Тема форума: Перевод работника на другую должность во время отпуска по беременности и родам | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 21182

Перевод работника на другую должность во время отпуска по беременности и родам , Публикация №21182

Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Страницы:123След.
Ответить
Перевод работника на другую должность во время отпуска по беременности и родам, Добрый вечер! Прошу помочь разобраться в проблеме.
 
Добрый вечер!
Прошу помочь разобраться в проблеме.
С 24.12.2009г инженеру 1 категории предоставлен отпуск по беременности и родам. В январе в этом отделе появляется вакантная должность ведущего инженера. По усмотрению руководителя на освобождающуюся должность необходимо перевести инженера 1 категории, который на сегодняшний день находится в вышеуказанном отпуске. Возможно ли повышение в должности инженера 1 категории?
 
Цитата
Гость пишет:
который на сегодняшний день находится в вышеуказанном отпуске
с согласия работника Вы можете его перевести, делаете доп.соглашение и приказ
 
с согласия работника Вы можете его перевести, делаете доп.соглашение и приказ[/QUOTE]

спасибо за ответ.. Вы не могли бы уточнить на каком основании? Дело в том, что согласно ТК необходимо личное согласие работника, а также во время отпуска по беременности и родам за человеком сохраняется его должность. При этом в одном из комментариев к подобному вопросу я нашла точку зрения, что личное согласие предполагает присутствие на рабочем месте, и с какой должности человек ушел в отпуск, на ту же должность от должен вернуться.
 
Цитата
Гость пишет:
Дело в том, что согласно ТК необходимо личное согласие работника
конечно нужно согласие, которые работник и выразит подписав ДС, можно еще заявление о переводе взять

Цитата
Гость пишет:
а также во время отпуска по беременности и родам за человеком сохраняется его должность
а это как раз для того случая если работник на перевод не согласен. Согласен переводите, если нет, то сохраняете должность.
 
Может ли работадатель перевести меня во время отпуска на нижестоящую должность по результатам аттестации? Если аттестация была отрицательная.Где это написано. Спасибо.
 
Во время моего учебного отпуска, работодателем был издан приказ о переводе меня на более низкую должность. Вопрос: имеет ли право работодатель издавать какие либо приказы на работника во время отсутствия токового, по причине учебного, очередного ежегодного, дополнительного отпуска или болезни?
 
Цитата
Юлия пишет:
Во время моего учебного отпуска, работодателем был издан приказ о переводе меня на более низкую должность. Вопрос: имеет ли право работодатель издавать какие либо приказы на работника во время отсутствия токового, по причине учебного, очередного ежегодного, дополнительного отпуска или болезни?
см. ст. 72.2 ТК РФ:
Цитата
В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

При переводах, осуществляемых в случаях, предусмотренных частями второй и третьей настоящей статьи, оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.
Во всех остальных случаях
Цитата
Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника
 
Здравствуйте. В ДОУ, где я работала педагогом дополнительного образования по ритмике до отпуска по уходу за ребенком, поменялось направление детского сада с познавательно-физического на познавательно-речевое. Об этом работодатель меня уведомил. Перед выходом на работу мне сказали, что ритмика нам не нужна в связи с измененнием направления ДОУ, и что на данный момент ведутся педагогами дополнительного образования занятия познвательного характера. В праве ли работодатель поменять мне направление работы, так как должность осталась - педагог дополнительного образования? Дополнительное соглашение я уже подписала, а заяления о согласии у работодателя нет.
 
Цитата
Марина пишет:
Дополнительное соглашение я уже подписала
это и есть Ваше согласие.
 
Здравствуйте!Помогите разобраться пожалуйста.Я находилась в отпуске по уходу за ребёнком 3года,уходила ,работая в должности мед сестры процедурного кабинета..Вернулась и узнала,что я нахожусь в должности постовой медсестры,а на мою должность взят другой сотрудник и моя должность теперь - мед сестра постовая..Могли-ли меня перевести на другую должность без моего личного письменного согласия?
 
Цитата
Гость пишет: Дело в том, что согласно ТК необходимо личное согласие работника

Цитата
конечно нужно согласие, которые работник и выразит подписав ДС, можно еще заявление о переводе взять
Так получается, просим, чтобы работник (который фактически отсутствутет на рабочем месте и будет ещё отсутствовать года 3) написал заявление и затем обычная процедура перевода на вакантную должность?
 
Цитата
Екатерина пишет:
Могли-ли меня перевести на другую должность без моего личного
письменного согласия?
Нет, не могли, это нарушение.
 
В настоящее время нахожусь на больничном по беременности и родам ( который был продпен ввиду сложных родов - кесарево сечение )сейчас 27 .12.2011 года он заканчивается и мне надо написать на работе заявление на отпуск по уходу за ребенком на1,5 года. До родов я работала заведующей детского сада, но вчера меня известипи по почте письмом ( не заказным ) что за время моего отсутствия произошла реорганизация ( слияние двух дет.садов ) и мою должность сократили. Просят в письменной форме дать согласие на перевод меня на должность воспитателя этого сада. Я с этим решением не согласна и подписывать не собираюсь. Что будет если не соглашусь? И подпишут мне заявление на отпуск по уходу за ребенком в качестве заведующей?Я так понимаю кроме морального вреда, выплывает и материальная сторона, а также у меня от нервного стресса который я испытала пропало грудное молоко!!! Теперь мой 2 месячный сынишка будет питаться смесями.
 
Цитата
Виктория пишет:
мою должность сократили
не имели права.

Цитата
Виктория пишет:
Я с этим решением не согласна и подписывать не собираюсь. Что будет если не
соглашусь?
обязаны сохранять за вами вашу должность

Цитата
Виктория пишет:
И подпишут мне заявление на отпуск по уходу за ребенком в качестве заведующей?
отпуск по уходу вам ДОЛЖЕН быть предоставлен, отказать работодатель не вправе. Чтобы ваше заявление не "потеряли" отдайте его под роспись в копии или отправьте заказным с описью и уведомлением о вручении. К заявлению прилагается копия св-ва о рождении. Пишите сразу заявление на отпуск до 3-х, а когда вам нужно будет - тогда и прервете отпуск. Кроме того не забывайте про заявление на пособие по уходу, к которому обязательно прилагается справка с работы отца что не использует отпуск по уходу и не получает пособие.
 
Мне предложили без объяснений перейти на нижестоящую должность с заведующего отделением на специалиста этого же отделения. А если я не соглашусь то сделают проф.непригодность, так как у меня есть замечания по отчетам, но кроме как лишения премии на 10% ни чего нет. 2 месяца после морального давления я дала согласие на переход на нижестоящую должность где не сохраняется моя категория и оклад в 1,5 меньше, я понимаю, что руководителю нужно освободить место любым способом, но я не хочу переходить на эту должность. Что можно предпринять, чтобы уберечь от проф. непригодности, как можно отозвать свое заявление не нарушая закон? Договор я не подписывала и приказ тоже
 
Здравствуйте!
Пожалуйста,разъясните ситуацию. В очередном гос.отпуске была с 17.10.2011 по 17.11.2011г. Во время него неоднократно вызывали поработать. С организации хотела увольняться по причине задержек по выплате з/п,но руководитель уговорила остаться на моих условиях. На мое место взяли работника с 01.11.2011г.,соответственно с 01.11.2011г. составили и подписали приказ в двустороннем порядке о моем повышении в должности с другим,более высоким окладом. В связи с невыплатой заработной платы в течении 7 месяцев,была вынуждена обратиться в прокуратуру в марте 2012г. После этого меня пытались уволить задним числом и вообще снизить до минимума оклад,чтобы не выплачивать задолженность. Юрист руководителя сообщил,что приказ о моем назначении недействителен. Должность не присвоена и оклад не повышен,так как приказ был подписан в период отпуска. И теперь бухгалтер должна пересчитать зарплату (с ноября 2011г по март 2012г.!!!!), исходя из старого оклада,соответственно сделать отметку в трудовой книжке об отмене присвоения должности. Могу ли доказать,,что приказ о моем назначении правомочен?
Заранее спасибо.
 
Цитата
Александра пишет:
Юрист руководителя сообщил,что приказ о моем назначении недействителен.
Должность не присвоена и оклад не повышен,так как приказ был подписан в период
отпуска.
Не думаю, что это может являться основанием для признания приказа недействительным.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Цитата
Александра пишет:
бухгалтер должна пересчитать зарплату (с ноября 2011г по март 2012г.!!!!),
исходя из старого оклада
Вот этого они точно не имеют права делать. Это не счетная ошибка!!!

Цитата
Александра пишет:
На мое место взяли работника с 01.11.2011г
И как они собираются теперь Вас на той должности числить, если там работник все время работал?

Цитата
Александра пишет:
была вынуждена обратиться в прокуратуру в марте 2012г
Думаю, что придется и второе заявление писать, если сделают так, как говорит ваш "грамотный" юрист.
 
Цитата
Надежда Бекетова пишет:
Цитата
Не думаю, что это может являться основанием для признания приказа недействительным.
Так на какую статью ТК РФ я могу сослаться? Чем мотивировать?
 
Цитата
Снеженка пишет:

Думаю, что придется и второе заявление писать, если сделают так, как говорит ваш "грамотный" юрист.
Да придется,видимо. Каждый день что-то новенькое от них исходит. Как доказать-то,что приказ в силе?
Страницы:123След.
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики