учетный период не может превышать один год.
Нормальное число рабочих часов за учетный период определяется исходя из установленной для данной категории работников еженедельной продолжительности рабочего времени.


Цитата
Гость Ксения пишет:
Я работаю в магазине (график пн-пт с 10 до 20.00, а сб-вс. с 10.00 до 19.00)
Судя по вашему графику, даже за учетный период равный году, норму у вас соблюсти невозможно. Кроме того, законодательством предусмотрен еще и обязательный еженедельный отдых равный 42 часам. Что-то его не видать!

Цитата
Гость Ксения пишет:
.как это рассчитывается и законно ли это?
А неизвестно, введен ли у вас суммированный учет рабочего времени, определен ли учетный период и какой?
Однако, уже видно по всему, что ваш график противоречит нормам трудового законодательства.
У вас есть право отказаться работать в таких условиях.
И что у вас, кстати, по поводу режима труда написано в трудовых договорах? И есть они у вас? Какой режим там установлен?
Изменено: Дана - 08.04.2014 12:28:10
-------------------------------------------------------
Безнаказанность рождает вседозволенность
 
Здравствуйте. У нас сейчас график работы Пн-Пт (1 смена: 8.30 - 17.15 обед с 12 до 12.45; 2 смена: 13.30 - 22.00 обед с 16.30 до 17.00). Суббота-Воскресенье выходные дни. Работа в выходные за "отгул" или двойную оплату. Это сейчас... Руководство хочет перевести персонал на график: дни работы и выходные на неделе не меняются, 1 смена без изменений. Меняются: 2 смена - смещается ближе к началу дня с 11.30 до 20.00 и вместо "отгула" или двойной оплаты за работу выходной день как сейчас, предлагают "скользящий" выходной на следующей неделе в любой день, по усмотрению руководства. Правомочны ли их действия? Заранее спасибо.
 
ст. 153 ТК РФ:- Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере
- По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.
Доброго дня, умные и добрые коллеги!!!
 
Подскажите:
человек работает по 12 часов в день через 2 дня. (всего 3 человека). В суммарном (да и по месяцам) у них идет НЕдоработка отработанного времени. Можем ли мы установить для них норму рабочего времени (при подсчете з/пл при отсутствии: больничный, за свой счет) по кол договору? Или как поступить при расчете з/пл?
 
Цитата
Инна пишет:
Можем ли мы установить для них норму рабочего времени
Нет норма часов устанавливается Правительством. Для работников, которые отсутствуют (больничный, отпуск) данная норма уменьшается на количество часов их отсутствия по ПК (есть темы на нашем форуме где выложены НПА по данному вопросу).

Цитата
Инна пишет:
у них идет НЕдоработка отработанного времени.
ТК РФ установлена обязанность работодателя обеспечить работника нормой часов. Если недоработка происходит по вине работодателя, то он обязан доплачивать заработную плату до нормы.

Цитата
Инна пишет:
человек работает по 12 часов в день через 2 дня
Есть два варианта
1. Изменить график работы
2. Изменить условия ТД (если работники согласны, с соблюдением всех требований ТК РФ ) - перевести работать на неполное рабочее время.
 
у нас скользящий график 2 через 2,смена 31.12.14,а 01.01.15 магазин закрыт, 02.01.12 рабочий день,значит следующая смена 02.02.15?
 
Цитата
гость пишет:
значит следующая смена 02.02.15?
у вас должен быть график работы на февраль, утвержденный не позднее 31.12.14, там и посмотрите
 
Здравствуйте! У работницы в договоре скользящий график, вышла из отпуска по уходу за ребенком, ребенку 1,5, отказывается работать в субботу, воскресенье - говорит не имеем права заставить. По графику выходные скользящие, ознакомили за месяц. как быть? Спасибо.
 
Цитата
zvezda115 пишет:
отказывается работать в субботу, воскресенье - говорит не имеем права заставить. По графику выходные скользящие, ознакомили за месяц. как быть?
Я бы не стала связываться. Поменяйте ей график (если есть возможность).
Но, в принципе, она не права.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Да в том то и дело, что нет такой возможности - у нее должность такая, учреждение культуры которое работает по выходным.
 
Цитата
Надежда Бекетова пишет:
в принципе, она не права.
Про выходные - не права конечно. У нее выходные согласно графику, а не в субботу, воскресенье.
Но вот я всегда опасаюсь, что откажется работать ночью (имеет полное право - а у нас например круглосуточные смены).....
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики