Тема форума: больничный в отпуске с последующим увольнением | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 913736
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

больничный в отпуске с последующим увольнением, что делать с отпуском?
 
Сотрудница написала заявление на отпуск с последующим увольнением.
С 13.03.2017 она идет в отпуск на 24 к.д. , соответственно последний день отпуска для нее последним рабочим днем.

13.03.2017 она сообщает, что берет больничный лист с 13.03.

Подскажите, в этом случае отпуск отменяется или нет? Как помню, б/л в отпуске не оплачивается, так? 30 дней со дня увольнения.

надеюсь на помощь!!
Нет, не на все еще я грабли наступила! (с)
 
Цитата
shtern пишет:
Как помню, б/л в отпуске не оплачивается, так?
Не так

Цитата
shtern пишет:
в этом случае отпуск отменяется или нет?
Отпуск никогда не отменяется. Он может быть перенесен, продлен, работник отозван.

Цитата
shtern пишет:
Сотрудница написала заявление на отпуск с последующим увольнением.
Вас должно больше интересовать ее увольнение, а не что с отпуском. Потому что отпускные выплачены, потом будет оплачен больничный. А вот увольнение в этом случае вопрос может неоднозначно быть рассмотрен. Я бы от такой работницы получила повторное заявление с указанием конкретной даты увольнения. Чтобы не осталось места никаким спорам и сомнениям.
 
спасибо. у нее в заявлении указана дата начала отпуска с количеством к.д., а так же конкретная дата увольнения. или все равно взять еще одно заявление об увольнении?

Т.е. из отпуска не отзываем. А в табеле у нее будет ОТ или Б ?
Изменено: shtern - 13.03.2017 16:15:16
Нет, не на все еще я грабли наступила! (с)
 
Цитата
shtern пишет:
С 13.03.2017 она идет в отпуск на 24 к.д. , соответственно последний день отпуска для нее последним рабочим днем.

13.03.2017 она сообщает, что берет больничный лист с 13.03.

Подскажите, в этом случае отпуск отменяется или нет?
Нет.
Цитата
shtern пишет:
Как помню, б/л в отпуске не оплачивается, так?
Оплачивается б/л в отпуске, если болел сам работник. Если б/л по уходу за членом семьи - тогда не оплачивается.
Цитата
shtern пишет:
взять еще одно заявление об увольнении?
не надо, зачем людей смешить

Цитата
shtern пишет:
в табеле у нее будет ОТ или Б
в табеле будет Б
http://www.kadrovik-praktik.ru/communication/forum/forum3/topic22339/#postform

24 И фарисеи сказали Ему: смотри, что они делают в субботу, чего не должно делать?
27 И сказал им: суббота для человека, а не человек для субботы; (Евангелие от Марка, гл.2
 
Цитата
shtern пишет:
А в табеле у нее будет ОТ или Б ?
Сейчас однозначно ОТ, потому что есть приказ о предоставлении отпуска и нет никаких оснований ставить Б - они появятся только ПОСЛЕ сдачи больничного. Работник может сказать что угодно, но основания - это только документ (ведь например если бы она просто сейчас ушла на больничный, Вам бы не пришло ставить в голову сразу Б, Вы бы поставили НН до того момента, пока не получили на руки больничный. Тут абсолютно такая же ситуация).
А далее - каждая бухгалтерия сама решает нужен ли им будет потом корректирующий (изменяющий) табель. По уму - нужен.

Цитата
shtern пишет:
или все равно взять еще одно заявление об увольнении?
Обязанности нет, но я Вам очень это рекомендую. Ибо в дальнейшем может возникнуть спор, при котором работница скажет, что учитывая тот факт, что она была на больничном и отпуск ей не был предоставлен ...бла-бла-бла... что она писала заявление на отзыв своего заявления об увольнении, но вы его просто не зарегистрировали и т .п.... .. В общем, сказать может много, и решение суда может быть разным, но при этом потрачено много нервов и времени на доказывания. Но я предпочитаю не бояться "насмешить людей", а работать так, чтобы всем все было понятно и в дальнейшем не вызывало никаких поводов для обращения работников в суд. В том числе и работница должна сейчас понимать чего она хочет : все-таки уволиться в указанную дату или в такой ситуации перенести увольнение (что например я на ее месте и сделала бы). Я всегда действую по принципу : если хочешь, чтобы люди с тобой были честны - обращайся с ними так же по честному. Она может быть сейчас предполагает, что раз она на больничном, то ее не уволят. Именно так многие работники и думают.
Но есть работодатели и подленькие. И такие как раз любят похихикать сами, потирая потные ладошки от сделанной гадости....

Так что, Вам решать.
 
Я что-то не поняла. Если она ушла в отпуск с последующим увольнением, то рассчитать её должны были перед началом отпуска, т.е. 10 марта, а также сделать запись об увольнении в трудовой книжке. Просто дата увольнения указана как последний день отпуска, но ни отозвать заявление об увольнении, ни передвинуть дату окончания отпуска она уже не может. Вы должны будете оплатить ей больничный когда она его предъявит, но тут должны уже знать бухи, как именно платить: 60% как уволившейся или всё-таки из расчет её стажа, как по датам ещё работающей в организации.
 
Цитата
Туристка пишет:
Если она ушла в отпуск с последующим увольнением, то рассчитать её должны были перед началом отпуска, т.е. 10 марта
Верно, не посмотрела на дни недели - 13 это же понедельник. :handshake: Мои рассуждения по факту, когда увольнение не оформлено , даже если это последний рабочий день.

Цитата
Туристка пишет:
всё-таки из расчет её стажа, как по датам ещё работающей в организации.
Именно так, потому что начало больничного приходится на период, когда работница еще не уволена.
 
Но если до сих пор увольнение не оформлено, тем более - я бы однозначно пошла по тому пути, который изначально прописала. Так как уже будет нарушение.
 
увольнение оформлено, в приказах, в Т-2 она расписалась, трудовую книжку, расчет получила 10 марта (последний рабочий день перед отпуском).

большое спасибо за пояснения!!! перечитала все очень внимательно, действительно есть подводные камни которые я не увидела.
Нет, не на все еще я грабли наступила! (с)
 
Хочу все же еще уточнить по табелю :wall.

Работница принесла б/л с 13.03.2017 по 22.03.2017 (она в отпуске с последующим увольнением с 13.03.2017 по 26.03.2017).
в табеле мы оставляем ОТ с 13.03.2017 или нужно как-то б/л отображать?


с 23.03.2017 она будет брать еще б/л

(по нюансам увольнения я поняла, спасибо за помощь! )
Нет, не на все еще я грабли наступила! (с)
 
Цитата
shtern пишет:
в табеле
Табель Вы должны были сдать до 13 марта и проставить в нем с 13 по 22 ОТ. По этому табелю работнице оплачивают полный расчет при увольнении. Далее работница приносит больничный. Нужен ли КОРРЕКТИРУЮЩИЙ табель - это говорит бухгалтерия. Некоторые просят, некоторые нет. Если просят - меняете дни на Б.

Цитата
shtern пишет:
с 23.03.2017 она будет брать еще б/л
Это вообще уже будет вне табеля - просто оплата. Она уволена 22, после 22 табеля быть не может.
 
про корректирующий табель узнаю в бухгалтерии, спасибо.

Цитата
Снеженка пишет:
Цитата
Она уволена 22, после 22 табеля быть не может.
Уволена 26.03, а б/л получится с 23.03 и вряд ли 26.03 она его закроет. Правильно понимаю, что корректировка - опять же как бух. скажут?

p.s. спасибо большое за терпение!!
Нет, не на все еще я грабли наступила! (с)
 
Цитата
shtern пишет:
а б/л получится с 23.03 и вряд ли 26.03 она его закроет. Правильно понимаю, что корректировка - опять же как бух. скажут?
Да, но в любом случае табель будет только до 26. а потом просто оплата по факту больничного (ФЗ об оплате больничного, если работник заболел в течение 30 дней с момента увольнения..... и т.д.). Учитывая, что она заболела еще до увольнение, оплата будет в 100% размере (в зависимости от стажа работы).
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики