Тема форума: Согласие на обработку персональных данных | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 262521
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

  RSS
Согласие на обработку персональных данных, Работник отказался подписать согласие на обработку пероснальных данных
 
Доброе время суток, подскажите мне пожалуйста как поступать в таких случаях, работник принесла все документы для трудоустройства, но при подписании документов отказалась подписывать согласие на обработку персональных данных по религиозным соображениям, я конечно составила акт об отказе подписывать согласие, но все таки хочу уточнить что в таких случаях делают, знаю что при сдачи отчетности в ПФ РФ, налоговую и т.д. не нужно согласие, т.к. эти отчеты утверждены законом
Ответы
 
Цитата
АИК написал:
Добрый день, вы очень много всего написали и обсуждаете, но вопрос реально для меня не решен! она подписала все и ТД и ЛНА и даже подписала положение о защите персональных данный, а вот согласие ни в какую, что мне делать?
АИК, на сайте Онлайнинспекции есть подобный вопрос и соответствующие разъяснения, посмотрите, может Вам поможет. По словам ведомства, Работодатель не вправе принуждать работника дать согласие на обработку персональных данных. Обработка персональных данных работника без согласия работника возможна только в случаях, предусмотренных в законе. Подробное правовое обоснование там есть.
 
Цитата
АИК написал:
Добрый день, вы очень много всего написали и обсуждаете, но вопрос реально для меня не решен! она подписала все и ТД и ЛНА и даже подписала положение о защите персональных данный, а вот согласие ни в какую, что мне делать?
АИК, ну как же так - не решен?! Решен еще 20.01.2020 в 23:25:06! Вам
Цитата
Серега написал:
При обработке ПД в рамках трудового законодательства согласие не требуется.
Поэтому вам ничего не надо делать.
http://www.kadrovik-praktik.ru/communication/forum/forum3/topic22339/#postform

24 И фарисеи сказали Ему: смотри, что они делают в субботу, чего не должно делать?
27 И сказал им: суббота для человека, а не человек для субботы; (Евангелие от Марка, гл.2
 
Спасибо огромное!
 
Цитата
Снеженка написал:
Вы же уже настолько сформировали СВОЕ мнение по определенным вопросам, что даже не допускаете, что можете ошибаться)))) Но переубеждать ВАС я не собираюсь))))
Вы очень сильно ошибаетесь, даже на форуме видно, когда тебе представили убедительные аргументы, то мнение меняется. Но именно убедительные.
А в обсуждении рождается истина, т.к. можно взглянуть на вопрос(проблему) с иной стороны. Ведь не секрет, что сила привычка и некая однобокость, мешает видеть.
Цитата
Серега написал:
Снеженка написал:
единственный вопрос, который решается по согласию сторон при подписании ТД и работодатель не может навязывать своих условий - это заключение срочного ТД согласно части 2 ст. 59. Если работник не будет соглашаться, работодатель обязан изменить условия ТД и подписать его с работником.
Абсолютно не корректная трактовка и понимание ТК РФ.
Я то смысл Вашего посыла понял, а вот многих может запутать абсолютно, поэтому и написал что формулировка не корректна.
А смысл прост, навязывать условия ТД могут только НПА, а условия ТД согласовываются в указанных рамках.

Цитата
Серега написал:
подписание ТД сторонами и есть согласие сторон по которому работодатель предлагает определённую работу на определённых условиях, а работник соглашается её выполнять!!! И никак иначе!!!
Разве это не так?
Цитата
Снеженка написал:
Разъяснять нужно? Смысл в том, что работодатель может ПРЕДЛОЖИТЬ срочный ТД, и ЕСЛИ работник не согласится, то у него нет оснований для заключения срочного ТД (говорим именно о части 2 статьи 59), но и отказать в данном случае в приеме будет нарушением, так как отказать можно только грубо говоря по деловым качествам, а не потому, что работник отказывается заключать срочный ТД, когда может быть заключен бессрочный.
Ну и какой же идиот напишет подобное основание в отказе??? Если запросит письменный отказ, получит то что нашли более опытного(квалифицированного) человека и т.д.
А то что Вы привели ниже, то возникает закономерный вопрос, как он докажет вынужденность??? Так что в данном случае это декларативное право и не более того.
Цитата
Снеженка написал:
Право одной стороны всегда вызывает обязанность другой (тоже неоднократно говорили об этом юридическом понимании прав и обязанностей).
Опять же слишком прямолинейная и не корректная формулировка, т.е. очень обще и не раскрывает всей сути, т.к. есть куча нюансов.
 
АИК, пожалуйста! И не волнуйтесь, у вас все будет хорошо. Проверено на собственном опыте.
Мы не берем согласие, и когда была проверка по обработке ПД, замечаний по этому поводу не было.
http://www.kadrovik-praktik.ru/communication/forum/forum3/topic22339/#postform

24 И фарисеи сказали Ему: смотри, что они делают в субботу, чего не должно делать?
27 И сказал им: суббота для человека, а не человек для субботы; (Евангелие от Марка, гл.2
 
Цитата
АИК написал:
но вопрос реально для меня не решен! она подписала все и ТД и ЛНА и даже подписала положение о защите персональных данный, а вот согласие ни в какую, что мне делать?
Если в Вашей организации есть касса, то ничего делать не надо.
Если же кассы нет, то надо договариваться с работницей, объяснив что только для неё организовать кассу не возможно и взять согласие только на передачу банку для начисления заработной платы.
АИК, честно говоря слабо верится, что у работницы вообще нет ни банковских карт, ни скидочных карт магазинов и отказ дать согласие воспринимается откровенной дурью которая сложилась в голове и никакого отношения к религии не имеет. Ни разу не слышал о подобных ограничениях в известных религиях.
Если помните была проблема при введении ИНН, но все разрешилось.
 
Цитата
Серега написал:
как он докажет вынужденность???
Извините, но Вы в данной ситуации начинаете выкручиваться. Мы говорим о НОРМЕ, а не о том, как доказать ее нарушение.
Цитата
Серега написал:
Опять же слишком прямолинейная и не корректная формулировка
Это не моя формулировка - это основы права. Кто учился в юридическом, тот в курсе.

Цитата
Серега написал:
Разве это не так?
Я уже написала выше разъяснения - как. Если Вы с этим не согласны, можете обратиться в Правительство - пусть изменят нормы. :handshake:
 
Цитата
Серега написал:
нет ни банковских карт
Серега, у половины моих работников нет ни одной банковской карты. Бывает и такое)))
 
Цитата
Цитата
Серега написал:
Снеженка написал:Право одной стороны всегда вызывает обязанность другой (тоже неоднократно говорили об этом юридическом понимании прав и обязанностей)
Цитата
Снеженка написал:
Это не моя формулировка - это основы права. Кто учился в юридическом, тот в курсе.
А есть и ещё устоявшиеся формулировки: "Ваши права заканчиваются у кончика носа другого человека". ;)

А вообще есть разные виды права, Ваше утверждение будет верным по отношению именно к субъективному праву.
Субъективное право определяется в правовой науке как гарантированная государ­ством мера возможного (дозволенного, допустимого, разрешенного) поведения личности,важнейший элемент ее конституционного статуса. Субъективными права называются потому, что они принадлежат отдельным субъектам (отдельным лицам, группам, общественным организациям и т.д.) и их использование зависит от воли этих субъектов. Юридическая характеристика всех субъективных прав состоит еще и в том, что они связаны с функционированием правовых норм и не могут существовать вне правовых отношений.
Структура субъективного права, включая права человека, состоит из четырех элементов:

1) совершать определенные поступки (право-поведение);

2) требовать от обязанного лица определенного поведения (право-требование). Каждый обладатель прав человека вправе требовать от государства признания и выполнения международных стандартов прав человека;

3) в случае необходимости обратиться в государственные органы для принудительного осуществления своих требований (право-притязание). Человек вправе обратиться за защитой своего права не только в государственные органы, но и в международные организации, например, в Комиссию по правам человека ООН, в Европейский суд по правам человека;

4) право управомоченного лица пользоваться социальным благом (право-пользование). Права человека направлены к обладанию наиболее ценных благ личности, без которых она не может существовать (жизнь, достоинство, личная неприкосновенность, свободный труд и т.д.

Субъективное право представляет собой комплексную категорию, в качестве структурных элементов которой выступают правила возможного, должного, недопустимого поведения субъектов. :!:

Снеженка, вот именно по этим причинам Ваша формулировка некорректна, т.к. Ваша формулировка очень обща и не раскрывает всего смысла права. Не более того. :oops:

 
Цитата
irina1985 написал:
у половины моих работников нет ни одной банковской карты. Бывает и такое)))
И ни одной дисконтной(скидочной)? :?:
Там так же используют Ваши ПД.
 
Цитата
Серега написал:
именно по этим причинам Ваша формулировка некорректна
Еще раз: это НЕ МОЯ формулировка. И мы с Вами уже неоднократно говорили о том, что такое право. И если никто не обязан выполнить то, что является правом, то это не право, а ВОЗМОЖНОСТЬ (так, любой работник МОЖЕТ попросить отпуск без сохранения, но работодатель НЕ ОБЯЗАН его предоставить. А вот у отдельной категории работников есть ПРАВО на отпуск без сохранения и вот таким работникам, у которых есть это ПРАВО , работодатель отказать не может, ОБЯЗАН предоставить).
Сергей, мне так обидно тратить свое время на такие элементарные вещи, тем более, я не могу поверить, что Вы это не понимаете. У меня такое впечатление, что сказав "снег зеленый" Вы уже не можете себе позволить признать, что он белый, начинаете словоблудствовать, что если его полить краской, то он же зеленый и я прав, и так далее((((
 
Цитата
Снеженка написал:
Еще раз: это НЕ МОЯ формулировка. И мы с Вами уже неоднократно говорили о том, что такое право. И если никто не обязан выполнить то, что является правом, то это не право, а ВОЗМОЖНОСТЬ (так, любой работник МОЖЕТ попросить отпуск без сохранения, но работодатель НЕ ОБЯЗАН его предоставить. А вот у отдельной категории работников есть ПРАВО на отпуск без сохранения и вот таким работникам, у которых есть это ПРАВО , работодатель отказать не может, ОБЯЗАН предоставить).Сергей, мне так обидно тратить свое время на такие элементарные вещи, тем более, я не могу поверить, что Вы это не понимаете. У меня такое впечатление, что сказав "снег зеленый" Вы уже не можете себе позволить признать, что он белый, начинаете словоблудствовать, что если его полить краской, то он же зеленый и я прав, и так далее((((
Есть такое понятие в праве как объективные права.

Объективное право – это система правовых норм, принимаемых государством от имени всего общества и распространяющих свое регулятивно-охранительное воздействие на всех членов сообщества. Реализация норм объективного права не зависит от их субъективной оценки членами сообщества. С точки зрения нормативистского типа правопонимания, объективное право – это действующее в данном государстве законодательство.

Объективный характер законодательства предопределяется следующими обстоятельствами:

– законодательный акт считается действующим независимо от того, принимал ли участие в его принятии конкретный субъект, поведение которого данным актом регламентируется, или нет;

– юридическая сила предписания, закрепленного в законодательном акте, не зависит от его субъективной оценки (согласия либо не согласия с ним) со стороны заинтересованного лица;

– акт считается действующим независимо от того, применяется он в отношении конкретного субъекта, или нет.

Идём далее к декларативным правам, ярким примером которых является Конституция РФ.
Простой пример, право на свободу передвижения. Кто обязан мне его обеспечить??? Здесь декларируется моя возможность и не более того. Ну и т.д.
Снеженка, разве это словоблудие? ;)
 
Цитата
Серега написал:
право на свободу передвижения. Кто обязан мне его обеспечить?
Это ПРАВО говорит о том, что Вас не должны им обеспечить, а не могут ущемить в данном праве.
Вы зачем путаете гладкое с синим?
Мы говорим о трудовых отношениях, когда есть две стороны. Ну хорошо, будь по Вашему: считаете Вы что у работника есть ПРАВО получить зарплату на карточку. Но у работодателя нет такой обязанности, так как в трудовом договоре написано в кассе. И что дальше с этим правом происходит, если его невозможно получить? Ничего. Следовательно, это не право, если его невозможно реализовать.

Постараюсь сдержаться от дальнейших комментариев больше не вступать с Вами в бессмысленную дискуссию по данному очевидному вопросу. :handshake:
 
Цитата
Снеженка написал:
Это ПРАВО говорит о том, что Вас не должны им обеспечить, а не могут ущемить в данном праве.
А как тогда это вяжется с этим
Цитата
Право одной стороны всегда вызывает обязанность другой (тоже неоднократно говорили об этом юридическом понимании прав и обязанностей)
поэтому я всего лишь и написал, что она прямолинейна слишком.
Цитата
Снеженка написал:
Мы говорим о трудовых отношениях, когда есть две стороны. Ну хорошо, будь по Вашему: считаете Вы что у работника есть ПРАВО получить зарплату на карточку. Но у работодателя нет такой обязанности, так как в трудовом договоре написано в кассе. И что дальше с этим правом происходит, если его невозможно получить? Ничего. Следовательно, это не право, если его невозможно реализовать.
А далее вступает в силу государство, которое обязано контролировать соблюдение ТК РФ.
У работника есть право получать зарплату и обязанность работодателя её выплатить, согласованным сторонами способом в ТД.
Можем вернуться к статье 122 ТК РФ, где чётко прописано:
"Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя."
Но не вытекает обязанность работодателя его предоставить?!?!
Хотя многие руководствуясь Вашим утверждением настаивают на обратном. ;)
Цитата
Снеженка написал:
Постараюсь сдержаться от дальнейших комментариев больше не вступать с Вами в бессмысленную дискуссию по данному очевидному вопросу.
Как хотите, это действительно Ваше право. ;) :handshake:
 
Цитата
Серега написал:
И ни одной дисконтной(скидочной)?
Серега, да, пенсионеры-они такие) у моей работающей мамы ни одной скидочной карты нет, карту банка категорически отказывается заводить, по соображениями безопасности, по-моему)))
 
У меня вот возник вопрос: мы сейчас переходим на выплату зп на карты работников. Все согласны) я беру от работника заявление с просьбой перечислять зп на карту и реквизиты, а также согласие на передачу ПД в банк в связи с этим, правильно я понимаю? Не является ли данное заявление и так согласием?
 
Цитата
irina1985 написал:
я беру от работника заявление с просьбой перечислять зп на карту и реквизиты,
и смотрите что в ТД написано, возможно нужно ДС, если там карты не написаны. Колдоговора надеюсь нет у вас....
Цитата
irina1985 написал:
а также согласие на передачу ПД в банк в связи с этим
А у вас при приеме работники не подписывают полноценное согласие? Вы тоже относитесь к эстремалам, которые любят ходить по лезвию ножа и оспаривать потом после проверок, что обрабатывают только ограниченные данные? )))
 
Цитата
Снеженка написал:
и смотрите что в ТД написано
Снеженка, в ТД написано, зп выплачивается в кассе или на счет в кредитной организации по заявлению работников. Колл договора нет.
Цитата
Снеженка написал:
не подписывают полноценное согласие
Подписываю конечно, я не экстремал) в Перечень персональных данных, на обработку которых дается согласие информация об открытых банковских счетах входит.
Изменено: irina1985 - 22.01.2020 16:30:01
 
Цитата
irina1985 написал:
в Перечень персональных данных, на обработку которых дается согласие информация об открытых банковских счетах входит
Ну и все нормуль. Сам банк может свои согласия прислать - их раздадите работникам на подпись.
Цитата
irina1985 написал:
Подписываю конечно, я не экстремал)
Вы разумный человек. Потому что КАК МИНИМУМ номер телефона указывается в личной карточке работника (не говоря обо всем остальном) и для этого уже требуется согласие на обработку ПД. Поэтому пусть умные не берут, а мы, дурачочки, будем брать. :D
 
Цитата
Снеженка написал:
Ну и все нормуль
Снеженка, ФУУУХ! Спасибо.
Цитата
Снеженка написал:
дурачочки
Не, ну иногда я и правда бываю не в себе :D
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики