Тема форума: Срочно. Расчет при увольнении | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 339030
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

  RSS
Срочно. Расчет при увольнении
 
Добрый день, подскажите пожалуйста.
Сложилась такая ситуация: я написала заявление на увольнение с 01.05.2010г (уволили без отработки). В течении какого времени мне должны дать окончательный расчет? Трудовую мне на руки отдали 05.05.2010г. Зарплата у нас обычно до 10 числа. (сумму которую должен выплатить директор, он сначала должен завизировать(это что касается ЗП), а вот по поводу компенсации за неиспользованный отпуск даже не знаю, сумму то я высчитала, но когда и сколько выплатят не знаю). Как был в этой ситуации? Подскажите
Ответы
 
Цитата
Гость пишет:
меня заранее предупредили
Это не меняет дела. Нарушать закон нельзя. А они его хотят нарушить.

Цитата
Гость пишет:
я официально уволена буду 28.02.13г.
Именно в этот день Вам обязаны будут выдать трудовую и произвести ПОЛНЫЙ расчет. Если не сделают, можно уже 1 марта идти в ГИТ. Можете тоже предупредить главбуха. :D
 
Цитата
Гость пишет:
стоит ли обращаться в инспекцию, если меня заранее предупредили
это решаете только Вы
согласно законодательству расчет, также как и аванс, должны быть выплачены строго в установленные сроки, т.е. расчет в день увольнения, а аванс в день согласно локально-нормативным актам, действующим в организации
Не ждите чуда! Чудите сами!
 
Цитата
Снеженка пишет:
Можете тоже предупредить главбуха. :D
:happy
Не ждите чуда! Чудите сами!
 
спасибо!
еще вопрос: положена ли компенсация за неиспользованный отпуск, если срок работы в организации составил 8 месяцев- с 02.07.12 по 28.02.13? это ведь меньше календарного года, поэтому мне отказывают.
 
Цитата
Гость пишет:
спасибо!
еще вопрос: положена ли компенсация за неиспользованный отпуск, если срок работы в организации составил 8 месяцев- с 02.07.12 по 28.02.13? это ведь меньше календарного года, поэтому мне отказывают.
положена компенсация за все отработанное время
Не ждите чуда! Чудите сами!
 
Цитата
Гость пишет:
это ведь меньше календарного года, поэтому мне отказывают.
Даже если бы Вы отработали 15 дней - уже положена компенсация.
 
здравствуйте! человек уволился по собственному желанию в сентябре 2012 года. расчет не выплатили до сих пор. в феврале 2013 года написали приказ, что за плохую работу в 2011 году его лишают зарплаты в размере, больше чем расчет. то есть человек остался еще и должен. могут ли быть такие действия руководства правомерными?
 
Это какая то дикая шутка??? Конечно не может . И лишать зарплаты хоть за трижды плохую работу никто не имеет права. И не выплачивать расчет своевременно не имеют права. В прокуратуру! И прямо завтра!!!
 
к сожалению, не шутка. спасибо большое за ответ))) у меня еще есть один вопрос. была полугодовая задержка выплаты зарплаты. люди подали в суд. пока прокуратура заводила дела, к руководству пришел другой директор. он"заставил" людей подписать отказ от заведенных дел, сказав, что люди не увидят и текущей зарплаты. люди выбрали меньшее из зол. текущую зарплату платит уже второй месяц, но с задержками. задолженность заморозил и говорит, что не будет выплачивать. подскажите, пожалуйста, может ли быть такое, и правильно ли люди сделали, что подписали отказ?
 
Цитата
Гость пишет:
может ли быть такое
Думаю, что Вы и сами знаете ответ - не должно быть никаких нарушений закона.

Цитата
Гость пишет:
правильно ли люди сделали, что подписали отказ?
1. Это каждому самому виднее
2. Очень странно, что при этом прекратили дела. Потому что по заявлению потерпевшего могут быть прекращены только дела частного обвинения. В данном случае прокуратура имела право и обязана сама возбудить дело по задержке заработной платы и довести его до суда.

Цитата
Гость пишет:
задолженность заморозил и говорит, что не будет выплачивать.
Дорогу в прокуратуру не забыли?
 
:)спасибо вам огромное еще раз!!! вы нас успокоили. а в прокуратуру ,я думаю, сходить придется не один раз..
 
здравствуйте,помогите мне пожалуйста,устроился в птп в г.омске водителем автобуса,работа адская,работаем по 18-24 часа,а ставят за работу меньше не учитывают заправку,мойку,ремонт(это водители делают все сами),встаю в 3.00 приезжаю в 3.00 след дня, а заступать меньше чем через сутки,я все таки людей вожу. Проработал 2.5 месяца,написал заявление ,отработал 2 недели,имею ли я право на какие либо компенсации,за отпускные,здоровье ухудшилось(еще за штрафуют за все от 10-100% от зп и премии).
мой коллега попал в аварию не по своей вине его лишили всей зп(хотя у него 4 детей не совершеннолетних и жена не работает),правомерно ли это?? все жалуются,а писать в прокуратору бояться,потому что их запугали,мне их очень жалко,но как помочь?
и еще меня тоже лишили 10% зп так как не было возможности заехать в карман автобуса мешали таксисты,начальник потребовал 500р либо лишение,я сказал что давать ничего не буду,дали акт о лишении 10%
 
зп за февраль получил в конце марта,а при увольнении мне ждать зп вместе со всеми ,а за апрельские дни? как быть? помогите правильно подготовиться к встречи начальства с птп
 
24 июня 2013 г. уволили с работы. Отдали трудовую, но расчет не выплатили. Написали расписку, что обязуютя выплатить положенную сумму. прошел месяц. куда обращаться?
 
Гость, в суд
Не ждите чуда! Чудите сами!
 
я обращалась в инспекцию по труду, прям таки скажу сразу же выплатили:D, не дожидаясь проверки, потом звонили с работы просили, что бы я заявление забрала.
Доброго дня, умные и добрые коллеги!!!
 
Цитата
ada_line@mail.ru пишет:
я обращалась в инспекцию по труду, прям таки скажу сразу же выплатили:D, не дожидаясь проверки, потом звонили с работы просили, что бы я заявление забрала.
тоже действует))
Не ждите чуда! Чудите сами!
 
3дравствуйте, у нас увольняется сотрудница, которая находится в отпуске по уходу 3а ребенком,проживает она в другом субъекте, 3аявление об увольнении направила почтой, в самом 3аявлении дата 17.01, получили мы его 24.01. В самом 3аявлении просит уволить на следующий день после получения. 3вонит каждый день и спрашивает, когда ее уволят. Увольнять собираемся 31.01.14, так как в бухгалтерию ска3ано направлять прика3ы не по3днее трех дней до самого увольнения, чтобы прои3вести все расчеты.

Вопрос 1 - Не нарушаю ли я 3аконодательсва (я уже начала во всем сомневаться), ведь трудовой договор может быть расторжен до истечения срока предупреждения, только с согласия работодателя. А сам срок начинает течь с момента получения 3аявления- письма. В день ука3ываемый работником трудовой договор должен быть расторгнут, только в случаи нарушений трудового 3аконодательства, и при наличии уважите. причины, которая у нас отсутствует в 3аявлении.
Скажите мне, что я не ошибаюсь! пожалуйста)
Вопрос 2- Не могли бы Вы меня проверить, вроде расчет в этой ситуации не представляет сложности, но видимо меня это и пугает, а еще кол-во дней..Все ли я правильно рассчитала?

ежегодный отпуск = 58 дням
Рабочий период 12.07.2010 -11.07.2011
второй рабочий период 12.07.2011 - 11.07.2012

с 23.05.2011-15.07.2011 --- отпуск исполь3овано 53 дня
23.11.2011-10.04.2012 -- отпуск по БИР
далее
с 11.04.2012-21.07.2013 отпуск до 1,5
с 22.07.13.- 21.01.2015 отпуск до 3 ле
т Так как отпуска до 1,5 у нас нет,это все один отпуск по уходу, который не входит в отпускной стаж, то эти периоды отбрасываем.

3а первый рабочий период, был отгулен неполный отпуск (58-53 =5), Ничего что отпуск плавно перетек на второй рабочий период?
3а втрой рабочий период был в3ят отпуск по бир, он входит в отпускной стаж, 3начит и 3а этот период работнице полагается 58 дней, плюс 5 дней 3а прошлый, итого 63? правильно?
 
Цитата
Bestimo пишет:
трудовой договор может быть расторжен до истечения срока предупреждения, только с согласия работодателя
Согласие работодателя - это виза на заявлении "согласен". Плохо все у вас сделано, наперекосяк. Работница не должна была писать подобную фразу


Цитата
Bestimo пишет:
уволить на следующий день после получения.
должна быть указана конкретная дата увольнения. Так же работодатель не имеет права произвольно "назначать" дату увольнения. Самый лучший способ - чтобы работница переписала заявление, указав в нем дату увольнения 31.01. (это и есть достижение согласия). Но если не переписывает, самое крайнее, что можно сделать: отсчитать 14 дней от даты получения заявления - это и будет дата увольнения. Но никак не произвольно определять эту дату!




Цитата
Bestimo пишет:
3а этот период работнице полагается 58 дней, плюс 5 дней 3а прошлый, итого 63 ? правильно?
Не правильно. Работница отработала не полный рабочий год, а всего лишь с 12.07.11 по 10.04.12 - это без 3 дней 9 месяцев. За 9 месяцев положено 43,5 дня плюс 5 дней за первый рабочий год. Итого компенсация за 48,5 дней.
 
это ей родственник юрист посоветовал так, каждый ра3 про него упоминает. То есть проблема в том, что она не ука3ала конкретную дату?а попросила уволить на следующий день после получения 3аявления? хм.. а могу ли я попросить ее прислать это 3аявление по электронной почте (написанное от руки отсканированное), аргументировав тем самым, что мы не можем сами на3начить ей дату, либо по истечению срока предупреждения (на 14 день с момента получения), либо при достижении согласия? Сотрудница хочет, как можно скорее получить трудовую, чтобы устроиться там на работу, и в упор не хочет видеть статью 80 ТК, которую сама и ука3ала в 3аявлении.

А каковы могут быть последствия,если сотрудник просит уволить именно на следующий день после 3аявления, а работодатель увольняет на несколько (3-4дня) по3же?
У меня есть еще один вопрос (наверно странный) у этой сотрудницы в карточке Т-2, где отпуска, ука3аны предыдущие отпуски(по бир и уходу) а после них отступление на строчку... прочерк и потом уже периоды, которые я ука3ала. В ра3деле прием, и3начально она была принята как вахтер или уборщик (не помню). Полагаю, что первые два периода относятся к тому времени, когда она 3анимала другую должность, и собственно вопрос, допустимо ли продолжать карточку Т2 и делать такие прочерки-отступления в графе? или нужно 3аводить новую карточку Т-2 на работника, если он принят по новой должности?
действительно пересчитала, получается по Вашему...не пойму как я до этого считала, единственное 3десь еще нужно округлить дни в большую сторону,да?)
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики