Тема форума: Перевод работника с 0.5 ставки на полную ставку | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 884340
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

  RSS
Перевод работника с 0.5 ставки на полную ставку
 
Коллеги, нужна Ваша консультация.
У нас работает работник на 0.5ставки, с начала месяца его необходимо перевести на полную ставку. Проверьте меня правильны ли мои действия.
1. Заявление от работника
2. Приказ о переводе
3. Доп.соглашение
Приказ оформляется в унифиц.форме № Т-5 или в произвольной форме??? Есть ли у кого-то рыба Доп.соглашения?

Заранее спасибо.
Залина
Ответы
 
Снеженка, по этому поводу целая война с бухгалтером.
Я сама не знаю, какие последствия будут, если переделать договор по совм-ву на по основному с неполным рабочим временем, поэтому спорить не получается.
А бухгалтер боится что-либо менять в программе.

Платили таким образом: с лифтерами договорились, что они будут получать 8000 руб, в ТД указали посменный график работы по 12 часов. Их приняли по совм-ву, а потом работники принесли трудовые книжки и кадровик внес запись, что они работают по осн. месту, оставив их совместителями по договору.Какой-то кошмар творился.
Как навести теперь во всем этом порядок? Оснований для увольнения нет, но тогда будет нарушение в том, что работники за 4 часа в день получали 8000 р. и с переходом на основную работу будут 8000 р. получать

Подскажите, какой датой оформляется доп. соглашение об изменении существенных условий труда, если работник согласен на изменения?
Изменено: a.chumak - 12.10.2015 14:08:27
 
Цитата
a.chumak пишет:
и с переходом на основную работу
Дело не в том основная это или совместительство (но по совместительству их и не могли принять без наличия основного места работы), а дело в РЕЖИМЕ рабочего времени, то есть - неполный рабочий день.


Цитата
a.chumak пишет:
Я сама не знаю, какие последствия будут, если переделать договор по совм-ву на по основному с неполным рабочим временем
Никаких последствий. Потому что последствия могут быть как раз сейчас - при наличии такого договора. Штраф при проверке.



Цитата
a.chumak пишет:
какой датой оформляется доп. соглашение об изменении существенных условий труда, если работник согласен на изменения?
Уведомление за 2 месяца - если изменение по инициативе работодателя (а изменение оплаты труда - это однозначно инициатива работодателя) и ДС накануне вступления в силу изменений.
 
Цитата
Снеженка пишет:
Цитата
lmh пишет:
В штатном расписании по этим работникам мы изначально указали количество единиц 0,5 и 1,
В ШР ничего не указывается "по работникам" - указывается ПОТРЕБНОСТЬ работодателя в данной ДОЛЖНОСТИ. И если стоит 0,5 единицы (ставки), то это однозначно говорит о том, что работник нужен только на неполный рабочий день.

То есть - оформление зависит от ШР, а не наоборот (ШР от оформления).

ШР утверждается ДО приема работников и изменяется только в случае необходимости . Никак не зависит от текучки работников и изменения их условий труда.
В теме "Вместо 0,5 - целая ставка" нашла такой алгоритм действий (с учетом ваших поправок):
"В ШР имеется должность инженера - 0,5 ставки. Сотрудника на этой должности надо перевести на полную ставку.

1. Делаю приказ о внесении в ШР - вместо 0,5 вводим целую ставку.
2. Работник пишет заявление об установлении полного рабочего времени.
3. ДС к ТД
4. Приказ об установлении полного рабочего времени".
Так надо что-то менять в ШР или оставить единицы как есть: 0,5 и 1?
 
Цитата
lmh пишет:
Так надо что-то менять в ШР или оставить единицы как есть: 0,5 и 1?
Это работодатель решает - надо ему изменять ШР или нет. И уже только на основании того количества единиц, которое есть в ШР , можно принимать решение - есть возможность устанавливать работнику полный рабочий день или нет такой возможности.
 
Цитата
Снеженка пишет:
есть возможность устанавливать работнику полный рабочий день или нет такой возможности.
Мой вопрос был не про возможности, а про обязательность издания приказа об изменении "ставки" с 0,5 на 1.
На "дружественном ресурсе" нашла такие рекомендации:
1. Оформить доп. соглашение об установлении полного рабочего дня (согласно ст. 72 ТК РФ).
2. На основании доп. соглашения издать приказ об изменении режима данному работнику (об установлении нормального рабочего времени).
Об издании приказа, которым вместо 0,5 вводится целая ставка, как в вышеуказанном алгоритме, речи не идет.
Вопрос: значит ли это, что в ШР можно сразу указать 1, а не 0,5, тем более что работник в ближайшее переходит на полный рабочий день?
 
Цитата
lmh пишет:
про обязательность издания приказа об изменении "ставки" с 0,5 на 1.
Постарайтесь понять о чем я : ОБЯЗАТЬ работодателя никто не может. Он сам решает какое ШР утверждать.

Цитата
lmh пишет:
значит ли это, что в ШР можно сразу указать 1, а не 0,5
Сколько надо, столько в ШР и указывается ставок (единиц). Хоть 30. При таком количестве будет возможным установление работнику полного рабочего дня. Но если работодатель изначально устанавливает в ШР ТОЛЬКО 0.5 единицы - это значит ему не нужен работник на полный рабочий день. И только сам работодатель решает что делать со ШТАТНЫМ РАСПИСАНИЕМ. С работником - это в зависимости от уже утвержденного ШР.

Я в третий раз пишу одно и то же, но разными словами. Прочтите все еще раз и постарайтесь понять : первично - ШР. Вторично - оформление работника, уже в зависимости от утвержденного ШР. Вы пытаетесь сделать наоборот - подстроить ШР под работника.
 
подскажите, как исправить нарушение: работники за 4 часа в день получали 8000 р. и с переходом на основную работу будут 8000 р. получать. Что и где исправлять? Оклад в штатном должен быть 8000р. за 1 ставку, а не 16000, как получается исходя из оплаты на данный момент (8000р. за 4 часа)?
 
Цитата
a.chumak пишет:
работники за 4 часа в день получали 8000 р. и с переходом на основную работу будут 8000 р. получать
Я уже писала выше - это нужно изменения в ШР, уведомления и ДС к ТД. Но при этом, чтобы сейчас

Цитата
a.chumak пишет:
работники за 4 часа в день получали 8000 р
в ШР должен стоять оклад 16000 (если зарплата только из оклада складывается).

Если сейчас в ШР стоит 8000, то за 4 часа в день работники должны были получать 4000.
 
Снеженка, сейчас оклад 16000 руб. Только в связи с чем работодатель решил уменьшить оклад с 16000 до 8000? По-моему разумно не обоснуешь. А если устанавливать тарифную часовую ставку, то ведь все равно можно высчитать, что за большую продолжительность рабочего времени работник будет получать примерно ту же сумму, что и за 4 часа...:cry:
Изменено: a.chumak - 12.10.2015 19:48:39
 
Цитата
a.chumak пишет:
Только в связи с чем работодатель решил уменьшить оклад с 16000 до 8000? По-моему разумно не обоснуешь.
Вот именно, что сложно обосновать. Не могу давать никаких советов - тут уже свою фантазию включайте (не хочу, чтобы меня потом обвинили, когда по жалобе работников получите штраф))))
Попробуйте. Многие снижают. Кому-то "везет"))))
 
Я понимаю, согласна с Вами. А если перевести работников на новый график и параллельно на почасовую оплату?
 
Цитата
a.chumak пишет:
перевести работников на новый график и параллельно на почасовую оплату
Это все изменения условий ТД. Процедура одна - статья 74 ТК РФ.
 
Снеженка, спасибо!
 
Цитата
Дана пишет:
Условия приема на работу (по совместительству, для замещения отсутствующего работника и т.д.) и характер работы (постоянно, временно, сезонно) указываются в приказе без сокращений. Размер оклада записывается в приказе в соответствии со штатным расписанием и проставляется в виде чисел.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО СТАТИСТИКЕ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 5 января 2004 г. N 1

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ УНИФИЦИРОВАННЫХ ФОРМ
ПЕРВИЧНОЙ УЧЕТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ ПО УЧЕТУ ТРУДА И ЕГО ОПЛАТЫ
...При заполнении графы 4 количество штатных единиц по соответствующим должностям (профессиям), по которым предусматривается содержание неполной штатной единицы с учетом особенностей работы по совместительству в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, указывается в соответствующих долях, например 0,25; 0,5; 2,75 и пр.

Это означает, что если Вы заранее предусматриваете, что по данной должности будет неполная занятость, то ставится 0,5, 0,75 и т.д.
А если этого не предполагается, и Вы готовы в ближайщем будущем принять на эту должность основного работника, либо взять еще одного совместителя, что вполне допустимо, то в ШР и , соответственно в приказе, ставится полная ставка и, соответственно, полный оклад.
В приказе при этом пишется (в условиях приема) неполный рабочий день при 5-дневной 20-часовой рабочей неделе (0,5 ставки)
Нашла исчерпывающий ответ на свой вопрос в другой теме "Оклад совместителя в приказе о приеме на работу". Для удобства поиска перенесла ответ в эту тему...
 
lmh, абсолютно то же самое, просто другими словами)))) Главное - что Вы все поняли))))
 
Здравсвуйте. Подскажите пожалуйста, работник принят (по его же инициативе) на неполный рабочий день (0,5 ставки) на основное место работы, может ли он постоянно работать по такому графику или есть какакие то ограничения?
 
Цитата
irakrem пишет:
может ли он постоянно работать по такому графику или есть какакие то ограничения?
Почему нет? Раз так заключен ТД и это устраивает обе стороны - вполне.
 
Цитата
Снеженка пишет:
Почему нет? Раз так заключен ТД и это устраивает обе стороны - вполне.
Спасибо. Я тоже так я думаю, просто хотелось узнать еще чье-нибудь мнение. Тем более про это нигде ничего не прописано.
 
У меня вопрос о наболевшем - о надбавках. Если работнику на 0,5 ставки установлена надбавка, то при переводе на полную ставку ее размер должен увеличиться?
 
Цитата
a.chumak пишет:
Если работнику на 0,5 ставки установлена надбавка, то при переводе на полную ставку ее размер должен увеличиться?
Ту вопрос главный, как она прописана, за что и чем это регламентированно?
А так навскидку теоретически нет, поскольку она устанавливается за что то конкретному работнику и если нет привязки к рабочему времени, от чего может увеличиться объём, то не с чего ему увеличиваться.
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики