Тема форума: Сокращение. Отказ от предлагаемой должности | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 663502
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

  RSS
Сокращение. Отказ от предлагаемой должности
 
Сокращаем четыре штатные единицы. Взамен них вводим 3 другие штатные единицы с подобными функциями. Приказ об изменении в штатное расписание составили, подскажите пожалуйста как составить уведомление и указывать ли там предложение других должностей. И что делать если работник отказывается от предложенной должности?
Ответы
 
Согласен, несколько не корректно.
Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса. Вопрос, возможен ли перевод без согласия сотрудника, если в ТД указано только наименование структурного подразделения, без адреса?
 
Цитата
Снеженка пишет:
Цитата
Ser пишет:
подписать договор по соглашению сторон
Не договор должны предлагать, а соглашение о расторжении договора
Цитата
Ser пишет:
Что означает "изменение условий труда"?
Условия труда все прописаны в Вашем ТД. Изменено может быть любое из условий, кроме трудовой фоункции. А изменение трудовой функции - это уже перевод и он регулируется совсем другой статьей.
Цитата
Ser пишет:
Должен ли работодатель, предъявить приказ о изменении этих условий?
Конечно. Уведомление может быть только после издания приказа об изменениях, а иначе не о чем уведомлять работников.
Цитата
Ser пишет:
С предложением вакантных должностей то же не всё ясно. Зачем предлагать вакантную должность если мою не сокращают?
Например, решили изменить режим рабочего времени для Вашей должности (мастер) - имеют право. Но при этом должны Вас уведомить и если Вы не согласны на другой режим, Вам должны предложить все другие вакантные должности, соответствующие Вашей квалификации и ниже. ВСЕ, в том числе и с более низкой заработной платой.
Цитата
Ser пишет:
Достаточно ли указание структурного подразделения в ТД или обязательно должен быть указан адрес? Это к статье о переводах и перемещении.
Я не поняла вопрос.
Согласен, несколько не корректно.
Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса. Вопрос, возможен ли перевод без согласия сотрудника, если в ТД указано только наименование структурного подразделения, без адреса?
 
напишите, как звучит место работы у вас в ТД,
и куда вас собираются переводить.

Наименование м.б. выдуманным.
Изменено: Афина Паллада - 17.03.2015 11:18:21
В чате я Athena Pallas
 
Цитата
Афина Паллада пишет:
если требует внесение в ТД, - нет, т.к. это перевод
если не требует - да, т.к. это перемещение (м.б. вы перемещаетесь из отдела продажа носков по улице Песикова в отдел носков по улице Котикова).
А вот теперь я не понял. Что означает если требует внесение в ТД? В моём случае оба подразделения находятся в одном городе, но в разных районах(т.е. в одной местности). В моём ТД указано только название СП и это название отличается от названия СП, куда меня преводят. Хотя по своим функциям, оба СП идентичны.
В ст.72 указано"если структурное подразделение было указано в трудовом договоре" в данной фразе ни слова о адресе и местоположении.
 
Цитата
Афина Паллада пишет:
напишите, как звучит место работы у вас в ТД,
и куда вас собираются переводить.

Наименование м.б. выдуманным.
Переводят из СП Люберцы в СП Таганка(оба СП в одной местности). В ТД указано только название СП где я работаю.
 
Цитата
Ser пишет:
В ТД указано только название СП где я работаю.
Следовательно, сейчас Вас пытаются именно перевести, если должность такая же, но в другом подразделении .
 
Цитата
Снеженка пишет:
Цитата
Ser пишет:
В ТД указано только название СП где я работаю.
Следовательно, сейчас Вас пытаются именно перевести, если должность такая же, но в другом подразделении .
Спасибо! Уже начинает проясняться.
Тогда возникает ещё вопрос. Имеет ли право работодатель, применить в отношении меня п.7 часть 1. ст. 77 ТК РФ, в случае моего несогласия с переводом?
 
Цитата
Ser пишет:
Имеет ли право работодатель, применить в отношении меня п.7 часть 1. ст. 77 ТК РФ, в случае моего несогласия с переводом?

Ser, я выше писала, что п.7 - это несогласие с изменениями условий ТД (ст. 74), а перевод - это статья 72.1 Он возможен только с согласия работника, исключение
Цитата
Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса. По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).
Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

и вот тут вопрос: Вас хотят перевести на ту же самую должность, с тем же самым функционалом, что сейчас? Если да, то получается, что имеют право и без согласия в другое подразделение. Но Вы говорите, что

Цитата
Ser пишет:
В ТД указано только название СП где я работаю.
то есть, это уже является условием ТД, следовательно без согласия не имею права перевести в другое подразделение.
 
Ser, писала-писала, бац, и и-нет вырубился, поэтому повторюсь кратко:
если чисто в теории, то да. если по практике, то нужно смотреть документы - обоснования перевода и невозможность сохранения условий ТД в неизменном виде.
В чате я Athena Pallas
 
Цитата
Афина Паллада пишет:
Ser, писала-писала, бац, и и-нет вырубился, поэтому повторюсь кратко:
если чисто в теории, то да. если по практике, то нужно смотреть документы - обоснования перевода и невозможность сохранения условий ТД в неизменном виде.
Прошу прощения, по делам ездил.
Что означает "если чисто в теории, то да", "да- могут перевести без согласия" или "да- не могут перевести без согласия"?
И по второй части: какие могут быть основания перевода, перекрывающие моё право отказаться от оного?
 
Цитата
Ser пишет:
Что означает "если чисто в теории, то да",
это ответ на вопрос:

Цитата
Ser пишет:
Имеет ли право работодатель, применить в отношении меня п.7 часть 1. ст. 77 ТК РФ, в случае моего несогласия с переводом?
Без согласия в любом случае не могут перевести, поэтому если Вы будете несогласны на перевод, Вас не принудительно переведут, а уволят по указанному выше основанию.
В чате я Athena Pallas
 
Цитата
Афина Паллада пишет:
поэтому если Вы будете несогласны на перевод, Вас не принудительно переведут, а уволят по указанному выше основанию.
Несогласна на все 100. Данное основание увольнение применимо только к отказу работника от работы при изменении условий ТД. Перевод - это совершенно другая статья. Уволить за отказ от перевода по данному основанию незаконно.
 
Цитата
Снеженка пишет:
Данное основание увольнение применимо только к отказу работника от работы при изменении условий ТД.
Перевод в другой отдел, указанный в ТД, без изменения трудовых функций - это и есть изменение условий ТД.

См. пример:
В иске о восстановлении на работе, взыскании зарплаты за время вынужденного прогула, морального вреда отказано правомерно, так как трудовая функция истицы изменена не была, ей было предложено продолжать работать в другом структурном подразделении по той же специальности, квалификации, но с изменением условий договора; увольнение истицы по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ произведено ответчиком с соблюдением установленного законом порядка. / ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 8 июня 2011 г. N 12ПВ11
Изменено: Афина Паллада - 18.03.2015 12:24:23
В чате я Athena Pallas
 
Цитата
Афина Паллада пишет:
См. пример:
Почитала Постановление. Видите сколько судей считают так же, как и я

Цитата
Афина Паллада пишет:
Перевод в другой отдел, указанный в ТД, без изменения трудовых функций - это и есть изменение условий ТД.
Перевод - это самостоятельная статья.
Цитата
Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.



Не предусмотрено законодателем ничего другого. Согласен человек - переводят. Нет - остается на своем рабочем месте

Изменение условий ТД - самостоятельная статья.Перевод уже к ней отношения не имеет, с переводом все решили в другой статье. А тут у работодателя есть возможность изменять условия ТД независимо от желания работника. И если тот отказывается, тогда увольнять.

Не первое решение ВС заставляет опечалиться ( например по северной надбавке - сколько лет считали иначе, а в 2009 году один СУДЬЯ ( человек, субъект) вынес иное решение и теперь все вынуждены прислушиваться к этому решению, на взгляд большинства - совершенно незаконному). Такой же вариант и здесь.... И ряд других примеров по ВС есть . Самое смешное - что зачастую ВС не обращает внимание на ссылки на свои же решения по аналогичным вопросам и отказывает в рассмотрении (на своей шкуре испытали).
 
Цитата
Снеженка пишет:
Нет - остается на своем рабочем месте
Да, на веки-вечные, теперь придется, чтобы упразднить отдел продаж шнурков, т.к. менеджера Пучкова невозможно перевести менеджером в отдел про продаже тапочек или уволить, ликвидировать целую организацию. Ни изменить по ст.74 ТК, ни сократить, т.к. тр. функция не меняется.
Цитата
Снеженка пишет:
Изменение условий ТД - самостоятельная статья.Перевод уже к ней отношения не имеет, с переводом все решили в другой статье.
Ст.72.1. ТК дает определение перевода и перемещения, номами ТК рассматриваются разные случаи изменения условий ТД, в каких случаях изменение условий труда требует согласия работника (ст.72 ТК), в каких нет, ч.2 ст.72.1., ст.72.2. ТК, в каких - не требует согласия работодателя (н-р, ст.73 ТК).
Ст.74 ТК определяет порядок изменения условий ТД по инициативе работодателя. И данная статья не исключает существование статей 72 ТК. Указанные статьи регламентируют разные порядки изменения условий ТД - по соглашению сторон (с согласия работника) или по инициативе РД. Одно другое не исключает.Структурное подразделение - такое же условие ТД, как и другие, ст.57 ТК. Никакого исключения для условия ТД - места работы, кроме трудовой функции, при изменении по инициативе РД, ст.74 ТК не предусматривает.

Цитата
Снеженка пишет:
Не первое решение ВС заставляет опечалиться
Согласна, бывает. Но я не вижу разногласия решения указанного ВС с нормами ТК.
В чате я Athena Pallas
 
Цитата
Афина Паллада пишет:
ни сократить
Отчего же нет? Сокращение никто не отменял

Цитата
Афина Паллада пишет:
Ст.74 ТК определяет порядок изменения условий ТД по инициативе работодателя .
Верно. И она не включает в себя перевод . Это особая статья.

Цитата
Афина Паллада пишет:
я не вижу разногласия решения указанного ВС с нормами ТК.
А я вижу )))))) Это не первый (к сожалению и не последний) случай, когда имеется несколько толкований норм ТК. :handshake:
 
Цитата
Снеженка пишет:
Отчего же нет?
Потому что сокращения нет, как был менеджер, так он и остался. Трудовая функция не изменилась, сокращение фиктивно.

Цитата
Снеженка пишет:
Сокращение никто не отменял
Отменял, Вы отменили статьей 72.1. ТК. :) Перевод - это также изменение трудовой функции. Изменение возможно только с согласия работника, поскольку согласия
Цитата
Снеженка пишет:
Нет - остается на своем рабочем месте
Еще раз.
Перевод - изменение трудовой функции. ст 72.1 ТК. Порядок внесения изменений: по соглашению сторон ст.72 ТК, по инициативе работника, ст.73 ТК, по инициативе РД: поскольку изменение трудовой функции по инициативе РД по ст.74 ТК прямо запрещено, данный порядок определен ст.178 -180 ТК.
Перевод - изменение подразделения ст.72.1. ТК
Порядок внесения изменений: по соглашению сторон ст.72 ТК, по инициативе РД ст.74 ТК.
Цитата
Снеженка пишет:
Видите сколько судей считают так же, как и я
Не подскажете, так почему же тогда
Цитата
Афина Паллада пишет:
увольнение истицы по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ произведено ответчиком с соблюдением установленного законом порядка .
?
Поскольку указанное Постановление поддерживает как раз мою позицию, а не Вашу.
В чате я Athena Pallas
 
Цитата
Афина Паллада пишет:
Потому что сокращения нет, как был менеджер, так он и остался.
Никто не запрещает сократить менеджера в отделе А, при этом оставив должность менеджера в отделе Б - вполне законное сокращение.

Цитата
Афина Паллада пишет:
Еще раз.
Я все поняла, но не могу согласиться с Вашей точкой зрения. Моя иная, повторяться не буду)))))

Цитата
Афина Паллада пишет:
Порядок внесения изменений: по соглашению сторон ст.72 ТК, по инициативе РД ст.74 ТК.
Не согласна с такой трактовкой статьи 72 - уже неоднократно писала об этом. Она говорит в ОБЩЕМ о том, что ЛЮБОЕ изменение условий ТД возможно ТОЛЬКО (именно это слово есть в статье) по соглашению сторон. А статья 74 говорит уже о процедуре изменения условий ТД по инициативе работника. Некоторые ошибочно ссылаются на статью 72, говоря о том, что если работник согласен, то можно сразу заключать ДС без соблюдения статьи 74. Но изменение может быть как по инициативе работника, так и по инициативе работодателя. И если про инициативу работника особой статьи нет, то здесь как раз применяем одну ст. 72 - ДС и все. А вот если это инициатива работодателя - статья 74 как флаг нам в руки - иного не дано.

Цитата
Афина Паллада пишет:
Поскольку указанное Постановление поддерживает как раз мою позицию, а не Вашу.
Я говорила про промежуточные решения - там были как раз в поддержку моей позиции - два если не ошибаюсь. ВС - последняя инстанция.
 
Снеженка пишет:
Цитата
при этом оставив должность менеджера в отделе Б - вполне законное сокращение.
Если бы должность называлась "менеджер отдела А", я с Вами согласилась бы, но в нашем случае должность "менеджер" в отделе А не сокращается, должность меняет место работы, но штат (= должности) у РД в определенной местности осталась неизменной.

Цитата
Снеженка пишет:
А вот если это инициатива работодателя - статья 74 как флаг нам в руки - иного не дано.
Я сказала бы, что Вы ошибочно считаете, что всякая инициатива РД на изменение ТД д.б. проходить строго через ст.74 ТК.
Но дабы не уходить в сторону, скажу кратко: не согласна. А в случае увеличения заработной платы не согласна вдвойне :D.

Цитата
Снеженка пишет:
промежуточные решения
"Промежуточные решения" не поддерживают Вашу позицию, а
Президиум Московского городского суда, отменяя, состоявшиеся по делу, вступившие в законную силу судебные постановления, не указал, в чем заключается существенное нарушение норм материального либо процессуального права, допущенное указанными судебными инстанциями и послужившее основанием к отмене, не привел соответствующих доводов в обоснование необходимости принятия решения об их отмене и ограничился лишь ссылкой на положения статей 72.1, 74 Трудового кодекса Российской Федерации и выводом о том, что в действительности была изменена трудовая функция истицы, а не изменение определенных сторонами условий трудового договора, (с)
А то, что по ст.74 ТК нельзя менять трудовую функцию, никто не спорит.

Да, есть истцы, которые отстаивают Вашу точку зрения:
Из анализа указанных норм материального права следует, что ст. 74 Трудового кодекса допускает изменение условий трудового договора, определенных соглашением сторон, по инициативе работодателя, прямо исключает из числа данных условий условие о трудовой функции. Изменение же трудовой функции квалифицируется трудовым законодателем как перевод по ст. 72.1 Трудового кодекса Российской Федерации, а не по ст. 74 Трудового кодекса Российской Федерации.
Кроме того, как перевод у того же работодателя ст. 72.1 Трудового кодекса Российской Федерации рассматривает и изменение структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя. Упомянутая ст. 72.1 Трудового кодекса Российской Федерации допускает перевод только с письменного согласия работника.
Таким образом, данные нормы материального права вопреки ошибочному утверждению суда являются самостоятельными.
Но аппеляция их не поддержала и "ошибочное утверждение суда" оставило без изменения:

Суд первой инстанции обоснованно пришел к выводу, что оснований для прекращения трудового договора с истцами по основанию сокращения численности и штата не усматриваются. В связи с чем довод истцов в этой части основаны на неверном толковании ими самими трудового законодательства. В результате проведенных организационно-хозяйственных мероприятий штатные единицы сохранены работодателем с перераспределением по другим структурным подразделениям в пределах одной организации. ((с) Дело № 33-11596\2012)

Цитата
Снеженка пишет:
Моя иная, повторяться не буду
Хорошо, я не настаиваю. Видимо, мы не смогли аргументировать свою точку зрения так, чтобы другая сторона могла принять и признать ее правильной.
Автор пусть принимает решение сам. Можно вернуться к данному вопросу, если появятся новые аргументы или какая-либо из сторон поймет ошибочность своих суждений.
В чате я Athena Pallas
 
Цитата
Афина Паллада пишет:
в случае увеличения заработной платы не согласна вдвойне
Имеете полное право)))) Но мне достаточно, что мое мнение совпадает с мнением В.И. Андреевой ))))))
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики