Тема форума: Сокращение. Отказ от предлагаемой должности | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 68390
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

  RSS
Сокращение. Отказ от предлагаемой должности
 
Сокращаем четыре штатные единицы. Взамен них вводим 3 другие штатные единицы с подобными функциями. Приказ об изменении в штатное расписание составили, подскажите пожалуйста как составить уведомление и указывать ли там предложение других должностей. И что делать если работник отказывается от предложенной должности?
Ответы
 
Я так понимаю, в данном случае, начинается прессинг в связи с тем, что выборный коллегиальный орган ответил отказом на запрос о сокращении и теперь у них выбор либо задавить меня и перевести на эту временную позицию (кстати, уверена, что они это будут делать через увольнение), либо идти в суд и оспаривать отказ
 
Цитата
Sapistka пишет:
Я так понимаю, в данном случае, начинается прессинг в связи с тем, что выборный коллегиальный орган ответил отказом на запрос о сокращении
Ну это их не остановит если сильно захотят, т.к. они лишь обязаны его учесть. Но поддержка это всегда ценно.
Статья 373 ТК РФ:.....Мнение, не представленное в семидневный срок, работодателем не учитывается.В случае, если выборный орган первичной профсоюзной организации выразил несогласие с предполагаемым решением работодателя, он в течение трех рабочих дней проводит с работодателем или его представителем дополнительные консультации, результаты которых оформляются протоколом. При недостижении общего согласия по результатам консультаций работодатель по истечении десяти рабочих дней со дня направления в выборный орган первичной профсоюзной организации проекта приказа и копий документов имеет право принять окончательное решение, которое может быть обжаловано в соответствующую государственную инспекцию труда.....
Цитата
Sapistka пишет:
теперь у них выбор либо задавить меня и перевести на эту временную позицию (кстати, уверена, что они это будут делать через увольнение),
Ну ни перевод, ни увольнение просто так не проведёшь. А при поддержке профсоюза оспорить в суде увольнение будет проще.
 
Я по 374 иду) как заместитель
 
Работодатель вправе произвести увольнение без учета решения соответствующего вышестоящего выборного профсоюзного органа в случае, если такое решение не представлено в установленный срок или если решение соответствующего вышестоящего выборного профсоюзного органа о несогласии с данным увольнением признано судом необоснованным на основании заявления работодателя.
 
Цитата
Sapistka пишет:
Я по 374 иду) как заместитель
О тогда работодатель нервно курит в сторонке, если вышестоящие не подведут. Думаю бесперспективно это у них будет. Вам остаётся только беречься от дисциплинарки.
 
Вот они и давят... Чтобы хотя бы отказами от позиций аргументировать. А как вышестоящие могут подвести? Ответ в срок они уже отправили.
 
Цитата
Sapistka пишет:
кстати, уверена, что они это будут делать через увольнение
Увольнение по какой статье???? По собственному - полагаю Вы не настолько глупы, чтобы его писать. По сокращению - срок не подошел. Да и после увольнения Вас уже никто не обязан никуда принимать .
 
Цитата
Sapistka пишет:
А как вышестоящие могут подвести? Ответ в срок они уже отправили.
Тогда всё, работодателю один путь в суд. Поскольку придётся сокращение обосновать убедительно, плюс процедура не быстрая, да и решение 90% процентов будет отказ, то не обратятся. Будут нервы мотать.
Отказ от предложенных вакансий в данном случае вообще ничего не значит, что он им даст не понятно. Дополнительных аргументов в суде не прибавит. Не дело гиблое для работодателя.
 
А ведь верно!!!) мне теперь прям интересно как они это хотят сделать))
 
Это я к увольнению))
 
Вопрос!

Если уведомление уже вручено/подписано, а сотрудник увольняется уже сейчас? Ему какие-либо компенсационные выплаты положены?
Сокращение с 01.11.15, т.е. уведомление вручили за три месяца
 
Цитата
Nejre пишет:
а сотрудник увольняется уже сейчас?
Увольняется видимо по собственному желанию. А по такому основанию увольнения никаких выплат (кроме зарплаты и неиспользованных отпускных) ТК РФ не предусмотрено.
 
Nejre,

Вариант 1. Если работник напишет в заявлении: «Прошу уволить меня по собственному желанию», то уволить его необходимо с формулировкой: «Уволен по собственному желанию, пункт 3 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации». При этом он лишается всех льгот и компенсаций, положенных ему при увольнении по сокращению.



Вариант 2. Если же работник в заявлении укажет: «Прошу уволить меня в связи с сокращением замещаемой мною должности до истечения срока предупреждения об увольнении», то увольнение состоится по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.



Однако увольнение во втором случае будет возможно только с согласия работодателя. В свою очередь, желание работника досрочно уволиться должно быть выражено в письменной форме.



В случае досрочного увольнения работнику должна быть выплачена дополнительная компенсация в размере среднего заработка, рассчитанная пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. Кроме того, работодатель обязан произвести все предусмотренные ст. 178 ТК РФ выплаты.
 
Добрый день! Сложилась непростая ситуация: сократили работницу,приказ подписан, в трудовую запись внесли. Через 2 дня появляется в связи с делением классов из-за перевода воспитанников вакансия для неё. Обязаны ли мы её предложить? Письменно? Закреплена ли законодательно обязанность в течение определенного срока после увольнения при появлении вакансий предлагать их сокращённым сотрудникам?
 
Цитата
liusjent пишет:
Обязаны ли мы её предложить? Письменно? Закреплена ли законодательно обязанность в течение определенного срока после увольнения при появлении вакансий предлагать их сокращённым сотрудникам?
Нет, только до последнего рабочего дня.
"Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором."
Но если она Вас устраивает, то почему бы и нет, к тому же не придётся платить компенсации дальше.

Цитата
liusjent пишет:
Через 2 дня появляется в связи с делением классов из-за перевода воспитанников вакансия для неё.
Да и прочие нюансы исчезают, в том числе и возможность оспорить сокращение.
 
liusjent, обязанности нет, но пригласить снова ее на работу ничего не мешает.
 
Что-то у меня продолжает происходить что-то непонятное... Итак: Работодатель получил отказ от выборного органа об отказе в увольнении в связи с отсутствием обоснований (отсутствия проекта приказа и штатных расписаний). Неделю назад работодатель опять обращается в выборный орган, предоставив выписку из приказа и штатное расписание от июня месяца.

Работодатель до бесконечности может обращаться с запросами к выборному органу?
Изменено: Sapistka - 21.08.2015 09:37:11
 
Цитата
Sapistka пишет:
Работодатель до бесконечности может обращаться с запросами к выборному органу?
Теоретически да, если появились какие то новые нюансы. Законодательство не ограничивает кол-во обращений, а лишь регламентирует сам факт обращения и получения согласия.
 
Цитата
Sapistka пишет:
Работодатель до бесконечности может обращаться с запросами к выборному органу?
Но при этом не нарушая сроков.
 
Добрый день всем!
Вот и у меня сокращения на работе.
Ситуация такая, есть Обособленное подразделение в другом городе, там сокращают 3 должности (женщины), вакантных должностей в ОП нет, есть только 2 вакансии в головном офисе, за 800 км, надо ли мне их предлагать? Эти должности требуют более высокой квалификации и наличии спец.допусков, образования и просто д.б. мужчинами (физ.работа, крутить гайки в прямом смысле).
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики