Тема форума: Сокращение. Отказ от предлагаемой должности | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 359531
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

  RSS
Сокращение. Отказ от предлагаемой должности
 
Сокращаем четыре штатные единицы. Взамен них вводим 3 другие штатные единицы с подобными функциями. Приказ об изменении в штатное расписание составили, подскажите пожалуйста как составить уведомление и указывать ли там предложение других должностей. И что делать если работник отказывается от предложенной должности?
Ответы
 
Прилагаю полный вариант уведомления. Сегодня выдали еще одно, по ответ я должна дать сегодня же до конца рабочего дня))
"В соответствии с приказом...предлагаем вам рассмотреть имеющиеся вакансии, представленные а приложении 1
Если вы хотите, чтобы ваша кандидатура была рассмотрена, и Вы соответствуете требованиям, предъявляемым к кандидатам на вакантную должность просим вас письменно уведомить нас об этом до 10 августа до 17:30
Доводим до вашего сведения что в случае отказа от перевода на предложенные компанией должности, ваш трудовой договор будет расторгнут и вы будете уволены 28/08/2015"
причем, вакансия образовалась в связи со смертью коллеги, который был на постоянной позиции, а мне ее предлагают как временную. Это нормально?
 
Цитата
Sapistka пишет:
Вы соответствуете требованиям, предъявляемым к кандидатам на вакантную должность просим вас письменно уведомить нас об этом до 10 августа до 17:30
1. Откуда Вы можете знать соответствуете Вы или нет, т.к. это прописано в ДИ????
2. Почему до 10.08, если дата сокращения 28.08.?????? Должны предлагать до даты увольнения любые должности по которым подходите.

Цитата
Sapistka пишет:
причем, вакансия образовалась в связи со смертью коллеги, который был на постоянной позиции, а мне ее предлагают как временную. Это нормально?
Вообще надо смотреть основания срочности которые они предъявляют. Поскольку если есть основания предусмотренные статьёй 59 ТК РФ, то правомочно. Поскольку приналичии оснований можно заключать СТД по любой должности в штатке и не важно, что до этого занимал сотрудник с бессрочным ТД. А так конечно нет.
Храните всё это, мне думается сокращение можно будет оспорить.
 
Цитата
Серега пишет:
Поскольку если есть основания предусмотренные статьёй 59 ТК РФ, то правомочно. Поскольку приналичии оснований можно заключать СТД по любой должности в штатке и не важно, что до этого занимал сотрудник с бессрочным ТД
Заключать срочный ТД, но не переводить с бессрочного на срочный.

И вообще, предлагая временные должности (тех же декретниц) при сокращении, работодатель сам себя загоняет в ловушку, ибо потом сократить этого работника он не сможет - сокращается должность, а не работник.
 
Цитата
Челентано пишет:
как в данной ситуации лучше поступить, согласиться на перевод и идти с этим в суд, либо сократиться и идти в суд?
Я бы выбрал первый вариант, даже имея желание идти в суд.
Если согласитесь, уже сто процентов ничего не добьетесь - СОГЛАСИЕ Ваше, никто не принуждал.

Цитата
Sapistka пишет:
может считаться отказом?
Молчание не может считаться отказом. Кроме того, Вам обязаны даже в последний рабочий день предложить все вакантные должности, соответствующие Вашей специальности или ниже. И вот тут уже можно говорить об отказе или согласии, но никак не ранее. Даже если Вы ранее ответили отказом, в последний рабочий день Вы можете передумать и на их ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ предложение ответить согласием.
 
Цитата
Серега пишет:
1. Откуда Вы можете знать соответствуете Вы или нет, т.к. это прописано в ДИ????
2. Почему до 10.08, если дата сокращения 28.08.?????? Должны предлагать до даты увольнения любые должности по которым подходите.
1,Они прилагают так называемое описание позиции и требования к кандидатам (компетенции). На мои комментарии по-поводу ДИ они отвечают, что по закону они не должны ее предоставлять и когда я им говорю, а как же мне сделать выбор, они отвечают, что на все интересующие вас вопросы мы можем ответить устно. В общем, одно бла-бла..
2. Потому что им так хочется, вероятно) сама ответ не знаю) сегодня, когда я им сказала, что я подумаю до 28/08 они спросили, а с чего я взяла, что я могу думать до 28/08

Цитата
Серега пишет:
Вообще надо смотреть основания срочности которые они предъявляют. Поскольку если есть основания предусмотренные статьёй 59 ТК РФ, то правомочно.
Я так понимаю, что основания они мне тоже в письменном виде не предъявят(

Цитата
Снеженка пишет:
Заключать срочный ТД, но не переводить с бессрочного на срочный.
А вот это интересно... я полагаю, они хотят меня уволить с одной позиции и принять на другую (уже временную). При сокращениях не так делается в случае, если сотрудник согласен на перевод?
 
Цитата
Снеженка пишет:
Молчание не может считаться отказом. Кроме того, Вам обязаны даже в последний рабочий день предложить все вакантные должности, соответствующие Вашей специальности или ниже. И вот тут уже можно говорить об отказе или согласии, но никак не ранее. Даже если Вы ранее ответили отказом, в последний рабочий день Вы можете передумать и на их ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ предложение ответить согласием.
А если эта вакантная должность уже будет занята? Если рассмотрим два вар-та:
а) на нее дал согласие другой сокращаемый сотрудник (но еще не переведен);
б) на нее перевели другого сотрудника (чья позиция не сокращается)
 
Цитата
Снеженка пишет:
Цитата
Челентано пишет:
как в данной ситуации лучше поступить, согласиться на перевод и идти с этим в суд, либо сократиться и идти в суд?
Я бы выбрал первый вариант, даже имея желание идти в суд.
Если согласитесь, уже сто процентов ничего не добьетесь - СОГЛАСИЕ Ваше, никто не принуждал.
Если есть нарушение права, а оно вполне может быть, если рд по какой то причине предложит не все подходящие ваканты, то вот это вот СОГЛАСИЕ есть результат принуждения...
 
Цитата
Sapistka пишет:
я полагаю, они хотят меня уволить с одной позиции и принять на другую (уже временную). При сокращениях не так делается в случае, если сотрудник согласен на перевод?
Нет конечно, работника не увольняют, а просто переводят . И в данном случае не важно будет кто переведен - кто попадал под сокращение или просто работник - это я к вот этому комментарию


Цитата
Челентано пишет:
Если есть нарушение права, а оно вполне может быть, если рд по какой то причине предложит не все подходящие ваканты, то вот это вот СОГЛАСИЕ есть результат принуждения...
Принуждение доказать практически невозможно, если написано заявление работника, подписано им соглашение.



Цитата
Sapistka пишет:
на нее дал согласие другой сокращаемый сотрудник (но еще не переведен);
Если не переведен другой, то должность до сих пор вакантна и ее обязаны предлагать всем. Когда на одну должность дают согласие несколько работников, тут уже выбор за работодателем - по квалификации работника.



Цитата
Sapistka пишет:
на нее перевели другого сотрудника (чья позиция не сокращается)
Она уже не вакантна и выбывает из списка предлагаемых должностей.
 
Цитата
Снеженка пишет:
Она уже не вакантна и выбывает из списка предлагаемых должностей.
А насколько правомерно перевести на нее несокращаемого сотрудника, когда есть сокращаемые и их квалификация соответствует этой должности?
 
Цитата
Снеженка пишет:
Нет конечно, работника не увольняют, а просто переводят . И в данном случае не важно будет кто переведен - кто попадал под сокращение или просто работник - это я к вот этому комментарию
т.е. Если у меня в данный момент БД, то они будут делать допсоглашение где пропишут срок. Далее, когда выйдет сотрудник из декретного отпуска, что будет со мной, если моей позиции уже не будет?
 
Цитата
Sapistka пишет:
А насколько правомерно перевести на нее несокращаемого сотрудника, когда есть сокращаемые и их квалификация соответствует этой должности?
Законом не запрещено. В любой момент вакантная должность может быть занята. Будут предлагать оставшиеся.


Цитата
Sapistka пишет:
Если у меня в данный момент БД,
Не понимаю что такое БД.


Цитата
Sapistka пишет:
когда выйдет сотрудник из декретного отпуска, что будет со мной, если моей позиции уже не будет?
Вот об этом я и сказала в своем первом сообщении - не является должность "декретницы" вакантной и ее не должны предлагать при сокращении (хотя многие суды считают иначе), потому что потом непонятно что делать с работником (а вот этого как раз те "мудрые" суды и не говорят работодателю).
 
БД - бессрочный договор

Т.е. Уволить меня не могут по возвращению из декрета человека на чьем месте я буду
 
Цитата
Sapistka пишет:
БД - бессрочный договор
Это наверно Вы сами такую аббревиатуру придумали)))))


Цитата
Sapistka пишет:
Т.е. Уволить меня не могут по возвращению из декрета человека на чьем месте я буду
Уволить могут и не законно - я не вижу оснований для увольнения. Потому что сделать срочным ТД Вам не могут (не законно вернее), то есть уволить в связи с истечением срока ТД будет незаконным, уволить по сокращению - должность уже будет основная сокращена.
Если перевод на декретную должность - это будет временный перевод. Временный перевод подразумевает возвращение работника на свою основную должность. Если не возвращают - работник остается на той должности. Уволить его законным путем невозможно.
 
Цитата
Снеженка пишет:
Потому что сделать срочным ТД Вам не могут (не законно вернее
где про это можно почитать? Тк мои кадровики уверяют что они имеют на это право
 
Цитата
Sapistka пишет:
где про это можно почитать?
Нигде, потому что это не предусмотрено законодателем, а значит незаконно.

Статья 58 ТК РФ говорит о возможности изменения срочного ТД в бессрочный. А вот обратное законом не предусмотрено.



Цитата
Sapistka пишет:
мои кадровики уверяют что они имеют на это право
Ну вот пусть они и покажут статью в законе, где прописано это их "право". :evil
 
Цитата
Снеженка пишет:
Если не возвращают - работник остается на той должности. Уволить его законным путем невозможно.
так возвращать меня уже будет некуда, позицию же мою основную сократят...
 
Цитата
Цитата
Недопустимо изменять вид трудового договора, заключенного на неопределенный срок, на срочный трудовой договор. Поскольку работник неправомерно был уволен в связи с истечением срока трудового договора, он обоснованно будет восстановлен на работе
Цитата
Суть спора. Ш. работала в ФБУ с 03.10.2005. Трудовой договор был заключен на неопределенный срок. 11.01.2011 было заключено дополнительное соглашение об установлении срока трудовых отношений, по окончании которого (31.12.2011) Ш. уволили. Посчитав неправомерным установление срока трудовым отношениям, а соответственно, и увольнение, Ш. обратилась в Камбарский районный суд Удмуртской Республики с требованием взыскать средний заработок за время вынужденного прогула, компенсацию морального вреда, издержки по оплате услуг адвоката за составление искового заявления и восстановить ее в прежней должности.
Цитата
Позиция суда. Ш. согласно приказу с 03.10.2005 была принята на работу уборщицей производственных и служебных помещений. Пунктом 3 трудового договора установлено, что договор считается заключенным на неопределенный срок. 11 января 2011 года между ФБУ и Ш. было заключено дополнительное соглашение к трудовому договору об изменении срока действия трудового договора. При этом было указано, что договор действует до 31.12.2011. В качестве основания для изменения срока действия трудового договора работодатель сослался на ст. 74 ТК РФ (изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий).
Цитата
14 декабря 2011 года ФБУ вручило Ш. уведомление о том, что 31.12.2011 трудовой договор, заключенный с ней, будет прекращен по основанию, предусмотренному п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ (истечение срока трудового договора). Приказом от 30.12.2011 трудовой договор с Ш. был расторгнут.
Цитата
Районный суд при оценке дополнительного соглашения об изменении срока действия трудового договора, отметив срочность трудового договора, указал на невозможность трансформации договора, заключенного на неопределенный срок, в срочный трудовой договор (ч. 3 и 5 ст. 58 ТК РФ).
Цитата
Положения ст. 74 ТК РФ, на которые сослалось ФБУ в дополнительном соглашении при изменении вида трудового договора, также нельзя считать законными основаниями для изменения срока действия договора. Поэтому ни по правилам ст. 74 ТК РФ, ни в ином порядке недопустимо изменять вид трудового договора, заключенного на неопределенный срок, на срочный трудовой договор.
Цитата
В данном случае работодатель нарушил гарантии, предусмотренные ч. 6 ст. 58 ТК РФ, устанавливающие запрет на заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми заключаются трудовые договоры на неопределенный срок.
Цитата
Исходя из вышеизложенного, иск Ш. был удовлетворен. Определением Верховного суда Удмуртской Республики от 17.04.2012 по делу N 33-1102 данное решение было оставлено без изменения.
 
Цитата
Sapistka пишет:
так возвращать меня уже будет некуда, позицию же мою основную сократят...
Ну я не хочу сто раз одно и то же повторять - именно это я и говорила уже изначально.
 
Спасибо большое)) очень полезная информация! Пойду напишу своим кадровикам письмо с вопросами;)
 
Цитата
Sapistka пишет:
1,Они прилагают так называемое описание позиции и требования к кандидатам (компетенции). На мои комментарии по-поводу ДИ они отвечают, что по закону они не должны ее предоставлять и когда я им говорю, а как же мне сделать выбор, они отвечают, что на все интересующие вас вопросы мы можем ответить устно. В общем, одно бла-бла.
Они должны от и до соответствовать ДИ енти описания. Иначе всё это оспорить будет легко.

Цитата
Sapistka пишет:
2. Потому что им так хочется, вероятно) сама ответ не знаю) сегодня, когда я им сказала, что я подумаю до 28/08 они спросили, а с чего я взяла, что я могу думать до 28/08
На основани законодательства, статью я Вам приводил уже.

Цитата
Sapistka пишет:
Я так понимаю, что основания они мне тоже в письменном виде не предъявят(
Ну они обязательно должны быть указаны в ТД. Как справедливо заметила Снежинка, срочный в бессрочный может превратиться, а обратно нет.

Цитата
Sapistka пишет:
а) на нее дал согласие другой сокращаемый сотрудник (но еще не переведен);
В этом случае если есть 2 согласия, то включается статья о преимущественном праве.

Цитата
Sapistka пишет:
б) на нее перевели другого сотрудника (чья позиция не сокращается)
Значит появится ещё одна вакансия. Но вакантные должности, предложенные сокращаемым, можно предлагать другим работникам только после отказа сокращаемых, а иначе просматривается воспрепятствование сокращаемым работникам и уклонение работодателя.

Цитата
Sapistka пишет:
А насколько правомерно перевести на нее несокращаемого сотрудника, когда есть сокращаемые и их квалификация соответствует этой должности?
Прямого запрета нет, но тут можно доказать уклонение от обязанностей работодателя при сокращении.
Вот по "декретной" должности действительно засада, т.к. суды считают что обязаны их предлагать сокращаемым, а что дальше будет не известно.
Но эта ситуация Вам на пользу, поскольку когда Вас уволят по истечении срока, то оспорить это большие шансы, а работодатель получит большую проблему.

Цитата
Снеженка пишет:
Ну вот пусть они и покажут статью в законе, где прописано это их "право".
Согласен полностью.

Цитата
Sapistka пишет:
так возвращать меня уже будет некуда, позицию же мою основную сократят..
Вот это и будет проблемой работодателя.
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики