Тема форума: Сокращение. Отказ от предлагаемой должности | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 173777
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

  RSS
Сокращение. Отказ от предлагаемой должности
 
Сокращаем четыре штатные единицы. Взамен них вводим 3 другие штатные единицы с подобными функциями. Приказ об изменении в штатное расписание составили, подскажите пожалуйста как составить уведомление и указывать ли там предложение других должностей. И что делать если работник отказывается от предложенной должности?
Ответы
 
Цитата
Надежда Бекетова пишет:
Не думаю, что ст.81 ТК РФ нужно трактовать именно так:
Надежда Бекетова, а ведь действительно! [img]%3Ca href=%22http://smayli.ru/smile/cveta-1145.html%22%3E%3Cimg src=%22http://smayli.ru/data/smiles/cveta-1145.gif%22 %3E%3C/a%3E[/img]Ну что же,видимо не только простые смертные могут ошибаться. (Это я не о себе :D )
Изменено: Снеженка - 26.09.2011 12:29:45
 
Здравствуйте, подскажите пожалуста, является ли это соращением если головная компания приказала филиалу(нашему) уволить в связи с малой выработкой и малоэффективностью? заранее благодарна.
 
ann,
Можно подробнее. У Вас что, закрывают филиал или частично уменьшают какие-то подразделения или часть работников?
 
ann, пойдем от противного: если это не сокращение, по какому иному основанию Вы предполагаете возможность прекратить ТД по причине "с малой выработкой и малоэффективностью"?
В чате я Athena Pallas
 
Я начинающий кадровик (чайник).На каком основании можно уволить неугодного сотрудника? Работает 6 месяцев и всё как ученик...ни к чему не стремится, решили взять другого на его место.
 
если соблюсти процедуру (не одним днем дело делается), то возможно по п.5 ч.1 ст.81 ТК (см. ст.193 ТК в довесок).
В чате я Athena Pallas
 
Здравствуйте! Прошу Вас проконсультаровать меня по следующей ситуации: нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, за это время на работе была проведена реструктуризация, мой отдел расформирован и должность выведена за штат. 1) Имею ли я право при выходе на работу (до исполнения ребенку 3-х лет или после) отказаться от предложенных мне вакантных должностей и требовать увольнения по сокращению штата с сохранением положенных компенсаций? 2) Имеет ли право работодатель отказать мне в выплате компенсации и предложить уволиться по собственному желанию?
Пожалуйста подскажите, заранее благодарна!!!
 
Цитата
Елена пишет:
Имею ли я право при выходе на работу (до исполнения ребенку 3-х лет или
после) отказаться от предложенных мне вакантных должностей и требовать
увольнения по сокращению штата с сохранением положенных компенсаций?
До исполнения ребенку 3-х лет сократить Вашу должность не имеют право. И при выходе на работу Вам обязаны прелдоставить ту должность, с которой Вы уходили в отпуск по уходу за ребенком.
После исполнения ребенку 3-х лет сокращение возможно (с уведомлением об этом за 2 месяца). Предлагать вакансии Вам обязаны, а вот принимать данное предложение или нет - Вы решаете сами. Если Вы отказываетесь от вакансий, то работодатель обязан уволить Вас по сокращению.
Цитата
Елена пишет:
Имеет ли право работодатель отказать мне в выплате компенсации и предложить
уволиться по собственному желанию?
Уволить по собственному желанию Вас могут только в случае, если Вы напишете такое заявление (заставить Вас это сделать не могут, хотя могут "надавить"). Делать это или нет - это Вы уже решайте сами.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Сокращаем 1 ноября подразделение. вакантных должностей нет, все сотрудники подлежат увольнению. всех уведомили за 2 месяца. но по ошибке кадровиков (пока работница была на учёбе, уведомление отправили обычным заказным письмом, вместо заказного с уведомлением с описью вложения) сотрудницу под роспись уведомили только 20 сентября. соответственно дата её увольнения сдвинулась на 20 ноября. Вопрос: чем будет занят работник с 1 по 20 ноября, если нет ни самого отделения, ни аппаратуры, никакой возможности выполнять трудовые функции, определённые трудовым договором и должностной инструкцией??? проводить 20 дней инвентаризацию...? ну как-то по крайней мере странно. оформлять простой по вине работодателя и оплачивать эти 20 дней в размере 2/3 от оклада??? посоветуйте пожалуйста. и ещё вопрос - если работник "догадается" в этот период оформить лист нетрудоспособности? правильно я понимаю, что л\н оплачивается полностью и датой увольнения будет первый рабочий день после закрытия б\л? заранее спасибо!!!
 
мне сказали ,что мою должность сокращают и предлагают новую вакансию на новом месте, которое ещё не стоит на балансе и не было атестации.меня ознакомили уведомлением за 2 месяца и сказали что я должна написать заявление на эту вакансию,что мне и пришлось сделать,но предупридили что я могу и остаться на прежнем месте если новое место работы не будит принято комиссией.в даный момент новое место работы по документам не где непринято,атестации небыли.работадатель давит на нас, что по истечению 2 месяцев я должна перейти на новую работу что мне предложили.что мне делать?
 
Предлагать несуществующую должность работодатель не имеет права. Думаю, нужно письменно попросить выписку из штатного расписания, где указана должность, которую вам предложили - будет основание в суде.
 
Гость, по простому счету Вы не обязаны знать, существует ли место, которое Вам предлагают или нет. При сокращении РД обязан предлагать все имеющиеся у него вакансии, которые подходят Вам по квалификации и здоровью, Вы можете принять предложение, можете не принимать.
"...что по истечению 2 месяцев я должна перейти на новую работу"
До тех пор, пока не подпишете дополнительное соглашение к ТД на перевод и не ознакомитесь с приказом о переводе, никакого "должно" не может быть в принципе: как Вы "перейдете", если со стороны РД не оформлена возможность "перехода"...


"что мне делать?"
Если не хотите переводиться, не переводитесь, Вас сократят.
Если согласны, просите доп.соглашение, иначе куда Вы "переведетесь"? А до тех пор будете находиться в старой должности.
В чате я Athena Pallas
 
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Я работаю в налоговой инспекции по контракту, срок контракта 1 год - с 01 февраля 2011г по 31 января 2012г. 25 ноября 2011г мне вручили предупреждение о предстоящем сокращении моей должности с 1 января 2012 в связи с новой структурой. Предупредили меня и второго сотрудника с аналогичными условиями (т.е. та же должность что и у меня, контракт, но срок контракта этого сотрудника по апрель 2012г, этому сотруднику уведомление вручили раньще - 22 ноября 2011).В уведомлении сказано, что я предупреждаюсь о возможном предстоящем увольнении по п.6 части 1 ст.33 Фед.закона от 27.07.2004 79-ФЗ, при увольнении мне гарантируются льготы и компенсации. Работодатель утверждает, что никаких выплат я не получу, со мной расторгнут контракт и все. Если от предложенной должности откажусь и я и тот сотрудник, что будет дальше? Какие выплаты мне положены (я твердо планирую расстаться с этой организацией)? Если мне предложат мою же должность (нас было два зама начальника отдела, теперь останется один зам.нач.отдела, со слов я знаю что хотели оставить меня, но когда поинтересовалась -почему предупредили только того сотрудника, то уведомление о сокращении вручили и мне). Заранее спасибо!
Законно ли увольнение без выплат?
 
"25 ноября 2011г мне вручили предупреждение о предстоящем сокращении моей должности с 1 января 2012 в связи с новой структурой".
п.5 ст.31 указанного Вами ФЗ не соблюден.
"Работодатель утверждает, что никаких выплат я не получу, со мной расторгнут контракт и все".
Возможно. Но не ранее 31 января 2012 г. (истечение срока действия Вашего контракта).

"Какие выплаты мне положены?"

Все зависит от того, по какому основанию с Вами расторгнут контракт - по сокращению (тогда положены все компенсации) или же 31 января - по истечению срока (тогда ничего, кроме как за не отгуленные дни отпуска и отработанное время)

"Если мне предложат мою же должность"
Было бы очень странно. Занимаемую должность не предлагают: из двух кандидатур на сокращение выбирают одного, кого следует оставить (преимущественное право) и в результате одного сокращают, второй остается в должности (сокращение в отношении его отменяют).


"Законно ли увольнение без выплат?"
У Вас сокращение изначально незаконно - не выдержан срок предупреждения. Но Вам смысла об этом говорить нет, поскольку срок практически совпадает с истечением срока Вашего контракта, поэтому могу посоветовать Вам закрыть глаза на это нарушение, чтобы получить выплаты по сокращению. А сокращение без выплат, естественно, незаконно.
Изменено: Афина Паллада - 05.12.2011 00:13:25
В чате я Athena Pallas
 
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. В прошлом месяце был уволен "по сокращению штата". Сокращение проводилось с массой нарушений. Должности не предлагали. Подал исковое заявление в суд. На первом заседании выяснилось, что сотрудниками кадровой службы составлены акты об отказах в подписи (якобы должности мне предлагали). Каким образом можно доказать обратное?
 
Цитата
Гость пишет:
Каким образом можно доказать обратное?
Ищите свидетелей, привлекайте других уволенных сотрудников.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Как быть в такой ситуации: выдали уведомления, затем предложения о должности (нижеоплачиваемой) - работник согласился, затем приносит через день заявление об отказе от должности - передумал...
 
Цитата
Гость*** пишет:
работник согласился, затем приносит через день заявление об отказе от должности - передумал...
Всё зависит от того, подписали Вы с работником дополнительное соглашение о переводе на предлагаемую должность или нет.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Работаю в службе 6 лет. У нас есть в службе люди на других должностях, но которые устроились позже меня. Если сократят мою должность, чем это грозит?
 
Здраствуйте помогите пожалуйста,фирма в которой я работаю,переехала на другое место работы,на новом месте моей вакансии по которой я работаю,не существует.Сейчас мне предлагает другую вакансию,но я не хочу работать на другой вакансии,мне сказали чтоб я подошел в отдел кадров,и принял решение либо другая вакансия либо увольнение по собственному желанию.что мне делать???
P.S Заранее об сокращении штата мне ничего не говорили и я ничего не подписывал.Мы просто переехали на другое место работы и я продолжал работать так же как и на старом месте работы.Работаю по трудовой книжке.Заранее спасибо,жду ответа.
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики