Тема форума: Перевод работника с 0.5 ставки на полную ставку | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 578652
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

  RSS
Перевод работника с 0.5 ставки на полную ставку
 
Коллеги, нужна Ваша консультация.
У нас работает работник на 0.5ставки, с начала месяца его необходимо перевести на полную ставку. Проверьте меня правильны ли мои действия.
1. Заявление от работника
2. Приказ о переводе
3. Доп.соглашение
Приказ оформляется в унифиц.форме № Т-5 или в произвольной форме??? Есть ли у кого-то рыба Доп.соглашения?

Заранее спасибо.
Залина
Ответы
 
Цитата
Гость Ольга пишет:
Работодателю надо, чтобы РАботник работал полный рабочий день, а Работник отказывается. Какова процедура в этом случае перевода снова на полный рабочий день?
Если неполный рабочий день установлен работнику бессрочно (а не на определенный срок), то возврат к полному рабочему дню возможен только по соглашению сторон.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Почитайте внимательно, что говорит трудовой кодекс о переводе. Здесь оснований для перевода-нет. Все делается через увольнение.
 
Цитата
Елена пишет:
Почитайте внимательно, что говорит трудовой кодекс о переводе. Здесь оснований для перевода-нет. Все делается через увольнение.
Для перевода - оснований нет, но их пока еще нет и для увольнения.
Я вижу только два варианта решения проблемы:
1. Договориться и оформить соглашение.
Цитата
Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
2. Измененить условия ТД по инициативе работодателя. Для этого сначала уведомление за два месяца, а потом уж , если не согласится, увольнение с выплатой двухнедельного пособия.
Цитата
Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда
В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.
...
...
http://www.kadrovik-praktik.ru/communication/forum/forum3/topic22339/#postform

24 И фарисеи сказали Ему: смотри, что они делают в субботу, чего не должно делать?
27 И сказал им: суббота для человека, а не человек для субботы; (Евангелие от Марка, гл.2
 
Цитата
Ольга пишет:
Ответьте пожалуйста где это прописано. Я то знаю что так нельзя а на каком основании.
На основании вожможности исполнения. Работал человек например менеджером, а спустя полгода решили, что он дворником все это время работать должен. Без машины времени исполнение невозможно.
 
Народ, подскажите, пожалуйста! На 0,5 ставки работает водитель на основной работе, надо перевести на полный оклад. Заявление от работника есть, сделала доп.соглашение и приказ в свободной форме. А в 1С как это оформить? Через перемещение? А основание - его заявление или доп.соглашение? Тогда нужно оставить этот приказ, а тот что в свободной форме выкинуть? И ещё вопрос. Это сделать надо задним числом. 17 октября был приказ по отпуску, я могу перевести его на полную ставку 1-ым октября( я имею в виду 1С)?
 
Slanatik,

Цитата
Slanatik пишет:
Через перемещение?
да

Цитата
Slanatik пишет:
основание - его заявление или доп.соглашение?
доп. соглашение

Цитата
Slanatik пишет:
Тогда нужно оставить этот приказ, а тот что в свободной форме выкинуть?
нет, приказ о перемещении Т-5 - формальный в 1С. Бумажный оставляйте тот, который сделали.
Цитата
Slanatik пишет:
я могу перевести его на полную ставку 1-ым октября
Попробуйте, не вижу препятствий.
 
Кукушка, спасибо!
 
Цитата
Slanatik пишет:
Через перемещение?
Подскажите...плис.. В 1С никогда не работала. Захожу в приказы о кадровом перемещении, меняю график работы (ставлю 6-дневную, 40 часов), а потом захожу в "сотрудники", там ставка у меня остаётся 0,5. Что не так делаю?
 
Цитата
Гость пишет:
Цитата
Slanatik пишет:
Через перемещение?
Подскажите...плис.. В 1С никогда не работала. Захожу в приказы о кадровом перемещении, меняю график работы (ставлю 6-дневную, 40 часов), а потом захожу в "сотрудники", там ставка у меня остаётся 0,5. Что не так делаю?
в приказе о кадровом перемещении заходите не только в график, но и в ставку, и меняйте ее там. И в закладку начисления загляните и поставьте "изменить" и новый оклад, равный половине.
 
Цитата
Гость пишет:
Подскажите...плис.. В 1С никогда не работала. Захожу в приказы о кадровом перемещении, меняю график работы (ставлю 6-дневную, 40 часов), а потом захожу в "сотрудники", там ставка у меня остаётся 0,5. Что не так делаю?
В какой 1С вы работаете?
Почему 6-дневная и 40 часов. У Вас работник неполное рабочее время будет работать? 20 часов в неделю?
-------------------------------------------------------
Безнаказанность рождает вседозволенность
 
Дана, 1C восьмерка. Нет, я ему делаю полную ставку, а была 0,5
 
Цитата
Гость пишет:
Дана, 1C восьмерка. Нет, я ему делаю полную ставку, а была 0,5
В документе кадровое перемещение вы меняете ставку (хотя это чисто для приличия, она не участвует в алгоритме расчета) и меняете график. В закладке "начисления" должно стоять "оплата по дням" и "полный должностной оклад"
-------------------------------------------------------
Безнаказанность рождает вседозволенность
 
Спасибо, все поняла!
 
Подскажите пожалуйста, как мне оформить трудовую книжку сотруднику, работавшему совместителем и переведенному на основную. Когда работник совмещал у нас, то запись по основному месту работы в трудовую не вносилась. Как быть? Заявление написано, приказ о переводе на основное место работы сделан...
 
Цитата
Юлия пишет:
Подскажите пожалуйста, как мне оформить трудовую книжку сотруднику, работавшему совместителем и переведенному на основную. Когда работник совмещал у нас, то запись по основному месту работы в трудовую не вносилась.
Если запись о работе по совместительству в трудовую книжку не вносилась, после записи об увольнении с предыдущего основного места работы в виде заголовка указывается полное наименование нового работодателя. Затем вносится запись о приеме на работу с первого дня работы у этого работодателя и с указанием периода работы в качестве совместителя. Для этого в графе 3 вносится запись примерно следующего содержания: "Принят на должность такую-то. С такого-то по такое-то работал на условиях совместительства". В графе 4 нужно указать реквизиты двух приказов: о приеме на работу в качестве совместителя и о признании указанного места работы основным.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Цитата
Вадим А пишет:
Перевод с совместительства на основное места работы, так же как и обратно ( осн на совместительство), осуществляется ТОЛЬКО через увольнение прием.
Вы правы!
 
Работник работает на 0,5 ст. вахтера (основная работа), и на 1 ставку по совместительству уборщиком.
В связи с тем, что на нашу площадь полагается 1 ставка уборщика, нам нужно вместо 1 ставки уборщика оставить ей 0,5 ставки.
Как это сделать?
 
Цитата
Юлия7 пишет:
на 1 ставку по совместительству уборщиком.
По совместительству нельзя работать на полную ставку (только на 0,5 ставки).
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Извиняюсь. Не правильно написала. У нее 1 ставка уборщика (основная) и 0,5 ст. вахтера (совместительство).
Как все же убрать 0,5 ст. уборщика?
 
Цитата
Юлия7 пишет:
Как все же убрать 0,5 ст. уборщика?
Либо по соглашению сторон, либо путем сокращения.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики