Тема форума: Инспектор по кадрам или специалист по кадрам? | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 870172
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

  RSS
Инспектор по кадрам или специалист по кадрам?
 
Подскажите, можно перевестить с дожности инспектор по кадрам на должность специалист по кадрам при тех же должностных обязанностях. Просто специалист по кадрам мне как то приятнее произносить и слышать, и мой директор не против. Какая из этих должностей более престижна?
Ответы
 
Хорошо посмотрю,а что я еще обязанности секретаря исполняю,как это правильно сформулировать в приказе и в трудовой? :?: Спасибооооо!
 
В трудовой никак не формулировать. Там указывается только Ваша основная должность. А в приказе - вероятно Вы говорите о приказе на совмещение. Вы за эту работу получаете доплату или это просто негласно происходит? Какой штат вашей организации? (Спрашиваю, потому что как правило в небольших организациях этой должности нет. Тогда просто в Вашей ДИ вписать пункты данных обязанностей: регистрация корреспонденции, что там еще Вы делаете? )
 
как я поняла,если у меня в трудовой пом. бухгалтера,то я делаю приказ о переводе на должность инспектора по кадрам с обязанностями секретаря,а в трудовой делаю запись переведена на должность инспектора по кадрам,если,что не так исправьте меня пожалуста. :?:
 
Цитата
Гость пишет:
я делаю приказ о переводе на должность инспектора по кадрам с обязанностями секретаря
Приказ о переводе на должность инспектора по кадрам (без всяких обязанностей). Запись в ТК должна полностью соответствовать приказу. Об обязанностях секретаря - Вы так и не ответили на мой предыдущий вопрос, поэтому ничего Вам сказать не могу.
 
Да, я за эту работу получаю доплату,в организации около 70 человек,вообщем за секретаря в мои обязанности входят : принемать заявки, печататать их,регистрировать письма,и ездить отправлять их по почте,отвечаю на звонки,исправляю договора.Спасибо,что отвечаете мне:oops:
 
Цитата
Гость пишет:
я за эту работу получаю доплату,
Поскольку задаете вопросы, значит официально ничего не оформлено, а теперь нужно документы сделать задним числом, правильно понимаю?
Издается приказ о переводе .В трудовой книжке никаких дополнительных записей не делаете, кроме "Переведена на должность инспектора по кадрам" .
Если должность серетаря есть в штатном расписании, значит должны быть и должностные инструкции. В таком случае делаем соглашение к ТД и приказ о совмещении должностей. А если должности секретаря в штатке нет, думаю, что нужно в соглашении прописать полностью все возлагаемые на Вас обязанности и приказ назвать "о возложении дополнительных обязанностей". И в том, и в другом случаях, в приказе указывается сумма доплаты.
 
Цитата
Гость пишет:
я за эту работу получаю доплату
Везет Вам. А я за эту же работу ничего не получаю. Делаю все даже без "спасибо". Штат 300 человек. :D
 
А если у нас в организации трудовые договора заключаются только с временными работниками ,а я постоянный,то я просто делаю приказ о совмещении должностей???А еще вопрос,в приказе о переводе,причину перевода как указать,если меня сам директор назначил инспекторм по кадрам,хотя образования и не практики нет,это наверно нужно приказ делать от лица директора или я неправа.:)(назначить .........на должность..........)
 
Приказ в унифицированной форме. Оформляется соглашение к Вашему ТД, а на основании соглашения - приказ. Есть у вас приказы в УФ или по старинке в произвольной форме делаете все???
 
Подскажите пожалуста в такой ситуации: в штатке нет специалиста по кадрам, есть желание сделать изменения в штатке - сократить заведующего складом и одну другую должность (эти должности не загружены трудовыми функциями) на 0.5 и ввести единицу - специалист по кадрам. Какие должны быть действия правильные по данному вопросу?
 
Цитата
Гость пишет:
эти должности не загружены трудовыми функциями)
Что под этим подразумеваете? Должности вакантные или заняты работниками?
Если вакантны, то сложностей нет. Приказ об изменении штатного расписания. Одни должности сокращаются, другая добавляется. Делается все хоть за 1 день.

А вот если должности не вакантны, то проблематичнее. Кроме данного приказа об изменении штатного расписания (которое вступает в силу не ранее, чем через 2 месяца), за 2 месяца уведомляются о сокращении работники, чьи должности сокращаются. Ну и далее вся процедура сокращения.
 
Спасибо большое за консультацию! А добавление в штат кадрового работника через сокращение 2-х должностей занятых (но они не загружены работой) можно аргументировать ст.74 ТК путем совершенствования организационных условий управления?
 
Добавляя должность не обязательно сокращать другие. И наоборот.
 
Под совершенствованием организационных условий управления имеется ввиду организация кадровой работы (это планируется отразить причиной в риказе об изменении штатного расписания)
 
А как можно добавить новую должность не сокращая другие? В нашем случае необходимо добавить новую должность без увеличения фонда оплаты труда, а без сокращения других должностей это не оплучиться. При этом есть 2 вакатные должности но их не сократишь так как они очень необходимы и в данный момент в поисках людей на эти должности.
 
Цитата
Гость пишет:
В нашем случае необходимо добавить новую должность без увеличения фонда оплаты
труда
Вот и мне интересно, как Вы сможете это сделать...
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Если без увеличения, тогда конечно за счет других должностей.
 
Причиной в приказе об изменении штатного расписания будет совершенствование организационных условий управления (организация кадровой работы) - правильно будет?
 
Цитата
Снеженка пишет:
Цитата
ОксанаХ пишет: посмотрите типовые должностные инструкции круг обязанностей специалиста шире чем у инспектора
А я всегда считала, что должностные инструкции разрабатываются на каждом предприятии самостоятельно, и штатное расписание составляется самостоятельно - "как вы лодку назовете" ))). И требования к работникам разные в каждой организации: образование может в большой организации у нач. ОК требоваться только высшее, только супер-пуперское, а в маленькой - и среднее профессиональное пойдет. Вот мы сразу сделали штатку, где была должность "специалист по кадрам". Через полгода шеф сказал "Что это ты так скромно называешься? Работу вон какую тянешь." И переименовал должность в начальника ОК. И что - это незаконно???? Сколько проверок уже было - и прокурорские, и инспекция по труду - пока вроде бы никто не возмущался.....
Самое правильное было в СССР, разрабатывались классификаторы, справочники, нормативы и т.д., и т.п. Все по науке считалось. Сейчас всё пущено насамотек, никому дела нет проводить научные подсчёты. Кто во что горазд - только умение и "талант"... "звёздный". Все как могут, так и звездят, в том числе и с названиями. Так раньше отдел был при определнном количестве народа со схожим функционалом, группа чуть меньше. А сейчас начальник отдела при 1 собственно работнике. Уборщиков туалетов в "менеджеры" одели. Поэтому и путаница большая при подборе персонала! И собственно образование в кадровой службе - от педагога до демагога.
В чем разница между названиями? Инспектор - это как делопроизводитель, а специалист по кадрам или менеджер по кадрам - это уже в большей степени организатор процессов по управлению персоналом с совмещением функций делопроизводителя. Работодателю выгоднее называть кадровика специалистом по кадрам или ещё лучше менеджером, чтобы "вбабахать ему побольше функционала", сократить расходы по оплате труда и т.д., и т.п.
 
Цитата
Гость пишет:
ДОЛЖНОСТЬ ПОМОЩНИК БУХГАЛТЕРА ИМЕЕТ ПРАВО НА СУЩЕСТВОВАНИЕ, ТАКЖЕ КАК ДОЛЖНОСТЬ СТАРШИЙ БУХГАЛТЕР, ИЛИ МЛАДШИЙ БУХГАЛТЕР. НО В ТРУДОВЫХ КНИЖКАХ Я ТАКИХ ЗАПИСЕЙ НЕ ВСТРЕЧАЛА.
А разве должности в штатное расписание вносятся не на основании ЕКС???:?:
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики