Тема форума: Сокращение. Отказ от предлагаемой должности | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 930988
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

  RSS
Сокращение. Отказ от предлагаемой должности
 
Сокращаем четыре штатные единицы. Взамен них вводим 3 другие штатные единицы с подобными функциями. Приказ об изменении в штатное расписание составили, подскажите пожалуйста как составить уведомление и указывать ли там предложение других должностей. И что делать если работник отказывается от предложенной должности?
Ответы
 
РД вправе отменить процедуру сокращения, расторжения ТД по сокращению не будет и, естественно, никаких компенсаций по сокращению в том числе. Откуда им появиться?
Отмена сокращения не означает, что РД вправе самостоятельно менять условия ТД, в том числе размер заработной платы.
Если уменьшение з.п. будет производиться за счет невыплат премиальной части, то тут нужно смотреть положение об условиях выплаты поощрений.
В чате я Athena Pallas
 
Здравствуйте! Я работала по срочному договору в маленькой фирме до 31.12.2010г. З0 декабря я отдала заявление на продление договора в связи с наступлением беременности. После нового года 11,12 января я выходила на работу, но 13 января мне юрист сказал, что бы я не выходила в связи с моим увольнением (мою трудовую до сих пор мне не отдали). В конце января я подала иск в суд. 4 февраля пришло письмо от работодателя о том, что я должна прийти за трудовой книжкой. 7 февраля я появилась у работодателя, но трудовую мне опять не дали, мотивируя тем, что меня и так через суд востановят и трудовую все равно придется приносить обратно. Но еще мне сказали, что в моем отделе (материально-техническое снабжение) сократили две единицы, и мою в том чесле и осталась единица начальника (которая пустовала до конца января-взяли нового работника) и они мне будут предлогать другую менее оплачиваемую должность. Вопрос сейчас у меня стоит в том, смогу ли я через суд востановиться в свой отдел на место начальника??? Спасибо за ответ
 
Цитата
Ксения К пишет:
Вопрос сейчас у меня стоит в том, смогу ли я через суд востановиться в свой отдел на место начальника???
Если Суд Вас восстановит, то восстановит на ту должность, какую Вы занимали до увольнения.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Здравствуйте, меня уведомили 31 декабря 2010 о сокращении моей должности и расторжении трудового договора с 01 марта 2011 по причине реорганизации нашего предприятия (представительства московской организации, которая в свою очередь тоже подлежит реорганизации) согласно ст.81 п.2. На данный момент предприятие работает в штатном режиме, и на мой вопрос руководителю моей организации, когда я получу компенсации и трудовую книжку на руки она заявляет, что у нее нет приказа с головного офиса о сокращении сотрудников.Я сама позвонила в головной офис в г.Москва. мне заместитель директора ответил, что продолжайте работать, вроде нас всех сотрудников переведут в другую организацию, это может будет в лучшем случае месяца через два. Но мне моя знакомая которая работает в отделе кадров говорит, чтоб я ни в коем случае так не делала, а шла в трудовую инспекцию и писала заявление, если 28 февраля меня не сократят, т.к. потом меня просто могут уволить по собственному желания без выплат всех компенсаций, что якобы работодатель таким образом может меня обмануть, чтоб не выплачивать компенсации. Я не знаю что делать, если я не выйду на работу 1 марта, меня могут уволить за прогулы и если я выйду, то на каком основании я буду дальше работать? должны ли меня официально предупредить о продлении сроков реорганизации? и имею ли я право требовать сокращения именно с 1 марта как меня уведомили на предприятии? тем более вопрос кем я дальше буду работать и на каких условиях меня никто до сиз пор не ставит в известность!
 
Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста. Меня не предупредили за два месяца о прекращёнии трудового договора, в связи с продажей магазина. Сообщили всё в один день. Я продавец консультант, мне предлогают работу на кухне в баре у хозяйке. Причём с той же зарплатой. Офицеального предупреждения так и нет но хозяйка грозится что если до первого марта не соглашусь, то уволит без компенсаций и выходного пособия , в связи с отказом от работы нпо предлогаемой вакансии. Какие я имею прова в связи с этим?
 
Цитата
марина пишет:
Офицеального предупреждения так и нет но хозяйка грозится что если до первого марта не соглашусь, то уволит без компенсаций и выходного пособия , в связи с отказом от работы нпо предлог аемой вакансии.
Если официально (то есть в письменном виде) Вас не предупредили о сокращении и не предложили вакантных должностей, то и уволить Вас не могут. Более того, в такой ситуации при отказе от вакансии увольняют по сокращению - со всеми компенсационными выплатами.
Часть третья ст.81, , ст.178, ст.180 ТК РФ.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
спасибо огромное за то что ответили)) извините за ошибки.. полновалась)))
 
Я обращалась сос воей проблемой 19.02, неужели никто мне не ответит, у меня осталось два рабочих дня до официального срока предупреждения, поворяю свою ситуацию, меня уведомили 31 декабря 2010 о сокращении моей должности и расторжении трудового договора с 01 марта 2011 по причине реорганизации нашего предприятия (представительства московской организации, которая в свою очередь тоже подлежит реорганизации) согласно ст.81 п.2. На данный момент предприятие работает в штатном режиме, и на мой вопрос руководителю моей организации, когда я получу компенсации и трудовую книжку на руки она заявляет, что у нее нет приказа с головного офиса о сокращении сотрудников.Я сама позвонила в головной офис в г.Москва. мне заместитель директора ответил, что продолжайте работать, вроде нас всех сотрудников переведут в другую организацию, это может будет в лучшем случае месяца через два. Но мне моя знакомая которая работает в отделе кадров говорит, чтоб я ни в коем случае так не делала, а шла в трудовую инспекцию и писала заявление, если 28 февраля меня не сократят, т.к. потом меня просто могут уволить по собственному желания без выплат всех компенсаций, что якобы работодатель таким образом может меня обмануть, чтоб не выплачивать компенсации. Я не знаю что делать, если я не выйду на работу 1 марта, меня могут уволить за прогулы и если я выйду, то на каком основании я буду дальше работать? должны ли меня официально предупредить о продлении сроков реорганизации? и имею ли я право требовать сокращения именно с 1 марта как меня уведомили на предприятии? тем более вопрос кем я дальше буду работать и на каких условиях меня никто до сиз пор не ставит в известность!
 
Цитата
Елена пишет:
потом меня просто могут уволить по собственному желания без выплат всех компенсаций,
Уволить по собственному желанию Вас могут только в том случае, если Вы напишете заявление на увольнение.
Цитата
Елена пишет:
если я не выйду на работу 1 марта, меня могут уволить за прогулы и если я выйду, то на каком основании я буду дальше работать?
Выходить на работу нужно обязательно. Если в уведомлении о сокращении у Вас была указана дата сокращения, но его не произошло, то работайте спокойно дальше. Работодатель вправе не проводить сокращение.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Подскажите пожалуйста, сокращаем муниципального служащего,вся прцедура проходит в уствновленном порядке,или с какими то дополнениями.
 
Добрый день.Вопрос такой:Работаю госслужащим.Нам раздали уведомления о сокращении должности за 2 месяца.Обычно сначала всех увольняют,а потом набирают вновь,но обычно с понижением в должности.Так вот,мне собираются предложить ту же должность,на которой я работаю.Если я откажусь подписывать новый договор меня уволят с компенсацией или же без нее?
Фактически же сокращение должности не происходит,но я хочу уволится с компенсацией,пока такая возможность есть.
 
При проведении процедуры сокращения при наличии вакансий работник не обязан соглашаться на перевод безо всяких причин (вне зависимости - устраивает его по условиям предлагаемая должность или нет). Он имеет право отказаться. Отказ не означает лишение работников всех гарантий и компенсаций по сокращению.
Т.о., Вы вправе отказаться от предлагаемой вакансии, при этом все компенсационные выплаты Вам положены.
В чате я Athena Pallas
 
Всем спасибо, представленная на форуме информация очень помогла
 
Работаю в школе заместителем директора по УВР, новый директор хочет взять на моё место свою подругу из школы филиала. Объясняет это тем, что у той выше квалификация, к тому же идёт процесс объединения (реорганизации) двух школ.
Я согласна на сокращение с выплатой всех положенных компенсаций. Но они не могут меня сократить, так как под сокращением должность как раз той самой подруги из филиала.
Тогда мне предложили "набранную" ставку учителя в часовой нагрузке которой, по специальности моего диплома лишь 5 часов.
В любом случае работать в этой школе я не хочу, поэтому попросила подготовить мне бумаги о переводе.
Имею ли я право отказаться от предлагаемой ставки (по сути это перевод на нижеоплачиваемую должность)и не выходить на работу до истечения срока предупреждения о переводе.
Положены ли мне какие-то компенсации или выплаты?
 
Цитата
Галина пишет:
Имею ли я право отказаться от предлагаемой ставки (по сути это перевод на нижеоплачиваемую должность)
Перевод на другую должность осуществляется с согласия работника, так что можете и отказаться.
Цитата
Галина пишет:
Положены ли мне какие-то компенсации или выплаты?
Вы говорите о переводе - причем тут компенсации и выплаты?
Цитата
Галина пишет:
не выходить на работу до истечения срока предупреждения о переводе.
Этот вопрос вообще не понятен.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Вот моя ситуация. При сокращении предложили перечень вакансий, я дал согласие на одну из них. Однако, несмотря на это. меня уволили.

Обратился в суд и там узнал, что этой должности моя квалификация не соответствует. Так разве меня не должны были об этом известить, чтобы я мог выбрать другую вакансию?
 
Должны предлагаться должности соответствующие квалификации или нижестоящие и нижеоплачиваемые - часть 3 ст. 81 ТК РФ
 
Цитата
Inness пишет:
Должны предлагаться должности соответствующие квалификации или нижестоящие и нижеоплачиваемые - часть 3 ст. 81 ТК РФ
Inness, как-то совершенно не поняла Вашу ссылку - в ней речь о расторжении договора вследствие недостаточной квалификации...

Опять же сошлюсь на В.И. Андрееву: должен предлагаться весь перечень вакантных должностей, начиная от самых высоких. И в том случае, если работник претендует на "недоступные", ему в письменном виде должно быть отказано с разъяснением почему: недостаточная квалификация, несоответствие предъявляемым требованиям и т.д...
 
Цитата
Снеженка пишет:
Опять же сошлюсь на В.И. Андрееву: должен предлагаться весь перечень вакантных должностей, начиная от самых высоких.
Не думаю, что ст.81 ТК РФ нужно трактовать именно так:
Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.

И само предложение в случае включения в него всех вакантных должностей будет звучать абсурдно (это уже не предложение - это просто перечисление вакантных должностей).
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Снеженка, "...не поняла Вашу ссылку"
Вы перепутали часть с пунктом.
В чате я Athena Pallas
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики