Тема форума: Доп.соглашение к Согласию об обработке персональных данных. | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 603887

Доп.соглашение к Согласию об обработке персональных данных. , Публикация №603887

Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Доп.соглашение к Согласию об обработке персональных данных.
 
Добрый день! Постановлением Правительства РФ от 13.09.2019 № 1197 в ФЗ -152 "О персональных данных" внесены изменения по поводу мобильных телефонов и личной электронной почты граждан. В нашей организации уже есть согласия об обработке персональных данных сотрудников. Кто-то уже делал доп.соглашения к этим согласиям - включив туда мобильные телефоны и электронную почту? Образец можно ? Спасибо.
 
А в ответ: тишина............... :D
 
Цитата
silone написал: Кто-то уже делал доп.соглашения к этим согласиям -
Ну прям допсоглашений к согласиям конечно делать не нужно. ЕСЛИ нужно вносить какие-то изменения в само согласие - просто в новой форме подписать у всех и все. Но я в целом пока не могу въехать что это и относится ли к нашим согласиям на обработку ПД. Пока не до того...
 
Снеженка, я подвесила это Постановление. По нему получается, что личные номера мобильных телефонов и личная электронная почта теперь тоже относятся к ПД. И без согласия работника - работодатель не может их давать третьим лицам.
 
silone,ну вот у меня формулировка
Цитата

на обработку моих персональных данных (в том числе биометрических персональных данных) (фамилии, имени и отчества, даты рождения, паспортных данных, ИНН, сведений о трудовом стаже, о регистрации в органах Пенсионного фонда РФ (подтверждается СНИЛС), о состоянии на воинском учете (содержится в документах воинского учета), об образовании, квалификации (подтверждается соответствующими документами), о месте жительства, семейном положении, фотографии и т.д.) с использованием средств автоматизации и без их использования включая сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, распространение, в том числе передачу, обезличивание, блокирование, уничтожение моих персональных данных, в период выполнения работы по трудовому договору и 75 лет после окончания его действия

пусть докопаются, что это не относится к т.д. :D
 
Цитата
silone написал: Снеженка, я подвесила это Постановление. По нему получается, что личные номера мобильных телефонов и личная электронная почта теперь тоже относятся к ПД. И без согласия работника - работодатель не может их давать третьим лицам.
А Вы считаете, что раньше номера телефонов и адреса электронной почты не являлись персональными данными и их можно было передавать третьим лицам?:)))
 
Цитата
Снеженка написал: silone,ну вот у меня формулировка
Цитата
на обработку моих персональных данных (в том числе биометрических персональных данных) (фамилии, имени и отчества, даты рождения, паспортных данных, ИНН, сведений о трудовом стаже, о регистрации в органах Пенсионного фонда РФ (подтверждается СНИЛС), о состоянии на воинском учете (содержится в документах воинского учета), об образовании, квалификации (подтверждается соответствующими документами), о месте жительства, семейном положении, фотографии и т.д. ) с использованием средств автоматизации и без их использования включая сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, распространение, в том числе передачу, обезличивание, блокирование, уничтожение моих персональных данных, в период выполнения работы по трудовому договору и 75 лет после окончания его действия
пусть докопаются, что это не относится к т.д.
А это вообще некорректная форма согласия. В силу ст. 6 Закона о перданных согласие должно быть конкретным и информированным. То есть должно содержать информацию, позволяющую однозначно сделать вывод о целях, способах обработки с указанием действий, совершаемых с персональными данными, объеме обрабатываемых персональных данных (см. п. 5 Разъяснений Роскомнадзора от 14 декабря 2012 г.). Более того, поскольку согласие на передачу перданных и на обработку биометрических перданных по закону должно даваться в письменной форме (ст. 88 ТК РФ, ст. 11 Закона о перданных), то к его форме предъявляются еще и требования, содержащиеся в ст. 9 Закона о перданных. А у Вас субъект ПД просто согласился сразу на обработку любых своих данных в любом виде с неизвестными целями. Вот как раз к этому придраться элементарно.
 
Цитата
Nimphelos написал: х в любом виде с неизвестными целями.
цель вполне известна
Цитата

Обработка моих персональных данных допускается в следующих целях:

- содействия мне в трудоустройстве, обучении и продвижении по службе;

- обеспечения моей безопасности;

- контроля количества и качества выполняемой работы;

- обеспечения сохранности имущества работодателя;

- оформления трудовых отношений;

- осуществления мною трудовой функции и оплаты моего труда;

- предоставления гарантий и льгот, предусмотренных нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

я же не цитирую полный бланк.
 
Ну, раз Вы не видите в этих формулировках никаких противоречий принципам конкретности и информированности согласия, то и бог с ним, дело Ваше.)
 
Nimphelos, если Вам не сложно приведите пожалуйста корректный пример. Спасибо! :handshake:
 
Цитата
Серега написал: Nimphelos, если Вам не сложно приведите пожалуйста корректный пример. Спасибо!
Откуда ж мне знать, зачем и какие данные Вам нужны? Ну, например, "Я, такой-то, даю согласие на сбор, хранение, использование, уточнение, уничтожение данных о номере моего мобильного телефона и электронной почты для целей связи со мной по вопросам трудовых отношений и исполнения моих трудовых обязанностей на срок до момента окончания трудовых отношений". Вот это конкретное согласие. А "я даю согласие на любую обработку любых моих данных для совершенно абстрактных целей вроде обеспечения моей безопасности" - это такое...
 
Цитата
Nimphelos написал: для целей связи со мной по вопросам трудовых отношений и исполнения моих трудовых обязанностей на срок до момента окончания трудовых отношений".
Ну как-то особо не отличается от того, что написано в моем согласии))) Но если просто для того, чтобы сказать, что курицы как всегда не правы - да, сойдет :D
 
Посмотрела в Консультанте образец согласия. Видимо тоже курицы писали :D
Цитата
в соответствии со ст. 9 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных", в целях: - обеспечения соблюдения законов и иных нормативных правовых актов; - заключения и регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений; - отражения информации в кадровых документах; - начисления заработной платы; - исчисления и уплаты предусмотренных законодательством РФ налогов, сборов и взносов на обязательное социальное и пенсионное страхование; - представления работодателем установленной законодательством отчетности в отношении физических лиц, в том числе сведений персонифицированного учета в Пенсионный фонд РФ, сведений подоходного налога в ФНС России, сведений в ФСС РФ; - предоставления сведений в кредитную организацию для оформления банковской карты и перечисления на нее заработной платы; - предоставления сведений третьим лицам для оформления полиса ДМС; - предоставления налоговых вычетов; - обеспечения моей безопасности; - контроля количества и качества выполняемой мной работы; - обеспечения сохранности имущества работодателя
 
Цитата
Снеженка написал:
Цитата
Nimphelos написал: для целей связи со мной по вопросам трудовых отношений и исполнения моих трудовых обязанностей на срок до момента окончания трудовых отношений".
Ну как-то особо не отличается от того, что написано в моем согласии))) Но если просто для того, чтобы сказать, что курицы как всегда не правы - да, сойдет
Ну я же уже сказал, если Вы не видите разницы - Ваше дело. Если Вы в состоянии на основании приведенной Вами формы соглашения сказать какие КОНКРЕТНО данные и для каких КОНКРЕТНО целей планирует обрабатывать работодатель, это очень здорово. Остается только надеяться, что инспектор Роскомнадзора будет обладать такими же экстрасенсорными навыками. Впрочем, что Вам, "практикам", до перспектив взаимодействия с контролирующими органами...
Читают тему

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики