Тема форума: Перевод работника с 0.5 ставки на полную ставку | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 494178
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

  RSS
Перевод работника с 0.5 ставки на полную ставку
 
Коллеги, нужна Ваша консультация.
У нас работает работник на 0.5ставки, с начала месяца его необходимо перевести на полную ставку. Проверьте меня правильны ли мои действия.
1. Заявление от работника
2. Приказ о переводе
3. Доп.соглашение
Приказ оформляется в унифиц.форме № Т-5 или в произвольной форме??? Есть ли у кого-то рыба Доп.соглашения?

Заранее спасибо.
Залина
Ответы
 
gupkad, в таком деле чем больше конкретики тем лучше, но это моё мнение(бюрократическое).:D
 
Здравствуйте, скажите как правильно оформлять ТД и изменения ставок. Суть работы такая: работник посещает пожилых людей, 1человек-10ч, соответственно 4 человека – 1ставка.
1. Как написать в ТД оклад полный или тот на который работник принимается? В режиме труда писали, что посещает 2-3р в неделю с выработкой 40ч на 1 ставку. Раньше писали оклад полный, а приказе на прием уже обозначали ставку и так же полный оклад.
2.В течение работы пожилые умирают, и мы не всегда можем предоставить других в том же районе, изменяются соответственно ставки на неопределенный период. Как это оформить?
 
Цитата
A_Galina пишет:
Как написать в ТД оклад полный или тот на который работник принимается?
На оклад не принимаются. Принимаются на должность, которой установлен оклад согласно штатному расписанию. Вот какой там указан, такой и везде указываете.
На вот как этот работник будет работать, полный рабочий день (полную рабочую неделю - 40 часов) или неполную, определяется трудовым договором.

Цитата
A_Galina пишет:
В режиме труда писали, что посещает 2-3р в неделю с выработкой 40ч на 1 ставку.
должно быть указано время начала и окончания работы, продолжительность рабочего дня, наличие перерывов для отдыха и приема пищи и время этих перерывов, а также в какие дни недели работает, а в какие отдыхает.

Цитата
A_Galina пишет:
Раньше писали оклад полный, а приказе на прием уже обозначали ставку и так же полный оклад.
Оклад пишем полный в любом случае. А вот понятия ставка нет. Есть нормальная продолжительность рабочего времени- 40-часовая рабочая неделя, что соответствует полному рабочему времени.

Цитата
A_Galina пишет:
В течение работы пожилые умирают, и мы не всегда можем предоставить других в том же районе, изменяются соответственно ставки на неопределенный период. Как это оформить?
Не ставки у вас изменяются, а уменьшение объема работы и, соответственно, продолжительность рабочего времени, необходимого для выполнения этой работы. Если раньше в неделю он работал 40 часов - это полное рабочее время, то теперь, допустим, он будет работать в общей сложности 20 часов в неделю - неполное рабочее время.
Оформляется это соглашением об изменении условий трудового договора , и на основании этого ДС, приказом. Вот так как будет при 20-часовой рабочей неделе, так и указывайте: сколько рабочих дней теперь в неделю, продолжительность рабочего дня, время перерывов, какие дни недели будут выходными, какие - рабочими. И еще в соглашении обязательно указывается, что оплата труда производится пропорционально отработанному времени. Заработная плата считается так: полный должностной оклад делится на количество часов в конкретном месяце по производственному календарю, а потом умножается на количество фактически отработанных часов в этом месяце.
-------------------------------------------------------
Безнаказанность рождает вседозволенность
 
Цитата
Дана пишет:
На оклад не принимаются. Принимаются на должность, которой установлен оклад согласно штатному расписанию. Вот какой там указан, такой и везде указываете.
дело в том что у нас в ШР есть должность соц.работник, оклад 2100 например 5 штатных ед., у нас работает 8 чел из них 4 на 0.75, 4 на 0.5. График написано гибкий, без указания выходных, обедов и всего остального, как договорятся с пожилым так и будут ходить.
Я хочу и трудовые договора теперь заключать правильно и оформлять ДС и приказы при уменьшении или увеличении объёмов работы. А как написать всё это правильно не нашла. :-(
 
Цитата
A_Galina пишет:
оклад 2100 например 5 штатных ед., у нас работает 8 чел из них 4 на 0.75, 4 на 0.5. График
От этого оклад по должности не меняется. Для каждого работника из 8-ми человек, он един - 2100, какое бы ему рабочее время не устанавливалось. На основании этого оклада определяется стоимость часа работы работника по этой должности.

Цитата
A_Galina пишет:
График написано гибкий, без указания выходных, обедов и всего остального, как договорятся с пожилым так и будут ходить.
Это нарушение трудового законодательства. В трудовом договоре обязательными условиями являются в том числе и режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя); условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы);

У "гибкого графика" тоже есть свои показатели рабочего времени, его начала и окончания и т.п.,
ст. 102 ТК РФ. При работе в режиме гибкого рабочего времени начало, окончание или общая продолжительность рабочего дня (смены) определяется по соглашению сторон.
Другими словами, все должно быть прописано, в том числе и конкретно то, что работник определяет по своему усмотрению (в отношении вашего "как договорится")

А также рекомендации по применению режимов гибкого рабочего времени (действующее Постановление Госкомтруда СССР №162, ВЦСПС №12-55 от 30.05.1985 г.)
2.1. Составными элементами режимов и графиков ГРВ являются:
"переменное (гибкое) время" в начале и конце рабочего дня (смены), в пределах которого работник вправе начинать и заканчивать работу по своему усмотрению;
"фиксированное время" - время обязательного присутствия на работе всех работающих по режиму ГРВ в данном подразделении предприятия. По значимости и продолжительности - это основная часть рабочего дня.
Фиксированное время позволяет обеспечивать нормальный ход производственного процесса и осуществлять необходимые служебные контакты. Наряду с фиксированным временем наличие двух интервалов переменного времени позволяет отработать необходимое общее количество рабочих часов в принятом учетном периоде;
"перерыв для питания и отдыха", который обычно разделяет фиксированное время на две примерно равные части. Фактическая его продолжительность не включается в рабочее время;
"продолжительность (тип) учетного периода", определяющая календарное время (месяц, неделя и т.д.), в течение которого каждым работником должна быть отработана установленная законодательством норма рабочих часов.
Изменено: Дана - 04.02.2014 11:40:45
-------------------------------------------------------
Безнаказанность рождает вседозволенность
 
Дана,
спасибо, я просто сама только пришла в кадры, нашла ошибки, и теперь пытаюсь исправить их с вашей помощью.
 
Подскажите пожалуйста мне в этом вопросе.
В нашем учреждении директор( основн должн) по совместительству занимал должность врача терапевта 0,5 ставки, а позже от должности директора он был освобожден и перешел на основную должность врача терапевта и уже не на 0,5 а на полную 1 ставку.
Подскажите как мне все это отобразить в трудовой книжке?
 
Цитата
ГостьНатали пишет:
В нашем учреждении директор( основн должн) по совместительству занимал должность врача терапевта 0,5 ставки, а позже от должности директора он был освобожден и перешел на основную должность врача терапевта и уже не на 0,5 а на полную 1 ставку.
Подскажите как мне все это отобразить в трудовой книжке?
А что написано сейчас? Запись по совместительству есть? С совместительства увольняли?
 
Нет с совместительства не увольняли,запись по совместительству осталась, вот не знаю как правильно сделать, уволить с совместительства и оформить заново на основную? Увольняли только с основной должности, хотя на 0,5 ставку которую он занимал по совместительству приняли другого сотрудника.
 
Цитата
Гость пишет:
Увольняли только с основной должности
Если я правильно понял, то как директор он УВОЛЕН.

Цитата
Гость пишет:
хотя на 0,5 ставку которую он занимал по совместительству приняли другого сотрудника.
Не понял, это как? Он не уволен, а 2 работника на 0,5 одной висят?

Цитата
Гость пишет:
Нет с совместительства не увольняли,запись по совместительству осталась, вот не знаю как правильно сделать, уволить с совместительства и оформить заново на основную?
Если уволен с основного места, то через допник признавать место основным. Но тут важны детали, спросил выше, уточните?
 
Цитата
Дана пишет:
Цитата
Вадим А пишет:
Перевод с совместительства на основное места работы, так же как и обратно ( осн на совместительство), осуществляется ТОЛЬКО через увольнение прием.
Поддерживаю.
Полностью согласна!!!
 
Прочитала данную тему и не нашла ответ на заданный в начале вопрос.
Обязателен ли приказ об изменении режима рабочего времени (с 20 часовой рабочей недели на 40 -часовую)?
Заключенного дополнительного соглашения к трудовому заключению не достаточно?
 
parasenok1, ответила Вам уже в другой теме (старайтесь не дублировать вопросы в разных темах).
 
Добрый день! Лифтеры работают в организации, как совместители, а фактически их трудовые записи лежат в организации.
Ко всему, мне им нужно оформить график "сутки через трое" и ввести почасовую оплату труда.
Бухгалтер рассчитала размер оплаты часовой ставки исходя из оклада за 0,5 ставки.
Т.е. лифтеры на 0,5 ставки получают 8000 руб., теперь они при графике "Сутки через трое" будут получать тоже 8000 руб (около 50 руб. за час), в штатном будет прописан размер за часовую ставку.
Подскажите, это ведь является нарушением, переход на другой график большей продолжительностью рабочего времени и сохранением того же размера зарплаты?
 
Цитата
a.chumak пишет:
а фактически их трудовые записи лежат в организации.
Расшифруйте.......


Цитата
a.chumak пишет:
мне им нужно оформить график "сутки через трое"
Это невозможно для совместителей. Допустимо не более половины нормы часов. В месяц это по разному, например в октябре норма 176 часов, то есть совместители могут отработать не более 176/2=88 часов. Это 3,66 суток - за месяц!!!
 
Цитата
Снеженка пишет:
Расшифруйте.......
быстро писала и не то написала. Трудовые книжки лежат в организации и в них предыдущий кадровик внес запись о работе в организации. Т.е. по трудовым они приняты на основную работу. В программе они совместители. Т.е. несоответствие документов и сведений в программе. Я вижу только один выход - уволить и принять заново на ставку.
Но меня больше беспокоит то, что им устанавливают график "сутки через трое", а зарплата у них будет такая же, как и на полставки была
Изменено: a.chumak - 12.10.2015 12:53:56
 
Цитата
a.chumak пишет:
В программе они совместители. Т.е. несоответствие документов и сведений в программе.
Программа - это НИЧТО. Важно оформление работников по документов. Программа - лишь для удобства в работе. И нет никаких оснований увольнять работников. Спрашивайте программистов , если сами не можете, и изменяйте правильно. Другое дело - а как же им зарплату платили - с переработкой чтоль????



Цитата
a.chumak пишет:
им устанавливают график "сутки через трое", а зарплата у них будет такая же, как и на полставки была
Вы должны смотреть не на программу, а на ДОКУМЕНТЫ - а это ТД и приказ о приеме. Какие там прописаны условия? Вот если сейчас это хочет работодатель изменить, то за 2 месяца уведомление работникам, с обоснованием изменений. затем ДС к ТД (если согласны) или увольнение с выплатой (если не согласны).
 
Цитата
a.chumak пишет:
Я вижу только один выход - уволить и принять заново на ставку.
Удалено
Изменено: Вадим А - 12.10.2015 13:23:18
 
Добрый день! Просьба разъяснить следующий вопрос. У нас 2 работника приняты по совместительству. Через 2 недели работа становится для обоих работников основной. При этом 1-й работник продолжает работать согласно трудовому договору на условиях неполного рабочего дня (4 часа в день, т.к. у него маленькие дети), а 2-й работник работает на условиях полного рабочего дня (8 часов в день). В штатном расписании по этим работникам мы изначально указали количество единиц 0,5 и 1, т.к. планировалось, что 2-й работник в скором времени будет принят на основную работу. Правильно ли указано количество единиц, или нужно было по каждому работнику указать 0,5, а затем приказом внести изменения в ШР, заменив по 2-му работнику 0,5 на 1? Заранее спасибо.
 
Цитата
lmh пишет:
В штатном расписании по этим работникам мы изначально указали количество единиц 0,5 и 1,
В ШР ничего не указывается "по работникам" - указывается ПОТРЕБНОСТЬ работодателя в данной ДОЛЖНОСТИ. И если стоит 0,5 единицы (ставки), то это однозначно говорит о том, что работник нужен только на неполный рабочий день.

То есть - оформление зависит от ШР, а не наоборот (ШР от оформления).

ШР утверждается ДО приема работников и изменяется только в случае необходимости . Никак не зависит от текучки работников и изменения их условий труда.
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики