Тема форума: Отправление сотрудника на пенсию. | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 730922
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Отправление сотрудника на пенсию.
 
Добрый день. Коллеги прошу Вас помочь с такой проблемой. Никогда не сталкивался с данной ситуацией на практике, поэтому прошу у вас помощи. В общем ситуация такая, сотрудница исполняется 55 лет и ей нужно оформлять пенсию. Подскажите пожалуйста, как работадателю как должна происходить эта процедура и каков порядок действий и что нужно собирать для оформления ей пенсии?
 
Ваша обязанность - выдать работнице, по заявлению, на руки ее трудовую книжку для обращения в ПФР. Сотрудница, не дожидаясь исполнения 55 лет, топает в ПФР для оценки ее пенсионных прав и там ей выдают список, какие документы и справки она должна подготовить и донести.
Изменено: # # Удалено # # *А* - 18.03.2017 06:01:57
http://www.kadrovik-praktik.ru/communication/forum/forum3/topic22339/#postform

24 И фарисеи сказали Ему: смотри, что они делают в субботу, чего не должно делать?
27 И сказал им: суббота для человека, а не человек для субботы; (Евангелие от Марка, гл.2
 
О сотруднике, который достиг пенсионного возраста, нужно известить отделение Пенсионного фонда Сотрудник пишет заявления с просьбой представить в территориальный орган ПФР индивидуальные сведения о нем. Подготовьте информацию о страховом стаже по форме СПВ-2; опись по форме АДВ-6-1 Эти документы вы обязаны направить в ПФР, в течении 10 дней с даты, когда сотрудник письменно обратился с такой просьбой.

+ По завялению работника выдать на руки оригинал его трудовой книжки (всю процедуру см в 62 статье ТК РФ)
 
Если добрый кадровик, который за работника сам поедет в ПФР для оформления пенсии, то вам понадобятся документы:
– заявление работника об установлении пенсии;
– страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования работника;
– паспорт работника;
– доверенность (нотариальная либо заверенная работодателем);
– паспорт;
– письменное согласие сотрудника на представление его заявления работодателем;
– справка, что сотрудник работает в компании;
– паспорт руководителя организации (заверенная копия);
– приказ о назначении руководителя
 
Цитата
Вадим А пишет:
О сотруднике, который достиг пенсионного возраста, нужно известить отделение Пенсионного фонда
Нет такой обязанности у работодателя!

Цитата
Вадим А пишет:
Сотрудник пишет заявления с просьбой представить в территориальный орган ПФР индивидуальные сведения о нем.
Хочет - пишет. Не хочет - не пишет.

Цитата
Вадим А пишет:
Подготовьте информацию о страховом стаже по форме СПВ-2; опись по форме АДВ-6-1 Эти документы вы обязаны направить в ПФР, в течении 10 дней с даты, когда сотрудник письменно обратился с такой просьбой.
Вадим ((((( Вы наверное заключили это злосчастное соглашение, вот теперь и считаешь себя обязанным все это делать.

Цитата
Вадим А пишет:
Если добрый кадровик, который за работника сам поедет в ПФР для оформления пенсии
Не добрый он будет, а глупый! Ибо такой ОБЯЗАННОСТИ у работодателя нет. Он МОЖЕТ быть представителем работника в ПФР, но не обязан. Закон давно изменился и как правило работники сами все оформляют. Это раньше работодатель все делал. Вот ПФР и стараются заключать соглашения (выше писала) - не хотят, чтоб к ним работники толпами ходили. Им проще, когда придет кадровик и принесет кипу пачек. А нам оно зачем надо??? Работы не хватает? )))
 
Цитата
Evgeni161rus пишет:
В общем ситуация такая, сотрудница исполняется 55 лет и ей нужно оформлять пенсию.
Если 55 лет исполнится более чем через полгода, то она сейчас может обратиться в отдел предварительной оценки пенсионных прав и тогда будет меньше волокиты - они снимут скан с ее трудовой и далее сами запросят все нужные справки и т.д. А если осталось уже меньше чем полгода, то уже поздно туда обращаться - только за месяц до наступления возраста нужно будет идти уже непосредственно в отдел, занимающийся оформлением и назначением пенсии и справки всяческие придется бегать собирать самой (если нужны будут, но как показывает практика - нужны, ибо во всех трудовых есть "косяки").
 
Всем спасибо большое за такие развернутые ответы. Просто я с такой процедурой столкнулся впервые, поэтому и решил узнать у более опытных коллег))))
 
Сама оформляла пенсию (себе) неделю назад. Ни в какой пенсионный не ходила, (хотела, но в МФЦ сказали - если надо они вызовут сами), сдала документы в МФЦ, они все отсканировали, на сайте ПФ написала заявление о назначении пенсии- пишется не ранее, чем за месяц до ДР, и второе заявление - о способе доставки. Через две недели получила письмо -"пенсия назначена в размере.....". Все!!! И это при том, что ДР еще только в апреле!
 
Цитата
mila2 пишет:
сдала документы в МФЦ
Ну да, сейчас же и туда можно сдавать.

Цитата
mila2 пишет:
при том, что ДР еще только в апреле!

Цитата
mila2 пишет:
заявление о назначении пенсии- пишется не ранее, чем за месяц до ДР
:!:
Цитата
ПРИКАЗ
от 17 ноября 2014 г. N 884н

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ
ОБРАЩЕНИЯ ЗА СТРАХОВОЙ ПЕНСИЕЙ,
.......

Заявление о назначении пенсии по старости может быть принято территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации и до наступления пенсионного возраста гражданина, но не ранее чем за месяц до достижения соответствующего возраста.
 
Цитата
И это при том, что ДР еще только в апреле!
Я не то имела в виду! Что заявление пишется не ранее, чем за месяц, я знаю! Просто раньше люди сдавали документы на пенсию и о её размере узнавали только когда получали первую пенсию!
У моей знакомой муж оформлял пенсию 2 года назад в августе, а получил первый раз только в октябре сразу за 3 месяца, и пока не получил - не знал размер пенсии! А сейчас все четко и быстро!
 
Цитата
mila2 пишет:
А сейчас все четко и быстро!
Если не ошибаюсь, у них изменились сроки. И наказание стало жестче)))

Цитата
mila2 пишет:
сдала документы в МФЦ, они все отсканировали
Только трудовую сканировали или Вы справки приносили? Удивительно, если у Вас трудовая идеальной оказалась ))))) Или не много записей?
 
Цитата
Снеженка пишет:
Только трудовую сканировали или Вы справки приносили? Удивительно, если у Вас трудовая идеальной оказалась ))))) Или не много записей?
Приносила только справку о з/п за 5 лет (1993-1997) Но взяли все равно 2000-2001, сказали что хватило на коэффициент 1,595, но т.к. по закону берут только 1,2 - цитата "мы Вам её порезали"! Это после получения письма я звонила на горячую линию - узнать какую в итоге з/п взяли. А записей в книжке 18 - 9 мест работы. Большей частью записи (как кадровик) делала сама, поэтому исправлений нет! Не придрались ни к одной записи.
Вся работа была по трудовой, никаких других справок не потребовалось.
 
Цитата
mila2 пишет:
поэтому исправлений нет!
Они часто не из-за записей придираются, а что с печатями проблема. Хотя сейчас может, учитывая, что можно не иметь печатей, да плюс

Цитата
mila2 пишет:
взяли все равно 2000-2001
эти же отчисления они видят у себя, так может меньше будет придирок.
У меня например трудовая выдана в 1989 году и печать просто размыта вся! Говорят, в те времена заправляли печати какой-то мастикой, вот они и плывут.....
 
а если принести заявление после дня рождения, то чем это может грозить?
 
Цитата
Evgeni161rus пишет:
а если принести заявление после дня рождения, то чем это может грозить?
Если принести заявление после дня рождения, то пенсию назначат только со дня приема заявления, а не с даты возникновения права. Поэтому лучше все-таки подать заявление до дня рождения, даже если еще не все справки собраны. У работника будет еще три месяца, что бы их предоставить. Если он уложится в трехмесячный срок, то пенсию выплатят за период с даты рождения, как в этом случае:
Цитата
mila2 пишет:
У моей знакомой муж оформлял пенсию 2 года назад в августе, а получил первый раз только в октябре сразу за 3 месяца
Если в 3х-месячный не уложится, то заявление утратит силу и надо будет писать заявление заново, но тогда пенсию назначат с даты подачи второго заявления.
http://www.kadrovik-praktik.ru/communication/forum/forum3/topic22339/#postform

24 И фарисеи сказали Ему: смотри, что они делают в субботу, чего не должно делать?
27 И сказал им: суббота для человека, а не человек для субботы; (Евангелие от Марка, гл.2
 
Цитата
Елена*А* пишет:
. Если он уложится в трехмесячный срок, то пенсию выплатят за период с даты рождения, как в этом случае:
Цитата
mila2 пишет:
У моей знакомой муж оформлял пенсию 2 года назад в августе, а получил первый раз только в октябре сразу за 3 месяца
А вот у него как раз никаких дополнительных справок не требовали, все документы он предоставил сразу и вовремя! А так задержали выплату - как сказали ему в ПФ - что у них работы очень много и они не успевают! В тот год почти всем так платили - с задержкой в 2-3 месяца.
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики