Тема форума: Срочно. Расчет при увольнении | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 611734
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

  RSS
Срочно. Расчет при увольнении
 
Добрый день, подскажите пожалуйста.
Сложилась такая ситуация: я написала заявление на увольнение с 01.05.2010г (уволили без отработки). В течении какого времени мне должны дать окончательный расчет? Трудовую мне на руки отдали 05.05.2010г. Зарплата у нас обычно до 10 числа. (сумму которую должен выплатить директор, он сначала должен завизировать(это что касается ЗП), а вот по поводу компенсации за неиспользованный отпуск даже не знаю, сумму то я высчитала, но когда и сколько выплатят не знаю). Как был в этой ситуации? Подскажите
Ответы
 
Цитата
Мария пишет:
Имеются ли нарушения?
Естественно. Зарплату и компенсацию за неиспользованный отпуск Вам должны были выдать в день увольнения.
А больничный оплатить после его закрытия.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
работаю в фирме с 12.07.2004 первый отпуск в 2005 потом ежегодно в 2011 отпуск с 01.02.по 01.04 уволен с 09.05.2011. за всё время ежегодная переработка 120 часов как вычислить удержание? CПАСИБО!
 
здраствуйте! подскажите пожалуйста,я увольняюсь с работы 1 05 11 года,в течении какого времени мне должны дать полный расчёт?и все документы? и правда ли что пока работадатель не заплатит все налоги и поставщиков не имеет право давать мне расчёт якобы по закону?
 
Цитата
Гость пишет:
здраствуйте! подскажите пожалуйста,я увольняюсь с работы 1 05 11 года,в течении какого времени мне должны дать полный расчёт?и все документы?
Цитата
Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора
...
Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).
В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

…По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.
Цитата
Гость пишет:
правда ли что пока работадатель не заплатит все налоги и поставщиков не имеет право давать мне расчёт якобы по закону?
Нет, это не правда.
Цитата
Статья 140. Сроки расчета при увольнении
При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику
Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Тщательней надо, ребята. Общим видом овладели, теперь подробности не надо пропускать.(М.Жванецкий)
 
Цитата
Гость НИКОЛА пишет:
работаю в фирме с 12.07.2004 первый отпуск в 2005 потом ежегодно в 2011 отпуск с 01.02.по 01.04 уволен с 09.05.2011. за всё время ежегодная переработка 120 часов как вычислить удержание? CПАСИБО!
Если я поняла правильно, то вы были в отпуске за период работы: 12.07.2010 - 11.07.2011.
При увольнении 09.05.2011 получается, что за период 10.05.2011- 11.07.2011, т.е. за два месяца, Вы использовали отпуск авансом.
Чтобы вычислить количество дней отпуска, предоставленного авансом, надо число дней вашего ежегодного отпуска надо разделить на 12 и умножить на 2.

Ежегодная переработка не влияет на количество дней ежегодного оплачиваемого отпуска. Она оплачивается в повышенном размере или производится оплата в одинарном размере + предоставляются дополнительные дни отдыха (без оплаты)- отгулы.
Тщательней надо, ребята. Общим видом овладели, теперь подробности не надо пропускать.(М.Жванецкий)
 
является основанием для восстановления на работу несвоевременный расчет и выдача труд книжки?
 
нет, это является наступлением мат.ответственности работодателя за задержку расчета и тр.книжки.
В чате я Athena Pallas
 
я работаю продавцом консультантом ....работаю каждый день по 10часов.хотя в договоре написано что 2через два...вышла недостача после .посчитали еще раз через несколько дней сумма недостачи намного меньше меня просят написать заявление по первой ревизии..больше сумма чтобы вычислили из моей зарплаты..я отказалась писать заявление ..поэтому у меня не берут заявление об увольнении..куда обращаться...и что делать если оставшуюся сумму мне не выплатят ?заранее спасибо
 
Какие сроки давности существуют при обращении в суд о выплате задолженности по заработной плате при увольнении. Слышала, что не более 3 месяцев ,если есть уважительные причины. А что после трех месяцев моя заработная плата останется в кармане у работодателя? А если работодатель намерено затягивает с представлением мне документов связанных с моей трудовой деятельности? Тогда что делать? Я из за этого не могу подать в суд.
 
Цитата
Super пишет:
Какие сроки давности существуют при обращении в суд о выплате задолженности по заработной плате при увольнении.
Статья 392 ТК РФ.
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Статья 234 ТК РФ.
Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:
задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника.

Статья 236 ТК РФ.
При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Надежда Бекетова, а в заявлении на выдачу судебного приказа указывать инвалюту или в рублях.? Потому что в одном ШР указана валюта, а в трудовом договоре только ссылка на штатное расписание в я так думаю на рублевое ШР :cry:
 
Цитата
Super пишет:
Надежда Бекетова, а в заявлении на выдачу судебного приказа указывать инвалюту или в рублях.?
Ну вообще-то в рублях.
В штатном расписании оклады тоже должны быть указаны в рублях.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста!
Я написал заявление на увольнение 26.06.11 и до сих пор меня не рассчитали,сказали позвоним когда расчёт будет готов
Что делать?
куда обратиться?
 
Гость, а приказ на увольнение подписан, запись в трудовую книжку внесена?
В чате я Athena Pallas
 
Рбатала муниципальным служащим после выхода из декретного сократили ПРИ ЭТОМ ЕСТЬ ПЕНСИОНЕРЫ. СТОИТ ОБЖАЛОВАТЬ..... :?:
 
Цитата
Гость ОЛЯ-ЛЯ пишет:
СТОИТ ОБЖАЛОВАТЬ...

вам решать стоит или нет, собирайте доказательную базу НАРУШЕНИЙ при увольнении и вперед.
 
Гость ОЛЯ-ЛЯ,
При сокращении штатов преимущественным правом оставления на работе является не возраст, не пенсия, а уровень квалификации и более высокая производительность труда. Ст. 179 ТК РФ.
 
возможно ли ,что при закрытии учреждения на капитальный ремонт , работникам не положен очередной отпуск,потому что увольнение происходит через перевод в другое учреждение
 
Цитата
Гость пишет:
возможно ли ,что при закрытии учреждения на капитальный ремонт , работникам не положен очередной отпуск,потому что увольнение происходит через перевод в другое учреждение
В этом случае выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск.
Хотя работодатель имеет право предоставить отпуск с последующим увольнением.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Добрый день! Работала в магазине самообслуживания уволилась по собственному желанию с отработкой 14 дней.День увольнения 28 августа.Ревизию провели 27 августа ответа нет.Расчет не дают ссылаютса на то что нет результатов ревизии.можно уточнить нарушины ли мои права
Читают тему (гостей: 1)
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики