Тема форума: учеба включается ли в трудовой стаж? | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 542181
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

  RSS
учеба включается ли в трудовой стаж?
 
Во многих трудовых книжках есть записи об обучении сотрудника с такого по такой период. Когда мы считаем трудвой стаж, например для борльничного листа включается ли в стаж обучение?
Ответы
 
Цитата
Catiche пишет:
часто натыфкаюсь на такие записи, типа "Принят учеником слесаря на ... завод", "Принята учеником продавца" Период до момента "Присвоен рязряд в связи со сдачей экзамена" засчитывается в стаж?
Полагаю, что да. Если принят и указаны реквизиты приказа, значит трудовой договор заключен.
А после присвоения разряда что написано (перевод, увольнение)?
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Цитата
Надежда Бекетова пишет:
Полагаю, что да. Если принят и указаны реквизиты приказа , значит трудовой договор заключен.
А после присвоения разряда что написано (перевод, увольнение)?
Спасибо.
Все оформлено приказами, в т.ч. и направление на учебу/повышение квалификации. Потом приказом присваивается квалификация и человек продолжает работать.


Наткнулась еще на такую запись: цитирую
10.08.1976 - Зачислен младшим техником по резерву временно по 01.11.76, на период практики. Приказ №....
21.11.1976 - Уволен по ст. 29 п. 2 КЗОТ РСФСР, окончание срока договора на временную работу (окончание практики). Приказ № ....

Я при подсчете стажа производственную практику не считаю, но там в трудовой было просто "Принят на период практики" и "Уволен по окончании практики". А здесь именно договор на временную работу указан и я застопорилась.
 
Цитата
Catiche пишет:
10.08.1976 - Зачислен младшим техником по резерву временно по 01.11.76, на период практики. Приказ №....
21.11.1976 - Уволен по ст. 29 п. 2 КЗОТ РСФСР, окончание срока договора на временную работу (окончание практики). Приказ №
Я думаю, что это тоже надо учитывать в стаже - здесь просто ссылка на причину заключения срочного ТД.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Отпуск без сохранения з/п полностью не включается в страховой стаж или за минусом первых 15 дней?
 
Гость, а при чем здесь отпуск без сохранения з/п и страховой стаж ? Отпуск без сохранения з/п количеством более 14 дней за год увеличивает отпускной период, на кол-ство дней, превышающих 14. А к страховому стажу он ну никак не относится.
 
Цитата
silone пишет:
А к страховому стажу он ну никак не относится
Ещё как относится. Исключается полностью.
 
Мадам Френкель, а как учитывать страховой период у работника, если он у предыдущих работодателей брал отпуска б/с ? это же в трудовой книжке не отражено, там просто приказ о приеме и приказ об увольнении. И при расчете страхового стажа для б.листа мы считаем весь период работы.
 
silone, вот так и считать, по трудовой книжке. Это одна из причин, я полагаю, по которой сейчас разрабатывается новая система оплаты периодов нетрудоспособности: во-первых, этим будет заниматься непосредственно ФСС, а во-вторых, больничные листы будут электронные (т.е. безбумажные).
 
silone, я тоже в шоке. Кроме того, о чем Вы сказали, получается что ФСС, ПФР смогут отследить эти периоды (отпуска без сохранения) только с того момента, как все стало автоматизировано и внесено в единую базу. А до этого люди годами сидели в отпусках без содержания - все в стаж войдет! Где справедливость? ))))

И еще: когда женщина на пенсию выходит, от нее требуют копии свидетельств о рождении детей и справки с мест работы - была ли в отпусках по уходу. А с мужчин не требуют. То есть, даже если он с 10 детьми в таком отпуске сидел, то все в стаж войдет, а у женщины - нет))))))
 
Цитата
Снеженка пишет:
А до этого люди годами сидели в отпусках без содержания
Нет, КЗОТ этого не допускал. Только краткосрочные отпуска без сохранения были, поэтому, я думаю, считается, что они не могли оказать существенного влияния на страховой стаж.

Цитата
Снеженка пишет:
когда женщина на пенсию выходит, от нее требуют копии свидетельств о рождении детей и справки с мест работы - была ли в отпусках по уходу. А с мужчин не требуют. То есть, даже если он с 10 детьми в таком отпуске сидел, то все в стаж войдет
Действительно. Я об этом не задумывалась никогда :happy.
 
Цитата
Мадам Френкель пишет:
Нет, КЗОТ этого не допускал. Только краткосрочные отпуска без сохранения были
не только краткосрочные. Раньше, в 70-е начало 80-х лет можно было сидеть в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 1 года. КЗОТ допускал.

И вот что я ещё нашла:
pfrf.ru/ot_karcher/all_pens/13540.html
 
silone, краткосрочные - отпуска без сохранения заработной платы, а не отпуска УзР, с которыми, как известно, отдельная песня, и в страховой стаж для начисления пенсии по старости они частично включаются, суммарно не более 4,5 лет по новым правилам .
Изменено: Мадам Френкель - 18.04.2014 16:26:25
 
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, если это возможно.
В самом начале прочла что время по уходу за ребенком то же включается...
У меня такая ситуация: Сейчас устраиваюсь в детский сад помощником воспитателя, по старинке няней. З.п. у них мизерная. Иду только по тому что хочу устроить ребенка в детский сад, ребенку 2 года. В декрет я ушла сразу после окончания колледжа. Еще пока ни где не работала (ну как не работала... подработок было куча, но все неофициальные). Сейчас моя зарплата очень сильно зависит (не смотря что она мизерная) от того есть ли у меня стаж в трудовой или нет.Пришла домой, начала рыскать про стаж в инете, наткнулась на то, что если ухаживаешь за ребенком не более 3 лет, то сразу же после устройства на работу это время засчитывается как стаж. НО, повторюсь, до этого я так же не где не работала, так как через 3 месяца после учебы я поехала в роддом.
Будет ли это время считаться в трудовой? И если да, то как это все оформить, или хотя бы с чего начать?
 
Здравствуйте. У меня вопрос к специалистам по кадровым вопросам в медицинских учереждениях. :)

Имею медицинский стаж более 7 лет. Работаю врачом в ЛПУ. По личным обстоятельствам, скажем так, решила сменить специальность в лечебном деле. Поступила в интернатуру на платной основе. В отделе кадров мне сказали, что мне следует предоставить им с интернатуры справку о поступлении. Тогда в трудовой впишут, что я перевожусь или увольняюсь в связи с поступлением на обучение с отрывом от производства. Интернатура в стаж не входит, это я уже знаю. А прерывается ли стаж? Это важно. Ведь доплаты к должностному окладу в государственных медучереждениях исчисляются из непрерывности стажа. Процент оплаты бюллетеня тоже исчисляется по тем же принципам.
Суть в том, что мне, чтобы не прерывать стаж, обязательно устроиться хотя бы на полставки? И имеет ли значения платная интернатура или нет?
P.S. Если в тексте присутствуют ошибки :oops:, извините. Зрение у меня не очень.
 
Здравствуйте. С 1976 по 1986г работала на Мичуринской фабрике пошива одежды. В 1983г была направлена на курсы закройщиков в Тамбовский учебно- производственный комбинат ( на котором учеба совмещалась с производством, мы шили заказы от предприятий). Оплата проводилась по среднему заработку от Мичуринской фабрики в размере 96 руб ( страховые отчисления были). Учеба продолжалась 1 год. По окончании УПК вернулась на прежнее место работы. Будет ли учтен этот год к начислению пенсии? Спасибо.
 
Цитата
mich пишет:
страховые отчисления были
Если это действительно так и все документы оформлены правильно (и в трудовой, и в документах организации), то будет включен.

Обратитесь в ПФР, там есть отдел по оценке пенсионных прав. Они посмотрят трудовую и все Вам разъяснят.
 
Цитата
Svetic пишет:
Цитата
engeshar2007 пишет:
включается ли в стаж обучение?
engeshar2007,
Включается: если работник обучался во время работы или по направлению от организации и за ним в этот период сохранялась средняя заработная плата; период обучения в интернатуре, ординатуре, аспирантуре и т.п.
Не включается: если работник не состоял в трудовых отношениях в период обучения.
Цитата
в каком документе можно найти. на какой документ сослаться?

Цитата
Svetic пишет:
Цитата
engeshar2007 пишет:
включается ли в стаж обучение?
engeshar2007,
Включается: если работник обучался во время работы или по направлению от организации и за ним в этот период сохранялась средняя заработная плата; период обучения в интернатуре, ординатуре, аспирантуре и т.п.
Не включается: если работник не состоял в трудовых отношениях в период обучения.
Цитата
В каком приказе это написано?
 
Здравствуйте.
Прошу ответить - нужно ли включать в трудовой стаж учёбу в институте по направлению предприятия.
Записи в трудовой книжке:- принята на шахту откатчицей (отработала 1год)
- Уволен в связи с поступлением на учёбу.
- Зачислен слушателем дневного подготовительного отделения ...института
- Зачислен в число студентов дневного отделения института
- Отчислен в связи с окончанием учёбы
- Принят на должность инженер- маркшейдер... на предприятие.

Всё время состоял в трудовых отношениях с предприятием, получая от него шахтовую стипендию, отработала после окончания института 10 лет.

Спасибо.
 
Цитата
Надежда Бекетова пишет:
Цитата
Ирина пишет:
Я не знаю был ли заключен трудовой договор, но в трудовой имеется запись о её
прохождении....
Если в трудовой нет никаких намеков на заключение трудового договора, я бы не стала учитывать этот период, поскольку во время практики выплачивается стипендия и с неё, насколько я помню, не производятся платежи на социальное страхование.
В моей ТК тоже есть запись о производственной практике около 4 месяцев, и мы работали и нам даже платили з/п, это было в 1985г и нио каком трудовом договоре там нет и речи, как и впрочем и дальнейшие записи (в них тоже нет упоминания о ТД)- принят - уволен, и т.д.
Изменено: zoa13 - 23.01.2015 14:26:35
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики