Тема форума: Отказ ехать в командировку | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 528857
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

  RSS
Отказ ехать в командировку, Работник отказывается подписать приказ о его командировке
 
По договору предприятие оказывает охранные услуги, в том числе и в другой местности. Работают по 30 дней. Обычно ездили 6 человек, но сложилась ситуация -надо отправить других людей. Конкретному работнику предлагают съездить на вахту, так как у него в данный момент есть все необходимые разрешительные документы. Но он отказывается даже приказ подписать,мотивируя тем, что у него есть конкретное место работы по местужительства. Акт составили. Как его дальше наказать? Поделитесь практикой. Шеф вообще хотел бы без работы его оставить. А как законно это сделать?
Ответы
 
Здравствуйте!
Скажите могу ли я отказаться от убытия в командировку, в том случае если я еду выполнять не свои обязанности, то есть обязанности другого сотрудника: работаю в прокуратуре в Кемерово, а в командировку направляют направляют в Красноярск в прокуратуру. За 2009, 2010 и 2011 года в командировках находился в течении 2 лет и 4 месяцев, в том числе и 1 год в Чеченское Республике. То есть дома, с семьей за последние три года я провел всего 8 месяцев. Женат, малолетний ребенок. Из-за командировок семья разрушается. Могу ли я каким-то образом отказаться от командировки, с учетом того, что я еду так сказать работать не по своим делам, а по делам другой конторы, ну что-то вроде помощи "завалившимся"? В нормативных док-тах ничего конкретного нет. Подскажите как быть, может у кто-нибудь сталкивался с подобной практикой. Начальство перед убытием в командировки всегда требует писать рапорт о своем согласии на командировку и просьбой направить себя туда. Я согласен ездить по своим делам, но делать чужую работу по всей нашей необъятной Родине устал уже. Подскажите что-нибудь.
 
Цитата
Гость пишет:
Здравствуйте!
Скажите могу ли я отказаться от убытия в командировку, в том случае если я еду выполнять не свои обязанности, то есть обязанности другого сотрудника: работаю в прокуратуре в Кемерово, а в командировку направляют направляют в Красноярск в прокуратуру. За 2009, 2010 и 2011 года в командировках находился в течении 2 лет и 4 месяцев, в том числе и 1 год в Чеченское Республике. То есть дома, с семьей за последние три года я провел всего 8 месяцев. Женат, малолетний ребенок. Из-за командировок семья разрушается. Могу ли я каким-то образом отказаться от командировки, с учетом того, что я еду так сказать работать не по своим делам, а по делам другой конторы, ну что-то вроде помощи "завалившимся"? В нормативных док-тах ничего конкретного нет. Подскажите как быть, может у кто-нибудь сталкивался с подобной практикой. Начальство перед убытием в командировки всегда требует писать рапорт о своем согласии на командировку и просьбой направить себя туда. Я согласен ездить по своим делам, но делать чужую работу по всей нашей необъятной Родине устал уже. Подскажите что-нибудь.
Начальство поступает очень корректно с позиции подстраховки в части соблюдения законности направления вас в командировку. Вашей лояльностью пользуются, и похоже выход у Вас один: либо ехать, либо сменить место работы... К сожалению
 
ЕСЛИ У МЕНЯ С ЖЕНОЙ ДВА РЕБЕНКА ОДНОМУ 4 ГОДА А ДРУГОМУ И МЕСЯЦА НЕТ МОГУТ МЕНЯ ОТПРАВИТЬ В КАМАНДИРОВКУ И ЕСЛИ ЗА ПРОШЕДШИЙ ГОД НИ ОДНУ КОМАНДИРОВКУ НЕОПЛАТИЛИ
 
Цитата
Гость пишет:
ЕСЛИ У МЕНЯ С ЖЕНОЙ ДВА РЕБЕНКА ОДНОМУ 4 ГОДА А ДРУГОМУ И МЕСЯЦА НЕТ МОГУТ МЕНЯ ОТПРАВИТЬ В КАМАНДИРОВКУ И ЕСЛИ ЗА ПРОШЕДШИЙ ГОД НИ ОДНУ КОМАНДИРОВКУ НЕОПЛАТИЛИ И МОГУ Я ОТКАЗАТСЯ









 
Цитата
Гость пишет:
работаю в прокуратуре
Этим все сказано. У Вас есть свои нормативы, кроме того, так же как и в МВД "Все тяготы службы...", за это получаете доплаты за сложность, напряженность и т.д..... Наверняка и что-то типа Присяги подписывали.

Цитата
Гость пишет:
ЕСЛИ ЗА ПРОШЕДШИЙ ГОД НИ ОДНУ КОМАНДИРОВКУ НЕОПЛАТИЛИ
Обращайтесь в ГИТ. А наличие малолетних детей освобождает от командировок только мам. Или пап, которые сами (без мам) воспитывают деток.
 
Могут ли меня отправить в командировку, если я мама 4-х летнего ребенка и нахожусь в браке. НО, муж не является отцом ребенка и, соответственно, прав и обязанностей не имеет. По отношению к ребенку одинокой мамой не являюсь. Применима ли в моем случае ст.259 ТК?
 
Если находитесь в браке, считается, что Вы не одна воспитываете ребенка (одинокая мама - это другой статус. Не обязательно женщина, которая одна воспитывает ребенка, является одинокой матерью. Она может просто быть в разводе). Поэтому - нет. Ст. 259 к Вам не подходит.
 
в чём разница между вахтой и командировкой
 
Посылают в Иран на эксплуатацию атомного блока в Бушер в "командировку" на 1 год с последующим продлением еще на 1 год. В течении первого года "командировки" предполагается подготовка, для работы на новом оборудовании на соответствующей должности, сдача экзаменов.

Другая страна, другие законы. Сложная политическая обстановка в регионе. Заработную плату увеличивают, для компенсации неудобств.

Может ли работодатель посылать в такую "командировку" работника без его согласия, тем более, что должность связана с ядерной безопасностью?

Можно ли такую "командировку" считать переводом на другое место работы, тем более что и работодатель там уже тоже другой?
 
Цитата
Wit пишет:
Можно ли такую "командировку" считать переводом на другое место работы, тем более что и работодатель там уже тоже другой?
Что значит - другой работодатель?
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Цитата
Надежда Бекетова пишет:Что значит - другой работодатель?

Это значит, что в Иране ведет работы другая организация.
Условия трудового договора меняются (зарплата).
Договор заключается со своим работодателем, который яко бы сохраняет за тобой твое рабочее место на время "командировки" (2 года).
 
Я нахожусь в разводе, одна воспитываю ребенка (дочке 5,5 лет). На работе меня хотят отправить в командировку. Что мне делать, мне не с кем оставить и ребенка. Начальник грозит увольнением, если я не поеду. Неужели нет ничего, что могло бы меня защитить.:cry:
 
Гость, а Ваша работа по ТД, по ДИ предусматривает командировки?
 
в ТД и ДИ не прописано. Но есть положение "О командировках" (внутренний НЛА) где указано что все работники общества могут направляться в командировки, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ. Но при устройстве на работу о командировках вообще не было речи!! В организации работаю 1,5 года.
 
К сожалению, законодательно закреплено только право одиноких родителей с детьми до 5 лет. Видимо наше государство считает, что после 5 лет ребенок уже взрослый и может оставаться один..... Попробуйте еще раз по хорошему поговорить с руководителем, не зверь же он, у самого небось есть дети....
 
Цитата
Снеженка пишет:
К сожалению, законодательно закреплено только право одиноких родителей с детьми до 5 лет. Видимо наше государство считает, что после 5 лет ребенок уже взрослый и может оставаться один..... Попробуйте еще раз по хорошему поговорить с руководителем, не зверь же он, у самого небось есть дети....
Спасибо за ответы!!! Пробовала, видимо придется увольняться((
 
Добрый день!
Я написал заявление об увольнении, где должен отработать еще 2 недели. Могу ли я отказаться от командировки в эти 2 недели?
Спасибо!
 
Пока Вы являетесь работником предприятия, Вы обязаны подчиняться ПВТР и выполнять распоряжения руководителя. Иначе можете быть уволены и не только по собственному желанию....
 
Подразделение в г.Нижнекамске закрывают (головная фирма в г.Казани остаётся,есть подраздеение в г.Н.Уренгой),и что бы не сокращать,предлагаютработать-переводом в Н.Уренгой,а у меня двое детей(5 лет и 10 лет)и переезд в новыйгород или командироваться вН.Уренгой я не хочу.Правомерно ли заставить меня,или они должны меня сократить?Предлагают уволиться по собственному желаи.К Каким статьям трудового кодексая могу обратиться?
 
здравствуйте! подскажите пожалуйста, работаю в полиции и у меня ребенку 2,5 года. меня заставляют ехать в командировку,ребенка оставить нескем, гражданский муж тоже все время на работе. имеют ли право меня наказать за отказ от командировки???
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики