Тема форума: Положение о дистанционной работе | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 927414
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Положение о дистанционной работе
 
Добрый день Нужен образец 2021 года Положения о дистанционной работе.
 
Цитата
написал: Нужен образец 2021 года Положения о дистанционной работе.
Вадим, Полдожение разрабатывается каждый раз новое - при наступлении событий, которые позволяют вводить дистанционку по инициативе работодателя. Если память не отшибло, эта норма введена уже после всех событий, то есть - по сути оно никем еще на деле не применялось в 21 году. Ну если только шаблон разработали на всякий пожарный.
 
Спасибо)
 
Мы утвердили в ноябре 2021 года положение
 
Цитата
написал: Мы утвердили в ноябре 2021 года положение
О чем??? На какой срок? Какое основание?
 

1.1. Настоящее положение разработано в целях регулирования и регламентирования трудовых отношений, прав и обязанностей работников, заключивших трудовой договор или дополнительное соглашение к трудовому договору о выполнении своей трудовой функции дистанционно, а также работников, временно выполняющих трудовую функцию дистанционно по инициативе работодателя (далее работники).

1.2. Положение определяет порядок взаимодействия работника и работодателя, в том числе порядок передачи результатов работы и отчетов о выполненной работе, режим рабочего времени и времени отдыха работников, а также порядок организации труда работников.

1.3. На работников, в период выполнения ими трудовой функции на дистанционной основе распространяются положения трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, с учетом особенностей, установленных главой 49.1 ТК РФ.

- Виды дистанционной работы для целей настоящего Положения:

- постоянная дистанционная работа, т.е. выполнение работником своей трудовой функции дистанционно на постоянной основе в течение всего срока действия заключенного трудового договора;

- временная дистанционная работа, т.е. выполнение работником своей трудовой функции непрерывно на дистанционной основе, в течение срока, определенного в трудовом договоре или дополнительном соглашении, не превышающего шести месяцев;

- временная дистанционная работа по инициативе работодателя, в порядке, предусмотренном ст. 312.9 ТК РФ;

- периодическая дистанционная работа, т.е. чередование периодов выполнения работником своей трудовой функции на дистанционной основе и периодов выполнения трудовой функции по месту нахождения работодателя;

Настоящее положение вступает в силу с даты его утверждения и может быть изменено и (или) дополнено в случае изменения законодательства РФ, принятие решений органами местного самоуправления, управлением ___________.

Изменено: Виктория - 22.03.2022 11:34:55
 
Цитата
написал: - временная дистанционная работа по инициативе работодателя, в порядке, предусмотренном ст. 312.9 ТК РФ;
Незаконное у вас положение в этой части. По этому основанию издается ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ ЛНА, но только в тот момент, когда для этого есть основания, с обязательным содержанием - в статье 312.9 про это все прописано. А в остальной части: такой ЛНА МОЖЕТ быть, но он не является обязательным, так же как и Положения отделов, инструкции разнообразные. Когда его нет, вполне можно все условия в ТД прописать. Тем более, что зачастую они у каждого работника свои.
 
Эх, грамматические ошибки в документах мне всегда прям глаз режут. :D
 
Хоспади, Татьяна. В чем он не законен?))

1.1. В случаях, установленных ст. 312.9 ТК РФ, работник может быть временно переведен по инициативе работодателя на дистанционную работу на период наличия указанных в ст. 312.9 ТК РФ обстоятельств.

Временный перевод работника на дистанционную работу по инициативе работодателя может быть осуществлен также в случае принятия соответствующего решения органом государственной власти и (или) органом местного самоуправления.

Согласие работника на такой перевод не требуется, внесение изменений в трудовой договор с работником не производится.

1.1.1. По окончании срока, на который работник был временно переведен на дистанционную работу по решению работодателя, работодатель предоставляет работнику прежнюю работу, предусмотренную трудовым договором, а работник обязан приступить к ее выполнению.

3.4.2. Временный перевод работников на дистанционную работу осуществляется на основании приказа работодателя, который должен содержать:

- указание на конкретное обстоятельство (случай), послужившее основанием для принятия работодателем решения о временном переводе работников на дистанционную работу;

- список работников, временно переводимых на дистанционную работу;

- срок, на который работники временно переводятся на дистанционную работу, который определяется в соответствии со ст. 312.9 ТК РФ;

- порядок обеспечения работников оборудованием, программно-техническими средствами, средствами защиты информации и другими необходимыми средствами и порядок выплаты работникам компенсации при использовании ими личного или арендованного оборудования для осуществления трудовой функции и иных расходов, связанных с выполнением работы дистанционно;

- режим работы работника;

- порядок и способы взаимодействия сторон, а также порядок предоставления отчетов о проделанной работе и (или) о выполнении отдельных поручений.

 
Цитата
написал: А в остальной части: такой ЛНА МОЖЕТ быть, но он не является обязательным, так же как и Положения отделов, инструкции разнообразные. Когда его нет, вполне можно все условия в ТД прописать. Тем более, что зачастую они у каждого работника свои.
Вы конечно извините, но я где-то сказала что это положение ОБЯЗАТЕЛЬНО?? :) Конкретно нас его обязали утвердить наше управление.
 
Цитата
написал: Вадим, Полдожение разрабатывается каждый раз новое - при наступлении событий, которые позволяют вводить дистанционку по инициативе работодателя. Если память не отшибло,
Отшибло)
 
Цитата
написал: Отшибло)
У него как раз не отшибло, а вот у кого-то не только память отшибло, но и умение читать ТК
Цитата
написал: В чем он не законен?))
В том смысле, что это пустая бумажка, не имеющая никакого значения в случае временного перевода на дистанционку по инициативе работодателя. Законом предусмотрено четкое содержание ЛНА в таком случае
Цитата
Работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает локальный нормативный акт о временном переводе работников на дистанционную работу, содержащий: указание на обстоятельство (случай) из числа указанных в части первой настоящей статьи, послужившее основанием для принятия работодателем решения о временном переводе работников на дистанционную работу; список работников, временно переводимых на дистанционную работу; срок, на который работники временно переводятся на дистанционную работу (но не более чем на период наличия обстоятельства (случая), послужившего основанием для принятия работодателем решения о временном переводе работников на дистанционную работу); порядок обеспечения работников, временно переводимых на дистанционную работу, за счет средств работодателя необходимыми для выполнения ими трудовой функции дистанционно оборудованием, программно-техническими средствами, средствами защиты информации и иными средствами, порядок выплаты дистанционным работникам компенсации за использование принадлежащего им или арендованного ими оборудования, программно-технических средств, средств защиты информации и иных средств и возмещения расходов, связанных с их использованием, а также порядок возмещения дистанционным работникам других расходов, связанных с выполнением трудовой функции дистанционно; порядок организации труда работников, временно переводимых на дистанционную работу (в том числе режим рабочего времени, включая определение периодов времени, в течение которых осуществляется взаимодействие работника и работодателя (в пределах рабочего времени, установленного правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором), порядок и способ взаимодействия работника с работодателем (при условии, что такие порядок и способ взаимодействия позволяют достоверно определить лицо, отправившее сообщение, данные и другую информацию), порядок и сроки представления работниками работодателю отчетов о выполненной работе); иные положения, связанные с организацией труда работников, временно переводимых на дистанционную работу.
И когда возникнет такая необходимость, вам придется утверждать нормальный ЛНА, предусмотренный законом.
Цитата
написал: Конкретно нас его обязали утвердить наше управление.
Ну если все такие "знатоки" с юридическим образованием, то удивляться нечему....
 
:happy :happy :happy Фухх, приговор был смягчен с "незаконной" до "пустой" бумажки, значит нас не посадят :hot
 
Цитата
написал:
Цитата
Отшибло)
У него как раз не отшибло, а вот у кого-то не только память отшибло, но и умение читать ТК
У кого У НЕГО?? Это Ваша цитата
 
Цитата
написал: написал: Вадим
вот я и подумала, что это Вадим писал.
Цитата
написал: с "незаконной" до "пустой" бумажки
Ну да, некорректно выразилась - нужно было написать как Вы, раздельно
Цитата
написал: не законен
То есть, не имеет никакой юридической значимости в данной части.
 
Цитата
написал:
Цитата
нНу да, некорректно выразилась - нужно было написать как Вы, раздельно
Краткая фор­ма при­ла­га­тель­но­го един­ствен­но­го чис­ла сред­не­го рода пишет­ся слит­но в выска­зы­ва­ни­ях, содер­жа­щих утвер­жде­ние, кон­ста­та­цию фак­та. В пред­ло­же­нии, содер­жа­щем отри­ца­ние, сло­во «не закон­но» пишет­ся раз­дель­но с части­цей «не». "То есть, не имеет никакой юридической значимости в данной части." Помимо отсутствия юридической значимости, у "незаконности" имеются и другие составляющие.
Изменено: Виктория - 22.03.2022 13:17:06
 
Вы изворачиваетесь, как уж на сковородке)))) Пытаетесь снова лить воду, заливая весь смысл дискуссии))) Что Вы хотите этим сказать, своим словоблудием, простите? )))) Смотрим мою фразу
Цитата
написал: Незаконное у вас положение в этой части
Если бы я написала в данном предложении "не законное положение" - это как раз было бы с ошибкой)))) Если бы я написала " не законное, а тупое положение" - вот тут было бы правильно во всех смыслах))))
Цитата
написал: Помимо отсутствия юридической значимости, у "незаконности" имеются и другие составляющие.
Я и подтвердила: да, я некорректно выразилась. Я имела в виду, что данное положение у вас ГЛУПОЕ (так приятнее?)))) , ибо не имеет никакой юридической значимости. Речь в теме не о том, какое слово я написала, а о том, что как уже писали выше, такой ЛНА (при переводе на дистанционку по инициативе работодателя) должен издаваться ТОЛЬКО по факту, так как иначе для его издания нет оснований, невозможно соблюсти требования закона, предъявляемые к такому ЛНА. А утвердить ЛНА, который будет определять общие правила при дистанционке по соглашению сторон, в том числе по взаимодействию между сторонами трудовых отношений при работе в таком режиме, и прочее - да пожалуйста, главное понимать, что там можно и нужно писать, а что нет.
 
Татьяна, Вы написали правильно! Я это и не оспариваю.
 
Цитата
написал: так приятнее?))))
Ой :read P.s.: Я не изворачиваюсь. Вступать в дискуссию - даже помысла не было. Ответила автору что мы утвердили. Вы мне задали определенные вопросы. Я ответила. Дальше уже всё Вы сами знаете. Итог: конечно наше положение соответствует закону, отдельные "положения" реализуются путем издания специального ЛНА в установленных законом случаях. Специфика нашего учреждения диктует свои правила. И Ваше утверждение про указания Управления...("Ну если все такие "знатоки" с юридическим образованием, то удивляться нечему")....ну знаете, мы и в партию вступили и на митинги ходим. Ну а кому сейчас легко :o Вот наш начОК и ушла, не хочет она "строем ходить".
Читают тему

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики