Тема форума: Штатное расписание с нуля. Шаблоны | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 578603
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

  RSS
Штатное расписание с нуля. Шаблоны
 
Подскажите кто нибудь. Фирма работает с 2006 года. делаю штатку. Первый приказ "В связи с началом деятельности Приказываю утвердить Штатное расписание". А как потом вносить изменения, если вводится/выводится должность - я поняла, а если меняются только оклады работников? Что там должно указываться обязательно? может быть есть у кого то шаблоны? Julet48@yandex.ru. Спасибо
И еще - как их нумеровать правильно
В России столько трудовых кодексов, сколько отделов кадров.

Ответы
 
Новичок ОК, поскольку Вы видимо кадровик (и надеюсь, что не бух, ибо буху такой вопрос задавать - огого))))), то для начала и в сотый раз: работник может быть принят на неполный рабочий день, а не на ставку или ее часть. 0,3 ставки - это 2 часа 24 минуты - именно так работник у Вас и работает???

Цитата
Новичок ОК пишет:
32200*на 0,3 равно 9660
Именно так.
 
Большое спасибо за ответы!
 
Здравствуйте ! У меня два вопроса по составлению штатного расписания
1. У нас зп состоит из 2 составных: оклад + 50 % премия. В приказе о приеме на работу указываю только оклад, в ТД прописываю только оклад. а в ШР в этом случае указывать премию 50 % могу или нельзя ? ( не указываем премию в приказе о приеме ,т.к. в редких случаях работника могут лишить премии, а если в приказе будет прописана премия-значит нельзя будет,поэтому решено было ее не отражать в приказе о приеме)
2. Вот у меня было ШР от января, потом приказы об изменении, сейчас хочу переутвердить ШР одновременно с этим еще исключив пару должностей. Могу сразу утверждая новое ШР исключить должности ? Или надо сначала приказ на изменение ШР (где исключаю), а потом утвердить ШР ?
 
Цитата
Juli-kp пишет:
а в ШР в этом случае указывать премию 50 % могу или нельзя ?
Есть два мнения. В том числе и у судов. Так что лучше не рисковать и в ШР ее не указывать, а прописать ВОЗМОЖНОСТЬ премирования в Положении о премировании и условия премирования.

Цитата
Juli-kp пишет:
в редких случаях работника могут лишить премии,
Нельзя лишить премии. Премия - это поощрение. Следовательно можно либо поощрить, либо не поощрять.

Цитата
Juli-kp пишет:
Могу сразу утверждая новое ШР исключить должности ?
Если они вакантные, конечно. Просто утверждаете ШР без них и все.
 
Цитата
Juli-kp пишет:
было ШР от января, потом приказы об изменении, сейчас хочу переутвердить ШР
А сразу одно нормальное сделать не получается???? Зачем столько движений за полгода? Неужели руководство не может решить кто и в каком количестве нужен ?
 
Цитата
Снеженка пишет:
Есть два мнения. В том числе и у судов. Так что лучше не рисковать и в ШР ее не указывать, а прописать ВОЗМОЖНОСТЬ премирования в Положении о премировании и условия премирования.

Цитата
Снеженка пишет:
Нельзя лишить премии. Премия - это поощрение. Следовательно можно либо поощрить, либо не поощрять.
Тогда в этом случае каждый месяц, закрывая з/п, нужно издавать приказ - выплатить премию таким-то работникам? Мы то сейчас автоматом (ну т.е. без приказов всем премию начисляем,а вот если НЕ начисляем, то издаем приказ о депремировании)


Цитата
Снеженка пишет:
А сразу одно нормальное сделать не получается???? Зачем столько движений за полгода? Неужели руководство не может решить кто и в каком количестве нужен ?
Не-а... у нас несколько юр.лиц. И вот работники могут "гулять" с одного в другой (редко, но вот бывает) и в этом случае я добавляю исключаю. Или просто решают, а вот надо нам ввести новую должность, увеличить штат
 
Цитата
Juli-kp пишет:
Мы то сейчас автоматом (ну т.е. без приказов всем премию начисляем
На каком основании???

Цитата
Juli-kp пишет:
приказ о депремировании
Вы видели в законе такую формулировку? Нет. А вот в судебных решениях - есть. Незаконны эти приказы. Выше уже писала. Есть поощрение, есть взыскание. Все формы взыскания предусмотрены ТК РФ. Депремирование - такого взыскания нет, то есть оно незаконно.

Цитата
Juli-kp пишет:
вот работники могут "гулять" с одного в другой (редко, но вот бывает) и в этом случае я добавляю исключаю.
Что значит "гулять"? Можно уволить и принять в другую организацию. Принять на вакантное место. Если она нужна, эта должность, то почему бы ее не предусмотреть ранее. Начальство что, каждую неделю ВДРУГ осознает, что сейчас будет нужна такая-то должность????
Надеюсь Вы понимаете, что увольнение работника не означает обязанность работодателя исключать данную должность из ШР???
 
Цитата
Juli-kp пишет:
Тогда в этом случае каждый месяц, закрывая з/п, нужно издавать приказ - выплатить премию таким-то работникам?
Именно так, поскольку не ясно на каком основании её начисляют.
Цитата
Juli-kp пишет:
Мы то сейчас автоматом (ну т.е. без приказов всем премию начисляем,а вот если НЕ начисляем, то издаем приказ о депремировании)
Вот это как раз и есть полнейшая подстава самих себя. Думается при их обнаружении Вам гарантированна 5.27 КоАП РФ,
Цитата
Juli-kp пишет:
Не-а... у нас несколько юр.лиц. И вот работники могут "гулять" с одного в другой (редко, но вот бывает) и в этом случае я добавляю исключаю. Или просто решают, а вот надо нам ввести новую должность, увеличить штат
Мне видится проще продумать ШР и если не планируется сокращений в ближайшее время, то держать вакантными должности которые могут потребоваться. Нет обязанности работодателя в обязательном порядке их заполнять.
А так постоянно изменять ШР, как то неразумно, тем более они хранятся дай боже.
 
Цитата
Снеженка пишет:
На каком основании???
Ни на каком получается....
Цитата
Снеженка пишет:
Что значит "гулять"? Можно уволить и принять в другую организацию. Принять на вакантное место. Если она нужна, эта должность, то почему бы ее не предусмотреть ранее. Начальство что, каждую неделю ВДРУГ осознает, что сейчас будет нужна такая-то должность????
Надеюсь Вы понимаете, что увольнение работника не означает обязанность работодателя исключать данную должность из ШР???


Цитата
Серега пишет:
Мне видится проще продумать ШР и если не планируется сокращений в ближайшее время, то держать вакантными должности которые могут потребоваться. Нет обязанности работодателя в обязательном порядке их заполнять.
А так постоянно изменять ШР, как то неразумно, тем более они хранятся дай боже.
Ну вот как получается. работали мы,работали с одним штатом. Потом учредители и руководство приняло решение,что нужно увеличить штат и принять новых людей. Я их ввожу. У нас неск-ко юр.лиц. Вот из компании А уволили и приняли в компанию Б - изменила штатку. третья ситуация. Есть юр.отдел. он ищет себе юристов ( но у нас есть старшие,младшие ,просто юрист) - он не может точно сказать кого он примет, т.е. как найдет подходящего кандидата - он принимает решение на какую должность он примет, и я по ситуации ввожу ему или добавляю юриста. Или изменился оклад - я изменила штатку...
Цитата
Серега пишет:
Вот это как раз и есть полнейшая подстава самих себя. Думается при их обнаружении Вам гарантированна 5.27 КоАП РФ,
Я пытаюсь разобраться в ШР. до этого работала в организации, там был ПЭО, они вели штатку и издавали приказы о премировании, я этого не касалась и не вникала, как оказалось зря. А тут ШР ведет ОК и я пытаюсь понять как правильно все сделать =(

Цитата
Серега пишет:
Вы видели в законе такую формулировку? Нет. А вот в судебных решениях - есть. Незаконны эти приказы. Выше уже писала. Есть поощрение, есть взыскание. Все формы взыскания предусмотрены ТК РФ. Депремирование - такого взыскания нет, то есть оно незаконно.
А как тогда будет выглядеть приказ о лишении премии?.. если работник не вышел на работу по неуважительной причине - а руководство не хочет применять дисц.взыскание в виде замечания или выговора, а хочет лишить премии - то как же это должно выглядеть?.....
То есть по-правильному я должна буду издавать приказ работникам ООО "Ромашка" по итогам работы за июль 2016г. выплатить премию в размере 50%, Иванову И.И. - 25%
Или указывать каждого работника пофамильно на премию 50%
 
Цитата
Juli-kp пишет:
А как тогда будет выглядеть приказ о лишении премии?.. если работник не вышел на работу по неуважительной причине - а руководство не хочет применять дисц.взыскание в виде замечания или выговора, а хочет лишить премии - то как же это должно выглядеть?...
Его вообще быть не должно. Просто не будет приказа о премировании или будет премирован в меньшем размере, на основании критериев прописанных в Вашей локалке. Но опять же если все критерии прописанные в Вашей локалке исполнены, то не начислять премию будет нарушением и работник может обжаловать.
Считаю, причём однозначно просто, дисциплинарку особенно за прогул надо оформлять всегда. Вот увольнять не обязательно. Зато потом когда достанет до печёнок и захотите уволить, будет видно его отношение к труду и Ваше долготерпение. Плюс дисциплинарка очень хорошо приводит в чувство работников, а особенно с письменным уведомлением, что в случае повторного нарушения ему светит увольнение по отрицательным мотивам.


Цитата
Juli-kp пишет:
То есть по-правильному я должна буду издавать приказ работникам ООО "Ромашка" по итогам работы за июль 2016г. выплатить премию в размере 50%, Иванову И.И. - 25%
Нет конечно, надо перечислить всех поименно.
Цитата
Juli-kp пишет:
Или указывать каждого работника пофамильно на премию 50%
Можно в одном приказе и 50% и 25 %, но перечислять всех поимённо.
 
Цитата
Juli-kp пишет:
Есть юр.отдел. он ищет себе юристов ( но у нас есть старшие,младшие ,просто юрист) - он не может точно сказать кого он примет, т.е. как найдет подходящего кандидата - он принимает решение на какую должность он примет, и я по ситуации ввожу ему или добавляю юриста.
Вот это в первую очередь говорит о бардаке в организации, когда не людей ищут под должности, а создают должности под людей.
Ну давайте так: как встретим хорошего человека, так и придумаем ему должность.... У вас получается именно так.
Есть организация. Руководство должно четко понимать цели и задачи. Определить количество людей, которые могут и будут выполнять данные задачи. В соответствии с этим утвердить ШР и только ПОТОМ искать на должности, которые есть в ШР, специалистов.
Но это по уму. А в вашей организации видно его нет.... Ну это уже не к Вам лично))) :friends
Цитата
Juli-kp пишет:
если работник не вышел на работу по неуважительной причине - а руководство не хочет применять дисц.взыскание в виде замечания или выговора, а хочет лишить премии
Выше я уже писала

Цитата
Снеженка пишет:
Все формы взыскания предусмотрены ТК РФ
Это замечание, выговор, увольнение. Все остальное незаконно.
А вот работник, имеющий дисциплинарное взыскание, вполне может НЕ ПООЩРЯТЬСЯ (а не быть лишенным премии - разницу чувствуете???), если это условие прописано в Положении о премировании.
 
Цитата
Серега пишет:
Просто не будет приказа о премировании или будет премирован в меньшем размере, на основании критериев прописанных в Вашей локалке. Но опять же если все критерии прописанные в Вашей локалке исполнены, то не начислять премию будет нарушением и работник может обжаловать.
Ага, понятно по первой части. А вот по выделенному вообще не поняла,если честно... Если все критерии исполнены - это про какие "критерии" ?

Цитата
Снеженка пишет:
Вот это в первую очередь говорит о бардаке в организации, когда не людей ищут под должности, а создают должности под людей.
Ну давайте так: как встретим хорошего человека, так и придумаем ему должность.... У вас получается именно так.
Именно.. я раньше в МУП работала, там есть ШР и под нее набирают. А тут пришел человек - придумали должность. Не хочу быть теплотехником, хочу быть главным теплотехником ! - ОК "делайте" главного теплотехника. Или взяли человека - а кто он, кем принимать ? "Вы же ОК, вы и "придумайте" на какую должность" - это сейчас реальную ситуацию и фразу я написала,бывало несколько раз
Я по секрету скажу у нас огого бардак. Есть учредитель - захотел премии лишить " Издавай приказ о невыполнении поручения руководителя" и все равно. Наказать! Бывший нач.ок как-то не стала делать, подумала вроде замяли, наверное не надо. Он так орал!!! - кто здесь руководитель, Вы решаете чтоли здесь все? Я же сказал наказать" Или вот искали зам.глав.буха - пришла опытная женщина за 55+, он с ней провел собеседование и предложил зп небольшую, она не согласилась. Позже пришла женщина помоложе 35+ ( как говорят глазки построила), предложил ей ест-но больше. Вот так :unknown крик души короче :stars
 
Цитата
Juli-kp пишет:
Если все критерии исполнены - это про какие "критерии" ?
В Положении о премировании должны быть предусмотрены критерии : за что и в каком размере премируется работник.

Цитата
Juli-kp пишет:
крик души короче
Если все кадровики соберутся на Красной площади и крикнут вместе своими душами, оглохнут все уроды, которые запрещают нашим спортсменам участие в Олимпиаде. :D
 
Добрый день!
В ШР включают только работников, которые устроены по трудовому договору? Входят ли в штат сотрудники, которые работают по агентскому договору?
 
Цитата
dilya052 пишет:
Добрый день!
В ШР включают только работников, которые устроены по трудовому договору? Входят ли в штат сотрудники, которые работают по агентскому договору?
В ШР работники вообще то не включаются... В него включаются "обезличеные" должности, профессии и работы
 
Надо ли туда включать должности людей, которые по агентскому договору работают?
Или там должны остаться должности только тех, кто по трудовому договору устроен?
 
Цитата
dilya052 пишет:
Надо ли туда включать должности людей, которые по агентскому договору работают?
Или там должны остаться должности только тех, кто по трудовому договору устроен?
А согласно договоров, которые вы называете "агентскими", какие должности у этих людей?
 
dilya052, в штатное расписание включаются только те должности, которые предполагают заключение трудового договора.
 
Цитата
Вадим А пишет:
dilya052, в штатное расписание включаются только те должности, которые предполагают заключение трудового договора.
Спасибо большое))
 


Изменено: Матильда - 05.05.2021 10:37:39
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики