Тема форума: Будет ли прогулом? | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 319850
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Будет ли прогулом?
 
Сотрудник написал заявление на предоставление административного отпуска без оплаты на поступление в Университет.
руководство отказало,указав,что для оправдания отсутствия необходимо предоставить справку-вызов, которую он не предоставил.
будут ли являться прогулками данные дн
 
без предоставления справки-вызова данные дни являются прогулами
 
Цитата
Анна написал:
будут ли являться прогулками данные дн
Нет, потому что у вас есть заявление на отпуск без сохранения з/п работника, а уже для каких целей ему нужны эти дни нам не интересно.
Изменено: oslikia - 14.07.2023 12:34:45
 
Цитата
написал:
Нет, потому что у вас есть заявление на отпуск без сохранения з/п работника
Заявление работодатель не подписал. Значит - прогул.
 
Цитата
Гость написал:
Заявление работодатель не подписал. Значит - прогул.
Ну, собственно говоря, да. Если работодатель не подписал заявление и не издал приказ, то это прогул (я так поняла, что работник не льготник по отпуску).
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Это прогул. НО если работник предоставит справку, подтверждающую сдачу экзаменов после сдачи экзаменов, тогда причина отсутствия будет считаться уважительной.
 
Как это может быть прогулом, если в соотв. с ч 5 ст. 173 ТК РФ, работодатель ОБЯЗАН предоставить отпуск 15 к.д.за свой счёт для прохождения вступительных экзаменов в ВУЗ.
Согласие работодателя здесь не играет никакой роли. Согласен он или нет ,он все равно должен отпуск предоставить.
вопрос только по справке- вызову
лично я считаю, что она необязательна.
 
Цитата
Заседатель написал:
Как это может быть прогулом, если в соотв. с ч 5 ст. 173 ТК РФ, работодатель ОБЯЗАН предоставить отпуск 15 к.д.за свой счёт для прохождения вступительных экзаменов в ВУЗ.
Согласие работодателя здесь не играет никакой роли. Согласен он или нет ,он все равно должен отпуск предоставить.
вопрос только по справке- вызову
лично я считаю, что она необязательна.
В таком случае любой сотрудник может сказать, что у него экзамен и уйти на 15 к.д.
 
Цитата
написал:
Цитата
Заседатель написал:
Как это может быть прогулом, если в соотв. с ч 5 ст. 173 ТК РФ, работодатель ОБЯЗАН предоставить отпуск 15 к.д.за свой счёт для прохождения вступительных экзаменов в ВУЗ.
Согласие работодателя здесь не играет никакой роли. Согласен он или нет ,он все равно должен отпуск предоставить.
вопрос только по справке- вызову
лично я считаю, что она необязательна.
В таком случае любой сотрудник может сказать, что у него экзамен и уйти на 15 к.д.
Так проверку никто не отменял.
Задача работника-предоставить подтверждающие документы. Это может быть не только справку-вызов, а также справка любой иной формы о приеме документов, о прохождении экзаменов, о поступлении Я это имел в виду
 
Цитата
Заседатель написал:
Как это может быть прогулом, если в соотв. с ч 5 ст. 173 ТК РФ, работодатель ОБЯЗАН предоставить отпуск 15 к.д.за свой счёт для прохождения вступительных экзаменов в ВУЗ.
Вы ошиблись. В соответствии с ч 5 ст. 173 ТК РФ работнику предоставляется один свободный от работы день в неделю либо сокращается продолжительность рабочего дня. А об обязанности предоставить отпуск без сохранения заработной платы для прохождения вступительных экзаменов говорится в ч.2 ст. 173 ТК РФ:
Цитата

Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

работникам, допущенным к вступительным испытаниям, - 15 календарных дней;

Цитата
Заседатель написал:
Согласие работодателя здесь не играет никакой роли. Согласен он или нет ,он все равно должен отпуск предоставить.вопрос только по справке- вызову лично я считаю, что она необязательна
Однако, без справки-вызова у работодателя отсутствует обязанность предоставлять такой отпуск.

Цитата
Заседатель написал:
Это может быть не только справку-вызов, а также справка любой иной формы о приеме документов, о прохождении экзаменов, о поступлении
Может конечно, но только справка-вызов дает работнику право на гарантии и компенсации:
Цитата
Справка-вызов, дающая право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования

Цитата
Заседатель написал:
Так проверку никто не отменял.
Порядок предоставления отпуска для вступительных испытаний тоже никто не отменял. Проверку, если потребуется, конечно проведут. При этом и работник и работодатель потратят на это свое время и нервы, + бумагу(=лес) изведут... И все потому, что некоторым хочется, чтобы "хвост вилял собакой"...
Цитата
Ирина написал:
Это прогул. НО если работник предоставит справку, подтверждающую сдачу экзаменов после сдачи экзаменов, тогда причина отсутствия будет считаться уважительной.
Согласна.
http://www.kadrovik-praktik.ru/communication/forum/forum3/topic22339/#postform

24 И фарисеи сказали Ему: смотри, что они делают в субботу, чего не должно делать?
27 И сказал им: суббота для человека, а не человек для субботы; (Евангелие от Марка, гл.2
 
Цитата
написал:
Цитата
Заседатель написал:
Как это может быть прогулом, если в соотв. с ч 5 ст. 173 ТК РФ, работодатель ОБЯЗАН предоставить отпуск 15 к.д.за свой счёт для прохождения вступительных экзаменов в ВУЗ.
Вы ошиблись. В соответствии с ч 5 ст. 173 ТК РФ работнику предоставляется один свободный от работы день в неделю либо сокращается продолжительность рабочего дня. А об обязанности предоставить отпуск без сохранения заработной платы для прохождения вступительных экзаменов говорится в ч.2 ст. 173 ТК РФ:
Цитата
Заседатель написал:
Согласие работодателя здесь не играет никакой роли. Согласен он или нет ,он все равно должен отпуск предоставить.вопрос только по справке- вызову лично я считаю, что она необязательна
Может конечно, но только справка-вызов дает работнику право на гарантии и компенсации :
Цитата
Справка-вызов, дающая право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования
Спасибо, вы правы. Да, это часть вторая . Порядковый номер не так важен, сколько отдельное указание от части первой. В первой речь о студентах, во второй- об абитуриентах. Это с позиции трудового кодекса разные виды работников с разными правами.
Цитата
Цитата
Заседатель написал:
Согласие работодателя здесь не играет никакой роли. Согласен он или нет ,он все равно должен отпуск предоставить.вопрос только по справке- вызову лично я считаю, что она необязательна
Может конечно, но только справка-вызов дает работнику право на гарантии и компенсации :
Цитата
Справка-вызов, дающая право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования

Вы так хорошо знаете нормы ТК РФ, но почему то не привели норму для последней вашей цитаты.
Возможно потому, что она относится к работникам, уже совмещающим работу и образование . А не к абитуриентами, которые еще никакого образования не получают. Именно так хвост и виляет собакой.
 
Цитата
Заседатель написал:
Порядковый номер не так важен, сколько отдельное указание от части первой. В первой речь о студентах, во второй- об абитуриентах. Это с позиции трудового кодекса разные виды работников с разными правами.
Какой у вас удивительный способ чтения ...
Вообще-то, в части первой говорится о том, когда и кому предоставляются дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка ,
а во второй - о том, в каких случаях работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы (и он предоставляется не только абитуриентам).

Цитата
Заседатель написал:
Вы так хорошо знаете нормы ТК РФ, но почему то не привели норму для последней вашей цитаты.
Последняя цитата - это полное название справки-вызова. Какую "норму" я должна была "привести" к бланку справки?
http://www.kadrovik-praktik.ru/communication/forum/forum3/topic22339/#postform

24 И фарисеи сказали Ему: смотри, что они делают в субботу, чего не должно делать?
27 И сказал им: суббота для человека, а не человек для субботы; (Евангелие от Марка, гл.2
 
Цитата
написал:
Цитата
Заседатель написал:
Порядковый номер не так важен, сколько отдельное указание от части первой. В первой речь о студентах, во второй- об абитуриентах. Это с позиции трудового кодекса разные виды работников с разными правами.
Какой у вас удивительный способ чтения ...
Вообще-то, в части первой говорится о том, когда и кому предоставляются дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка ,
а во второй - о том, в каких случаях работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы (и он предоставляется не только абитуриентам).

Цитата
Заседатель написал:
Вы так хорошо знаете нормы ТК РФ, но почему то не привели норму для последней вашей цитаты.
Последняя цитата - это полное название справки-вызова. Какую "норму" я должна была "привести" к бланку справки?
Вы бы оставили свой менторский тон.
Но, раз мои пояснения непонятны, обратите внимание на название статьи 173 ТК РФ.
И на название статьи 177.
Возможно станет понятнее.
 
Заседатель, вы лучше за своим тоном следите.

Мне интересно узнать - кто вы по профессии? Вы, наверное, и есть тот работник, которому не подписали заявление?
http://www.kadrovik-praktik.ru/communication/forum/forum3/topic22339/#postform

24 И фарисеи сказали Ему: смотри, что они делают в субботу, чего не должно делать?
27 И сказал им: суббота для человека, а не человек для субботы; (Евангелие от Марка, гл.2
 
Цитата
написал:
Заседатель, вы лучше за своим тоном следите.

Мне интересно узнать - кто вы по профессии? Вы, наверное, и есть тот работник, которому не подписали заявление?
Железное правило- когда заканчиваются аргументы,начинается переход на личность.
а просто признать свою неправоту-религия не позволяет?
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики