Тема форума: Как оформить надбавку за выслугу лет | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 708391
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Страницы:12След.
Ответить
Как оформить надбавку за выслугу лет
 
Уважаемые кадровики, помогите разобраться в таком вопросе. Сотруднику полагается надбавка за выслугу лет в компании. Как правильно оформить: нужен приказ по кадрам, приказ о внесении изменений в ШР или еще что-то. И как правильно указывать в приказе и в ШР надбавку - в процентах или конкретной суммой. Совсем я запуталась(((
 
:cry: Неужели никто не поможет?
 
В ШР надбавка за выслугу не прописывается, так как эта надбавка бывает не у всех, а только при выработанном стаже. Это все прописывается в Положении об оплате труда: за какой стаж работы в организации какой процент положен. Как правило устанавливают в процентах - сумму вы указать не можете, так как у каждой должности разный оклад. Но в принципе, если вы определитесь у себя в фирме, что отработав например 5 лет КАЖДЫЙ работник будет получать одинаковую надбавку - например 5000 (и дирик, и уборщица) - это ваше право (только сомневаюсь, чтол руководство это устроит :D)
 
У нас как раз в коллективном договоре прописаны надбавки всем сотрудникам за определенный стаж работы в организации в процентах. Скоро у одного из работников "накапает" стаж на выслугу скажем 10%. Как ее оформить я слегка запуталась. До меня девочка издавала 2 приказа - 1. По личному составу - о назначении надбавки Иванову Ивану Ивановичу за выслугу лет в организации в размере 10% от должностного оклад и т.д., 2 - о внесении изменений в ШР: "Установить одной штатной единице "Монтажник 4 разряда" надбавку за выслугу лет в размере 1 000 руб. (это 10% от оклада как раз). и соответственно из 10 штатных единиц монтажников у нее 9 были без надбавки (одной строкой в ШР) и 1 с надбавкой (другая строка в ШР)
 
Плюс доп соглашение же к трудовому договору делать?
 
Еще раз: никакого изменения в ШР вносить нельзя!!! В ШР прописываются оклад, надбавки ДЛЯ ДОЛЖНОСТЕЙ, а не для конкретных людей. У одинаковых должностей не могут быть разные надбавки. Ваша предшественница делала неправильно. Надбавка предусмотрена у вас


Цитата
Гость пишет:
в коллективном договоре
Никакого ДС к ТД быть не должно. Приказ

Цитата
Гость пишет:
о назначении надбавки Иванову Ивану Ивановичу за выслугу лет в организации в размере 10% от должностного оклад
Если так предусмотрено в организации - можете делать. Но вообще у нас просто в программе забита эта надбавка и когда выработан стаж, автоматически работнику идет начисление.
 
Я делаю так:
1. приказ на изменение штатного расписания. Делается в приказах по основной деятельности учреждения.
2. доп соглашение. Соответственно эта надбавка за выслугу лет должна быть прописана в положении по оплате труда, коллективном договоре.
У нас по годам:
до 1 года 0%,
от 1 до 5 лет - 5%;
от 5 до 10 лет - 10%;
от 10 до 15 лет -15%;
от 15 до 20 лет - 20%, а потом хоть 30 лет всё равно 20%.
Муниципальное бюджетное учреждение
«Крупяницкий центр культуры» Крупяницкого сельского поселения
Салковского муниципального района Рязанской области




[img]file:///C:\DOCUME~1\Sea\LOCALS~1\Temp\msohtmlclip1\01\clip_image001.gif[/img]

ПРИКАЗ
от 26.03.2012 г. № 06

О внесении изменений в штатное расписание
В соответствии с пунктом 3.2 Положения об оплате труда работников Муниципального бюджетного учреждения «Крупяницкий центр культуры» Салковского муниципального района Рязанской области, утвержденного приказом директора от 11 января 2011 года № 02,п
ПРИКАЗЫВАЮ
Внести следующие изменения в штатное расписание учреждения:
1. Довголюк Оксане Сергеевне - специалисту по жанрам творчества установить:
- ежемесячную надбавку за выслугу лет в размере 20% - 600,00 рублей;
- районный коэффициент 15% - 652,50 рублей
2. Изменения в штатное расписание вступают в силу с 02.04.2012.
Директор
МБУ «Крупяницкий центр культуры» О.В. Самапа
Изменено: zxcvb1 - 11.06.2013 19:49:16
 
Цитата
zxcvb1 пишет:
1. приказ на изменение штатного расписания. Делается в приказах по основной деятельности учреждения
Ну Вы шутите что ли??? В сто пятый раз: в ШР указываются ДОЛЖНОСТИ!!! Есть пять уборщиц . Будет стоять цифра 5, далее оклад и надбавки. И у ВСЕХ!!! надбавки, предусмотренные ШР , должны быть одинаковыми! А выслуга лет - она не мложет быть у всех одинаковой, поэтому и устанавливается не в ШР, а в другом ЛНА.



Цитата
zxcvb1 пишет:
Внести следующие изменения в штатное расписание учреждения:
1. Довголюк Оксане Сергеевне - специалисту по жанрам творчества установить:
- ежемесячную надбавку
У вас что, в штатном расписании фамилии работников указаны???????????
 
Снеженка, вот и у меня такая же ересь в ШР написана...прям в ШР рядом с должностью указаны конкретные фамилии и соответственно надбавки. Объяснили это тем, что надо общий фонд зараб. платы определить. Типа оклад то у всех один, а надбавки разные (за клас. чин, за выслугу лет, за сложность и т.д.).
Работаю недавно в организации, поэтому оставалось лишь глаза вылупить. но не смириться))) вот готовлю наступление на начальство к концу года, когда штатку утверждать будут. Попытаюсь убедить их составить грамотное ШР.
 
Цитата
Гость пишет:
Попытаюсь убедить их составить грамотное ШР.
Распечатайте для них нормы, комментарии грамотных специалистов - возможно это их убедит

Цитата
Гость пишет:
прям в ШР рядом с должностью указаны конкретные фамилии и соответственно надбавки.
Это называется штатная РАССТАНОВКА, а не штатное РАСПИСАНИЕ.

А при таком раскладе (если это считают у вас штатным расписанием), при каждом приеме-увольнении приказом вносят изменения? :|
Изменено: Снеженка - 15.06.2013 07:12:52
 
Снеженка пишет:
Цитата
А при таком раскладе (если это считают у вас штатным расписанием), при каждом приеме-увольнении приказом вносят изменения?
Тут этим вопросом, к сожалению, никто не заморачивается. Даже конкретнее скажу, никто не думает. маленький городишко, ГИТ далеко, прокуратура лояльна. вот и писульки такие издают:|.
 
Внести изменение в ШР нужно было сразу, когда подписали коллективные договор с условиями о надбавках за стаж. В графе надбавки - вид описываете НАДБАВКА ЗА СТАЖ, размер можно вилкой, т.к. это не оклад по должности, с переменная часть с определенными критериями, сделать примечание - ссылку на колдоговр, т.к. именно там описаны критерии выплаты. В трудовом договоре можно сделать один раз пункт, что работнику полагается надбавка за стаж работы на предприятии, размер которой определяется в соответствии с коллективным договором. Тогда не нужно будет делать каждый раз допсоглашение об увеличении размера надбавки, тем более, что колдоговор действует не более 3 лет, а значит размеры надбавок да и она сама может измениться. А при достижении определенного стажа достаточно будет сделать приказ.
 
Цитата
Снеженка пишет:
У одинаковых должностей не могут быть разные надбавки
Нашла заметку по поводу ШР в Журнале «Кадровая служба и управление персоналом предприятия» июль 2009 delo-press.ru/articles.php?n=7202. Тут есть такой абзац: "Обратите внимание: если системой оплаты труда предусмотрена возможность установления индивидуальных надбавок по каждой должности, то в графе 3 каждую должность нужно выделить в отдельную строку, а в графе 4 напротив каждой должности проставить единицу."
 
Цитата
Гость пишет:
Нашла заметку по поводу ШР в Журнале
Эта статья написана таким же специалистом как любой из нас (кстати, не нашла кто автор...), может быть просто более грамотным, чем некоторые. Но такого мнения (что по одной должности могут быть разные надбавки), я еще не встречала. Я не считаю данное мнение верным. Объясню почему.

Например есть в ШР 3 бухгалтера. и установлены по каждой штатной единице разные надбавки. Вы принимаете на работу 3 человек - кого с какой надбавкой будете принимать, какие критерии приема? Работник принимается на конкретную должность - бухгалтер, с конкретными должностными обязанностями по должности БУХГАЛТЕР (а не ДИ Ивановой, Петровой, Сидоровой). И обязанности по одной должности должны быть одинаковыми. Соответственно , статья 22 ТК РФ : равную оплату а труд равной ценности. А вот когда они уже начнут работать, Ивановой поручат больший объем и т.д., вот тогда пожалуйста: индивидуальная надбавка, но не в ШР, а по приказу. Потому что Иванова уволится, придет Васечкина на ее место и будет выполнять обязанности, предусмотренные ДИ БУХГАЛТЕРА (а они, как мы говорили выше, единые для должности). Если обязанности разные - и должности должны называться по разному. Тогда и оплата может быть разной.
 
9111.ru/questions/q1409703-nadbavka.html - вот ответ юриста о надбавках в штатном расписании. Я так поняла что все же все надбавки указываются в штатке
 
Гость, вот смотрите, по Вашей ссылке
Цитата
В организации есть штатное расписание. В отделе несколько инженеров- сметчиков на одинаковом окладе, но с разными персональными надбавками. Должны ли эти надбавки отображаться в штатном расписании, или достаточно лишь прописать в трудовом договоре сотрудника?

Штатное расписание оформляется первичным учетным документом по типовой форме № Т-3, которая утверждена Постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты", и оно содержит перечень созданных в организации структурных подразделений, должностей, сведения о количестве штатных едениц, должностных окладах, надбавках и месячном фонде заработной платы.
Штатное расписание подписывается руководителем кадровой службы, главным бухгалтером и утверждается руководителем.
В графах "Надбавки" показываются стимулирующие и компенсационные выплаты (премии, надбавки, доплаты, поощрительные выплаты), установленные действующим законодательством РФ (например, северные надбавки, надбавки за ученую степень и т.д.), а также введенные по усмотрению оганизации (например, связанные с режимом и условиями труда). В штатном расписании должны быть указаны все виды выплат, производимые работнику, зачисленному на штатную должность!! Именно в соответствии со штатным расписанием Вы прописываете финансовую сторону трудового договора Любая проверка - и инспекция по труду, и налоговая - обратит внимание на разницу в цифрах в трудовом договоре и штатном расписании.
И еще, в штатном расписании должны быть указаны все виды выплат, производимые работнику, зачисленному на штатную должность. В случае установления работникам прочих надбавок, указанных в графе "Другие надбавки" необходимо указать правовые основания установления этих надбавок: номер и дата закона, постановления, приказа и т.п.
Удачи!
Как Вас может устроить такой ответ, если он даже не дает полного ответа на вопрос??? "Разные персональные надбавки", а "юрист", дававший ответ, даже не потрудился понять как это можно сделать. "Любая проверка обратит внимание на разницу в цифрах" в том случае, если в ТД , приказе и ШР будут именно РАЗНЫЕ суммы стоять (например оклад в ТД 5000, а в ШР 10000), а не в том случае, если в ШР не будет надбавок, а в человек будет получать их по приказу например. А вот если в ШР надбавка будет, а человек ее не получает - это конечно же нарушение. Поэтому и говорим о том, что в ШР прописываются ТОЛЬКО ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ НАДБАВКИ , которые работник получается ПОСТОЯННО - ОТ ПЕРВОГО РАБОЧЕГО ДНЯ , ДО ПОСЛЕДНЕГО. И не кто-то конкретный, а любой, кто приходит на эту должность.
 
Давайте я тоже приведу несколько мнений, но не мифических Василис, Снеженок и пр., а авторитетных специалистов
Цитата
Справка
по обобщению кассационной и надзорной практики
Иркутского областного суда
по гражданским делам по трудовым спорам за 2009 год

Давая оценку штатному расписанию, представленному суду истицей К., и утверждая, что оно было передано истице для подбора кадров, суд не учел, что оно имеет исправления, и заработная плата заместителю директора определена с учетом 30% надбавки, а водителю с учетом надбавки за выслугу лет в размере 249,90 руб., то есть, по сути, штатное расписание является штатным замещением.
Цитата
У нас в компании возникли вопросы, связанные с начислением персональных надбавок к окладу:
- Обязательно ли отражать в штатном расписании персональные надбавки?
- Если необходимо отражать, то нужен ли приказ по основной деятельности об изменении штатного расписания и введении надбавки?
- Надбавки и премии входят в ФОТ по законодательству?

Сначала рассмотрим, что же такое персональные надбавки. Итак, никто не может получать какие-либо преимущества независимо от обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника (ст. 3 ТК РФ). Да и работодатель обязан обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности (ст. 22 ТК РФ). Между тем заработная плата работника состоит не только из вознаграждения за труд, но и из компенсационных и стимулирующих выплат (ст. 129 ТК РФ). При этом персональные надбавки относятся к доплатам стимулирующего характера, размер и порядок выплаты которых определяются непосредственно в организации. Отметим, что указанные надбавки назначаются не за фамилию, а за определенные качества, которыми обладает работник (опыт, профессиональное мастерство, образование, уровень квалификации, высокие достижения в труде и т.д.). Все условия оплаты труда (в т.ч. доплаты, надбавки и поощрительные выплаты) должны быть обязательно отражены в трудовом договоре (ст. 57 ТК РФ). Если же говорить о штатном расписании, то оно предназначено для оформления структуры, штатного состава и штатной численности организации. Форма штатного расписания утверждена постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 г. N 1 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты". Само штатное расписание содержит не фамилии работников, а перечень структурных подразделений, наименование должностей, специальностей, профессий с указанием квалификации, сведения о количестве штатных единиц. При этом в графах 6-8 "Надбавки" отражают стимулирующие и компенсационные выплаты (премии, надбавки, доплаты, поощрительные выплаты), установленные действующим законодательством, а также введенные по усмотрению организации. Изменения в штатное расписание вносятся в соответствии с приказом (распоряжением) руководителя организации или уполномоченного им на это лица. По нашему мнению, при наличии на предприятии разветвленной системы надбавок отразить их все в штатном расписании будет затруднительно. Поэтому предлагаем вам эти сведения прописать в соответствующем Положении об оплате труда, которое будет являться неотъемлемой частью штатного расписания.

М. Косульникова,
главный бухгалтер ООО "Галан"

1 февраля 2010 г.

"Кадровая служба и управление персоналом предприятия", N 2, февраль 2010 г.
Хочу отметить, что имеются и другие мнения (как мы видим выше) по данному вопросу. Поэтому я говорю только о той точке зрения, которую считаю правильной.

Некоторые предлагают в ШР не указывать размер надбавки за выслугу, так как она у кого-то есть, а у кого-то нет, а в графе "Примечание" сделать ссылку на пункты ЛНА, которым установлена данная надбавка - вот это вполне разумно и приемлемо. Но видела (даже в Гаранте) статьи с такими примерами : бухгалтер - надбавка за выслугу лет 10%. И все . А , пардон, пришел человек после института, у него выслуги нет, но в ШР четко по данной должности предусмотрена надбавка - будьте любезны, платите!
 
Цитата
Снеженка пишет:
А , пардон, пришел человек после института, у него выслуги нет, но в ШР четко по данной должности предусмотрена надбавка - будьте любезны, платите!Наши просто
Наши просто после увольнения работника, которому была положена надбавка за выслугу лет, издавали новый приказ о внесении изменений в ШР о снятии надбавки :(
 
Цитата
Гость пишет:
издавали новый приказ о внесении изменений в ШР о снятии надбавки
А если 10 должностей в ШР, из которых 1 получает, а 9 нет? :)
 
2 строчки - в одной например 1 монтажник оклад+надбавка, ниже 9 монтажников только с окладом
Страницы:12След.
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики