Тема форума: Сокращение. Отказ от предлагаемой должности | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 333193
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

  RSS
Сокращение. Отказ от предлагаемой должности
 
Сокращаем четыре штатные единицы. Взамен них вводим 3 другие штатные единицы с подобными функциями. Приказ об изменении в штатное расписание составили, подскажите пожалуйста как составить уведомление и указывать ли там предложение других должностей. И что делать если работник отказывается от предложенной должности?
Ответы
 
Цитата
Наталья пишет:
В третий раз мне предложили обратно мою должность - заместитель начальника...
Это как????? Если должность сокращается, она никак не может предлагаться как вакантная....
 
Цитата
Наталья пишет:
1 июля получила уведомление, что моя должность (заместитель начальника) может быть сокращена.
Веселит слово МОЖЕТ быть!!! Либо сокращается на основании внеснения изменений в ШР в связи с чем нибудь, либо нет. Эдак можно сразу при приёме выдавать уведомление, что должность МОЖЕТ быть сокращена когда нибудь, зачем нибудь. :D

Цитата
Наталья пишет:
Правомерны ли кадры это сделать? Или это уже окончательное решение? Какие у меня права?
Да вообще ДУРЬ какая то!
На мой взгляд, если что, оспорить будет легко и просто! Права у Вас как и у любого другого, официально оформленного работника.
 
Цитата
Снеженка пишет:
Цитата
Наталья пишет:
В третий раз мне предложили обратно мою должность - заместитель начальника...
Это как????? Если должность сокращается, она никак не может предлагаться как вакантная....
Уточню для Снежинки и Сереги. Дело в том что у нас ДВА заместителя начальника отдела. И оставят только одного, а второго понизят. Что предлагают второму заму я не знаю.... так как он находится в другом регионе и мы с ним как бы так близко не общаемся.
 
Цитата
Наталья пишет:
ело в том что у нас ДВА заместителя начальника отдела

Цитата
Наталья пишет:
он находится в другом регионе
То есть, это должны быть две РАЗНЫЕ должности . А при сокращении должно быть указана какая конкретно сокращается.
 
Цитата
Снеженка пишет:
То есть, это должны быть две РАЗНЫЕ должности
почему?? Должность называется совершенно одинаково - заместитель начальника отдела (кстати речь идет о федеральной государственной службе) ... Так что, если не можете помочь то и не умничайте... Ни одного дельного ответа.
 
Цитата
Наталья пишет:
почему??
Потому что одна должность предусмотрена в одном месте, а вторая в другом.

Цитата
Наталья пишет:
если не можете помочь то и не умничайте... Ни одного дельного ответа.
:D Боже, раз Вы такой "знаток", зачем Вам чья-то помощь? Удачи! :handshake:
 
Добрый день, подкажите пожалуйта!
Нас с мужем сократили, при этом мне предлогали другую должность а ему нет, в то же время в организации вводилась должноть на которую по квалификации он мог бы претендовать, но на ее предложили другому человеку, так же подпадающему под окращение.
 
Цитата
Гость пишет:
а ему нет,
Это нарушение. Обязаны были предлагать все вакантные должности, которые соответствуют мед.показаниям и квалификации (либо ниже).
 
Здравствуйте.
Есть разветленная организация федерального уровня. Принято решение об оптимизации одной из служб ввиде кустования в 7 регионах (были во всех). Руководитель службы региона (сокращаемый) - единственный кормилец (супруга оф.безработная), семья воспитывает 3 несовершеннолетних детей, младшей 1 годик.
Вопрос: как его сократить?
 
Цитата
z1 пишет:
как его сократить?
Никак. ст. 261 ТК РФ
Цитата
Расторжение трудового договора с .... родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся .... единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса)
 
Добрый день. Подскажите пожалуйста как надо действовать в данной ситуации:
Компании имеет проектное финансирование, но договора с сотрудниками оформлены бессрочные раньше не зад умывались о том что не будет продления контрактов. И вот один из контрактов завершился год тому назад отдел сидит на финансировании с других проектов. Руководство решило уволить некоторых сотрудников в связи с не возможностью платить им больше зарплату и так как они ничего не делают просто сидят. Трое согласились по соглашению сторон с выплатой компенсации а одна барышня не хочет уходить шантажирует судом . Мы пытаемся уволить по сокращению но она отказывается подписывать документы , другие должности предложить не можем в отделе который сокращается частично их нет свободных а другие отделы выполняют другие функции и там тоже все укомплектованно.
Один не мало важный аспект у нее двое детей старше трех лет.
 
Цитата
Гость пишет:
Мы пытаемся уволить по сокращению но она отказывается подписывать документы
Так оформляйте процедуру сокращения как следует и все. Если бы из-за того, что работник отказывается подписывать документы нельзя было сократить, то эта статья бы вообще была "мертвая".
 
Здравствуйте.Отучился в ведомственном институте,перед поступление был заключён контракт,в котором есть пункт-по окончанию учебного заведения отработать не менее 5 лет.На днях узнал,что мою должность сокращают.Меня хотят перевести на другую.Могу ли я отказаться от нее и уволиться по сокращению?
 
Цитата
Гость пишет:
На днях узнал,что мою должность сокращают.
Уведомление о сокращении получили?
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Добрый вечер!У меня такая ситуация:работаю у ИП ,устно мне было сказано ,что мою должность сокращают.Предложили нижестоящую должность(устно) на которую я конечно не согласна. На данный момент я ушла в отпуск (всё обдумать),что мне делать дальше?Может ли работодатель меня уволить?
 
Цитата
Eremaria пишет:
Может ли работодатель меня уволить?
По закону - нет

Цитата
Eremaria пишет:
устно
это никак.
 
Добрый день! Работаю в крупной компании. Начиная с 25 февраля 2015г., работодатель проводит завуалированное сокращение штатов. Соответственно приказа о сокращении штата нет. Сотрудникам предлагается подписать договор по соглашению сторон, без каких либо компенсаций со стороны работодателя. Несогласным, угрожают увольнением "по статье". Подписывать "соглашение сторон", я отказался. Мне пригрозили проблемами с трудоустройством и подвод под статью. Через 2-е недели, мне попытались вручить уведомление о переводе в другое структурное подразделение. Подписывать ни чего не стал, поскольку не была указана причина перевода и отсутствовала печать предприятия и подпись генерального. В уведомлении была ссылка на п.7 ч.1 ст.77 ТК РФ. Вот с этим пунктом ни как не могу разобраться.
1. Что означает "изменение условий труда"?
2. Должен ли работодатель, предъявить приказ о изменении этих условий?
3. С предложением вакантных должностей то же не всё ясно. Зачем предлагать вакантную должность если мою не сокращают? На сколько правомерно предлагать должность с оплатой в 2 раза ниже?(на мой взгляд, это нарушение ТД. Поскольку в ТД указан размер ЗП)
4. Достаточно ли указание структурного подразделения в ТД или обязательно должен быть указан адрес? Это к статье о переводах и перемещении.
Спасибо.
 
Цитата
Ser пишет:
подписать договор по соглашению сторон
Не договор должны предлагать, а соглашение о расторжении договора

Цитата
Ser пишет:
Что означает "изменение условий труда"?
Условия труда все прописаны в Вашем ТД. Изменено может быть любое из условий, кроме трудовой фоункции. А изменение трудовой функции - это уже перевод и он регулируется совсем другой статьей.

Цитата
Ser пишет:
Должен ли работодатель, предъявить приказ о изменении этих условий?
Конечно. Уведомление может быть только после издания приказа об изменениях, а иначе не о чем уведомлять работников.

Цитата
Ser пишет:
С предложением вакантных должностей то же не всё ясно. Зачем предлагать вакантную должность если мою не сокращают?
Например, решили изменить режим рабочего времени для Вашей должности (мастер) - имеют право. Но при этом должны Вас уведомить и если Вы не согласны на другой режим, Вам должны предложить все другие вакантные должности, соответствующие Вашей квалификации и ниже. ВСЕ, в том числе и с более низкой заработной платой.

Цитата
Ser пишет:
Достаточно ли указание структурного подразделения в ТД или обязательно должен быть указан адрес? Это к статье о переводах и перемещении.
Я не поняла вопрос.
 
1. См. ст.74 ТК
2. Там же, приказ - нет, обоснования, причины - да.
3. Там же.
4. ст.57 ТК: "Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;"
Структурное подразделение указано в ТД - перевод, не указано - перемещение.
Что касается приказа - печать в данном документе не предусмотрена, но подпись - обязательна, иначе это не документ, а проект.
В чате я Athena Pallas
 
Цитата
Ser пишет:
1. Что означает "изменение условий труда"?
Цитата
ст.74.
В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Примерный перечень причин, позволяющих работодателю принять соответствующее решение об изменении условий трудового договора, дан в ч. 1 ст. 74 ТК РФ и п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации".
К числу организационных изменений могут быть отнесены:
- изменения в структуре управления организации;
- внедрение форм организации труда (бригадные, арендные, подрядные и др.);
- изменение режимов труда и отдыха;
- введение, замена и пересмотр норм труда;
- изменения в организационной структуре предприятия с перераспределением нагрузки на подразделения или на конкретные должности и как следствие изменение систем оплаты труда.
В число технологических изменений условий труда могут входить:
- внедрение новых технологий производства;
- внедрение новых станков, агрегатов, механизмов;
- усовершенствование рабочих мест;
- разработка новых видов продукции;
- введение новых или изменение технических регламентов.
Данный перечень является открытым и носит оценочный характер. Для изменения условий трудового договора могут существовать и другие причины, но, по всей видимости, они должны быть, во-первых, аналогичными названным и, во-вторых, столь же значимыми. Следует учитывать, что снижение продаж и ухудшение финансового положения организации не рассматриваются судами в качестве причин, позволяющих работодателю в соответствии со
ст. 74 ТК РФ изменить условия трудового договора. Суды указывают, что подобные обстоятельства не свидетельствуют об изменениях организационных и технологических условий труда (см. Определение Московского областного суда от 14.09.2010 по делу N 33-17729, Обзор кассационной практики Верховного суда Республики Коми по гражданским делам за май 2009 г.).
Важно отметить, что конкретные те или иные организационные и технологические изменения должны быть подтверждены документально.
Цитата
Ser пишет:
2. Должен ли работодатель, предъявить приказ о изменении этих условий?
Процедура изменения определенных сторонами условий трудового договора по инициативе работодателя

1. Оформление вводимых изменений

Работодатель издает приказ (распоряжение) о вводимых по истечении срока уведомления изменениях в трудовой договор (но не ранее чем через два месяца с момента письменного уведомления работника) с указанием причин, послуживших изменению определенных сторонами условий трудового договора.

2. Уведомление работников о вводимых изменениях

Работодатель обязан известить работников, которых касаются вводимые изменения, в письменной форме не позднее чем за два месяца до их введения (работодатель - физическое лицо в соответствии со
ст. 306 ТК РФ не менее чем за две недели (14 дней)). С этой целью работодатель знакомит с данным приказом работников под роспись либо направляет отдельное письменное уведомление, в котором должна содержаться информация не только о характере изменений, но и об их причинах.
Цитата
Ser пишет:
3. С предложением вакантных должностей то же не всё ясно. Зачем предлагать вакантную должность если мою не сокращают? На сколько правомерно предлагать должность с оплатой в 2 раза ниже?(на мой взгляд, это нарушение ТД. Поскольку в ТД указан размер ЗП)
При отказе работника от работы в новых условиях (т.е. сначала должен быть ваш письменный отказ) работодатель обязан в письменной форме предложить ему иную имеющуюся у организации в данной местности вакантную должность, соответствующую квалификации работника. Если таких должностей нет в штатном расписании, работодатель должен предложить иную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу, которую работник может выполнять с учетом состояния его здоровья.
Для того чтобы соблюсти требование
ст. 74 ТК РФ, необходимо предложить работнику список вакантных должностей, содержащий, помимо их наименования, описание трудовой функции по каждой из должностей и условий труда (оплаты, режима рабочего времени и др.), что следует из системного толкования абз. 7 ч. 1 ст. 21, ст. ст. 57, 74 ТК РФ. При этом предлагать вакантные должности работодатель должен в течение всего двухмесячного срока уведомления.
Работу в другой местности работодатель обязан предлагать работнику только в том случае, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. Представляется, что это возможно в организациях, имеющих отдельно расположенные структурные подразделения (филиалы, представительства и другие обособленные структурные подразделения) за пределами административно-территориальных границ соответствующего населенного пункта.
Изменено: Эльвира - 21.03.2015 21:55:21
Рекрутер - это тот же работорговец... Только очень добрый
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики