Тема форума: Сокращение. Отказ от предлагаемой должности | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 845603
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

  RSS
Сокращение. Отказ от предлагаемой должности
 
Сокращаем четыре штатные единицы. Взамен них вводим 3 другие штатные единицы с подобными функциями. Приказ об изменении в штатное расписание составили, подскажите пожалуйста как составить уведомление и указывать ли там предложение других должностей. И что делать если работник отказывается от предложенной должности?
Ответы
 
Цитата
Афина Паллада пишет:
Согласна с Вами, я на месте работника усмотрела бы целенаправленные действия РД по непредоставлению (не)вакантной должности,
Вообще-то Серега о другом применил это высказывание))))) А именно - ко второму варианту


Цитата
Серега пишет:
Я считаю правильным (и вызывающим меньше вопросов) вариант - сначала ввести новые должности в ШР (до даты сокращения), перевести работника , а потом уже спокойно сокращать вакантную должность.
 
Цитата
Снеженка пишет:
Так сокращение никто и не отменял - если работник не желает переводиться, он будет уволен по сокращению.
Не совсем корректно выразился, торчат уши принуждения к переводу, особенно с учётом того, что функционал растёт, а оклад нет, а то и понижается. Подобные вещи суды трактуют не в пользу работодателя. Вот сокращение должностей, а потом введение новых, если это всё грамотно обосновать, выглядит предпочтительней и безопасней.
Но это моё видение вопроса. ;)
 
Цитата
Снеженка пишет:
Вообще-то Серега о другом применил это высказывание
Нет, может, сложилось такое впечатление, но привязки нет. Я говорила вообще и о предложении (не)существующей вакансии - будь то она установлена в ШР, которое в период до даты увольнения работника по сокращению не действует (т.е. на момент увольнения работника данной вакансии нет,поскольку ШР не вступило в действие, как если бы допустить, что новое ШР существует, но будет введено в действие не на следующий день, а через месяц), либо она будет введена в ШР после увольнения работника.

А то, что Серега имел ввиду
Цитата
Серега пишет:
торчат уши принуждения к переводу
я тогда вообще не поняла, поскольку не увидела, что данную ситуацию можно посчитать принуждением.
Изменено: Афина Паллада - 19.05.2015 11:15:19
В чате я Athena Pallas
 
Цитата
Серега пишет:
Но это моё видение вопроса.
Вот в том и беда, что про сокращение вообще нет четких норм или хотя бы рекомендаций, на которые можно было бы опираться и была бы единая судебная практика.


Цитата
Серега пишет:
Вот сокращение должностей, а потом введение новых, если это всё грамотно обосновать, выглядит предпочтительней и безопасней.
))))) Но если Вы ДОПУСКАЕТЕ возможность предложения несуществующих должностей и опять же - допускаете перевод на них, то в чем разница????? Значит если нормальный перевод, на уже имеющиеся должности - принуждение. А если перевод туда, "куда" еще нет - то не принуждение))))) Последовательность и логика - ау...... :D
 
Цитата
Снеженка пишет:
Последовательность и логика - ау......
Я рассуждаю просто. Поскольку присмотревшись внимательно и выпив пару чашек чаю и выкурив сигарету, увидется что нибудь ещё.

Цитата
Снеженка пишет:
Но если Вы ДОПУСКАЕТЕ возможность предложения несуществующих должностей и опять же - допускаете перевод на них, то в чем разница?????
Нет они уже не несуществущие, они есть но с 01.06., поскольку ШР утверждён как минимум за 2 месяца. Их нет в данную секунду, но они запланированны, т.е. есть в плане.

Цитата
Снеженка пишет:
Значит если нормальный перевод, на уже имеющиеся должности - принуждение.
Перевод нормальный будет только в формате кадрового документооборота, но не с точки зрения законодательства. Расширенный функционал будет резать глаза, особенно в куппе с оплатой.
Не стрёмно всё таки. ;)

Цитата
Снеженка пишет:
А если перевод туда, "куда" еще нет - то не принуждение)))))
Дьявол кроется в деталях, а именно в написанном мелким текстом. Нам это известно лучше всех, как одна фраза меняет смыл всего текста целиком. ;)

Цитата
Афина Паллада пишет:
о предложении (не)существующей вакансии - будь то она установлена в ШР, которое в период до даты увольнения работника по сокращению не действует (т.е. на момент увольнения работника данной вакансии нет,поскольку ШР не вступило в действие, как если бы допустить, что новое ШР существует, но будет введено в действие не на следующий день,
Вот всё таки этот вариант мне как то ближе и безопасней в плане опаривания или трудового спора.
 
Ну и вы (Афина Паллада, Сергей) даете. Нельзя предлагать, давать то, что еще нет. Нигде. Хоть и в плане.
Хочу предложить пример. Заходите в магазин. И товара нет. Пустые прилавки. Продавец предлагает товар (любой) и говорит: "Заплатите за сыр, его не привезли, но должны привезти его через два дня".
Ну, как, отдадите денюжку?
Или. Вы поработайте, а мы через два месяца выдадим зарплату. Она у нас в плане.
Да, думаю ответ будет такой: ну и загнула. Да, загнула. Любые отношения начинаются тогда, когда они есть. А не в плане.
 
Цитата
Валентина+Валентина пишет:
отдадите денюжку?
Для конструктивного диалога предварительно отсылаю изучить матчасть: главы купли-продажи в части продажа товара с условием о его принятии покупателем в определенный срок, что такое предварительный договор, а потом добро пожаловать сюда с примерами, не имеющими никакого отношения к трудовому законодательству.


Цитата
Валентина+Валентина пишет:
Нельзя предлагать, давать то, что еще нет.
Да вот, видите, предложили :wantи даже соглашение о переводе подписали, более того, работник даже работать начал по несуществующей в ШР должности. А теперь докажите, что перевод не имеет силы и что з.п. работнику не положена.
Изменено: Афина Паллада - 19.05.2015 12:33:44
В чате я Athena Pallas
 
Цитата
Валентина+Валентина пишет:
Ну и вы (Афина Паллада, Сергей) даете.
Мы не просто даём, а на ходу подмётки рвём просто. :D По крайней мере я. ;)

Цитата
Валентина+Валентина пишет:
Заходите в магазин. И товара нет. Пустые прилавки. Продавец предлагает товар (любой) и говорит: "Заплатите за сыр, его не привезли, но должны привезти его через два дня".
Ну, как, отдадите денюжку?
Это называется предоплата за товар, которая может доходить до 100%, естественно при заключении договора поставки. Сейчас дело крайне не безопасное, а посему мной лично не рекомендуемое без изучения финансовой устойчивости торговой организации. ;)

Цитата
Валентина+Валентина пишет:
Вы поработайте, а мы через два месяца выдадим зарплату. Она у нас в плане.
Не законно, статью напоминать не буду. Но по ГПД вполне законно будет, т.к. сначала АКТ надо закрыть, а оплата может быть прописана в договоре и 60-90 дней после подписания оного.

Цитата
Валентина+Валентина пишет:
Любые отношения начинаются тогда, когда они есть. А не в плане.
НУ почему же, а платонические чуйства, извините это тоже определённые отношения. ;)
Точно так же и ТД или допник мы можем заключить заранее, да трудовые отношения начнутся с даты приступления к работе, но ОТНОШЕНИЯ то всё равно уже есть. Связанные одной целью, скованные одной цепью(договором). ;)
Вообще отношения вещь тонкая, эфемерная и до конца непознанная. Как и вопрос, а есть ли жизнь ша Марсе?
Вопрос конечно интересный ....... и т.д. ;)
С уважением! :handshake:
 
Цитата
Валентина+Валентина пишет:
Вы поработайте, а мы через два месяца выдадим зарплату. Она у нас в плане.
Правильно, она может быть в плане, если ТД заключен сейчас, а к работе работник приступит через 2 месяца.
А заработанное не м.б. в плане по той причине, что право на нее возникает в момент фактической работы работника. Оплата ее м.б. в "плане" - до дня, установленного для выплаты з.п., если позже - ради бога, но при этом РД несет административную/ уголовную и материальную ответственность за задержку.
Уважаемая, Вы занимаетесь софистикой.
Изменено: Афина Паллада - 19.05.2015 12:15:13
В чате я Athena Pallas
 
Цитата
Серега пишет:
Точно так же и ТД или допник мы можем заключить заранее,
:handshake: Прям мысли друг у друга читаем.
В чате я Athena Pallas
 
Цитата
Афина Паллада пишет:
Да вот, видите, предложили и даже соглашение о переводе подписали, более того, работник даже работать начал по несуществующей в ШР должности.
Я бы добавил, что юридически получается ещё более красиво:
1. Соглашение подписано всё хорошо, законность 100%.
2. 31.05. работник раьотает по старой должности имеющейся в ШР, законность 100%
3. 01.06. работник работает на новой должности, уже имеющейся во вступившем в силу ШР, поскольку в приказе будет фраза, перевести с 01.06., законность 100%.
Получается, что момент работы по несуществующей должности полностью отсутствует.

Цитата
Афина Паллада пишет:
перевод не имеет силы и что з.п. работнику не положена.
На мой взгляд будет, не более чем не корректно, но тем не менее.......

Афина Паллада,
С уважением! :handshake:
 
Доброго времени суток!
подскажите, пожалуйста, обязательно ли предоставление письменного отказа от предлагаемых вакансий? Непредоставление согласия в указанный в уведомлении срок может считаться отказом?
моя ситуация:
я инженер, позицию сокращают взамен предлагают вакансию специалист (естественно с меньшим окладом) и с кругом обязанностей, как на моей текущей позиции инженер. Те могу предположить, что на 80% должностная инструкция этого специалиста будет пересекаться с моей.
Если соглашаюсь - получаюсь "сама дура", если нет, то насколько вероятно доказать в суде, что это был мошеннический ход работодателя для внесения существенных изменения в трудовой договор? И как в данной ситуации лучше поступить, согласиться на перевод и идти с этим в суд, либо сократиться и идти в суд?

При этом, говорят, что моя кандидатура будет рассмотрена на общих основаниях, те в результате тестов и собеседований наравне и с остальными кандидатами (не сокращаемыми). Мне кажется, что это неправомерно. Права ли я?

Далее, недавно уволили менеджера отдела, те эта позиция вакантна, но ее не предлагают. У меня за плечами 16 лет стажа в данной компании, опыт руководства (линейный руководитель), диплом разрешающий ведение деятельности в сфере менеджмент + основной диплом. Вопрос: весомы ли эти факты для суда или важно понимать, ЧТО написано в должностной инструкции этого менеджера, чтобы оценить свои возможности и предъявлять претензии относительно того, что мне не были предложены все имеющиеся вакансии, соответствующие моей квалификации.
 
Sapistka,...
Работодатель при сокращении конечно обязан вам предлагать все вакантные должности в местности, где расположена организация. Но с одним но, эти должности должны соответствовать вашей квалификации.
Квалификация работника - уровень знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работы работника. Образования может и достаточно для должности менеджера отдела. Не знаю, нужно смотреть квалификационные требования (они могут быть указаны в ДИ - образование, опыт работы и т.п.).

//обязательно ли предоставление письменного отказа от предлагаемых вакансий?
Нет не обязательно.

//Непредоставление согласия в указанный в уведомлении срок может считаться отказом?
Может.

//Если соглашаюсь - получаюсь "сама дура", если нет, то насколько вероятно доказать в суде, что это был мошеннический ход работодателя для внесения существенных изменения в трудовой договор?
Вполне, но для этого сокращаемая должность должна через некоторое время реинкорнироваться (т е вводится или такая же или аналогичная). Судебной практики на эту тему - валом.

//При этом, говорят, что моя кандидатура будет рассмотрена на общих основаниях, те в результате тестов и собеседований наравне и с остальными кандидатами (не сокращаемыми). Мне кажется, что это неправомерно. Права ли я?
Вполне правомерно, если только у вас в ЛНА не указан иной порядок.

//И как в данной ситуации лучше поступить, согласиться на перевод и идти с этим в суд, либо сократиться и идти в суд?
Я бы выбрал первый вариант, даже имея желание идти в суд. Хотя бы потому что будучи сотрудником организации проще собирать доказательную базу, нежели будучи уволенным. Опять же - срок исковой давности.
 
Спасибо большое за разъяснения. Конечно разрушили мои предположения, но лучше так) что такое ЛНА?
 
Еще один момент.можно ли данную трактовку считать предложением? "Если Вы хотите, чтобы Ваша кандидатура была рассмотрена и Вы соответствуете требованиям, предъявляемым к кандидатам, просим Вас письменно уведомить нас об это до ...августа"
 
Цитата
Sapistka пишет:
что такое ЛНА?
Локальные нормативные акты организации, к ним относятся ПВТР и все Положения принимаемые работодалем, в том числе и коллдоговор при наличии.
Цитата
Sapistka пишет:
"Если Вы хотите, чтобы Ваша кандидатура была рассмотрена и Вы соответствуете требованиям, предъявляемым к кандидатам, просим Вас письменно уведомить нас об это до ...августа"
Если указаны конкретные должности, которые Вам предлагаются, то да. Без этого это не пойми что, крайне витиевато и ниочём. К тому же поскольку сведения по Вашей квалификации имеются у работодателя, то и предлагать он Вам должен уже изначально Вам подходящие, а не всё что есть вакнтного.
Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников.
При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается:
семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию);
лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;
работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание;
инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества;
работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.
Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя.
..... 2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;...Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором......
Sapistka пишет:
я инженер, позицию сокращают взамен предлагают вакансию специалист (естественно с меньшим окладом) и с кругом обязанностей, как на моей текущей позиции инженер. Те могу предположить, что на 80% должностная инструкция этого специалиста будет пересекаться с моей. Если соглашаюсь - получаюсь "сама дура", если нет, то насколько вероятно доказать в суде, что это был мошеннический ход работодателя для внесения существенных изменения в трудовой договор?В принципе 80% много конечно, но попытаться можно. Соглашусь с Челентано, стоит согласиться, ознакомиться с ДИ и можно попробовать доказать это.

Цитата
Sapistka пишет:
При этом, говорят, что моя кандидатура будет рассмотрена на общих основаниях, те в результате тестов и собеседований наравне и с остальными кандидатами (не сокращаемыми). Мне кажется, что это неправомерно. Права ли я?
Мне это тоже видится нарушением, т.к. сокращаемые имеют преимущественное право при условии соответствия.
 
Серега, а по-поводу отказа что скажете? Вы тоже считаете, что отсутствие согласия в указанный срок считается отказом?
Я сделала по хитрому. Попросила предоставить для ознакомления ДИ специалиста, чтобы принять решение. Всяко это хоть какой-то диалог, а не молчание которое могут счесть отказом
 
Цитата
Sapistka пишет:
Спасибо большое за разъяснения. Конечно разрушили мои предположения, но лучше так) что такое ЛНА?
Ваши внутренние законы. Например - положение о проведении аттестации
 
Цитата
Sapistka пишет:
Еще один момент.можно ли данную трактовку считать предложением? "Если Вы хотите, чтобы Ваша кандидатура была рассмотрена и Вы соответствуете требованиям, предъявляемым к кандидатам, просим Вас письменно уведомить нас об это до ...августа"
Нет, в такой трактовке это не предложение занять вакансию.
 
Цитата
Sapistka пишет:
Серега, а по-поводу отказа что скажете? Вы тоже считаете, что отсутствие согласия в указанный срок считается отказом?
Если там указано просим дать ответ до .....(дня сокращения), то несомненно это будет считаться что Вам предложили и Вы отказались, либо не приняли решение, что по сути одно и тоже.

Цитата
Sapistka пишет:
Попросила предоставить для ознакомления ДИ специалиста, чтобы принять решение.
Вообще по хорошему они должны были быть приложены к предложению о переводе на эти вакантные должности, т.к. Вы должны понимать на что соглашаетесь. Считаю что тут действует принцип, что работодатель должен ознакомить с ЛНА до подписания ТД.

Цитата
Sapistka пишет:
Всяко это хоть какой-то диалог, а не молчание которое могут счесть отказом
Да нет до даты увольнения по сокращению это ничего не значит и счесть будет сложно.
Но в том что диалог лучше согласен полностью.
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики