Тема форума: Сокращение. Отказ от предлагаемой должности | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 183892
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

  RSS
Сокращение. Отказ от предлагаемой должности
 
Сокращаем четыре штатные единицы. Взамен них вводим 3 другие штатные единицы с подобными функциями. Приказ об изменении в штатное расписание составили, подскажите пожалуйста как составить уведомление и указывать ли там предложение других должностей. И что делать если работник отказывается от предложенной должности?
Ответы
 
Объединяются отделы и переименовываются, работников предупредили за 2 мес. об увольнении по сокращению и предлагают нижеоплачиваемую должность в новом отделе, начальник сказал ,что если откажемся , он не собирается нас увольнять по сокращению и в течении 2-х мес. после уведомления о сокращении найдет причину уволить по статье. Что делать?????
 
Цитата
Гость пишет:
он не собирается нас увольнять по сокращению и в течении 2-х мес. после уведомления о сокращении найдет причину уволить по статье. Что делать?????
Не давать поводов для увольнения по статье и в крайнем случае - обращаться в ГИТ (можно коллективно).
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Здравствуйте! Сотруднику вручили уведомление о сокращении должности с предложением вакантных должностей. Согласия на назначение на новые должности не дал, а внизу уведомления написал требование - предоставить ему основания для проведения сокращения и новое штатное расписание. По сокращению должности было решение Совета, которое он прочитал и от подписи отказался. А новое штатное будет же только по истечении двух месяцев? На каком основании ему можно не представлять, на какие нормы сослаться?
 
Добрый день. прочитал все страницы. и в общем то более менее разобрался. однако. ситуация классическая. выдали уведомление за 2 месяца что должность сокращаем. вот вам другая и з/п в раза меньше. срок заключения нового ТД истекает 2-го июля. хочу уточнить. как я понял отрабатывать до 2-го вовсе не обязательно. мне заплатят за отработанное время + 1 среднемесячная з/п, если не устроюсь в течении месяца то еще одну на основании паспорта и трудовой книжки?
и не понял вот что, нужно ли писать отказ от должности, или достаточно не подписывать новое соглашение (ТД)? и как будет выглядеть заявление если не хочу отрабатывать до 2-го июля, хочу получить за отработанное время и компенсацию (равную 1 з/п)? Заранее спасибо.
 
Цитата
Дмитрий пишет:
как я понял отрабатывать до 2-го вовсе не обязательно
Отрабатывать до сокращения нужно , если хотите уволиться по этому основанию с гарантированными выплатами . Если ходите по собственному желанию уволиться или по соглашению сторон, то можно и раньше.
Одного Вашего желания уволиться до истечения срока предупреждения мало.
Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации
...

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
Т.Е. инициатива досрочного увольнения должна исходить от работодателя , а не от работника. Иными словами, работодатель не обязан Вас отпускать досрочно по основанию "сокращение..."

Цитата
Дмитрий пишет:
мне заплатят за отработанное время + 1 среднемесячная з/п, если не устроюсь в течении месяца то еще одну на основании паспорта и трудовой книжки?
При увольнении Вам выплачивается зп за отработанное время + выходное пособие в размере среднемесячного заработка. Если Вы не устраиваетесь в течение месяца после увольнения на работу, то Вам ничего не выплачивается. Вы уже получили выходное пособие. А вот если Вы не устраиваетесь на работу в течение второго месяца, то после предоставления трудовой книжки, из которой видно, что Вы нетрудоустроены, Вы получаете сумму в размере среднемесячного заработка. За третий месяц нетрудоустройства Вы можете тоже получить сумму в размере среднемесячного заработка, но при условии, что Вы в течение двух недель после увольнения встали на учет в Службу занятости. Выплата производится после предоставления справки из СЗ ну и трудовой книжки конечно.

Цитата
Дмитрий пишет:
нужно ли писать отказ от должности,
Тот факт, что Вы отказались от предложенной вакансии должен быть письменно подтвержден, либо отдельным документом в виде заявления, либо путем установки соответствующей отметки на документе, в котором Вам эту вакансию предлагают.
-------------------------------------------------------
Безнаказанность рождает вседозволенность
 
Цитата
Дана пишет:
А вот если Вы не устраиваетесь на работу в течение второго месяца, то после предоставления трудовой книжки, из которой видно, что Вы нетрудоустроены, Вы получаете сумму в размере среднемесячного заработка. ..
Спасибо еще раз. но на работе сказали что за мне заплатят з/п + компенсацию (з/п за след месяц) и в конце июля. если я приду дадут вторую з/п, не обманывают ли? т.к. Вы пишите что за деньгами надо будет приходить в конце августа. сроки выплат в ТК не указаны. где посмотреть порядок и сроки выплат?

и как теперь быть с отказом от должности, если в уведомлении пометка не делалась, и подобного не требуют пока.
 
Цитата
Гость пишет:
но на работе сказали что за мне заплатят з/п + компенсацию (з/п за след месяц) и в конце июля. если я приду дадут вторую з/п, не обманывают ли? т.к. Вы пишите что за деньгами надо будет приходить в конце августа. сроки выплат в ТК не указаны. где посмотреть порядок и сроки выплат?
Еще раз. Допустим, Вы увольняетесь 30 июня. Вам выплачивают заработную плату за отработанный июнь + компенсацию за неиспользованный отпуск (если такой есть) + выходное пособие в размере месячного среднего заработка. Если Вы нетрудоустраиваетесь в течение следующего месяца т.е. июля, то в конце июля Вам ничего не выплачивается, т.к. выходное пособие идет в зачет первого месяца нетрудоустройства.
Далее.
Если Вы не устраиваетесь в течение второго месяца (июля), то по истечении этого месяца Вы приходите и предъявляете паспорт, трудовую книжку, пишите заявление на выплату среднего месячного заработка и получаете его.
Есть еще вариант. Если Вы трудоустраиваетесь в середине второго месяца (июля) например с 16 числа, то Вы также вправе приехать в свою компанию, показать трудовую книжку с записью о трудоустройстве, паспорт и написать заявление о выплате Вам среднемесячного заработка за половину июля нетрудоустройства.

Для справки
Книга: Ученые-юристы МГУ о современном праве

Комментарий к статье 178 трудового кодекса
1. Выходное пособие - это денежная сумма, выплачиваемая работнику в день увольнения - последний день работы.
2. Части 1 и 2 ст. 178 ТК устанавливают единый порядок выплаты компенсаций при прекращении трудового договора в связи с ликвидацией организации и сокращением численности или штата работников.
Сохранение среднего месячного заработка на период трудоустройства, но не свыше 2 месяцев со дня увольнения, с зачетом выходного пособия означает, что средний заработок выплачивается за второй месяц нетрудоустройства работника.
Гражданин пользуется правом получить среднюю заработную плату за второй месяц после увольнения независимо от причин задержки в трудоустройстве. Он может отказаться от работы в той же организации, предложенной руководителем перед увольнением, или работы, предложенной органами занятости после увольнения.
3. Двухнедельный срок, установленный для обращения в орган занятости, продлевается, если гражданин по уважительным причинам, например в случае временной нетрудоспособности, выполнения государственных, общественных обязанностей, не смог своевременно туда обратиться. При отсутствии у органов занятости возможности предложить уволенному работнику (в т.ч. получающему пенсию по старости) подходящую работу ему выдается справка, на основании которой за ним сохраняется средний заработок за третий месяц после увольнения. Если гражданин дважды без уважительных причин отказался от предложений подходящей работы, то справка не выдается и средний заработок за третий месяц за ним не сохраняется.
Подходящей считается такая работа, в т.ч. работа временного характера, которая соответствует профессиональной пригодности работника с учетом уровня его профессиональной подготовки, условиям последнего места работы (за исключением оплачиваемых общественных работ), состоянию здоровья, транспортной доступности. Предлагаемый заработок должен быть не ниже среднего заработка гражданина, исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы. При этом, если среднемесячный заработок гражданина превышал величину прожиточного минимума трудоспособного населения, исчисленного в субъекте Российской Федерации в установленном порядке, то в этом случае подходящей считается работа, если предлагаемый заработок не ниже величины прожиточного минимума, исчисленного в субъекте Российской Федерации в установленном порядке (ст. 4 Закона о занятости).
Средний заработок, сохраняемый на период трудоустройства, организация выплачивает по предъявлении паспорта и трудовой книжки, а за третий месяц со дня увольнения - и справки службы занятости. При трудоустройстве гражданина в течение второго, третьего месяцев со дня увольнения за ним сохраняется средний заработок за фактическое количество дней нетрудоустройства. Предоставляемая работодателем дополнительная материальная помощь увольняемому работнику не учитывается при выплате ему среднего заработка на период трудоустройства.
Выплату выходного пособия, а также сохраняемого на период трудоустройства среднего заработка органы занятости, присваивая гражданину статус безработного, не учитывают (ст. 3 Закона о занятости).
При увольнении работников, занятых на сезонных работах, в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников выходное пособие выплачивается в размере двухнедельного среднего заработка (см. коммент. к ст. 296 ТК).
...
5. В случае признания судом увольнения работника незаконным выплаченное ему выходное пособие подлежит зачету при взыскании среднего заработка в пользу работника, восстановленного на прежней работе (п. 62 Постановления Пленума ВС РФ от 17 марта 2004 г.).
6. В текст коллективных договоров, соглашений на практике включаются нормы, усиливающие социальную защищенность увольняемых работников. Например, предусматривается: при увольнении работников по сокращению численности или штата, ликвидации или реорганизации организации работникам, проработавшим в организации 15 и более лет, выплачивать выходное пособие сверх предусмотренного законодательством Российской Федерации в размере прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации на момент увольнения работника (Отраслевое тарифное соглашение по транспортному строительству на 2004 - 2006 годы); в целях материальной поддержки работников, увольняемых в связи с сокращением численности (штата) или ликвидацией организации, выплачивать работникам, проработавшим в организации 20 и более лет, в т.ч. на магистральном железнодорожном транспорте, выходное пособие сверх предусмотренного законодательством Российской Федерации в размере не менее минимальной оплаты труда в Российской Федерации за каждый отработанный год с учетом районных коэффициентов; указанное пособие выплачивать лицам, которые к моменту увольнения не приобрели права на трудовую пенсию по старости (возрасту) в соответствии с законодательством Российской Федерации (Отраслевое тарифное соглашение по межотраслевому железнодорожному промышленному транспорту на 2004 - 2006 годы); работникам отрасли при уходе на пенсию за добросовестный труд в гидрометеорологической службе выплачивать единовременное пособие в следующих размерах при стаже работы в отрасли: с 15 до 20 лет - 2-месячный заработок; с 20 до 25 лет - 3-месячный заработок; свыше 25 лет - 4-месячный заработок (Отраслевое тарифное соглашение по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды на 2002 - 2004 годы).
Повышение размеров выходных пособий, их выплата в случаях, не предусмотренных законодательством, производятся за счет прибыли, получаемой организацией, и не может вести к увеличению себестоимости выпускаемой продукции.

Авторы: коллектив под рук. Ю.П. Орловского
Изменено: Дана - 12.06.2012 20:03:41(доб.ссылка на комментарий)
-------------------------------------------------------
Безнаказанность рождает вседозволенность
 
Ну вот настал день Х. работодатель, сделал вид что не было уведомления о сокращении и предложил уйти с выплатой компенсации за 2 недели. На этом бланке написали что ознакомлены и с выплатой компенсации не согласны. Видимо придется судиться. Есть ли грамотный люди в этой сфере готовый помочь?
 
ну вот.дали обходной в котором стоит 77 п. 7 а не 77 п.4. в раздумьях как поступить
 
Цитата
Дмитрий пишет:
ну вот.дали обходной в котором стоит 77 п. 7 а не 77 п.4. в раздумьях как поступить
должны были на основании п.2 ст. 81 ТК РФ. Вы сохранили свой экземпляр уведомления? Что там написано?
-------------------------------------------------------
Безнаказанность рождает вседозволенность
 
Цитата
Дана пишет:
Цитата
Дмитрий пишет:
ну вот.дали обходной в котором стоит 77 п. 7 а не 77 п.4. в раздумьях как поступить
должны были на основании п.2 ст. 81 ТК РФ. Вы сохранили свой экземпляр уведомления? Что там написано?
Да сохранили, там написано п.2.ч1.ст 81. пока подготовил жалобу в ГИТ и досудебку работодателю. к тому же рабочий день закончился у некоторых подразделений, и до конца подписать обходной навряд ли получится.
 
Цитата
Дмитрий пишет:
Да сохранили, там написано п.2.ч1.ст 81. пока подготовил жалобу в ГИТ и досудебку работодателю. к тому же рабочий день закончился у некоторых подразделений, и до конца подписать обходной навряд ли получится.
Не до конца оформленный обходной лист не является препятствием для получения полного расчета и выдачи трудовой книжки. Идите за трудовой книжкой. Если откажут в выдаче, пусть напишут письменный отказ и обоснуют свои действия. Пусть укажут там как причину свой не до конца обхоженный "обходной". Вот в ГИТе посмеются:D
-------------------------------------------------------
Безнаказанность рождает вседозволенность
 
Цитата
Дана пишет:
Не до конца оформленный обходной лист не является препятствием для получения полного расчета и выдачи трудовой книжки. Идите за трудовой книжкой. Если откажут в выдаче, пусть напишут письменный отказ и обоснуют свои действия. Пусть укажут там как причину свой не до конца обхоженный "обходной". Вот в ГИТе посмеются:D
ну что ж. выдали трудовую. указав п.7 ст.77. на основании приказа от 29 июля 2012, то-есть сделали приказ задним числом. Будем судится
 
опечатка, 29 июня 2012
 
Цитата
Гость пишет:
Цитата
Дана пишет:
Не до конца оформленный обходной лист не является препятствием для получения полного расчета и выдачи трудовой книжки. Идите за трудовой книжкой. Если откажут в выдаче, пусть напишут письменный отказ и обоснуют свои действия. Пусть укажут там как причину свой не до конца обхоженный "обходной". Вот в ГИТе посмеются:D
ну что ж. выдали трудовую. указав п.7 ст.77. на основании приказа от 29 июля 2012, то-есть сделали приказ задним числом. Будем судится
Да что же творят ? Ничего не боятся!!! Удачи Вам, Дмитрий !!!
Изменено: Дана - 02.07.2012 22:29:34
-------------------------------------------------------
Безнаказанность рождает вседозволенность
 
Цитата
Дана пишет:
Да что же творят ? Ничего не боятся!!! Удачи Вам, Дмитрий !!!
Спасибо.А творят что хотят. Хотелось бы заручиться поддержкой грамотных юристов в трудовых спорах. а то этой мой первый опыт в сфере трудовых отношений. Если это возможно то могу ли я с Вами переговорить не на форуме, по телефону или почте? завтра едем в ГИТ. вот моя почта (habiteravec собака маил тчк ру) буду признателен если откликнитесь.
 
нам подтвердили нашу правоту и разъяснили порядок восстановления справедливости. в общем то я не знал только порядок изменения записи в трудовой книжке. следующая запись надеюсь будет об окончании судебных дел. Дана, спасибо Вам огромное
 
Подскажите пожалуйста!Такая ситуация.В нашей организации сокращение.20 октября 2012г. последний рабочий день сокращенных.Я не в числе сокращенных!5 октября мы узнали что один из наших работников, работает последний день, т. к. написал заявление по собственному желанию.Его должность следующая после моей по карьерной ступене, и она недавно была переведена в наш отдел.Получается после ее ухода, я должна занять ее место,т.к. одна имею в нашем подразделение высшее образование, что обязательно для освободившейся должности, и стаж работы позволяет.Директор нашей организации соглашается со мной, что это место по всем условиям только мое и претензий ко мне как работнику не имеет.Но однако, наш юрист консультирует директора, что это место должно быть предложено из числа сокращенных.Из сокращенных подходит только один человек, так как только она имеет высшее образование и не пенсионного возраста.Однако, она работает в нашей организации недавно, т.е. стаж работы у нас у нее самый маленький из всего отдела и так же, занимает самую маленькую должность в нашем отделе.Могут ли ее повысить сразу на три ступени?Или ей могут предложить мою должность, что на две ступени тоже выше, а меня перевести на освободившуюся должность.?Ее права же не будут ущемлены, ей будет и так предложена должность выше занимаемой.Помогите пожалуйста!
 
Здраствуйте!
Подскажите пожалуйста,работаю машинистом кочегаром,вручили уведомление о том ,что работодателем будут изменены организационные условия труда,определённые трудовым договором,связанные с изменением места работы.могу ли я уйти по сокращению?перевод меня не устраивает.
 
Цитата
Арсен пишет:
Здраствуйте!
Подскажите пожалуйста,работаю машинистом кочегаром,вручили уведомление о том ,что работодателем будут изменены организационные условия труда,определённые трудовым договором,связанные с изменением места работы.могу ли я уйти по сокращению?перевод меня не устраивает.
Нет сокращения штатов у вас нет. Если вы не согласны работать в новых условиях и Работодатель не может вам предложить другую вакансию в соответствии с вашей квалификацией, или если и предложил, а вы не согласны, то увольнение по п.7 ст.77 ТК РФ - отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 Кодекса) с выплатой двухнедельного среднего заработка - выходного пособия.
Изменено: Дана - 27.10.2012 03:07:31
-------------------------------------------------------
Безнаказанность рождает вседозволенность
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики