Тема форума: Журнал ознакомления сотрудников с ЛНД | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 295449
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Журнал ознакомления сотрудников с ЛНД
 
Подскажите ведете ли Вы в своей организации журнал ознакомления сотрудников с локальными нормативными документами или просто достаточно строки в трудовом договоре под подпись, что с такими то положениями ознакомлен? На данный момент у меня есть только журнал регистрации ЛНД, расписка об ознакомлении с положением о защите персональных данных + отдельной строкой в трудовом договоре под роспись что ПВНТР, ДИ и т.д ознакомлен. Правильно ли это и не будет ли у меня в последствии проблем6))
Есть время разбрасывать камни, а есть время их собирать... сейчас я сорю!!!
 
Цитата
Gjelo4ka пишет: строки в трудовом договоре под подпись, что с такими то положениями ознакомлен?
С ЛА работник должен знакомиться ДО подписания ТД, так что строка в ТД, это уже нарушение. Сделайте реестр, ознакомления и перечислите в реесте ла с которыми знакомите работника. Напротив каждого ЛА работник ставит дату и подпись. В конце написанно с перечисленными локальными актами ознакомлен до подписания трудового договора (у меня так) замечаний по данному вопросу не было.
 
А если у нас добавляются нормативные документы? например сейчас у меня положения об аттестации сотрудников нет, а через год допустим руководство захочет провести аттестацию, как быть в данном случае? + Мне юрист порекомендовала в настоятельном порядке включить данную фразу в ТД по сути и имеется ввиду, что с документами на момент подписания договора ознакомлен. А где можно посмотреть насколько правомерны мои действия в законодательном плане?
Есть время разбрасывать камни, а есть время их собирать... сейчас я сорю!!!
 
Цитата
Gjelo4ka пишет: по сути и имеется ввиду
Каждый имеет в виду свое. А вы данную фразу пишете уже после самого ТД, так что никак тут нельзя иметь это в виду. Мы же не японцы (или кто там ), чтобы начинать читать документ с конца.
Цитата
Gjelo4ka пишет: А если у нас добавляются нормативные документы?
Документ добавился - Вы ознакомили с ним под роспись всех работающих сотрудников. А для новых - этот документ вносите в лист ознакомления и они уже при трудоустройстве с ним знакомятся.
 
У меня все в договоре, так как нет возможности журнал по объектам возить. До реквезитов идут строчки С КТ, С ДИ, С положением о защите персональных данных , и с ПВТР ознакомлен, дата подпись расшифровка)) далее реквизиты и подпись самого ТД и строчка о получении 2-го экземпляра.
Истина где то рядом!!
 
Цитата
Анна пишет: нет возможности журнал по объектам возить.
Анна, а как Вы их принимаете - ТД где подписывают? Трудовую кому сдают? Вот до всего этого и знакомятся. Не приходят же они сразу на объект и начинают работать. Кроме того, никто не обязывает заводить журнал. Лист ознаомления. Бланк. При приеме сначала даете этот бланк , ЛНА на изучение, а потом все остальное. У меня объекты в других городах некоторые. Люди ко мне не приезжают. Но есть же человек, который выдает им бланки ТД и все остальное.
Цитата
Анна пишет: ознакомлен,
Во фразе обязательно должно быть "до подписания трудового договора".
 
Цитата
Снеженка пишет:
Цитата
Анна пишет: нет возможности журнал по объектам возить.
Анна, а как Вы их принимаете - ТД где подписывают? Трудовую кому сдают? Вот до всего этого и знакомятся. Не приходят же они сразу на объект и начинают работать. Кроме того, никто не обязывает заводить журнал. Лист ознаомления. Бланк. При приеме сначала даете этот бланк , ЛНА на изучение, а потом все остальное. У меня объекты в других городах некоторые. Люди ко мне не приезжают. Но есть же человек, который выдает им бланки ТД и все остальное.
Цитата
Анна пишет: ознакомлен,
Во фразе обязательно должно быть "до подписания трудового договора".
Я делаю документы и передаю на объекты. (ставлю галочки и стикеры где что написать расписать), а ответственные начальники на месте, они там им рассказывают что и как. Строчки то до подписания договора!!!
Истина где то рядом!!
 
Цитата
Вадим А пишет: С ЛА работник должен знакомиться ДО подписания ТД, так что строка в ТД, это уже нарушение.
Абсолютно согласна. Хотя в моей практике (а я и сама подвергалась многочисленным проверкам и непосредственно участвовала в проведении проверок) - ни разу не было претензий со стороны проверяющих по подобным фактам. Мне удобнее вести Журнал ознакомления. Если появляется необходимость в введении нового ЛНА - заводим новую графу. Также можно к каждому ЛНА приложить т.н. лист ознакомления, но в данном случае он д.б. прошит и пр.
даже птицы летать не умеют - просто падают в небо с земли
 
Цитата
hr-kadr пишет: Если появляется необходимость в введении нового ЛНА - заводим новую графу.
Мне вот интересено, как у Вас это получается. например - 10 ЛНА. Названия пишем по горизонтали, работников по верикали. Журнал ведь уже практически весь поделен на графы. Как можно потом внести дополнительные? Его ведь не расширишь....
 
Элементарно. На следующем развороте расчерчиваем не 10, а 11 граф. Если уж Вы прицельно обратили свое внимание на сей факт, то поясню, что ничего нереального здесь нет. На развороте моего журнала под графы можно отвести 35 см (уже без ФИО), для 10 граф - по 3,5 см на ЛНА. Для подписи и даты более чем достаточно. На моем предприятии действует 7 ЛНА, с ними работники ознакамливаются в соответствующем журнале. С ДИ по соответствующей должности работник ознакамливается и ставит подпись с датой в листе ознакомления.
даже птицы летать не умеют - просто падают в небо с земли
 
Цитата
hr-kadr пишет: Если уж Вы прицельно обратили свое внимание на сей факт
Потому что я думала об этом для себя, но отвергла: ЛНА зачастую меняются. Нереально будет их все вместить. Кроме того, я думала подрезкой это делать, а не на каждом листе шапку писать , тогда это вообще нереально. Я все же остановилась на листах ознакомления.
Цитата
hr-kadr пишет: На моем предприятии действует 7 ЛНА
И ничего не меняется????
 
Ну почему же, меняется. Во-первых переутверждаем отделные ЛНА - в этом случае в наименовании графы вносим изменения в реквизиты конкретного норматива. Сейчас вводим в действие Положение об аттестации на соответствие занимаемой должности - будем вводить в журнале доп. графу
даже птицы летать не умеют - просто падают в небо с земли
Читают тему

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики