Тема форума: Место работы в трудовом договоре | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 471415
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Место работы в трудовом договоре, Как правильно указать
 
Здравствуйте! ИП арендует несколько помещений в здании для осуществления деятельности. Некоторые работники постоянно перемещаются в пределах этого здания, то есть, нельзя определить конкретное помещение/офис их местом работы. Можно ли в трудовом договоре в качестве места работы указать только улицу и номер дома без указания помещения/офиса? Не хотелось бы указывать только город.
Изменено: Milana - 14.08.2023 18:52:39
 
Цитата
Город указывать надо , т.к. место работы это конкретная организация, расположенная в определенной местности и населенном пункте. А вот улицу и номер дома указывают только в реквизитах сторон договора.
Изменено: # # Удалено # # *А* - 14.08.2023 20:43:01
http://www.kadrovik-praktik.ru/communication/forum/forum3/topic22339/#postform

24 И фарисеи сказали Ему: смотри, что они делают в субботу, чего не должно делать?
27 И сказал им: суббота для человека, а не человек для субботы; (Евангелие от Марка, гл.2
 
Цитата
написал:
Не хотелось бы указывать только город.
Можете ограничиться улицей и номером дома.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
А как доказать отсутствие на рабочем месте? Вы предлагаете писать место работы: "г. Москва" или место работы: "ИП (это не организация) г. Москва"?
 
Цитата
написал:
Цитата
написал:
Не хотелось бы указывать только город.
Можете ограничиться улицей и номером дома.
Это мне уже больше нравится, но ваша коллега не согласна. хотелось бы знать, почему?
 
Есть позиция Верховного суда:
"В теории трудового права под местом работы понимается расположенная в определённой местности (населенном пункте) конкретная организация, ее представительство, филиал, иное обособленное структурное подразделение."
(Обзор Верховного суда Российской Федерации практики рассмотрения судами дел, связанных с осуществлением гражданами трудовой деятельности в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26 февраля 2014 г.))
Исходя из этого название местности во всех случаях является обязательной характеристикой места работы.
Вместе с тем в ТК РФ нет запрета на конкретизацию адреса, а для обособленных структурных подразделений она ещё и обязательна.
Вот исходя из этого, я и делаю вывод, что указание улицы и дома не будет являться ошибкой.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Цитата
написал:
ИП арендует несколько помещений в здании для осуществления деятельности. Некоторые работники постоянно перемещаются в пределах этого здания, то есть, нельзя определить конкретное помещение/офис их местом работы.
Они у Вас, как перемещаются, вместе со столами и стульями? Месяц посидел в одном кабинете (как сейчас модно называть ОФЫС), потом потащил стол со стулом в другой ОФЫС, хотя помещение в здании можно тоже назвать ОФЫС.
Цитата
написал:
"ИП (это не организация)
А, что это по Вашему? Это просто общепринятое название "организация", в которой могут быть предприятия, филиалы, обособленные подразделения. ИП - это просто форма собственности, как и АО, ПАО. Можно указать город и улица и № дома. Только не указывайте юридический адрес ИП, у них обычно это город, улица, № квартиры владельца ИП.
 
Да понятное дело, что не по адресу самого ИП. Скажите, а если указать "место работы: офис ИП Иванова И. И. в г. Москва " ? Это на случай, если переедем, чтоб не делать доп. соглашения и в то же время конкретнее обозначить место работы
 
Цитата
написал:
а если указать "место работы: офис ИП Иванова И. И. в г. Москва " ?
Полагаю, что так тоже можно.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Цитата
написал:
А как доказать отсутствие на рабочем месте? Вы предлагаете писать место работы: "г. Москва" или место работы: "ИП (это не организация) г. Москва"?
Не путайте понятия Место работы и Рабочее место.
Местом работы следует считать расположенную в определенной местности организацию, ее представительство, филиал. Место работы - обязательное условие трудового договора.
Рабочее место – это место, где работник должен находиться, куда ему необходимо прибыть в связи с работой и которое прямо или косвенно контролирует работодатель (ст.209 ТК РФ). Рабочее место и есть место за конкретным столом в офисе. Безопаснее не конкретизировать рабочее место, иначе на любое перемещение придется получать согласие работника.
Доказывают отсутствие всегда актами, в которых есть пункт: место составления. Обычно оно соответствует месту работы,т.е. фактическому нахождению организации ( если у работника не особый характер работы).
 
Трудность в том, что это ИП, а не ООО, у которого адрес отличается от места работы. Что бы вы посоветовали?
 
Цитата
написал:
ИП арендует несколько помещений в здании для осуществления деятельности. Некоторые работники постоянно перемещаются в пределах этого здания,
Ваши работники меняют рабочее место. Его в трудовом договоре указывать НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО.
Место работы – это организация (ИП), расположенная в определенном населенном пункте, с которой сотрудник заключил трудовой договор (Обзор Верховного суда РФ от 26 февраля 2014 г.). А местонахождение предпринимателя определяют местом его государственной регистрации путем указания наименования населенного пункта(п. 2 ст. 54 ГК РФ).
Я бы указала ИП и населенный пункт.

 
А если указать так : "место работы: фактический адрес ИП Иванова И. И в г. Москва"?
 
Milana, В случае с ИП не применяется понятие юридический адрес и фактический адрес. У ИП нет отдельного недвижимого имущества, которое находится по определенному адресу (ну если ИП еще и одновременно не является юридическим лицом). Предприниматель регистрируется по месту жительства. Поэтому фактический адрес ИП - это адрес прописки.
Там где у вас работники трудятся, наверное, помещение в аренде?. Если так данное помещение не является фактическим адресом ИП.
 
Цитата
написал:
А как доказать отсутствие на рабочем месте? Вы предлагаете писать место работы: "г. Москва" или место работы: "ИП (это не организация) г. Москва"?
Очень просто. Я ИП Кудрин, у меня 3 магазина "Молочная речка", расположены в разных районах города. В договоре пишем: место работы магазин № 1 "Молочная речка" г. Ижевск, ул. Ленина, д. 30, у другого работника магазин № 2 "Молочная речка" г. Ижевск, ул. Удмуртская, д. 120" ну а где реквизиты Работодателя, стоит "ИП Кудрин, г. Ижевск, ул. Лихвинцева, д. 12, кв. 120". В Вашем случае: место работы: г. Энск, ул. Энская, д. 20, офисы не нужно указывать, они же в одном здании. Мы не указываем в бухгалтерии офис/кабинет 15. А если через неделю бухгалтерам вид из окна не понравится, не видно море, что переезжать в другой офис/кабинет, и делать допник. Или эти, девушки в коридоре сидят, консультируют посетителей, будем указывать "холл с правой стороны, или у входной двери." :coffeу
 
Ну да))) Вы правы!
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики