Тема форума: учеба включается ли в трудовой стаж? | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 153429
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

  RSS
учеба включается ли в трудовой стаж?
 
Во многих трудовых книжках есть записи об обучении сотрудника с такого по такой период. Когда мы считаем трудвой стаж, например для борльничного листа включается ли в стаж обучение?
Ответы
 
Сергей, Вы из России?
 
Сорри, правильно-"аргументировано"
 
Снеженка
Почти - да, а что это влияет на ответ?
 
Влияет. В России нет такого понятия "социальный стаж". Могу предположить, что Вы из Украины...
Изменено: Снеженка - 25.12.2012 19:41:33
 
Да хоть откуда.
Я же просил ответа, Вы поняли суть вопроса, у Вас огромный опыт,
а мне отвечаете про какие то "понятия"
Я нашел в рекомендациях одного практика, что надо применять такую схему,
Вы говорите иначе.
Вот я и хочу услышать, где конкретно изложено, что одно "зя", другое "низя".
Спасибо.
 
Я не поняла суть вопроса, потому что у нас нет социального стажа. Здесь российские кадровики общаются, поэтому вряд ли кто-то знает законодательство другой страны.
 
Если это так важно.
То меняю слово "социальный" на "страховой"
Дабы не было разночтений.
Спасибо.
 
Если есть кто может объяснить, либо изложить свое мнение по этой теме-отзовитесь.
Спасибо.
 
Цитата
Сергей пишет:
берем
цифру непрерывного трудового стажа до 01.01.2007 г и фиксируем ее, а далее
уже к этому сроку прибавляем новые правила подсчета, либо считаем все по новым правилам
с момента начала трудовой деятельности?. И почему?
Страховой стаж считаем по новым правилам, поскольку в настоящее время действуют Правила
подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам (утв. приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 6 февраля 2007 г. N 91).
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
V.I.P.
Понятно
Хотя имеет свойство применения обратной силы закона.
Но, это уже индивидуальные случаи применения и споры, вплоть до суда.
Спасибо
Вы мне очень помогли.
 
Включается ли в стаж учеба сварщика?подскажите, пожалуйста!
 
здравствуйте!я медик,с1983г работала санитаркой, в1984 поступила в медучилище 0.5 г проработала акушеркой,в а с1987поступила в мединститут там подрабатывала препаратором 1 год,санитаркой в больнице 1 год,6 лет учебы и 1 год интернатуры,3года работала цеховым и участковым,затем в селе в санатории врачом 8 лет причем совмещала работу в другом санатории на 0.5 ставки,в декрет не уходила, на б)л не была,на усовершенствии училась без отрыва производства,с 2005 года в другом санатории по сей день,санатории находиться в селе,а организация в городе.Скажите пожалуйста смогут ли мне начислить выслугу.Что берется,а что нет?Будет ли считаться сельский стаж в санатории?
 
Может быть повторюсь, но разъясню свою ситуацию. Закончила в этом году мед.универсисет, естественно нужно проходить интернатуру. Сейчас повезу пакет документов на базу университета, там нужна трудовая книжка(для работающих с отметкой об увольнении, либо чистая), с работы уволена я 18 февраля 2013 с 1 марта берут на 0,5 ставки врача, как мне быть с трудовой? потеряю ли я медицинский стаж, или основную трудовую на работу, а новую на интернатуру?
 
Цитата
Анастасия пишет:
Может быть повторюсь, но разъясню свою ситуацию. Закончила в этом году мед.универсисет, естественно нужно проходить интернатуру. Сейчас повезу пакет документов на базу университета, там нужна трудовая книжка(для работающих с отметкой об увольнении, либо чистая), с работы уволена я 18 февраля 2013 с 1 марта берут на 0,5 ставки врача, как мне быть с трудовой? потеряю ли я медицинский стаж, или основную трудовую на работу, а новую на интернатуру?
На 0,5 врача вас могут взять по совместительству, т.е. без трудовой книжки. Основное место работы - интернатура, туда и несите вашу трудовую.
 
Цитата
Мадам Френкель пишет:
Цитата
Анастасия пишет:
Может быть повторюсь, но разъясню свою ситуацию. Закончила в этом году мед.универсисет, естественно нужно проходить интернатуру. Сейчас повезу пакет документов на базу университета, там нужна трудовая книжка(для работающих с отметкой об увольнении, либо чистая), с работы уволена я 18 февраля 2013 с 1 марта берут на 0,5 ставки врача, как мне быть с трудовой? потеряю ли я медицинский стаж, или основную трудовую на работу, а новую на интернатуру?
На 0,5 врача вас могут взять по совместительству, т.е. без трудовой книжки. Основное место работы - интернатура, туда и несите вашу трудовую.
Спасибо, так и сделала) но вот на работе нам все равно заводят новые, говорят что трудовой стаж не потеряется, это все включает в СНИЛс
 
Учеба в институте МВД входит в стаж?
 
Цитата
Оlgasha пишет:
Учеба в институте МВД входит в стаж?
Если Вы учились не на гражданской специальности (носили погоны, получили звание в период обучения) , то это входит в срок службы (что указывается в Вашей трудовой) и соответственно в стаж. Для обучающихся на гражданских отделениях (которых в последние годы в ВУЗах МВД стало много) это в стаж работы не входит.
 
Эх, кадровики! Хоть бы заглянули на сайт ПФР!
http://www.pfrf.ru/ot_primor/all_pens/2403.html
 
Насчёт интернатуры и ординатуры-бред, ведь там врач работает, а стало быть он платит отчисления в ПФР!!!
Цитата
Королёк пишет:
Сейчас нет. Интернатура и ординатура также.
С учетом того, что медикам по льготному стажу надо отработать 30 лет в городе и 25 лет в сельской местности.
Совет устройтесь на работу мед.учреждение на время учебы. Иначе стажа на досрочную пенсию может не хватить.
 
Сейчас считаю страховой стаж по всем сотрудникам. И часто натыфкаюсь на такие записи, типа "Принят учеником слесаря на ... завод", "Принята учеником продавца" Период до момента "Присвоен рязряд в связи со сдачей экзамена" засчитывается в стаж?
Вроде как с одной стороны учеба, а с другой стороны на заводе, а не в учебном заведении.


Еще встачаются записи - "Отправлен на обучение в гидрометшколу" - с этим периодом что делать? В трудовых стаж записан какрандашом вместе с обучением, но тогда считался только непрерывный стаж...


Помогите новичку!
Изменено: Catiche - 13.11.2013 20:10:31(# Удалено # почему-то маленькими остаются)
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики