Тема форума: Срочно. Расчет при увольнении | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 528682
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

  RSS
Срочно. Расчет при увольнении
 
Добрый день, подскажите пожалуйста.
Сложилась такая ситуация: я написала заявление на увольнение с 01.05.2010г (уволили без отработки). В течении какого времени мне должны дать окончательный расчет? Трудовую мне на руки отдали 05.05.2010г. Зарплата у нас обычно до 10 числа. (сумму которую должен выплатить директор, он сначала должен завизировать(это что касается ЗП), а вот по поводу компенсации за неиспользованный отпуск даже не знаю, сумму то я высчитала, но когда и сколько выплатят не знаю). Как был в этой ситуации? Подскажите
Ответы
 
Цитата
Bestimo пишет:
а могу ли я попросить ее прислать это 3аявление по электронной почте (написанное от руки отсканированное),
Можете , и попросить , чтобы потом она отправила это заявление по почте , чтобы затем заменить скан. Но это если работница порядочная. А лучше - пусть пришлет заявление телеграммой, заверенной оператором. В телеграмме указывает конкретно "прошу уволить меня по собственному желанию 29 янваоя 2014 года" без всяких советов "умных" юристов. Объясните ей, что в противном случае вы можете ее уволить только на 14 день, согласно ТК РФ. И бояться тут нечего, не будет никаких последствий, тем более, что она не указала уважительную причину, которая позволяет уволить ее незамедлительно (но это ей подсказывать не надо!).


Bestimo пишет:
Цитата
допустимо ли продолжать карточку Т2 и делать такие прочерки-отступления в графе? или нужно 3аводить новую карточку Т-2 на работника, если он принят по новой должности?
Разницу "переведен" и "принят" Вы должны понимать, не смотря на свою неопытность в кадровом деле. Работник принимается только один раз. На него заводится Т-2. А далее (до увольнения) у него переводы на любые должности. Само собой все отражается в карточке - записи в Т-2 должны соответствовать записям в трудовой книжке.

Пропущенная строка непонятно зачем. Но хвататься за голову нет смысла. Считаете фактически предоставленные отпуска.



Цитата
Bestimo пишет:
3десь еще нужно округлить дни в большую сторону,да?)
Это смотря как предусмотрено у вас в ЛНА. Если предусмотрено округление - то надо округлять. Но как правило расчет ведут до сотых. Но это не Ваша головная боль - бухи должны знать, Вы лишь заполняете записку-расчет с количеством дней до сотых.
 
Да да) я понимаю ра3ницу в увольнении и переводе, я как ра3 таки полагаю, что она была уволена, так как в графе приема, нет 3аписи "переведена прика3 такой-то". В архиве копаться не стала, так как очень много времени 3аняло бы,да и не факт что этот прика3 нашелся бы, так как "многое не на своем месте".

по поводу округления, смотрела и читала письма:), бухгалтер традиционно округляет, на вопрос: "а если лнп, ска3ала, что вроде был". Ну сами ра3беруться.



Ой,боюсь тратиться на телеграмму не станет(((и во3мущаться начнет, легче понадеется на порядочность и попросить скан...Только наверно не 29 января? а 31? раньше работодатель не может (и3 -3а бухгалтеров).
 
Цитата
Bestimo пишет:
В архиве копаться не стала, так как очень много времени 3аняло бы
Я в шоке , честно говоря. :D Так Вы даже не знаете , когда работник принят, был перевод или нет - а какие же записи в трудовой книжке???? Вы с чем собираетесь человека отправить от вас????? Это же сколько потом проблем у него возникнет, Вы только подумайте! Если Вы считаете, что главный документ во всем кадровом делопроизводстве карточка Т-2, то очень заблуждаетесь!


Цитата
Bestimo пишет:
боюсь
НИКОГДА в жизни не нужно предполагать что подумает или что сделает другой человек - все равно не догадаетесь)))) Ваше дело - объяснить, предложить, уговорить. А просто бояться и ничего не делать - это удел, пардон, ленивых людей, ищущих себе оправдание.
 
нуу Вы были бы в шоке, если бы еще увидели ее личное дело, там всего 2 3аявления, о принятии на работу, и о даче согласия на обработку персональных данных и больше ничего. Я тоже в шоке.Но начинаю привыкать или просто не удивляться.

Виновата, согласна, что не 3аглянула в трудовую, (Но в графе приема нет 3аписи "переведена" и этот пресловутый прочерк то, подтолкнули к мысли, что это было увольнение и прием, но повторюсь виновата, что не посмотрела в трудовую). Обычно перед увольнением, я пролистываю личное дело, и иду к Бухгалтеру, так как у нее слава Богу можно(хоть и не всю) найти информарцию, просто так 3апись об увольнении я никогда не ставлю. Пока что мне не попалась ни одна трудовая, где были бы все полагающиеся 3аписи, отсутвуют, и о повышении квалификации, и о переводах, вношу всё и лишь потом 3апись об увольнении.

Большое спасибо Вам!
 
Цитата
Bestimo пишет:
Вы были бы в шоке, если бы еще увидели ее личное дело,
Как раз не была бы в шоке, ибо личное дело не предусмотрено ТК РФ и лучше его официально не иметь.


Bestimo, конечно сложно прийти в организацию и сразу вникнуть, тем более с небольшим опытом работы. Но когда увольняете человека, как раз нужно досконально все поднимать и проверять, иначе повторюсь: можно человеку доставить много неприятностей (ну и себе тоже в принципе).


А 1-С есть в организации? Там более менее вся информация о переводах отпусках должна совпадать с истиной. Хотя тоже косяков хватает, но с Т-2 в руке и глядя в программу проще восстановить картину и найти приказы о приеме-переводах и т.д.
Изменено: Снеженка - 28.01.2014 20:44:00
 
Да вот, я досконально и стараюсь..тут видимо, на нервах и не посмотрела в трудовую, я уже несколько человек уволила..и ни ра3у не было такого, что ставлю 3апись только об увольнении...Как то отсутвовал прика3 о повышении квалификации, о котором мне случайно сообщил руководитель (вспомнилось), и нашли только этот прика3 только на электронной почте..сегодня пришла, работница попросила у3нать насколько она дней отпуска она уже "3аработала".Беру Карточку стоит одна 3апись, после которой должна следовать еще одна, открываю папку прика3ы по отпуска 3а тот период, в котором она ходила в отпуск, прика3а в отношении ее нет.Пришлось отправить не с чем, пообещав пролистать другие месяца, может не туда попало...Мне делопрои3водитель ска3ала, что до меня на работе ни один спец по кадрам не 3адерживался после работы, а я сижу до 10 вечера, и все равно умудряюсь, пардон, тупить.
Только не подумайте, что я оправдываюсь:)) это мини очерк о моих буднях

только у бухгалтера, к ней и бегаю...таки и делаем сообща...

Я на работу в Январе пришла, в декабре у них КРУ проверку осуществляло... нашли океан ошибок, именно и3-3а неправильных прика3ов...поэтому можно ска3ать ба3ы толковой, где я могла бы подсмотреть, как корректней сделать, у меня нет.
Спасибо Вам большое и 3а ответы и 3а советы, и простите 3а орфографиию.
 
Еще раз Здравствуйте, я замучила всю бухгалтерию, поднимая архив (нашла несколько сведений, надеюсь все). Вы были правы, я грубо ошиблась.[IMG] Тот, период, который Вы мне помогли рассчитать, был не единственный. Не могли бы Вы мне помочь рассчитать, у меня вырисовалась такая картина, данная сотрудница, как уже выше было сказано была принята, на должность уборщика с 07.12.2007 - соответственно рабочий год - 06.12.2008
Далее она уходит в отпуск по БИР с 03.03.08 -20.03.08 (это мне сообщили бухи, подняв архив о начислении пособий).
Далее указан период по уходу до 3 лет 21.07.2008 - 14.05.2011.
Но при этом сотрудница выходит с отпуска с 10.07.10 (это мне бухи посмотрели в какой-то программе норт, у самой таких сведений не было). 12.07.2010 переведена уборщиком бассейна
с 19.07.10-31.08.10- 01.0910- 07.11.10 она "временно переведена" помощником воспитателя (тоже из программы сведения, самих приказов не видела(
с 08.11.2010 - она переведена воспитателем.
ну и далее тот, период, который Вы мне помогли разобрать.


Так как увольнений не было, а были переводы, правда меня смущает тот факт, что записи в трудовой о переводе помощником нет, и чувствуется, что это было просто совмещение, ну в общем без документов сложно очень(
И так, так как были одни переводы, сотрудник имеет право на компенсацию за все рабочие периоды. Я не понимаю, как рассчитывать, если сотрудник за один период был в разных должностях
я посчитала вот так:

первый рабочий год 07.12.2007 -06.12.2008, Уборщик служебных помещений ежегодный отпуск на сегодняшний день 51 день.
03.03.08 -20.03.08 БИР
Далее отпуск до 3 лет с 21.07.08- 9.07.10 (который прерывается так как работница вышла на работу 10.07.10) -----исключаем из расчета.
За период I период "отработано" 4 месяца с 07.12.2007 -по 20.03.08
51:12*4 = 17 дней. Или я не правильно сделала, и тут не нужно пропорционально считать?(((
____________________
Второй рабочий год вызывает непонимание. 07.12.09 -06.12.10

с 10.07.10 до 19.07.10 уборщик
с 19.07.10-07.11.10 помощник, чей ежегодный отпуск на сегодняшний день = 44 дням.
и с 8.11.10 - переведена воспитателем.... чей ежегодный отпуск = 58 дням
и потом уже она уходит в отпуск с 23.05.2011 по 15.07.2011. на 53 дня, за период, который указан в карточке 12.07.2010-11.07.2011.
 
ой первый период точно не правильно рассчитала, сейчас пересчитаю напишу, там не пропорционально..
 
с 07.12.2007 по 20.03.2008 на момент ухода в отпуск по уходу, фактически отработано 4 мес 13 дней.
Отсчитываем, сколько месяцев и дней не хватает до полного рабочего года: 12 месяцев - 4 месяца 13 дней = 7 месяцев 17 (?) дней.
Со дня выхода из отпуска по уходу за ребенком отсчитываем 7,17 дней, получается дата 26.11.2011
с 07.12.2007 - по 26.02.2011 будет один год стажа, дающий право на отпуск. Верно?
Изменено: Bestimo - 30.01.2014 18:01:13
 
За этот период отпусков она не брала, но работала на разных должностях, и не пойму почему тогда последний период 12.07.2010 по 11.07.2011:(:(
 
Здравствуйте. Я нахожусь на больничном, закрывают мне его пятницей. А я написала заявление пол собственному желанию с субботы. Когда мне должны оплатить больничный лист?
Ведь рассчет должны предоставить в день увольнения.
 
Цитата
наталья пишет:
я написала заявление пол собственному желанию с субботы.
Вы имеете в виду заявление на увольнение по собственному желанию? Заявление пишется без буквы "С" - указывается дата увольнения, это и есть последний рабочий день. Поэтому сложно сейчас понять, какой рабочий день у Вас является последним. Во всяком случае, больничный как только сдадите, так и будет оплачен - если сдадите сразу в пятницу, то оплатят вместе с полным расчетом при увольнении, если сдадите позже (после увольнения) - оплатят после.

Но кроме всего прочего, заявление то Вы написали, но если Вы предоставили его работодателю не за 2 недели до увольнения, то он может отказать Вам в увольнении этой датой.
 
здравствуйте!помогите пожалуйста рассчитать расчетные при увольнении.работала с 10 марта 2013 по 11 марта 2014 года.зарплата 7000р -налог,на руки получала 6100р.в сентябре получила компенсацию за отпуск 2700р.в январе была на больничном-зарплата была 4000р. сколько мне должны выплатить за расчет и отпускных.заранее благодарю!
 
Цитата
яна пишет:
работала с 10 марта 2013 по 11 марта 2014 года
Ну Вы отработали полный рабочий год и Вам положена компенсация за 28 к.д.

Цитата
яна пишет:
зарплата 7000р -налог,на руки получала 6100р
У меня не получается, по моим расчётам 6090руб.

Цитата
яна пишет:
в сентябре получила компенсацию за отпуск 2700р
А вот это нонсенс, если конечно у Вас отпуск более 28 к.д. и доп.отпуск не за вредность.

Цитата
яна пишет:
сколько мне должны выплатить за расчет и отпускных
Не, всё конечно хорошо, но здесь не бухгалтеры, но и мне не всё понятно. Так что без полного прояснения ситуации считать по догадкам, это угадай мелодию!
 
Доброй день... Моя история: Устроилась на работу, при приёме пока была стажировка ни подписывала ни каких бумаг о приёме, после ёё прохождения у меня попросили документы на оформление, но работать оказалось не выносима(по личным критериям) поэтому решила уйти пока не поздно, после того как объяснила всё начальнику, он сказал уходи, но выплачивать ничего не буду(я так понимаю решил напугать, так как сказал потом, что типо я подумаю насчёт финансов, вроде своё получишь)(проработала там 2 месяца) и что разговаривать он со мной больше ни по какому поводу не будет, слава богу уволили без отработки, но дальше мучали с заявлением, переписывала 3 раза в течении недели, последний день был 14.06.2014, а заявление написано на 19.06.2014. За трудовой так же ходила неделю, кое как отдали( при том что там со мной ни кто не разговаривал, и всё время заставляли по долгу ждать, вроде как заняты) а по поводу окончательного расчёта молчат, не говоря даты, вроде как со всеми получишь, но даты ни кто не знает, а 19 должна была быть как раз выплата официальной части, тоесть мне хоть что-нибудь но должны были выдать, но я ни чего не получала,фирма вообще московская(крупная), так что по моему мнению там всё должны прислать вовремя, но мне кажется, что начальник специально удерживает её, возможно ли это, не могли бы вы сказать когда я имею полное право прийти и потребовать расчёт, и имеет ли право вообще директор посылать меня к кассиру, а тот к директору(все там гордые это ужас какой-то)Я тихая и к сожалению не знаю своих прав в этом вопросе, можно ли их чем-нибудь вразумить, может трудовой инспекцией, или звонком непосредственно руководству в Москву??? и при выдаче, там будет какой-то бланк, просто боюсь, что и с суммой могут обмануть... Спасибо заранее....... Очень нужна Ваша помощь... И ещё вопрос, имеет ли право начальник, так относиться, тоесть игнорировать и чуть ли не посылать меня с моими вопросами куда подальше...???
Изменено: Справедливость - 22.06.2014 11:37:45
 
Цитата
Справедливость пишет:
И ещё вопрос, имеет ли право начальник, так относиться, тоесть игнорировать и чуть ли не посылать меня с моими вопросами куда подальше...???
Ну Вы же понимаете, что это человеческий фактор - такое поведение не зависит от того начальник человек или сантехник. ЭЭто говорит лишь о его непорядочности и не регламентируется никакими законами.

Цитата
Справедливость пишет:
когда я имею полное право прийти и потребовать расчёт
Полный расчет и трудовую книжку работодатель обязан выплатить работнику в последний рабочий день - в день увольнения. За задержку того и другого работодатель будет выплачивать работнику проценты, если работник обратится в суд. Поэтому в понедельник утром подходите в бухгалтерию (не к кассиру, а к главбуху) и решительно (дома оставайтесь тихой и робкой) и говорите, что ждете ровно 5 минут и если за это время Вам не выдадут ПОЛНЫЙ расчет (а это кроме зарплаты компенсация за неиспользованный отпуск), то Вы прямиком идете в ГИТ и прокуратуру с заявлениями и напишете в заявлении не только про удержание трудовой (я надеюсь, при получении Вы в журнале поставили реальную дату получения???), но и про то, что Вы работали какое-то время без оформления (никакой стажировки ДО оформления быть не может - ни дня. Сначала оформляется прием, а только потом всякие стажировки и испытания - причем все оплачивается так же, как и всем остальным работникам). Что будет проведена проверка и кроме расчета Вам им придется еще и штрафы заплатить. Умный работодатель этого не захочет. Ну а если не отреагируют - прямиком идите и в ГИТ, и в прокуратуру . Там и там пишите подробные заявления: с какого времени ФАКТИЧЕСКИ работали (если остались Ваши "следы" в форме записей в журналах, еще какие-то доказательства работы, то можно требовать изменить дату приема и выплатить зарплату и за тот срок). Вы должны быть настойчивой. В отношении Вас допущено много нарушений. Нужно бороться за свои права. Удачи.
 
Тоесть, даже если я там официально не работала, я могу потребовать денежку за отпуск, я правильно понимаю??? А по поводу журнала (для трудовой) его просто не было... есть только куча свидетелей и камера... Главбух, это Московская компания, так что у нас его нет... Спасибо Вам огромное!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
 
Цитата
Справедливость пишет:
даже если я там официально не работала, я могу потребовать денежку за отпуск, я правильно понимаю???
Если Вы убедите ГИТ в том, что Вы там работали, они могут вынести предписание о том, чтобы Вам изменили дату приема и выплатили зарплату и компенсацию за неиспользованный отпуск. Если работодатель откажется это делать, можно обратиться в суд. В суд можно обратиться так же сразу, минуя ГИТ (это более желательный вариант - чтобы не упустить сроки).


Цитата
Справедливость пишет:
по поводу журнала (для трудовой) его просто не было...
В смысле не было???? Вы не расписывались о получении трудовой в журнале???? Ну так тут для непорядочных работников миллион вариантов поиметь деньги с работодателя)))))))


Цитата
Справедливость пишет:
Главбух, это Московская компания, так что у нас его нет..
Ну в ОК подойти или к руководителю. Потому что кассир лишь выполняет то, что ему говорят и не решает таких вопросов. Ему по барабану будете Вы обращаться с жалобами куда-то или нет.....
 
Здравствуйте, при увольнении работника необходимо рассчитать компенсацию за неиспользованный отпуск. Принят на работу 01.01.2014 г., день увольнения 15.10.2014 г. Излишки , составляющие менее половины месяца, исключаются из подсчета. То есть, в данном случае,октябрь округляем до полного месяца и компенсация должна быть выплачена за 10 месяцев (15 число включается в округление до полного месяца?)
 
Все верно.
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики