Тема форума: Суммированный учет рабочего времени | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 309101
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Суммированный учет рабочего времени
 
Делюсь справкой, которую я разработала для удобства подсчета переработки (недоработки) при СУРВ
 
, доброе утро, спасибо что поделились формой справки
 
Снеженка, спасибо большое за справку. Помогите мне с ней разобраться. Стоит графа[TABLE][TR][TD]отклонение от нормы с учетом праздничных часов, оплаченных в двойном размере [/TD][/TR][/TABLE]Не поняла, как это учитывать. Если, например, работа в праздничный день по графику сотрудника, мы этот день оплачиваем в составе оклада + доплата в одинарном размере. Если он вдруг был привлечен к работе в праздничный день, который был для него выходным по графику, мы оплачиваем в двойном размере сверх оклада. Но в переработках не учитываем, так как двойная оплата прошла. У нас учетный период 1 год. В график годовой заложена небольшая недоработка. ( по календарю 1969, у нас 1965ч). Если все смены отработаны по графику (даже если смены выпали на праздничные дни), то по концу периода отклонений от нормы нет. Или я неправильно что-то понимаю. А если считать по таблице, то получится, что, например в ноябре мы сделали доплату за праздничный день, а на конец периода еще должны оплатить.... Поясните, пожалуйста, если не трудно. Спасибо.
 
Цитата
написал: Если все смены отработаны по графику (даже если смены выпали на праздничные дни), то по концу периода отклонений от нормы нет.
Не путаем норму по графику и норму по ТК - норма для всех одинаковая и считается по пятидневной рабочей неделе. Она прописана в производственном календаре, чтоб нам всем проще было. Нужно не забывать, что эта норма изменяется с учетом периодов отсутствия. Для пятидневщиков все просто: был в отпуске - норма уменьшилась, но ее и считать не нужно, все рабочие дни уменьшаются на рабочие. А для тех, кто ходит по сменам, обязательно считаем. Например . В феврале норма для всех работников 151 час. Работник был на больничном с 11.02. по 17.02. На этот период падает 5 рабочих дней по 8 часов (повторюсь - все считается по пятидневке, это закреплено законом). То есть, в феврале для этого работника норма часов 151-40=111 часов. А фактически он отработал - считаем по табелю. Вот и получаем разницу. Даже если он не отсутствовал, у него не будет норма идеально совпадать. Элементарно возьмем например кто по стандартному графику работает день, ночь, два дня дома. С 1 февраля в день предположим. По графику в феврале он отработал 154 часа. Но при этом 8 часов 23 февраля (у него падает ночная смена например с 9 вечера 22.02. до 9 утра 23.02 и перерыв ночью с 2 до 3 часов). Таким образом отработано 154, норма 151, 8 часов праздничных, то есть, оплачены в двойном размере. Итого по февралю у него будет минус 5 часов (для расчета переработки). А вот например в мае норма часов для всех 144 часа, а этот работник отработал 165, в том числе 3 часа праздничных 1 мая и 3 9 мая. Итого 165-144-6=15 часов переработки. И так считаем каждый месяц. И суммированный учет как раз для того, что один месяц компенсирует другой (в одном был минус, в другом плюс).
Изменено: Снеженка - 11.02.2022 09:15:26
 
Снеженка, посмотрите, пожалуйста, я посчитала. У нас смены по 11 часов, учетный период год. для простоты счета "отработано" брала без учета отпусков. Правильно ли я понимаю, что по итогу учетного периода у меня недоработка в 70 часов. ? И еще вопрос: если я, например буду увольнять человека 31 января , то должна оплатить ему 4 ч переработки, а если , например 28 февраля, то переработки нет.
Изменено: otdk5 - 11.02.2022 10:06:22
 
Цитата
написал: Правильно ли я понимаю, что по итогу учетного периода у меня недоработка в 70 часов. ?
Нет, это НЕ недоработка. Недоработка у вас 4 часа. И в идеале конечно нужно доплачивать за нее (но так практически никто не делает и полагаю даже проверяющие не догадаются это предъявить). Минус говорит о том, что переработки нет , а происходит в вашем случае это за счет оплаченных в двойном размере праздничных.
Цитата
написал: если я, например буду увольнять человека 31 января , то должна оплатить ему 4 ч переработки
да [TABLE][TR][TD][/TD][TD][/TD][TD] [/TD][/TR][/TABLE]
 
Цитата
написал: Делюсь справкой, которую я разработала для удобства подсчета переработки (недоработки) при СУРВ
Спасибо, утащила)
 
Спасибо Вам огромное!!!!!
Читают тему

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики