Тема форума: Денежная компенсация за отпуск | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 789047
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Страницы:12След.
Ответить
Денежная компенсация за отпуск
 
Добрый день, подскажите, может ли сотрудник, у которого отпуск составляет 42 к.д. взять сначала денежную компенсацию 14 к.д., а потом только отгулять оставшиеся 28 к.д., отпуск неотгулян за 15-16 года. В ст 126 ТК РФ не говорится имеет ли право сотрудник на компенсацию до
 
Цитата
Mariya456 пишет:
составляет 42 к.д.
педагогический работник?
 
Это образовательное учреждение, но сотрудник не педагог
 
Да? Откуда такой отпуск?
 
Спасибо за интерес, но хотелось бы узнать про возможность денежной компенсации
 
Цитата
Mariya456 пишет:
может ли сотрудник, у которого отпуск составляет 42 к.д. взять сначала денежную компенсацию 14 к.д., а потом только отгулять оставшиеся 28 к.д., отпуск неотгулян за 15-16 года.
Теоретически запрета нет. Но есть логика предоставления отпусков (сначала более ранние предоставляются и далее по порядку). то же самое про компенсацию - ее нужно предоставлять после, так как может быть много подводных камней, если сделать наоборот.
 
Цитата
Mariya456 пишет:
потом только отгулять оставшиеся 28 к.д.,
в первую очередь работник не должен остаться без отпуска
 
"подводных камней" камней Вы имеете в виду со стороны сотрудника или при проверке
 
Цитата

в первую очередь работник не должен остаться без отпуска
Это желание сотрудника получить денежную компенсацию, мы знаем, что он обязан отгулять 28 к.д.
 
При проверке. Там может быть много нюансов (кроме понимания нормы). Всего не предусмотреть. Кроме того

Цитата
Mariya456 пишет:
отпуск неотгулян за 15-16 года
это если работник принят с 1 января. иначе у него не может год рабочий совпадать с календарным. А значит - уже есть нарушение и срочно нужно предоставлять отпуск как минимум за первый рабочий год. И тогда можно 28 отпуск и 14 компенсация (сразу).
 
нет, конечно, не 1 января, просто я не стала указывать конкретные даты. Сотрудник работает уже много лет, трудоустроен в августе, в отпуск ходит редко (по своей инициативе), в отпуск хочет пойти позже, а сейчас взять компенсацию, если это возможно
 
Цитата
Mariya456 пишет:
в отпуск ходит редко (по своей инициативе),
а графике отпусков этот работник обозначен?
 
Цитата

а графике отпусков этот работник обозначен?
Да, но он не придерживается графика
 
Цитата
Mariya456 пишет:
просто я не стала указывать конкретные даты
А тогда получается за 14-15 и 15-16 года или за 15-16 и 16-17 - это большая разница в плане нарушения)))))

Цитата
Mariya456 пишет:
в отпуск ходит редко (по своей инициативе
не поняла.... он должен по графику ходить, а не по инициативе. Независимо от его желания у работодателя нарушение. Штраф не он платить будет.

Цитата
Mariya456 пишет:
а сейчас взять компенсацию, если это возможно
Я сейчас не могу Вам аргументировано доказать, что не следует этого делать : уже вечер, голова не варит, а с этими отпусками уже не работаю давно (с длинными), но на тот момент четко понимала, по каким причинам нельзя давать сначала компенсацию. Начиная от самой формулировки "Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией" - он еще не использовал 28 дней, то есть не превысила эта часть отпуска.
 
Спасибо
 
На предприятии коллективным договором утвержден дополнительный оплачиваемый отпуск в количестве трех дней работникам с ненормированным рабочим днем.
В какой момент работник имеет право по заявлению заменить денежной компенсацией указанный отпуск (в момент первых частей основного очередного отпуска или в момент, когда работник берет "неделимые" 14 дней)?
Имея несколько неиспользованных ежегодных отпусков, может ли работник при уходе в очередной отпуск (продолжительностью 28 дней) заменить денежной компенсацией дополнительные дни отпуска за ненормированный день сразу за все предыдущие рабочие периоды?
15 июля 2015


Обоснование вывода: Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Дни дополнительного отпуска за ненормированный рабочий день по заявлению работника могут быть заменены денежной компенсацией в любой момент с начала рабочего года. Имея несколько неиспользованных ежегодных оплачиваемых отпусков работник может при уходе в очередной отпуск (в количестве 28 дней) заменить денежной компенсацией дни дополнительного отпуска за ненормированный рабочий день за все предыдущие рабочие периоды.
В силу части первой ст. 126 ТК РФ часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.
При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части (часть вторая ст. 126 ТК РФ).
Это означает, что 28 календарных дней - минимальное количество свободных от работы дней, которое работодатель обязан предоставлять работнику для отдыха в течение каждого года работы. Соответственно, в процессе работы претендовать на компенсацию части отпуска может тот работник, у которого каждый ежегодный отпуск в отдельности превышает 28 календарных дней (работник имеет право на удлиненный основной отпуск и (или) ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска).
Положения о замене денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков не распространяются на беременных женщин и работников в возрасте до 18 лет. Также не допускается замена денежной компенсацией ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными или опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных ТК РФ) (часть третья ст. 126 ТК РФ).
Дни ежегодного оплачиваемого отпуска, замена которых допускается законом, могут быть заменены денежной компенсацией по письменному заявлению работника (часть первая ст. 126 ТК РФ). Отметим, что закон не требует, чтобы работник использовал 28 дней именно основного отпуска. Можно использовать дополнительный отпуск, а дни основного заменить компенсацией, можно использовать основной отпуск, а дополнительный компенсировать деньгами. Главное при этом - фактически использовать как минимум 28 дней от общей продолжительности отпуска за каждый рабочий год.
Поэтому дни ежегодного оплачиваемого дополнительного отпуска за ненормированный рабочий день, в том числе и за прошлые рабочие периоды, могут быть заменены денежной компенсацией на основании соответствующего письменного заявления работника (при отсутствии общего запрета на замену, действующего в отношении беременных женщин и работников в возрасте до восемнадцати лет).
Трудовое законодательство не устанавливает, что денежная компенсация за часть ежегодного отпуска, превышающую 28 календарных дней, может быть выплачена только после использования 28 календарных дней отпуска за соответствующий рабочий год (или какой-либо его части) либо только по окончании соответствующего рабочего года. Также закон не связывает право работника на написание заявления о замене части отпуска денежной компенсацией именно с моментом ухода в ежегодный оплачиваемый отпуск. Поэтому полагаем, что денежная компенсация за часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающую 28 календарных дней, может быть выплачена работодателем по заявлению работника в любой момент с начала рабочего года*(1).
Таким образом, по общему правилу дни ежегодного дополнительного отпуска за ненормированный рабочий день по заявлению работника могут быть заменены денежной компенсацией в любой момент с начала рабочего года. Кроме того, работник может написать заявление о компенсации всех накопившихся частей ежегодных оплачиваемых отпусков, превышающих 28 календарных дней, замена которых допускается законом. Ведь, несмотря на выплату компенсации, 28 календарных дней отпуска остаются неиспользованными и должны быть предоставлены. Следовательно, выплата компенсации в этом случае не приводит к нарушению прав работника.
Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Трошина Татьяна
Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Воронова Елена
26 июня 2015 г.
Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.
*(1) Вместе с тем, часть вторая ст. 137 ТК РФ не предусматривает возможности удержания при увольнении за неотработанные дни отпуска, компенсированные деньгами. Поэтому, если работодатель опасается, что работник при увольнении не вернет излишне выплаченную сумму, компенсацию следует выплачивать только за те дни отпуска, право на которые работник уже имеет с учетом стажа.
 
Цитата
Татьяна Самородских пишет:
Трудовое законодательство не устанавливает, что денежная компенсация за часть ежегодного отпуска, превышающую 28 календарных дней, может быть выплачена только после использования 28 календарных дней отпуска за соответствующий рабочий год
Выше я об этом и писала

Цитата
Снеженка пишет:
Теоретически запрета нет.

Цитата
Татьяна Самородских пишет:
Вместе с тем, часть вторая ст. 137 ТК РФ не предусматривает возможности удержания при увольнении за неотработанные дни отпуска, компенсированные деньгами.
Ну с этим не соглашусь, ибо у нас расчет при увольнении ведется исходя из общего числа не только предоставленных, но и оплаченных дней.

Цитата
Татьяна Самородских пишет:
Положения о замене денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков не распространяются на беременных женщин
Вот один из моментов, которые впоследствии могут вызвать споры: получит компенсацию, через пару месяцев выясняется, что беременная и требует полный отпуск. Ситуация неоднозначная, МОГУТ быть разные мнения.

Кстати, мы в ПВТР сразу прописывали, что денежная компенсация может выплачиваться работнику только после использования им основной части отпуска 28 дней (ведь замена - это право, а не обязанность работодателя).
 
Цитата
Mariya456 пишет:
в отпуск хочет пойти позже, а сейчас взять компенсацию, если это возможно
Возможно, если 14 к.д. не являются отпуском за работу с вредными или опасными условиями труда.

Цитата
Mariya456 пишет:
В ст 126 ТК РФ не говорится имеет ли право сотрудник на компенсацию до
Более того - ни в одной статье ТК РФ об этом тоже ничего не говорится. ))) Соответственно, говорить об очередности использования работником его ежегодных оплачиваемых отпусков (основного и дополнительного(или его компенсации)) - это нонсенс.
Удивительно, что вы на этом зациклились. :)
http://www.kadrovik-praktik.ru/communication/forum/forum3/topic22339/#postform

24 И фарисеи сказали Ему: смотри, что они делают в субботу, чего не должно делать?
27 И сказал им: суббота для человека, а не человек для субботы; (Евангелие от Марка, гл.2
 
Подскажите пожалуста, сколько дней компенсации положено, если работник отработал по срочному трудовому договору и статье 291 с 20.02.2015г. по 03.04.2015г.
1 месяц и 15 дней (с 20.02.2015 по 19.03.2015 1 месяц и с 20.03.2015 по 03.04.2015 15 дней) компенсация 4 дня.
или
1 месяц 12 дней ( целый месяц март, 9 дней февраля и 3 дня марта всего 12 дней ) компенсация 2 дня.
 
Цитата
VIPP пишет:
по срочному трудовому договору
Что написано в ТД - какое основание срочности и какой срок? От этого все и зависит.
Если ТД заключался непосредственно с датами - не более чем на 2 месяца, то расчет идет за 1 месяц 2 дня.
А если без даты, окончание было событием, либо заключался на срок более 2 месяцев, но работник отработал меньше, то как обычно считаем : 28/12*2=4,67 дня.

Цитата
VIPP пишет:
с 20.02.2015 по 19.03.2015 1 месяц и с 20.03.2015 по 03.04.2015 15 дней)
Да, таким образом считается. Рабочий месяц, а не календарный (как второй вариант).
Страницы:12След.
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики