Тема форума: учеба включается ли в трудовой стаж? | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 581090
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

  RSS
учеба включается ли в трудовой стаж?
 
Во многих трудовых книжках есть записи об обучении сотрудника с такого по такой период. Когда мы считаем трудвой стаж, например для борльничного листа включается ли в стаж обучение?
Ответы
 
Цитата
Гость пишет:
Учитывается ли этот период в стаж?
Какой стаж Вас интересует?
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Цитата
Вадим А пишет:
Пенсия и трудовой стаж
Понятие трудового стажа
Трудовой стаж — это продолжительность трудовой или общественной деятельности, которая исчисляется в установленном порядке. Согласно трудовому кодексу РФ установление и исчисление трудового стажа необходимо для получения гарантий и компенсаций, предусмотренных Правительством РФ.
В трудовой стаж так же могут быть включены периоды, когда гражданин по объективным причинам, которые государство признало уважительными, не мог осуществлять трудовую деятельность.

Виды трудового стажа
•Стаж государственной службы — общий стаж работы в государственной службе;
•Страховой стаж или трудовой стаж — суммарная продолжительность трудовых или иных работ, втечение которых исправно уплачивались страховые взносы в Пенсионный Фонд РФ;
•Специальный трудовой стаж — продолжительность определённой трудовой или иной деятельности, после которой может быть назначена досрочная пенсия.
Расчёт трудового стажа
На сегодняшний для получения трудовой пенсии достаточно 5 лет стажа.
В общий страховой/трудовой стаж включаются все периоды трудовой или иной деятельности, предусмотренные федеральным законом РФ, вне зависимости от перерывов в работе по трудовому договору, и втечение которых выплачивались страховые взносы в Пенсионный Фонд РФ.

В трудовой стаж так же включаются периоды:

•прохождения военной службы, службы в органах внутренних дел, органах и учреждениях уголовно- исполнительной системы, и их семей;
•получения социального пособия ввиду временной нетрудоспособности;
•ухода одного из родителей за своим ребёнком, до достижения им возраста 1,5 лет (но не более трёх лет в общей сложности);
•получения пособия по безработице;
•переезда по направлению гос.службы занятости в другую местность для трудоустройства;
•когда гражданин участвовал в общественных работах;
•пребывания в местах лишения свободы или ссылке;
•когда гражданин был необоснованно привлечён к уголовной ответственности;
•когда гражданин был репрессирован, но впоследствии реабилитирован;
•ухода трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребёнком- инвалидом, а также период гражданином, достигшим 80 лет.
Эти периоды засчитываются в страховой стаж, если перед или сразу за ними шёл период работы, втечение которого производились отчисления в Пенсионный Фонд.

Учёба в страховой стаж не включается.

Специальный трудовой стаж — это период общественной или трудовой деятельности в особых условиях, таких как, вредные производства, работа в тяжёлых климатических условиях и территориях, которые подвергались радиоактивному излучению. После этих периодов трудовой деятельности устанавливается льготная пенсия, а также пенсия за выслугу лет.

Исчисление непрерывного трудового стажа
Непрерывный трудовой стаж — продолжительность последнего непрерывного периода работы у одного или нескольких работодателей.

С 1 января 2007 года по трудовому кодексу РФ расчёт больничного не зависит от непрерывного трудового стажа. Теперь размер пособия по временной нетрудоспособности исчисляется на основании трудового/ страхового стажа и зависит только от периодов, втечение которых производились страховые взносы.

При исчислении размера пенсии непрерывный трудовой стаж не учитывается.
Во время расчёта общего трудового стажа периоды, втечение которых гражданин мог не работать, ограничены.
Но иногда при расчёте страхового стажа необходимо будет сравнивать его с непрерывным трудовым стажем (по состоянию на 1 января 2007 года) и если страховой окажется меньше непрерывного, то размер пособия будут исчислять, основываясь на непрерывный трудовой стаж.

Правила подсчёта непрерывного трудового стажа
Непрерывный трудовой стаж сохраняется, если:
•если перерыв в работе при переходе с одного места работы на другое не составил более одного месяца;
•если гражданин уволился по собственному желанию и без уважительной причины, то перерыв между работами не должен превышать трёх недель;
•женщина беременна или имеет детей в возрасте 14 лет или ребёнка- инвалида в возрасте до 16 лет, до момента пока они не достигнут указанного возраста;
•гражданин уволился по собственному желанию, по причине того, что одни из супругов был переведён в другую местность или вышел на пенсию.
При выходе на пенсию по старости и при последующем поступлении на работу время перерыва в трудовой деятельности для исчисления непрерывного трудового стажа не учитывается. Самостоятельно произвести расчёт общего трудового стажа достаточно трудно, т.к. иногда важна точность до одного дня. Если страховой стаж работника более восьми лет, то производить подсчёт трудового/ страхового стажа не имеет смысла, т.к. пособие будет ровняться 100% заработка. Программа расчёта трудового стажа есть у кадровиков или бухгалтеров на вашем предприятии. Вы можете обратиться к ним с просьбой помочь вам рассчитать трудовой стаж.
 
Товарищи, то, что учёба в техникуме не входит в страховой стаж, это, вроде, понятно.... А производственная практика входит в страховой для расчёта больничного или нет?
 
Цитата
Ирина пишет:
А производственная практика входит в страховой для расчёта больничного или нет?
Практика (если она оформлена как практика, без оформления трудового договора) тоже не входит.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Цитата
Практика (если она оформлена как практика, без оформления трудового договора) тоже не входит.
Я не знаю был ли заключен трудовой договор, но в трудовой имеется запись о её прохождении.... 8)
 
Цитата
Ирина пишет:
Я не знаю был ли заключен трудовой договор, но в трудовой имеется запись о её
прохождении....
Если в трудовой нет никаких намеков на заключение трудового договора, я бы не стала учитывать этот период, поскольку во время практики выплачивается стипендия и с неё, насколько я помню, не производятся платежи на социальное страхование.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Ирина, для определения входит ли данный период в страховой стаж и были ли отчисления - пенсионный фонд требует справку с бухгалтерии о начислениях. Например до определенного времени врачи проходя (их "производственную практику" -интернатура и ардинатура) получали заработную плату. После стипендию и данный период теперь не засчитывается в страховой и пенсионный стаж.
 
Где я должна оформляться на пенсию,если у меня гражданство молдавии,а последние 2 года живу и работаю в россии и имею вид на жительство в россии
 
Цитата
Елена пишет:
Где я должна оформляться на пенсию,если у меня гражданство молдавии,а последние 2 года живу и работаю в россии и имею вид на жительство в россии
По этому вопросу Вам проще обратится в пенсионный фонд. Но по опыту нашего города знаю, что пенсионный фонд отправляет данных людей в государства, где они имеют гражданство. Но у Вас могут быть дополнительные документы, которые позволят получать пенсию в России. Определить это смогут только в пенсионном фонде.
 
Здравствуйте! Я пытаюсь посчитать выслугу лет новому работнику в нашей дорожной организации, раньше он работал в подрядной организации, но там выслугу лет не считали. Буду ли я брать в расчет те года что он там отработал? или?
 
О какой выслуге лет Вы говорите????
 
После того как он проработал ровно 1 год в организации мы должны начислять ему выслугу лет, как считать?
 
Цитата
Гость пишет:
После того как он проработал ровно 1 год в организации мы должны начислять ему выслугу лет, как считать?
Если у Вас считается выслуга лет именно в Вашей организации, то и считайте с даты приема в Вашу организацию.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Армия с 01.01.2007 г. в страховой стаж не входит, а в трудовой входит!!!
 
Лидия, в страховой стаж армия так же входит.
 
Прочитала форум, но так и не смогла найти ответа, у меня у сотрудника в трудовой сделана запись Челябинский тракторный завод "Принят в механический цех учеником токаря" и потом запись "установлен второй разряд токаря". Заполняю СЗВК и не могу понять нужно принятие учеником в период работы включать или нет... Помогите кто чем можеn какой инфой. Буду благодарна если отпишитесь на Lybawa74@rambler.ru
 
а во сколько уходят сейчас на пенсию мужчины и женщины.1. и как считать стаж-все года суммируем?
ничего страшного ,что между ними перерывы? для чего нужен непрерывный стаж? те кто работали непрерывно-больше пенсию получат?
 
ст.174--про оплату обучающимся и работающим. вообще запуталась-кому: с сохранением з/п, а кому-без (написано одинаково, а что на самом деле?
 
Цитата
sgushenka пишет:
а во сколько уходят сейчас на пенсию мужчины и женщины.1
в 60 и 55 соответственно

Цитата
sgushenka пишет:
и как считать стаж-все года суммируем?
для пенсии - это вам в Пенсионный фонд, есть свои ньюансы

Цитата
sgushenka пишет:
для чего нужен непрерывный стаж?
теперь уже не нужен

Цитата
sgushenka пишет:
те кто работали непрерывно-больше пенсию получат?
нет конечно
 
Цитата
sgushenka пишет:
ст.174--про оплату обучающимся и работающим. вообще запуталась-кому: с сохранением з/п, а кому-без (написано одинаково, а что на самом деле?
совсем неодинаково прочитайте внимательно
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики