Тема форума: Согласие на обработку персональных данных | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 493180
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

  RSS
Согласие на обработку персональных данных, Работник отказался подписать согласие на обработку пероснальных данных
 
Доброе время суток, подскажите мне пожалуйста как поступать в таких случаях, работник принесла все документы для трудоустройства, но при подписании документов отказалась подписывать согласие на обработку персональных данных по религиозным соображениям, я конечно составила акт об отказе подписывать согласие, но все таки хочу уточнить что в таких случаях делают, знаю что при сдачи отчетности в ПФ РФ, налоговую и т.д. не нужно согласие, т.к. эти отчеты утверждены законом
Ответы
 
Цитата
irina1985 написал:
иногда я и правда бываю не в себе
Ну так все мы немного :witch
 
Цитата
Снеженка написал:
Цитата
irina1985 написал:
в Перечень персональных данных, на обработку которых дается согласие информация об открытых банковских счетах входит
Ну и все нормуль. Сам банк может свои согласия прислать - их раздадите работникам на подпись.
Цитата
irina1985 написал:
Подписываю конечно, я не экстремал)
Вы разумный человек. Потому что КАК МИНИМУМ номер телефона указывается в личной карточке работника (не говоря обо всем остальном) и для этого уже требуется согласие на обработку ПД. Поэтому пусть умные не берут, а мы, дурачочки, будем брать.
так,погодите.я тоже считала,что согласие на обработку данных не требуется, если мы обрабатываем данные для трудоустройства- то есть для заполнения всех полей в той же карточке т2.
и какая тогда формулировка в том согласии,что вы подписываете?
 
Цитата
tasenka10 написал:
я тоже считала,что согласие на обработку данных не требуется, если мы обрабатываем данные для трудоустройства-
Угу-угу. Данные членов семьи в том числе... Не берите. Хозяин-барин.
Цитата
tasenka10 написал:
какая тогда формулировка в том согласии,что вы подписываете
Большая. На страницу. А на второй странице ознакомление работника с нормами.
 
Цитата
Снеженка написал:
Цитата
tasenka10 написал:
я тоже считала,что согласие на обработку данных не требуется, если мы обрабатываем данные для трудоустройства-
Угу-угу. Данные членов семьи в том числе... Не берите. Хозяин-барин.
Цитата
tasenka10 написал:
какая тогда формулировка в том согласии,что вы подписываете
Большая. На страницу. А на второй странице ознакомление работника с нормами.
вы не могли бы поделиться образцом? просто формулировками хотя бы
 
tasenka10,напишу в личку.
 
Цитата
Снеженка написал:
Угу-угу. Данные членов семьи в том числе... Не берите. Хозяин-барин.
А почему Вы считаете это запрещённым в целях соблюдения трудового законодательства?
Ведь мы их собираем именно для соблюдения НПА, чтобы понимать какие льготы и преференции положены работнику и не более того. Например налоговый вычет на детей, преимущественные права на ЕОО и т.д.
Заполнять ЛК это не наша прихоть.
Вообще тем обсуждалась плотно ранее и пришли к хорошему выводу, что проще оформить согласие максимально широкое при трудоустройстве чем собирать потом в случае нужды.
Лично я собираю, потому что мне нужны ПД работников для СРО, участия в тендерах, обучения, банка и допуска на объекты заказчиков.
 
Цитата
Серега написал:
А почему Вы считаете это запрещённым в целях соблюдения трудового законодательства?
Сергей, это Вы лучше с проверяющими обсудите. Я люблю конкретику, а в лесу Ваших рассуждений блуждать не хочу. :D :friends
Цитата
Серега написал:
обсуждалась плотно ранее и пришли к хорошему выводу, что проще оформить согласие максимально широкое при трудоустройстве
Тогда мне не понятно Ваше мнение выше и совет, что можно обойтись без согласия)))))
 
Цитата
Снеженка написал:
Тогда мне не понятно Ваше мнение выше и совет, что можно обойтись без согласия)))))
Это был не совет, а констатация факта, что обработка ПД в рамках трудового законодательства не требует оформления согласия и не более того. :!:
Цитата
Серега написал:
Вообще тем обсуждалась плотно ранее и пришли к хорошему выводу, что проще оформить согласие максимально широкое при трудоустройстве чем собирать потом в случае нужды.
А это уже опыт работы!
Потому что за время работы многое может поменяться и потом ловить работников удовольствие ниже среднего. Так же из опыта, у меня нет в согласии срока действия, а лишь что оно действует до его письменного отзыва. Поскольку об отзыве согласия у меня никто не вспомнил за все время с их введения, то получается они действуют фактически бессрочно. :oops:
Цитата
Снеженка написал:
Сергей, это Вы лучше с проверяющими обсудите. Я люблю конкретику, а в лесу Ваших рассуждений блуждать не хочу.
Татьян, а разве проверяющие это конкретика? ;) :handshake:
 
Цитата
Серега написал:
они действуют фактически бессрочно
так нельзя делать. Я в этом усматриваю какой-то умысел.
 
Цитата
Серега написал:
участия в тендерах,
Серега, не поделитесь формулировкой, каким образом лучше сформулировать "это дело".
 
Цитата
Серега написал:
а разве проверяющие это конкретика?
Это непаханое поле для философствования и дискуссии. :D
 
Цитата
Keisariya написал:
так нельзя делать. Я в этом усматриваю какой-то умысел.
Умысел действительно есть, чтобы у меня была соломка всегда и возможность с ними работать. Тем более у меня часто бывшие работники участвуют по ГПД в текущих проектах.
А чем это запрещено??? Если не запрещено, значит разрешено.
Цитата
irina1985 написал:
не поделитесь формулировкой, каким образом лучше сформулировать "это дело".
так и пишете, обрабатывать и передавать ПД для участия в тендерах и иных конкурентных процедурах, а так же для доступа на территорию заказчиков.
Что передаёте лучше не конкретизировать, т.к. везде разные требования.
 
Цитата
Серега написал:
Тем более у меня часто бывшие работники участвуют по ГПД в текущих проектах.
Для этого нужно брать новое согласие. При трудоустройстве мы получаем согласие от работника на период трудовых отношений - Вы сами выше писали об этом. ГПД это иные отношения и статус гражданина уже иной.
То же самое и при повторном трудоустройстве.
Ну конечно, имея мнение, что его вообще можно не брать - тогда можно получить один раз и на века))))
 
Цитата
Снеженка написал:
Для этого нужно брать новое согласие.
С какого перепуга?
Цитата
Снеженка написал:
При трудоустройстве мы получаем согласие от работника на период трудовых отношений - Вы сами выше писали об этом.
Абсолютно не об этом, а лишь то что обработка ПД в пределах трудового законодательства не требует согласия и не более того. :!:
Цитата
Снеженка написал:
ГПД это иные отношения и статус гражданина уже иной.То же самое и при повторном трудоустройстве.
Вы серьёзно??? А можно попросить норму это регламентирующую? Может я отстал от жизни и чего то упустил? :?:
Если мы получили согласие на обработку и передачу ПД максимально широкую неограниченную сроком действия, т.е. включающую все необходимые нам условия для работы по ГПД, то новое согласие получать нонсенс.
А при новом трудоустройства вообще за гранью .........
Цитата
Снеженка написал:
Ну конечно, имея мнение, что его вообще можно не брать - тогда можно получить один раз и на века))))
Извините, мы столько не живём, увы. ;)
 
Цитата
Серега написал:
так и пишете, обрабатывать и передавать ПД для участия в тендерах и иных конкурентных процедурах, а так же для доступа на территорию заказчиков.Что передаёте лучше не конкретизировать, т.к. везде разные требования.
Серега,благодарю)
 
вопрос , а при заключение договора ГПХ , согласие на обработку пД надо подписывать ?
 
kykmak, при оформлении договора используете ПД. Значит, очень даже надо.
 
Цитата
Keisariya написал:
kykmak, при оформлении договора используете ПД. Значит, очень даже надо.
я просто читала разные мнения , поэтому и интересуюсь , что если ТОЛЬКО для оформления договора без передачи данных , то не надо , но мы и штатных работников не передаем данные , вот я и хотела спросить у более знающих людей , так как будут ГПХ , желательно с нормативкой.
 
Цитата
kykmak написал:
штатных работников не передаем данные
интересно, а как же военкомат, ПФ, банк?
 
Цитата
Keisariya написал:
Цитата
kykmak написал:
штатных работников не передаем данные
интересно, а как же военкомат, ПФ, банк?
да согласна , у них у всех согласие подписано , а вот с ГПХ я чего то думаю.
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики