Тема форума: Аутсорсинг_прекращение срочного трудового договора | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 423205

Аутсорсинг_прекращение срочного трудового договора , Публикация №423205

Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Аутсорсинг_прекращение срочного трудового договора
 
Добрый день. Мы работаем на условиях аутсорсинга. Мы - Исполнитель. Клиент - Заказчик. Предоставляем водителей. Водитель поработал, клиент отказался от него. Должна ли мы уведомить сотрудника за 3 календарных дня об увольнении, если с ним заключен срочный договор. Основание срочного договора - 2.1. Настоящий трудовой договор является срочным. Договор заключен в соответствии с абз. 8 ч. 1 ст. 59 ТК РФ, на период оказания работником услуг организации – клиенту Работодателя в соответствии с договором № ___________ от __________ 20__ между Работодателем и организацией-клиентом? И что будет являться в данном случае основанием (акт о выполненной работе и т.д.)?
Изменено: simfony2008 - 23.06.2011 13:56:41
 
Цитата
simfony2008 пишет: Водитель поработал, клиент отказался от него.
А договор с клиентом расторгнут?
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Нет. Договор с клиентом продолжает действовать
 
Цитата
simfony2008 пишет: Договор с клиентом продолжает действовать
Полагаю, что в данном случае у Вас нет основания для расторжения ТД. А основание заключения ТД указано некорректно.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
А что должно быть указано в качестве основания заключения срочного тд в данном случае? Заказчик то и дело отказывается, то глаза не те, то руки кривые и т.д.
 
Цитата
simfony2008 пишет: А что должно быть указано в качестве основания заключения срочного тд в данном случае?
В данном случае Вам нужно заключать договор с клиентом на более короткий срок (чтобы было основание для увольнения по тому основанию, которое Вы указали в договоре). Других оснований для заключения СТД я не вижу. Такие ситуации - коммерческий риск организаций, занимающихся аутсорсингом (ну не может увольнение работника зависеть от капризов Вашего клиента). Я сама (в своё время) работала в такой организации. Но у нас было много клиентов и мы просто перебрасывали человека на другой фронт работы. А ещё у нас в договорах было прописано в каких случаях клиент может отказаться от арендованного работника.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
simfony2008, вообще аутсорсинг не может служить основанием для заключения СТД. для примера: Несостоятельным следует признать довод кассационной жалобы о том, что срочный характер трудового договора, заключенного между ООО ЧОО и Орусовым С.Н., обусловлен договорным характером отношений между ООО ЧОО и ООО «***» по оказанию охранных услуг, а также отсутствием договорных отношений по оказанию охранных услуг с иными организациями. Как установлено судом и следует из материалов дела, ООО ЧОО является специализированным охранным предприятием, основным видом деятельности которого является оказание охранных услуг, а не оказание охранных услуг только лишь ООО «***». Следовательно, создавая ООО и принимая работников для выполнения работ по оказанию охранных услуг, ответчик имеет возможность оказания охранных услуг и иным организациям.
Пользователь «Пакета Кадровика» версии ЭКСПЕРТ http://www.kadrovik-praktik.ru/PAKETKADROVIKA/paket-kadrovika-versiya-ekspert/index.php
 
Цитата
1155 пишет: вообще аутсорсинг не может служить основанием для заключения СТД.
Наверно я соглашусь с этим высказыванием (хотя абсолютно не помню где это прописано). Более того не так давно я писала в теме "Новое в трудовом законодательстве": Депутаты в пятницу приняли в первом чтении законопроект, который запрещает работодателям заключать гражданско-правовые договоры с работниками, если есть возможность подписать трудовой договор. За уклонение от заключения трудового договора вводится административная ответственность (для юрлиц — от 50 до 100 тыс. руб.). Кроме того, проектом вводится запрет на заключение трудовых договоров для предоставления личного труда работников другим организациям или индивидуальным предпринимателям. В НК РФ в этой связи исключаются ссылки на возможность осуществления деятельности по «предоставлению персонала» (аутсорсинга). Источник "Российский Налоговый Курьер"
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
Читают тему

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики