Тема форума: Реорганизация | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 969353
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Реорганизация
 
Добрый день. Поделитесь пож-та уведомлением при реорганизации в форме присоединения учреждения А к Б, если в учреждении Б некоторые должности исчезают и вводятся новые с другими окладами. По какой статье мне увольнять или все же сокращать сотрудников, которые не согласны на новую должность: к примеру, был зав.отделом сет.издания с окладом 18 000, а станет главным специалистом с окладом 16.000 при этом трудовая функция не меняется, объем работы остается прежним.
 
Цитата
Юлия Юлия написал: при реорганизации в форме присоединения учреждения А к Б, если в учреждении Б некоторые должности исчезают и вводятся новые с другими окладами.
Ваше руководство хочет свалить в кучу два разных мероприятия.. А они совершенно самостоятельные. 1. Реорганизация в форме присоединения Статья 75 - четко написано как увольняем кто не согласен на работу у нового работодателя. Но при этом должности сохраняются в новой организации. 2. Просто так изменить название должности вместе с окладом, да еще и при сохранении труоой функции на 99,9% незаокнно Какая причина для этого должна быть? Все они предусмотрены в статье 74 - там явно нет вашей причины.
Цитата
Юлия Юлия написал: Поделитесь пож-та уведомлением
Невозможно поделиться тем, что находится вне правового поля.
 
Вот так у нас происходит. Причем это бюджетная организация. Хотят, чтоб на момент реорганизации всё уже было готово. Т.е. часть сотрудников сократить за ненадобностью, а другим предлагать вакансии нижеоплачиваемые, наименование которых будет звучать по-другому, но трудовая функция останется прежней.
 
Цитата
Юлия Юлия написал: Т.е. часть сотрудников сократить за ненадобностью,
Сокращаются должности, а не сотрудники. Это вполне возможно и законно , но никак не связано с реорганизацией - это самостоятельное мероприятие, проводится ДО реорганизации. Или после - уже в новой организации.
Цитата
Юлия Юлия написал: а другим предлагать вакансии нижеоплачиваемые, наименование которых будет звучать по-другому, но трудовая функция останется прежней
Ну это тоже вполне возможно - в ШР предусмотреть ДРУГИЕ должности. Но это опять же должно быть до реорганизации. Или после нее - уже в новой.
Цитата
Юлия Юлия написал: это бюджетная организация
Как всегда....
 
Снеженка, спасибо.
 
Снеженка. Подскажите, если все-таки решили провести изменения до реорганизации: вводим должность главного специалиста с меньшим окладом, убираем должность зав.сетевого издания. Я вручаю уведомление за 2 месяца о том, что происходят организационные и структрурные изменения и должность зав.сет.издания сокращается или всё же, если должная инструкция будет аналогичная, изменится наименование и оклад, то в случае отказа сотрудника - это пункт 7 части 1 ст.77. Запуталась я со ст.74 и 81. На мой взгляд 81 сюда подходит, но смущает, что должностные обязанности у сотрудника те же остаются.
 
Цитата
Юлия Юлия написал: убираем должность зав.сетевого издания.
Убираем - это сокращение.
Цитата
Юлия Юлия написал: в случае отказа сотрудника - это пункт 7 части 1 ст.77. Запуталась я со ст.74
Что с ней путаться
Цитата
В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
Изменение условий ТД. На той же самой должности. И должны быть для этого причины. Вы собираетесь
Цитата
Юлия Юлия написал: вводим должность главного специалиста с меньшим окладом, убираем должность зав.сетевого издания.
74 не имеет к этому никакого отношения.
 
Снеженка огромное-огромное спасибо. Дело в том, что перечитала статьи по реорганизации, судебную практику. И запуталась я с этой 74 статьей. Такая она скользкая, не совсем мне понятная. Само по себе понятие трудовая функция не раскрыта.
 
Цитата
Юлия Юлия написал: понятие трудовая функция не раскрыта.
Статья 57 ТК РФ
Цитата
трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).
Коротко говоря, это название должности и обязанности в совокупности.
 
Снежена. Спасибо, в очередной раз мне помогли.
 
Прошу прощения. Снеженка*
Читают тему

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики