Тема форума: Увольнение жены военнослужащего | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 786622
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

  RSS
Увольнение жены военнослужащего
 
Добрый день! Прошу помочь, сотрудник принес заявление на увольнение по собственному желанию. Данный сотрудник не хочет отрабатывать 14 дней говоря о том, что она является женой военнослужащего. Есть ли у категории данных сотрудников какие ты «льготы при увольнение»?
Страницы:Пред.12
Ответить
Ответы
 
спасибо!
 
Цитата
Ev_Genia пишет:
Цитата
Дана пишет:
Ev_Genia, Вы про что? Мы с Фениксом на другой вопрос отвечали другой жены другого военнослужащего
вот это сообщение и датировано августом
А, и правда! Вот курицы, не заметили. Перестарались:D
-------------------------------------------------------
Безнаказанность рождает вседозволенность
 
Я жена военнослужащего. До декретного работала в городе N, где в данный момент и числюсь. Сейчас нахожусь в отпуске с ребенком до трех лет. Переехала к мужу в другой населенный пункт. На службу выходить в сентябре 2014. Начальство предлагает выйти на работу в апреле. В моих планах вторая беременность и последующий декретный отпуск, без выхода на работу. Могут ли меня уволить, если я не выйду в апреле? Как лучше поступить в данной ситуации чтобы сохранить место работы?
 
Цитата
Радуга пишет:
Могут ли меня уволить, если я не выйду в апреле?
не могут

Цитата
Радуга пишет:
ак лучше поступить в данной ситуации чтобы сохранить место работы?
Заниматься с детьми, а место за Вами обязаны сохранить.
 
Цитата
Снеженка пишет:
Цитата
Радуга пишет:
Могут ли меня уволить, если я не выйду в апреле?
не могут
Цитата
Радуга пишет:
ак лучше поступить в данной ситуации чтобы сохранить место работы?
Заниматься с детьми, а место за Вами обязаны сохранить.
А то что я проживаю с супругом в другом месте, где место его службы. Может ли это стать поводом увольнения в связи с переездом к месту службы супруга. Или все же, то что я в отпуске по уходу за ребенком это меня защищает. Надеюсь вопрос понятен.
 
Цитата
Гость пишет:
А то что я проживаю с супругом в другом месте, где место его службы. М
Вы находитесь в отпуске по уходу, имеете полное право проживать где хотите.

Цитата
Гость пишет:
Может ли это стать поводом увольнения в связи с переездом к месту службы супруга.
Для этого должно быть только Ваше желание, но никак не работодателя.
 
Добрый день. У меня такая ситуация муж устроился в июле 2016 года военную службу. И соответственно живёт и работает в другом городе. На момент когда он начал работать я находилась в декретом отпуске. И уехала с ним в другой город. В 2017 в конце октября ребёнку исполняется два года и она идет в детский сад по месту службы мужа. У встал вопрос об увольнении с места работы. Мужу сказали что я могу уволиться по ст в которой говорится что он военнослужазий в другом городе. Так как он является военнослужащим и я имею права на компенсацию. Но меня не хотят увольнять как жену военнослужащего. И ещё справка о заработной плате за последние два месяца с места работы. Какая зарплата если я декрете.
 
Цитата
katrin260285 пишет:
У встал вопрос об увольнении с места работы.
Зачем Вам увольняться до окончания отпуска по УЗР до исполнения ребёнку возраста 3 лет??? Для чего?
Ведь Вы прекрасно можете уволиться по окончании оного, т.е. в октябре 2018г. Не забывайте всё это время за Вами сохраняется рабочее место и идёт трудовой стаж. Вы так же можете работать на дому.
Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).







Цитата
katrin260285 пишет:
Мужу сказали что я могу уволиться по ст в которой говорится что он военнослужазий в другом городе. Так как он является военнослужащим и я имею права на компенсацию.
Мне кажется Вы путаете несколько, подобное имеется конечно, но при переводе мужа к новому месту службы и платится самим МО. Единственно, что Вас уволить должны в срок указанный в заявлении. Так что боюсь Вам тут ничего не светит.

МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 11 июля 2002 г. N 265

О ВЫПЛАТЕ ЖЕНАМ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ,
ПРОХОДЯЩИХ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ПО КОНТРАКТУ, ВЫХОДНОГО
ПОСОБИЯ В СЛУЧАЯХ РАСТОРЖЕНИЯ ИМИ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА
В СВЯЗИ С ПЕРЕМЕЩЕНИЕМ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ К НОВОМУ
МЕСТУ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ В ДРУГУЮ МЕСТНОСТЬ

В соответствии с Постановлением Совета Министров РСФСР от 5 ноября 1991 г. N 585 "Об усилении социальной защищенности военнослужащих, проходящих службу на территории РСФСР" (Собрание постановлений Правительства Российской Федерации, 1992, N 3, ст. 17) и письмом Министерства финансов Российской Федерации от 22 июня 1992 г. N 42 (зарегистрировано в Министерстве юстиции Российской Федерации 27 июля 1992 г., регистрационный N 16) приказываю:
1. Выплачивать женам военнослужащих, проходящих военную службу по контракту на территории Российской Федерации, по месту военной службы их мужей выходное пособие в размере двухмесячной средней заработной платы в случаях, когда расторжение ими трудового договора обусловлено перемещением (переводом, прикомандированием) военнослужащих к новому месту военной службы в другую местность Российской Федерации или бывшего Союза ССР.
2. Выдавать военнослужащим справки по установленной форме о перемещении к новому месту военной службы в другую местность для представления по месту работы их жен.
3. Расходы на выплату выходного пособия, указанного в пункте 1 настоящего Приказа, производить за счет средств, выделяемых из федерального бюджета и предусмотренных в сводной смете расходов Министерства обороны Российской Федерации на обеспечение льгот и компенсаций военнослужащим и членам их семей.

Министр обороны
Российской Федерации
С.ИВАНОВ


Цитата
katrin260285 пишет:
Но меня не хотят увольнять как жену военнослужащего.
Для этого Вы должны предоставить соответствующую справку из части мужа.
Цитата
katrin260285 пишет:
И ещё справка о заработной плате за последние два месяца с места работы. Какая зарплата если я декрете.
Значит будет нулевая.


katrin260285, так что сначала хорошо подумайте, а надо ли оно Вам вообще. :!:
Проверьте чётко информацию, иначе окажетесь без работы и без пособия.
 
Цитата
katrin260285 пишет:
Мужу сказали что я могу уволиться по ст в которой говорится что он военнослужазий в другом городе.
Не можете. Ваш муж не переводится, не перемещается и не прикомандировывается к новому месту службы.

Цитата
katrin260285 пишет:
Так как он является военнослужащим и я имею права на компенсацию.
Не имеете, так как ваш муж опять же не переводится, не перемещается и не прикомандировывается к новому месту службы.

Цитата
katrin260285 пишет:
Но меня не хотят увольнять как жену военнослужащего.
И правильно не хотят.

По большому счету Серега написал все правильно, кроме одного - вам изначально все это не положено. Увы. Поэтому сидите в отпуске по уходу спокойно.
 
Здравствуйте, я жена военнослужащего. Мужа переводят к новому месту службы. Могу ли я требовать от работодателя перевода в филиал находящийся в том городе, куда переводят мужа. Когда то находила такую статью, что работодатель не вправе отказать, если есть вакантные места(они точно есть). А сейчас везде читаю, только про увольнение.
 
Цитата
Гость написал:
Могу ли я требовать от работодателя перевода
Перевод может быть только по соглашению сторон, а не по желанию одной из сторон.
Цитата
Гость написал:
Мужа переводят к новому месту службы
У Вас есть право уволиться без "отработки".
 
Здравствуйте!Помогите разобраться пожалуйста! Я являюсь женой военнослужащего, вышла из декрета и сразу взяла бс. Мужа переводят на новое место службы, есть выписка из приказа об освобождении и назначении, но там нет даты, с которой можно считать его убывшим, соответсвенно в справке, которую он должен предоставить моему работодателю нужно указвть с какого числа убывает в другую местность и еще вопрос, каким мне числом увольняться?
Страницы:Пред.12
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики