Тема форума: Сокращение. Отказ от предлагаемой должности | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 762607
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

  RSS
Сокращение. Отказ от предлагаемой должности
 
Сокращаем четыре штатные единицы. Взамен них вводим 3 другие штатные единицы с подобными функциями. Приказ об изменении в штатное расписание составили, подскажите пожалуйста как составить уведомление и указывать ли там предложение других должностей. И что делать если работник отказывается от предложенной должности?
Ответы
 
Спасибо. В ответ на это уведомление нужно написать ответ:Может ли он быть таким или что-то другое...(
Генеральному директору ООО «Предприятие»
от (должность, фамилия, имя, отчество)
На Ваше уведомление об увольнении в связи с сокращением штата работников ООО «Предприятие» от 03.12.2014г. сообщаю, что согласно пункта 1 приказа по ООО «Предприятие» от 01.12.2014 года № 50 занимаемая мной в настоящее время должность -мастера цеха с 03.02.2015 года выводится из штатного расписания, т.е. сокращается. С предложенными мне вакансиями я не согласен.
В соответствие с вышеизложенным согласен с расторжением трудового договора (указать дату и №) по пункту 2 статьи 81 ТК РФ с 03 февраля 2015 года.) Пример.
 
Цитата
Альфия пишет:
В ответ на это уведомление нужно написать ответ:
Кто Вам такое сказал???? Ничего он не должен писать. Это ОК ДОЛЖЕН предоставить ему список с вакансиями, а работник должен подписать "согласен " или нет. Вот и все. Не усложняйте себе жизнь.
 
Цитата
Альфия пишет:
На Ваше уведомление об увольнении в связи с сокращением штата работников ООО «Предприятие» от 03.12.2014г. сообщаю, что согласно пункта 1 приказа по ООО «Предприятие» от 01.12.2014 года № 50 занимаемая мной в настоящее время должность -мастера цеха с 03.02.2015 года выводится из штатного расписания, т.е. сокращается. С предложенными мне вакансиями я не согласен.
В соответствие с вышеизложенным согласен с расторжением трудового договора (указать дату и №) по пункту 2 статьи 81 ТК РФ с 03 февраля 2015 года.) Пример.
Пример безграмотный, не берите там больше ничего)))))))
 
В связи сокращением штатной единицы .... издан приказ о сокращении....
В соответствии с указанным приказом и с Вашего согласия будете переведены на должность....
о своём согласии или не согласии, Вы должны уведомить в письменной форме руководство учреждения в срок до....
Если вы не согласны с данными условиями, то можете расторгнуть трудовой договор на основании п.7 ст.77 ТКРФ

Вот как они замудрили хотят что бы сам уволился, кому охота по сокращению платить. Вот как тут ответить и поступить Очень грамотно .
Подскажите пожалуйста.....
 
Альфия, еще раз : работник НИЧЕГО не должен делать.ВСЕ документы оформляет работодатель. И если они будут оформлены безграмотно, с нарушениями (а уже безграмотно - вот оно

Цитата
Альфия пишет:
с Вашего согласия будете переведены на должность...
Альфия пишет:
Цитата
Если вы не согласны с данными условиями, то можете расторгнуть трудовой договор на основании п.7 ст.77 ТКРФ
, тем легче будет работнику опротестовать увольнение, восстановиться, получить деньги за вынужденный прогул и еще материальный ущерб.

При сокращении работнику должны быть предложены ВСЕ вакантные должности (а не конкретная в уведомлении), причем в течение 2-х месяцев это несколько раз должны предлагать, так же те, которые освобождаются. И увольнение уже сказала - не по той статье. Указанная ими статья применяется при отказе работника от изменения условий ТД, а не при отказе от предлагаемых должностей при сокращении.

А по срокам как - нет нарушений? В ни одной даты не прописали. А интересно было бы глянуть. И даты увольнения не вижу в уведомлении.
 
По датам всё нормально за 2 месяца. Но мы сейчас ещё в отпуск уезжаем.
Там ещё так замутили, что его должность сокращается и вообще убирается,а вновь придуманная идёт как-бы в замен ( с большими обязанностями ) которые он не хотел выполнять при старой должности ( не по профессии, на принцип) так они его хотят так подмять что бы любое их задание выполнял.


И почему не понятно они эту статью прицепляют сюда п.7 ст77..
Ну не хочет человек на другие должности увольняй по сокращению, так нет ( можете расторгнуть трудовой договор на основании статьи) к чему это? спасибо
 
Цитата
Альфия пишет:
его должность сокращается и вообще убирается,а вновь придуманная идёт как-бы в замен ( с большими обязанностями ) которые он не хотел выполнять при старой должности
Вполне законная процедура, когда необходимо изменить трудовую функцию работника.


Цитата
Альфия пишет:
И почему не понятно они эту статью прицепляют сюда п.7 ст77.
а) либо вводят в заблуждение,
б) либо безграмотные. П.7 ст.77 ТК - это ст.74 ТК, в этой ст.74 ТК черным по белому написано, что по ст.74 ТК нельзя изменять трудовую функцию работника.
П.С. Все выше изложенное не нужно рассказывать работодателю. Не нужно проводить с ним бесплатный ликбез. Пусть этот ликбез проведет ГИТ или суд. По первому - пусть влепят штраф, по второму - пусть Вам выплатят вынужденный прогул и возмещение морального вреда. Зато обучение пройдет более чем действенное.
В чате я Athena Pallas
 
Цитата
Афина Паллада пишет:
Вполне законная процедура, когда необходимо изменить трудовую функцию работника.
но незаконно предлагать ее сокращаемому работнику - предлагаются вакантные должности, а не те, которых еще нет в ШР.
 
Здравствуйте! У нас сокращают двух сотрудников, я одна из них. Ну естественно сначала вообще хотели что бы мы по собственному писали, но потом образумились. Моему сокращаемому коллеге принесли уведомление 2 недели назад, а мне устно предложили другую должность, так красочно расписав ее и я вдохновившись согласилась(устно). Уведомление о сокращении на подпись мне не приносили. Через неделю пересадили в новый отдел (я все еще ничего не подписывала) и просидев там буквально два дня мне пришла только одна мысль в голову - бежать:D Я же имею право потребовать мое уведомление о сокращении еще? Бог с ним, подпишу задним числом как и мой коллега если надо будет, так даже лучше чем сидеть в этом кабинете и новом коллективе как у ежика на иголках.
 
Цитата
Леся пишет:
Моему сокращаемому коллеге принесли уведомление 2 недели назад, а мне устно предложили другую должность, так красочно расписав ее и я вдохновившись согласилась(устно). Уведомление о сокращении на подпись мне не приносили. Через неделю пересадили в новый отдел (я все еще ничего не подписывала) и просидев там буквально два дня мне пришла только одна мысль в голову - бежать:D
Интересно девки пляшут, однако! ;)

Цитата
Леся пишет:
Я же имею право потребовать мое уведомление о сокращении еще?
Зачем? Просто возвращайтесь на своё рабочее место и продолжайте работать. Поскольку как я понял, то перевод не оформлялся, а слова они и есть слова, не более того. :!:

Цитата
Леся пишет:
Бог с ним, подпишу задним числом как и мой коллега если надо будет,
Зачем?

Цитата
Леся пишет:
так даже лучше чем сидеть в этом кабинете и новом коллективе как у ежика на иголках.
Уже сказал, не хотите ту на иголках, так идите в свой на своё кресло(без иголок) и сидите там! ;)

Цитата
Леся пишет:
У нас сокращают двух сотрудников, я одна из них.
Одного понятно, уведомление подписал. Вам то оно зачем, вот если бы работодатель сразу подсуетился и надлежащим образом уведомил и предложил вакантную должность, то да было бы ДВА сотрудника. ;)
Так что работайте спокойно далее, а иголки оставьте в том отделе. :D
 
Цитата
Снеженка пишет:
предлагаются вакантные должности, а не те, которых еще нет в ШР.
Ну, допустим, предложили вакансию, которой еще нет в ШР, так что в том плохого? Главное, чтобы предложили все имеющиеся в ШР, а что "сверх" - право слово, я бы сказала, что данный действие РД улучшил положение работника - не обязан был, а предложил, поскольку у РД есть намерение оное ввести.

Цитата
Серега пишет:
Вам то оно зачем,
Автор не хочет больше там работать, поэтому и в самом деле, бывает, может и лучше подписать все "задним числом", чтобы побыстрее уйти, но не "с пустыми" руками.
В чате я Athena Pallas
 
Цитата
Афина Паллада пишет:
допустим, предложили вакансию, которой еще нет в ШР, так что в том плохого?
Невозможен перевод на несуществующую вакансию.
Если говорить о том, что с 1 июня вступает в силу новое ШР и 31 мая работника вместо сокращения переводят на новую вакансию с 1 июня - для меня вопрос очень спорный. Я считаю это невозможным и не правильным.
 
Цитата
Снеженка пишет:
Невозможен перевод на несуществующую вакансию.
ну, во-1, непонятно вообще, с чего Вы решили, что автору предложили и в дальнейшем переведут на (еще) несуществующую вакансию.
Если Вы решили возразить чисто теоретически, то задам Вам вопрос по этой теме: Какие последствия для РД и работника, если работника переведут (с его согласия) - подпишут ДС к ТД - на "несуществующую" в ШР должность 31 мая и эта должность в ШР появится только 01 июня?
Изменено: Афина Паллада - 18.05.2015 12:03:26
В чате я Athena Pallas
 
Цитата
Афина Паллада пишет:
с чего Вы решили, что автору предложили и в дальнейшем переведут на (еще) несуществующую вакансию.
Это только из Ваших слов следует


Цитата
Афина Паллада пишет:
допустим, предложили вакансию, которой еще нет в ШР, так что в том плохого?
А иначе - какой смысл предлагать должность, которой нет и не будет? :D



Цитата
Афина Паллада пишет:
какие последствия для РД и работника, если работника переведут (с его согласия) - подпишут ДС к ТД - на "несуществующую" в ШР должность 31 мая и эта должность в ШР появится только 01 июня?
Ну последствия всегда одни - штраф. А Вы


Цитата
Афина Паллада пишет:
чисто теоретически
считаете возможным такой вариант??? Я категорически не могу сказать, что это неправильно, так как нет никаких норм и даже разъяснений по такой ситуации. Хотя в жизни - многие так делают и не заморачиваются (ну хотя о многом не заморачиваются и нарушают законы))))) . Я считаю правильным (и вызывающим меньше вопросов) вариант - сначала ввести новые должности в ШР (до даты сокращения), перевести работника , а потом уже спокойно сокращать вакантную должность.
 
Цитата
Снеженка пишет:
Это только из Ваших слов следует
Не поняла.
Это из Ваших слов следует:
Цитата
Снеженка пишет:
но незаконно предлагать ее сокращаемому работнику - предлагаются вакантные должности, а не те, которых еще нет в ШР.

"какой смысл предлагать должность, которой нет и не будет"
Ну так и я об этом, не вижу никакого ущемления прав работника, даже если ее сейчас нет, а потом будет. Вот если ее не будет, а работник из-за этого упустил существующую должность, это другой разговор.

Цитата
Снеженка пишет:
Ну последствия всегда одни - штраф.
Э, нет, Вы заявили, что перевод невозможен. Заплатить штраф за нарушение ведения документации и невозможность перевести на должность, которой нет в ШР, - это разные вещи.



Цитата
Снеженка пишет:
считаете возможным такой вариант?
Я вообще не поняла, зачем Вы подняли эту тему. Автор засомневался в законности действий РД, что его должность сокращают, а в замен предлагают аналогичную работу + дополнительные обязанности (= другая трудовая функция). Я ответила, что данные действия вполне возможны именно через сокращение. Вы ввернули про несуществующую вакансию.

Если Вы интересуетесь, да, я считаю возможным такой вариант, главное, РД успеть привести документацию в порядок до того, как придут с проверкой. Но перевод от этого не станет незаконным.
Изменено: Афина Паллада - 18.05.2015 12:34:04
В чате я Athena Pallas
 
Цитата
Афина Паллада пишет:
Альфия пишет:
его должность сокращается и вообще убирается,а вновь придуманная идёт как-бы в замен ( с большими обязанностями ) которые он не хотел выполнять при старой должности
Цитата
Вполне законная процедура, когда необходимо изменить трудовую функцию работника.
Вот откуда все пошло, а не я придумала или подняла тему)))))) Как раз то, о чем я и говорю - предлагают несуществующую должность. Я считаю незаконным - потому что законом предусмотрено предлагать лишь вакантные должности. Вы считаете законным. Ваше право.
Некоторые судьи считают законным и правильным предлагать "декретные" должности - я не считаю это правильным, потому что потом невозможно законное увольнение.
Поэтому спорить я не собираюсь - я просто высказала СВОЕ мнение. :handshake:
 
Цитата
Снеженка пишет: Некоторые судьи считают законным...
Судьи, восстанавливая работника на работу, вообще не парятся, если указанная должность в ШР или нет (не пишут в решении - ввести в ШР должность и восстановить). И это правильно.


Цитата
Снеженка пишет:
Как раз то, о чем я и говорю - предлагают несуществующую должность.
Ок, я этого в сообщение автора вообще не увидела, что новая должность "несуществующая".

В любом случае, тут останемся каждый при своем.
В чате я Athena Pallas
 
Цитата
Афина Паллада пишет:
Какие последствия для РД и работника, если работника переведут (с его согласия) - подпишут ДС к ТД - на "несуществующую" в ШР должность 31 мая и эта должность в ШР появится только 01 июня?
А меня кстати заинтересовала данная тема, только не про последствия, а ведь реально возможно и почему бы нет. В принципе неплохой финт получается. Если рассматривать данную ситуацию без привязки к конкретному делу.
Получается дано:
1. Есть должность "А", которой после 31.05. не будет.
2. Есть утверждённое ШР которое вступает в силу с 01.06. и там появляется новая должность "Б".
Нужно перевести работника на должность "Б".
Действия:
1. Предлагаем должность "Б" с 01.06. письменно.
2. При согласии работника оформляем допник 31.05., а вступление в силу с 01.06.
3. Приказ о переводе от 01.06.
На мой взгляд, всё чегевара. Получается мы предлагаем не несуществующую должность "Б", а должность "Б" существующую с 01.06. на основании утверждённого, как минимум за 2 месяца ШР. Следовательно получается, что должность "Б" существует с 01.06. и мы об этом знаем заранее, т.е. можем предложить работнику и оформить перевод.

Цитата
Снеженка пишет:
Я считаю правильным (и вызывающим меньше вопросов) вариант - сначала ввести новые должности в ШР (до даты сокращения), перевести работника , а потом уже спокойно сокращать вакантную должность.
С одной точки зрения лучше, в порядке офрмления перевода, а с другой стороны торчат уши сокращения, причём очень явно.
Как считаете коллеги??? ;)
 
Цитата
Серега пишет:
а с другой стороны торчат уши сокращения, причём очень явно.
Так сокращение никто и не отменял - если работник не желает переводиться, он будет уволен по сокращению.
 
Цитата
Серега пишет:
с другой стороны торчат уши сокращения
Согласна с Вами, я на месте работника усмотрела бы целенаправленные действия РД по непредоставлению (не)вакантной должности, поскольку на момент увольнения она отсутствует в ШР, но будет введена аккурат после увольнения работника. И вполне реально, что суд усмотрит нарушение прав работника и злоупотребление правами со стороны РД несмотря на условие, что РД не обязан предлагать вакансии, которых нет в ШР. Тут уж "штрафом" не отделаешься.
В чате я Athena Pallas
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики